Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

      Детям нужно рассказать о возможностях и богатстве белого и черного цветов (их называют нейтральными, или ахроматическими). Степень присутствия белого в любом хроматическом цвете называют светлотой, а степень присутствия черного - насыщенностью. Следует помнить еще одну особенность цветовой культуры. Для достижения большей гармоничности в композициях цвета как бы «сродняют», т. е. в черный добавляют чуть-чуть того хроматического, который является главным в композиции. В этом случае черный смотрится черным, но он уже «сродненный», содержит в себе частицу главного в композиции цвета. То же делают и с белым, но осторожно, иначе белый цвет станет уже не белым, а цветным. Затем переходят к построению цветового круга. Разумеется, какая-либо теория в детском саду недопустима. Теорию должен знать воспитатель и на ее основе строить свои занятия. Во всех книгах по цветоведению присутствует цветовой круг, который построен следующим образом: в нем намечены два взаимно перпендикулярных диаметра. Если представить и сравнить цветовой круг с циферблатом часов, то на том месте, где на циферблате находится цифра 12, как правило, располагают красный цвет. Причем это должен быть настоящий красный, без примеси какого-либо другого цвета. На другом конце диаметра, там, где находится цифра 6, располагается зеленый цвет. На горизонтальном диаметре, там, где цифра 9, поместим желтый цвет, а напротив (где цифра 3) - синий. Такое расположение цветов позволяет определить группы гармонических сочетаний. По кругу цвета располагаются в следующем порядке: желтый, оранжевый, красный, красно-синий, синий, сине-зеленый, зеленый, зелено-желтый, желтый. Между этими цветами можно установить большее количество промежуточных. В цветовом круге четыре «родственные группы» гармонических сочетаний. Первая желто-красная, располагающаяся от желтого (цифра 9) до красного (цифра 12). Если взять любые два цвета, например оранжевый и красный, и прибавить к ним ахроматические, т. е. белый и черный, то можно получить бесконечное множество цветовых гармоний, различных по светлоте и насыщенности.

Представьте себе, что вы взяли черный фон и на нем дали оранжевые пятна, затем ввели желто-белые элементы - это уже один из вариантов решения композиции. Но стоит фон поменять на более светлый, и еще более светлый, и даже белый, что чаще всего делают дети,- вот уже масса вариантов упражнений, которые дают простор для понимания родственных цветовых гармоний.

      При выполнении упражнений детям следует показать, что открытые цвета (без смешения) при выполнении композиций применяют редко. Поэтому воспитатель всегда старается помочь ребенку подумать, как смешать краски. Практически упражнения на родственные группы цветов строятся так. На стол ставят четыре краски: например, желтую, оранжевую и обязательно ахроматические - белую и черную. На палитре дети получают смешения, которые и переносят на свой лист. Рисовать нужно быстро. За одно занятие можно выполнить 2-5 композиции. Не стремитесь к чертежному выполнению. Пусть дети больше рисуют кистью. За внешней небрежностью и неуклюжестью просматривается экспрессия и страсть к изображению. Движения руки должны быть смелыми и по возможности точными. Однако при рассматривании иллюстраций, рисунков и картин художников нужно уделять больше внимания подробностям и не спешить переходить к показу новых произведений.

      Итак, всего определены четыре вида родственных цветовых гармоний: желто-красная, о которой было сказано выше, красно-синяя, сине-зеленая, зелено-желтая. Проводить упражнения лучше в определенной последовательности: желто-красная, желто-зеленая, зелено-синяя, красно-синяя. Причем уже на втором занятии с родственными цветами можно разрешать вводить в композицию земляные и ахроматические цвета, придающие работе законченность.

     Родственно-контрастные композиции смотрятся более экспрессивно, оживленно и нарядно. Существуют четыре вида родственно-контрастных цветовых гармоний: желто-красная и желто-зеленая; красно-синяя и желто-красная; красно-синяя и сине-зеленая; сине-зеленая и зелено-желтая. С этими гаммами можно составить множество композиций, и все они будут интересны и привлекательны. Практически это выглядит так. Воспитатель ставит на стол пять красок, например желтую, красную, зеленую, белую и черную. Можно проще. Воспитатель смешивает два колера: сначала готовит из желтой и красной оранжевый колер в отдельной крышечке или плоской баночке и желто-зеленый. Затем исходные цвета (желтый, красный и зеленый) убирает, остаются четыре: желто-красный, желто-зеленый, белый и черный. Дети путем примешивания к цветным белого и черного получают множество вариантов цветовых гармоний.

      Наконец, самая трудная группа цветов - дополнительные или контрастные, находящиеся в круге диаметрально противоположно. Например, красный и зеленый. Эти цвета сближают за счет ахроматического фона, чаще всего черного, который одинаково контрастирует с красным и зеленым, т. е. путем введения в композицию третьего - ахроматического - цвета. Второй способ сближения дополнительных цветов происходит за счет введения одинакового количества белого или черного, изменяя светлоту и насыщенность дополнительных цветов. В этой группе также большое значение приобретает введение земляных цветов. В итоге получают самые яркие, нарядные, контрастные композиции. Вспомните павлопосадские платки, шали. При системном и последовательном изучении цветовых гармоний, основываясь на педагогических принципах обучения от простого к сложному, воспитатель может добиться отличных результатов, прививая детям художественный вкус и цветовую культуру.

Таким образом, в изобразительной деятельности дети приобретают навыки умения наблюдать за явлениями и предметами окружающего мира.  

Дети также учатся рассматривать произведения изобразительного искусства и анализировать их содержание и выразительные средства (композиция, колорит и др.), учатся определять с помощью цвета настроение, характер  произведения, который хотел передать автор, по содержанию - различать жанры. Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания.

В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство пропорции, чувство формы, чувство ритма, чувство цвета. Детское изобразительное творчество имеет общественную направленность.

Ребенок рисует не только для себя, но и для окружающих. Ему хочется, чтобы его рисунок что-то сказал, чтобы изображенное им узнали. Общественная направленность детского изобразительного творчества проявляется и в том, что в своей работе дети передают явления общественной жизни.

  Изобразительная деятельность дошкольников учит их преодолевать трудности, проявлять трудовые усилия, овладевать трудовыми навыками.

Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам оставляемыми ими на бумаге: форме и цвету; постепенно появляются новые мотивы творчества - желание получить результат, создать определенное изображение. Дошкольники овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя самостоятельными, грамотность в цветоведении, которая помогает детям обогатить свой рисунок  эмоционально, передавая свое отношение к  героям своего произведения, демонстрируя свой первоначальный опыт отражения эстетических категорий. У детей воспитываются умения трудиться, добиваться желаемого результата. Формированию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует участие ребят в подготовке к занятиям и уборке рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка).

Направленность программы  «Юный художник» является программой художественно-эстетической направленности, предполагает кружковой уровень освоения знаний и практических навыков, по функциональному предназначению - учебно-познавательной, срок  реализации – один год.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что дети дошкольного и младшего школьного возрастов еще не умеют правильно держать инструмент, которым рисуют (карандаш, кисть), не владеют рациональными способами движения руки при рисовании, отчего эти движения часто бывают неуверенными, неточными, скованными, что в свою очередь вызывает чрезмерное мышечное напряжение руки, приводит к быстрому ее утомлению.

Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения основное внимание уделяется ознакомлению с законами цветоведения, как одному из важнейших средств эстетического воспитания, одновременно дети получают знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, композиции, способах лепки, рисования, аппликации, а также узнают о наиболее выдающихся мастерах изобразительного искусства.

Дети получают первые представления о прекрасном и безобразном, трагическом и комическом, возвышенном и низменном. 

    Таким образом, реализация данной программы позволит детям получить более широкое представление об изобразительном искусстве, также позволит попасть в коллектив единомышленников, которые настроены на процесс творения, эстетического познания и расширения мировоззрения. Мир перестанет быть ограниченным рамками семьи, детского сада, школы или двора. Ребенок начнет иначе осознавать себя в социуме и окружающем мире.

 

Заключение.

     

В современных условиях в детском саду выдвигаются следующие задачи эстетического воспитания:

Систематически развивать восприятие прекрасного, эстетические чувства, представления детей. Все виды искусства, природа и быт способствуют этому, вызывают непосредственную эмоциональную отзывчивость, радость, волнение, восхищение, увлеченность.

Приобщать детей к деятельности в области искусства, воспитывая у них потребность и привычку посильно вносить элементы прекрасного в быт, природу, общественные отношения.

Формировать основы эстетического вкуса детей и способность самостоятельно оценивать произведения искусства и явления жизни.

Развивать художественно-творческие способности детей. Их деятельность, связанная с искусством, всегда должна быть непринужденной, насыщенной радостным устремлением, творческим воображением, инициативой. Чем более эстетически развит ребенок, тем прочнее его художественные умения и навыки, тем полнее развивается его творческая деятельность.

Ведущее место в осуществлении эстетического воспитания принадлежит детскому саду. Но велика и роль семьи. Только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания. Не каждый из детей станет музыкантом или художником, но у каждого ребенка можно и нужно воспитывать любовь и интерес к искусству, развивать эстетический вкус,  элементарные навыки рисования.

Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по законам красоты.

Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам оставляемыми ими на бумаге: форме и цвету; постепенно появляются новые мотивы творчества - желание получить результат, создать определенное изображение.  Дошкольники овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя самостоятельными, грамотность в цветоведении, которая помогает детям обогатить свой рисунок  эмоционально, передавая свое отношение к  героям своего произведения, демонстрируя свой первоначальный опыт отражения эстетических категорий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Лихачев Б.Т.Педагогика. Курс лекций: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК – М.: Прометей, Юрайт, 1998. – 464 с.

2. Сборник статей "Эстетическое воспитание в детском саду", под ред. Н.А.Ветлугиной, М., 1978.

3. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Е.А.Дубровская, Т.А.Казакова, Н.Н.Юрина и др. Под ред. Е.А.Дубровской, С.А.Козловой. М., издательский центр «Академия». 2002 - 256 с

4. Казанова Т.Г.Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. М., 1983

5. Программа воспитания и обучения в детском саду/ под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2005. – 208 с.

6. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/ В. И. Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др.; Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М.Гурович: Изд. 3e, переработанное. 244 c. СПб.: Детство-Пресс, 2004.

7. Творчество: Программа художественно – эстетического воспитания и развития детей в детском саду / А.И.Смоляр, П.П.Барынкин, В.П.Юрикова, Т.С.Слесарева и др. Самара: Издательство СамГПУ, 1998.- 92с.

8. Алексахин Н. Постичь цветовую гармонию сердцем и умом//      Дошкольное воспитание. - 1998.- № 3. - С. 23.

9. Бирюкова, М. А. Знакомство с разноцветным миром // Детский сад со всех сторон. - 2004. - № 42. - С. 5.

10. Дубровская, Н. В. Цвет и особенности его восприятия детьми дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. - 2003. - № 6. - С. 21.

11. Ефимова, М. Уроки искусства для малыша// Дошкольное образование. - 2001. - № 17. - С. 2.

12. Комарова Т. С, Размыслова А. В. Цвет в детском изобразительном творчестве. - М., 2002.

13. Маркова Е. Помогите детям увидеть мир многоцветным//Дошкольное воспитание. - 1996. - № 12. - С. 30.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения