Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 12:16, контрольная работа

Описание работы

1). Методология педагогической науки. Понятие и сущность

2). Характеристика содержания образования в школе

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  Сельского Хозяйства Российской Федерации 
 

     Кафедра: «Психологии и педагогики» 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине «Педагогика» 
 
 
 
 

     Выполнил: студент 1 курса

         гуманитарно-педагогического 

     факультета,

                                                                            специальность: Технология

     Проверил:  
 
 
 
 

     Кемерово 2010 
ПЛАН
 

1). Методология педагогической науки. Понятие и сущность

2). Характеристика содержания образования в школе 
 

 

      Методология педагогической науки. Понятие и  сущность 

     Методология – это система принципов и  способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

     В современной литературе под методологией понимают, прежде всего, методологию  научного познания, то есть учение о  принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности.

     Методология науки дает характеристику компонентов  научного исследования его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а  также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения исследовательских задач.

     Эти определения методологии не противоречат друг другу. Более того, они отражают процесс постепенного развития области  методологической рефлексии, осознание исследователями собственной деятельности, вынесение такой рефлексии за рамки индивидуального опыта. Исходя из этого, методологию педагогической науки следует рассматривать как совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности.

     Всякая  методология выполняет регулятивные, нормативные функции. В этом и  состоит ее назначение. Но методологическое знание может выступать либо в  дескриптивной (описательной), либо в  прескриптивной (нормативной) форме, то есть в форме предписаний, прямых указаний к деятельности.

     Дескриптивная методология как учение о структуре  научного знания, закономерностях научного познания служит ориентиром в процессе исследования, а прескриптивная направлена на регуляцию деятельности. [ ]. В  нормативном методологическом анализе преобладают конструктивные задачи, связанных с разработкой положительных рекомендаций и правил осуществления научной деятельности. Дескриптивный же анализ имеет дело с ретроспективным описанием уже осуществленных процессов научного познания.

     В структуре методологического знания выделяют, как правило, четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный  и технологический.

     В. А. Сластенин, выделяя философский  уровень методологии как высший, замечает, что "в настоящее время одновременно сосуществуют различные философские учения (направления), выступающие в качестве методологии различных человековедческих наук, в том числе и педагогики: экзистенциализм, прагматизм, диалектический материализм, неотомизм, неопозитивизм". И. П. Сафронов в статье "Философия образования: состояние, проблемы и перспективы" еще добавляет идеализм, рационализм.

     Экзистенциалисты  отмечают деформацию личности в современном  мире, ее отчуждение, утерю своеобразия  и т.п. Выход из этого положения  они видят в том, что индивид должен творить себя сам. Поэтому и цель школы состоит в том, чтобы научить школьников творить себя как личность, учить их так, чтобы они создавали себя. Основным положением, на котором строится система экзистенциализма, является "существование" - экзистенция. Оно трактуется как конкретное существование человека, как "я", предшествующее сущности и творящее ее.

     Неотомисты  доказывают ведущую роль религии  в воспитании подрастающих поколений. Они обвиняют школу в излишней рациональности и забвении "досознательного", в котором якобы находятся источники любви, счастья, свободы и смысла жизни.

     Неопозитивисты  усматривают слабость педагогики в  том, что в ней доминируют бесполезные  идеи и абстракции, а не реальные факты.

     Наиболее  яркий представитель прагматизма, американский ученый Дж. Дьюи, в своих многочисленных педагогических работах, критикуя старую, схоластическую школу, выдвинул ряд важнейших принципов обучения и воспитания: развитие активности детей, возбуждение интереса как мотива учения ребенка и т.п. Цель образования, по его мнению, сводится к процессу "самовыявления" данных ребенку от рождения инстинктов и склонностей.   Суть теории воспитания состоит в выявлении и развитии уже с рождения "данной" натуры человека. Единственная цель воспитания - самовыявление личности.

     Педагогика, опирающаяся на диалектический материализм  исходит из того, что личность есть объект и субъект общественных отношений. Ее развитие детерминировано внешними обстоятельствами и природной организацией человека. Ведущую роль в развитии личности эта педагогика усматривает в воспитании, которое представляет собой сложный социальный процесс, имеющий исторический и классовый характер. Личность и деятельность человека находятся в единстве: личность проявляется и формируется в деятельности.

     С точки зрения идеализма, ученик есть беспредельная личность, чье начало есть божественность, чья судьба есть бессмертие, вечность, неувядаемая  слава. В этом контексте идеальный  ученик - это ученик, одержимый "желанием совершенствования". Идеальный учитель тот, который может помочь развитию человеческой индивидуальности. "В основе идеальной школы лежат не случайные, изменчивые прихоти, а фундаментальные цели.

     Общенаучная методология – представляет собой  теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин.

     Конкретно-научная  методология, то есть совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине включает в себя как проблемы, специфические  для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, такие, например, как  проблемы системного подхода  или моделирование в педагогических исследованиях.

     Технологическую методологию – составляют методика и техника исследования, то есть набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив  научного знания. На этом уровне методологическое знание  носит четко выраженный нормативный характер.

     Все уровни методологии образуют сложную  систему, в рамках которой между  ними существует определенное соподчинение. При этом философский уровень  выступает как содержательное основание  всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности. 

     Характеристика  содержания образования  в школе 

     Одним из основных средств развития личности  и  формирования ее базовой культуры выступает содержание образования.  В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций школы, содержание образования определяется как "совокупность систематизированных знаний,  умений и  навыков,  взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития  познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в  результате  учебно-воспитательной  работы.

     Каким должно быть содержание образования? Чему надо учить школьников? Что развивать  и воспитывать? История школы  и педагогики показывает, что при  решении этих вопросов допускалось и допускается немало ошибок, отрицательно сказывающихся на качестве обучения, воспитания и развития. Так, большинство современных школ направляет свои усилия на то, чтобы предоставить учащимся для одновременного изучения как можно больше предметов, а это увеличивает объем информации, вызывает перегрузку учащихся и не способствует их общему развитию. Многие школы нового типа, ориентируясь на тот или иной вуз, вводят содержание образования пропедевтического характера, отражающее специфику вуза, но в то же время, не отвечающее интересам части учащихся. Часто за счет углубления изучения различных предметов предполагается подготовить “исследователя-энциклопедиста”, “широкообразованного естественника”, “гуманитария-краеведа”. Поэтому содержание образования то отстает от современного состояния науки, то оказывается перегруженным, то искажает характер формирования школьника.

     В педагогике существует принцип: связь  школы с жизнью общества. Но должен быть принцип связи школы с  жизнью ребенка. Абсолютизация первого принципа привела к так называемому социоцентрическому - ущербному - виду мышления (во главу угла ставятся только интересы государства, общества). Критерии отбора содержания образования должны включать не только потребности общества, но и потребности индивида. Содержание образования рассматривается как педагогическая модель обращенного к школе социального заказа. Но необходимо учитывать и потребности человека в образовании для его существования. Нужно учитывать обе позиции. Рассмотрим их.

     Во-первых, осуществляемое в процессе обучения содержание образования призвано обеспечить передачу и освоение подрастающим поколением социального опыта старших поколений, содержания социальной культуры для дальнейшего развития усвоенного опыта. Установлена (И.Я. Лернер, М. Н. Скаткин) неправомерность ограничения социального опыта суммой знаний, подлежащих усвоению. Этот опыт включает в себя элементы, каждый из которых представляет специфический вид содержания образования:

     - знания о природе, обществе, технике,  мышлении и способах деятельности;

     - опыт осуществления известных  способов деятельности;

     - опыт творческой, поисковой деятельности  по решению новых проблем, требующих  самостоятельного претворения ранее  усвоенных знаний и умений  в новых ситуациях, формирование  новых способов деятельности на основе уже известных;

     - опыт ценностного отношения к  объектам или средствам деятельности  человека, его проявление в отношении  к окружающему миру.

     Во-вторых, осуществляемое в процессе обучения содержание образования призвано обеспечить индивидуальный способ существования человека: способствовать развитию у него всех основных сфер и должно включать:

     - систему педагогических средств,  направленных на развитие интеллектуальной  и других сфер;

     - систему педагогических средств,  способствующих адаптации молодого человека, его свободе (автономности) и интеграции с обществом, то есть способствующих процессу социализации личности.

     Каждый  учебный предмет должен вносить  свой вклад в овладение всеми  названными элементами.

     Формирование  содержания общего среднего образования в соответствии с высказанными выше теоретическими соображениями должно удовлетворять следующим требованиям:

     - соответствие социальному заказу  общества;

     - соответствие потребностям учащихся;

     - соответствие критериям отбора  содержания образования (научная  и практическая значимость, соответствие  содержания возрастным возможностям  школьников, соответствие объема  содержания имеющемуся времени,  соответствие содержания имеющейся  учебно-методической и материальной базе).

     В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании” (ст. 7) в нашей стране вводятся образовательные  стандарты (начальной, средней, высшей школы). Стандарт образования является федеральным нормативным документом, в обязательном порядке определяющим:

     - минимум содержания основных  образовательных программ;

     - максимальный объем учебной нагрузки  обучающихся;

     - требования к уровню подготовки  выпускников школы.

     Необходимость создания стандарта подсказана изменениями, которые происходят в настоящее время в обществе и в сфере образования. Наличие четко определенных стандартов позволяет каждому учителю, ученику и родителю оценить уровень образованности ребенка, независимо от того, в каком типе школы он обучался.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"