Контрольная работа по "Педагогика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 21:29, контрольная работа

Описание работы

Длительное время в Великобритании функционировали заведения общественного досмотра детей из небогатых семей. В настоящее время они трансформировались в современные типы дошкольных заведений, которые обеспечивают дифференцированный подход к воспитанию детей. Формирование и развитие системы дошкольного воспитания происходило под воздействием идей Ф. Фребеля, М. Монтессори, Г. Штейнера, Ж. Пиаже, Дж. Брунера.
Дошкольных заведений в стране недостаточно для обеспечения досмотром всех детей к вступлению в школу, учеба в которой начинается с 5-ти лет. Основными их типами являются муниципальные и частные дневные ясли, ясельные школы, ясельные классы, игровые группы, клубы матери и ребенка, группы «возможностей».

Файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word.docx

— 70.75 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                    СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ССУЗ)

                            ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ  № 2

 

 

Контрольная работа по дисциплине

Педагогика

Вариант-3

 

                                    Выполнила: студентка 4 курса

                                        отделения заочного обучения

                                        группы № 406

                                        Лазуренкова Вера Олеговна

                                        Проверила: Килеева Г.И.

                                

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс: 454000

Адрес: г. Челябинск ул. Худякова 13 корп. общ.

Сотовый телефон: 89080511554

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

                            Челябинск 2013

 

 

Дошкольное образование за рубежом (Великобритания). 

  

 

 

       Длительное время в Великобритании функционировали заведения общественного досмотра детей из небогатых семей. В настоящее время они трансформировались в современные типы дошкольных заведений, которые обеспечивают дифференцированный подход к воспитанию детей. Формирование и развитие системы дошкольного воспитания происходило под воздействием идей Ф. Фребеля, М. Монтессори, Г. Штейнера, Ж. Пиаже, Дж. Брунера. 
    Дошкольных заведений в стране недостаточно для обеспечения досмотром всех детей к вступлению в школу, учеба в которой начинается с 5-ти лет. Основными их типами являются муниципальные и частные дневные ясли, ясельные школы, ясельные классы, игровые группы, клубы матери и ребенка, группы «возможностей». По содержанию работы их можно объединить в три группы: 
- дневные ясли, которые обеспечивают уход за детьми; 
- ясельные классы и школы, которые работают как заведения интеллектуального развития детей, подготовки их к школе; 
- игровые группы, клубы матери и ребенка, группы «возможностей». 
    Муниципальные дневные ясли открывают местные органы власти для детей в возрасте от нескольких месяцев до 4-5 лет. Работают они на протяжении года с 8 до 18-ти часов и предназначены для воспитания детей, родители которых имеют не высокий уровень доходов. 
Частные дневные ясли создают разные частные лица, организации, благотворительные общества, религиозные организации и тому подобное. К ним принадлежат церковно-общинные дневные ясли; ясли, которые открывают для детей своих работников фабрики, компании, корпорации, банки; коммерческие ясли; кооперативные ясли; ясли психолого-педагогического профиля при научно-исследовательских центрах. Их целью является предоставление матерям, которые имеют маленьких детей, несколько часов свободного времени в день. 
В стране есть много частных воспитателей, которые по желанию родителей работают с детьми в возрасте от рождения до 5-ти лет в течение всего рабочего дня. 
        Особенно популярные бесплатные муниципальные ясельные школы и классы для детей 3-5 лет. Преимущества имеют ясельные центры – своеобразные объединение дневных и ясельных школ – их немного. При начальных школах часто организуют ясельные центры, которые занимаются умственным, физическим, моральным, эстетичным, трудовым развитием детей, формированием их индивидуальности. Организуют их родители.

Как правило, ясельные центры обеспечивают наивысший уровень всестороннего воспитания. 
Самым распространенным типом дошкольных заведений являются игровые группы, объединенные в Ассоциацию дошкольных игровых групп. Финансируются они частично из государственного бюджета, за счет благотворительных взносов, а больше всего – родителями детей. У них воспитывается до 70 % детей в возрасте 2–3 лет. Группы насчитывают от 6 до 40 детей, работают 2-3 часа от двух до пяти дней в неделю. Руководители игровых групп (часто ими являются матери воспитанников группы) обязательно должны иметь специальную психолого-педагогическую подготовку. 
Больничные игровые группы предназначены для воспитания детей, которые находятся на лечении. «Группы возможностей» имеют целью воспитание детей с отклонениями в развитии. Работают они по образцу игровых групп, однако в их составе гораздо меньше детей. На занятиях используют специальный игровой и учебный материал. Клубы матери и ребенка предусматривают обязательное присутствие матерей в течение всего пребывания детей в группе, работа которой мало чем отличается от работы игровой группы. 
Поскольку английская система образования предусматривает получение разрешения на прием трех-четырехлетних детей в начальную школу, органы образования организуют подготовительные классы (группы) и для пятилетних детей. 
Таким образом, разнообразие типов дошкольных заведений и программ отображает особенность концепции дошкольного воспитания в Великобритании: ребенок является активным субъектом, познающим окружающую среду. Поэтому воспитание имеет целью развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности в овладении разными видами деятельности. Программы воспитания и учебы детей направлены на целостное виденье личности ребенка, ориентируют на использование мотивационных факторов к учебе, развитие инициативы. В дошкольных заведениях на одного взрослого приходится не более трех малышей и пяти детей от 3-х до 5-ти лет. Для облегчения адаптации к детскому садику ребенок в первые дни посещает его вместе с мамой. 

 

 

По горизонтали

1. Совокупность людей близкого  возраста, живущих в одно время

7. Тип общения педагога с учащимися, ориентированный на повышение  субъективной роли учащегося  во взаимодействии, на привлечение  каждого к решению общих дел

10. Механизм воспитания

13. Педагогика глухих и слабослышащих

18. Наука о воспитании и обучении человека

19. Наследственность относится  к фактору, который называется  …

23. Метод воздействия на ребенка  через мотивацию (метод пряника)

 

 По вертикали

1. Деятельность преподавателя 

2. Целенаправленный процесс двусторонней  деятельности педагога и учащегося 

3. Результат обучения 

4. Это система внутренней самоорганизации  по освоению опыта поколений, направленной на собственное  развитие 

5. Совокупность процессов, суть  которых состоит в том, социальный  опыт превращается в качестве формируемого человека

6. Наличие знаний и опыта у  педагога, необходимых для эффективной образовательной деятельности

8. Педагогика слепых и слабовидящих 

9. Процесс становления личность 

11. Постановка цели субъектом  деятельности 

12. Систематическая и сознательная  деятельность человека, направленная  на саморазвитие и формирование  базовой культуры личности 

14. Процесс усвоения определенной  системы знаний 

15. Совокупность действий, обеспечивающее достижение результата

16. Комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень организации проф. деятельности

17. Результат социального становления  индивида, путем преодоления трудностей  и накопления жизненного опыта 

20. Структура воспитания как  предмета педагогики 

21. Специально организованное взаимодействие  старшего и младшего поколений  с целью передачи старшими  и освоения младшими социального  опыта имеет название педагогический  … 

22. Это группа совместно работающих  педагогов, имеющих общие образовательные  цели 

24. Это, прежде всего поле активной социальной деятельности личности, объективная совокупность материальных и идеологических факторов, с которыми личность непосредственно взаимодействует в процессе общения с другими людьми 

  Раннее обучение и развитие ребенка (методика Глена                        Домана).

     

      Глен Доман - один из руководителей Института развития человеческого потенциала в Филадельфии. Успешно развил идею Цицерона о том, что "Дети быстро схватывают бесчисленное множество предметов".

Работал в Филадельфии, институте, позже названным "Институтом ускоренного развития ребенка" ("Better Baby Institute" (BBI)). Изначально занимался лечением детей с травмами мозга. Он пришел к выводу, что стимуляция одного из органов чувств приводит к усилению активности мозга в целом. В его институте дети двух, трех, четырех лет начинали читать, осваивали математику, становились эрудитами при хорошем физическом развитии.

Творческие возможности этих детей настолько широки, что сам Доман называл их детьми Возрождения. Разрабатывая свою методику, Доман опирался на многолетние исследования, проводимые в самых разных странах мира, как со здоровыми, так и с умственно отсталыми детьми.

Исследования показали, что за первые 6 лет жизни дети узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь.

"И в этом нет ничего  странного, - утверждает Глен Доман, - просто дети делают то, что  им нравится".

 

     Раннее обучение чтению или математике Доман не считает началом раннего образования ребенка. Образование начинается в 6 - 7 лет, а вот познание - с самого момента рождения.

Доман убежден, что учеба эффективна только в период роста мозга - до 7 лет, и особенно в первые 3 года (так, окружность головы новорожденного - 35 см, двухлетки - 50 см, взрослого в 20 лет - 55 см), и что любое физическое развитие стимулирует умственное.

Доман опирается на отличную зрительную память малышей.

В методике Глена Домана используются так называемые "карточки Домана". Глен Доман рекомендует показывать малышу буквально с рождения большие карточки с крупно написанными на них красными словами (именно словами, а не буквами); то же с математикой, где на карточках изображены не цифры, а красные точки, множества. Доман утверждает, что абстрактные символы - цифры и буквы - детям понять гораздо сложнее, нежели конкретные. А для малыша слово "МАМА" гораздо более конкретно, чем некая буква "М" или "А". А понятие "три кружочка" очевиднее, чем абстрактная загогулина в виде цифры  "3".

 

 

 

 

 

         Ребенок познает сначала количество, а уж потом порядок. Карточки Домана можно сделать самостоятельно.

"Маленькие дети испытывают  безграничную жажду знаний, и  надо очень постараться, чтобы  отбить у них всякое желание  получать новую информацию. Ни  в коем случае не делайте  ничего, что могло бы вызвать  скуку у вашего ребенка или  было бы для вас тяжелой  обязанностью».

 

Огромное значение Доман придаёт физическому развитию.

Дети, занимающиеся по его системе - это пышущие здоровьем и энергией тренированные спортсмены. Активное движение с рождения и раннее физическое развитие одна из важнейших составляющих системы Домана.

Наиболее полно методика Глена Домана представлена в книге "Гармоничное развитие ребенка".

Обучение математике - происходит по карточкам с крупными красными точками. При этом вслух называют их количество: показывается не цифрой (абстрактным значком), а точками, дабы ребенок смог почувствовать реальное количество. Каждую карточку рекомендуется показывать вне зависимости от того, что на ней изображено, по 1 - 2 секунды. Таким образом, весь урок занимает 10-30 секунд, повторяется несколько раз в день. Исходя из практики, можно сказать, что лучше показывать карточку настолько быстро, насколько ребенок успевает охватить взглядом все составляющие образа.

    Энциклопедические знания. Доман считал, что заучивание голых фактов, их систематизация - легкая задача. Дети выучат все, тем более что изучать начинают с чистого листа предметы, цифры, все остальное. Более того, чем они моложе, тем легче заучивать. Родителям необходимо сделать тематическую подборку карточек с сериями изображений растений, животных, великих людей и другие. Память ребенка, безусловно, развивается. Но минусов немало. Во-первых, сам процесс подготовки чрезвычайно трудоемкий. Почти за столетие не было издано "детских" энциклопедий готовых карточек по Доману.

Обучение чтение по Доману - показ, озвучивание целого слова.

Те же белые карточки с написанными на них крупно красными словами. Начинать следует как можно раньше, до года. Предпочтительней показывать одновременно на одном листе и картинку и подпись.

          

          В обучение чтению по этой методики таятся еще две опасности.

Первое: она обращена на изучение иностранных языков, в которых нет системы падежей. А в русском слово меняется  по числам, родам и падежам. Второе: при изменении цвета написанного слова или его размера на карточке, ребенок "не узнает" казалось бы, выученное навсегда слово. Третье: ребенок из активного участника процесса обучения превращается в его объект.

Во время обучения он пассивен, работает только его зрительная система, поглощающая лишь ту информацию, которая расположена на карточках. Он нагружается фактами, становится "ходячей энциклопедией", но не учится думать, использовать, применять полученные знания.

Страдает эмоциональное развитие. Маленькому ребенку ничего нельзя брать на веру: вещь надо пощупать, потрогать, исследовать со всех сторон, определить место в иерархии своих ценностей.

Несомненным плюсами методики является то, что ребенок усваивает большой объем информации, абсолютно не назойливо со стороны взрослого. Более того, он привыкает постоянно тянуться к новому, к большим количествам "свежей информации", вырабатывается тяга к познанию, классификации.

Помимо этого воспитываются и родители, которые понимают, что с ребенком нужно много заниматься, чтобы достичь реальных результатов. 

  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ ПОЗНАНИЯ ДЕТЬМИ СОЦИАЛЬНОЙ      ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

 

       Развитие у детей активного познания мира людей, их деятельности, мира чувств и  переживаний — задача, которую человечество решает с того времени, как стало осознавать необходимость передачи каждому следующему поколению опыт предыдущего.

Проблема ознакомления детей дошкольного возраста с социальной действительностью рассматривается многими педагогами современного и прошлого — Я.А.Коменского, Ф.Фребелем, Монтессори, Русова, Жуковский, З.Плохий, С.Ладивир, О.Кононко, С. Козловой и др..

       Представление ребенка о социальном мире формируются на основе знаний, которые выполняют различные функции в становлении ее социального опыта. С. Козлова определяет следующие функции: информационная; эмоциональная; регулирующая. Значение информационной функции в том, что ребенок начинает ориентироваться в окружающем мире. Д.Эльконина по этому поводу писал: Детская мысль в этот период направлена ​​на дифференциацию и обобщение явлений действительности. Именно на основе такой дифференциации возникают первые общие представления, которые дают первый контур того, что условно может быть названо мировоззрением-мировоззрением в том смысле, что в этих общих представлениях начинаются складываться тенденции не просто к знаниям об  одиночных  фактах, а к знаниям об их связи вязки.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогика"