Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

В следующий раз можно организовать игру в «магазин», где продаются открытки с изображений произведений искусства, и дети будут сами выбирать их и рассказывать, почему они им понравились. При этом игровые методы работы сочетаются со словесными, например, в ходе моделирования специальных соревновательных ситуаций типа « Кто больше увидит на картинке?».  При этом очень важно практиковать повторное рассматривание картин – знакомое произведение вызывает оживление высказывания, благодаря чему отмечается стороны и детали, не замеченные в первый раз.

Воспитатель должен поддерживать разговоры детей, учить их правильно называть предметы и явления, их характерные признаки, помогая лучше понять содержание картины и замысел автора. При этом активно используются наглядные и словесные методы и приемы работы с детьми.

К наглядным методам относится рассматривание отдельных произведений  или специально подобранных серий картин, скульптур, иллюстраций, произведений декоративно-прикладного искусства. Для занятия обычно подбираются произведения одного вида искусства. Кроме того, со старшими детьми проводятся экскурсии в музеи или на выставки для просмотра заранее отобранного материала, доступного для детского восприятия как по объему, так и по содержанию. Поощряется самостоятельное рассматривание детьми произведений искусства в детском саду и вне его.

К словесным методам ознакомления детей с произведениями искусства относится беседа, направленная на более глубокое понимание событий, изображенных в картине: дети не только рассказывают о том, что изображено, но и как изображено. Это и метод сравнения картин в процессе их коллективного обсуждения, и прием демонстрации детям образца рассказа воспитателя, который должен создать определенное настроение, опираться на образцы из произведений художественной литературы (поэтому он может зачитать строки стихотворения, отрывок из сказки, рассказа) – быть образным, выразительным и интересным для детей. Кроме того, воспитатель внимательно выслушивает рассказы детей об увиденном. Так описывает методы работы с детьми Н.П. Сакулина и Т.С. Комарова в книге «Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию».

Несколько по иному описывает методы ознакомления дошкольников с искусством М.В. Мацкевич в программе «Войти в мир искусства». Автор считает, что основным методом должен быть игровой. Так, в начале занятий, открывающий каждый тематический блок, в гости к детям приходят два кукольных персонажа: Петрушка и Кот Ученый. Кот Ученый воплощает собой мир культуры, это всезнающий энциклопедист, а Петрушка – непоседливый недоросль, своеобразный носитель антикультуры. В начале курса дети просто общаются с обоими персонажами, причем воспитатель корректирует культуру этого общения: уважительное и даже светское обращение к Коту и строго аргументированное к Петрушке. В конце курса дети могут уже сами взять их роли и провести своеобразный диспут на выпускном вечере по сценарию воспитателя. В процессе каждого такого занятия он применяет не только вопросно-ответный метод, но и своеобразные «сократовские» беседы, т.е. путем выстроенных вопросов подталкивает детей к самостоятельному оптимальному ответу. Здесь от воспитателя требуется владение педагогическим мастерством – провести этот диалог ненавязчиво и тонко, так, чтобы у детей возникло полное ощущение самостоятельности их открытий, маленьких и больших. Таким образом, используя игровые методы и драматизацию, упрощая объяснения, воспитатель излагает все достаточно «всерьез», без схематичной примитивности, с помощью мастерского владения материалом, артистической интуиции и юмора, вносящего согревающую интонацию в ход занятия и способствующего разрядке при усталости, а иногда и элемента иронии.

Описывая методы ознакомления детей с произведениями искусства, нельзя не заметить, что они отражают классификацию методов обучения, а не воспитания. Поэтому, рассматривая проблемы  пути приобщения детей к искусству, нельзя не затронуть группу методов художественного воспитания дошкольников. Среди них можно выделить как общие, характерные для всех методик развития художественно-эстетических видов детской деятельности, и как специфические для каждого направления работы.

Общие методы художественно-эстетического воспитания включают:

Формирование эстетического сознания – сюда входят методы побуждения к сопереживанию, формирование эмоциональной отзывчивости на прекрасное и метод убеждения;

Организацию художественной деятельности – к ней относят метод приучения, упражнения в практических действиях направленных на внесение эстетического начала в быт и поведение: данные методы направлены на развитие эстетического восприятия, вкуса и предназначены для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения у ребенка;

Стимулирование и активизацию художественного творчества – к ним принято относить методы поисковых ситуаций, творческих заданий, побуждение детей к творческим проявлениям: в этом отношении метод побуждения подразумевает направленное воспитателем творчество детей, создание ситуаций для него. Этот метод – механизм развития детей. В свою очередь проблемные ситуации служат средствами активизации данного механизма и побуждают детей к творческим и практическим действиям над поставленной задачей. Свою специфику вышеперечисленные методы приобретают применительно к тому виду детской деятельности, который моделируется взрослым в процессе художественно-эстетического воспитания.

Таким образом, дошкольный возраст - это особенный возраст для эстетического воспитания, где главную роль в жизни дошкольника играет воспитатель. Пользуясь этим, педагоги способны не только основать прочный фундамент эстетически развитой личности, но и посредством эстетического воспитания заложить подлинное мировоззрение человека, ведь именно в этом возрасте формируется отношение ребенка к миру и происходит развитие сущностных эстетических качеств будущей личности.

В дошкольном воспитании мы приобщаем детей к прекрасному, но надо понимать, что ребенок не может до конца понять, где истина прекрасного, а где подделка, где  безобразное; формируем первоначальные представления о возвышенном и низменном, трагическом и комическом. Воспитателю необходимо знать особенности эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Ребенок подражателен, поэтому воспитатель должен давать только положительные примеры для подражания.

Характерным изобразительно-выразительным средством живописи мы считаем цвет, благодаря которому художник имеет возможность передавать все многообразие окружающего мира (богатство цветовых оттенков, эмоциональное воздействие цвета на зрителя). В то же время в картине имеет значение композиция, ритм цветовых пятен, рисунок. Ребенок может пользоваться всеми этими средствами, особенно цветом, усиливая или ослабляя их воздействие на зрителя.

      Важность изобразительного искусства в эстетическом воспитании дошкольников не вызывает сомнения, так как оно является собственно его сутью. Особенность изобразительного искусства как средства воспитания заключается в том, что в искусстве «сгущен, сконцентрирован творческий опыт человека, духовное богатство» [41,c.98]. «В изобразительном искусстве отражается человеческий духовный мир, его чувства, вкусы, идеалы» [35,c.76].

Глава 2.  Законы цветоведения.

2.1. Наука о цвете.

Свидетельства удивительной силы цвета мы видим повсюду. Прогуляйтесь по лесу – и вам станет ясно, как мать – природа разумно использует цвет для продолжения жизни на Земле. Посмотрите на удивительную раскраску фазанов и бабочек, листьев, цветов. Если представить, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым, то получится унылая, однообразная и непривычная картина. Как рождается цвет? Благодаря свету. Чем ярче свет, тем ярче краски окружающего мира. Чем больше света, тем больше радости.         

Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые они вызывают.                                      

  К примеру, принято считать, что:

- красный, оранжевый, цвет – радостный, праздничный, победоносный;

- желтый – веселый, теплый, бодрящий, радостный, тонизирующий;

- зеленый, голубой – успокаивающий, мирный, душевный.

- Фиолетовый, темно-серый, черный –  угнетающие

Наука о цвете имеет немалую историю.

  Издавна цвет считался одним из важных свойств предметов и явлений окружающей жизни. Считалось, что цвет влияет на настроение и самочувствие человека, что он может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Одни цвета успокаивают нервную систему (зелёный, синий, голубой). Другие наоборот раздражают, возбуждают (красный, оранжевый, пурпурный, жёлтый цвета). Иными словами, цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие.

На протяжении веков люди по-разному воспринимали и чувствовали цвета. Учёные предполагают, что древние люди не видели всех цветов, которые видим мы. Сначала они научились различать более яркие цвета – красный и жёлтый, а затем уже синий и зелёный. Ещё древнегреческие учёные – Демокрит, живший в V-VI веках до нашей эры, Аристотель – пытались установить основные цвета, объяснить происхождение цвета тел и многих цветовых явлений. Ученик Аристотеля Теофраст написал целый специальный трактат о цветах.  В 1436 году Леон Баттиста Альберти закончил свой труд «Три книги о живописи», в котором высказал много ценных мыслей о цвете. Величайший художник и учёный Леонардо да Винчи (1452-1519) оставил замечательное сочинение «Трактат о живописи». В XVIII столетии великий английский физик Исаак Ньютон открыл разложение белого света тел, исследовал смешения цветов, впервые построил цветовой круг. Ему удалось экспериментальным путём, доказать, что если узкий солнечный луч пропустить через трёхгранную призму, то на расположенном позади неё экране появится последовательный ряд удивительно красивых цветов. Это явление сходно с эффектом радуги на небе, представляющей собой спектр преломлённых и отражённых солнечных лучей в дождевых каплях, рассеянных в воздухе. В этих лучах И.Ньютон выделил 7 главных цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, которые получили название спектральных.

Немецкий учёный Вильгельм Бецольд высказал в своё время мысль о том, что необходимо рассматривать понятие «цвет» с трёх сторон. Так, в своём исследовании он говорит о том, что в учении о цветах приходится иметь дело:

- с чисто физическими фактами, т.е. с такими, которые не зависят от нашего организма;

- с чисто физиологическими, т.е. с процессами, которые свойственны собственно организму;

- с деятельностью мыслительной способности, суждениями с психологическими и эстетическими вопросами.

Физиологическое воздействие цвета.

      Объективное воздействие цвета на физиологию человека подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества, качества цвета, времени воздействия, особенностей нервной системы, возраста, пола.

Непосредственным физиологическим действием на весь организм объясняются явления, вызываемые красным и синим цветами, в особенности при максимальной их насыщенности. Красный цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания и пульса и активизирует работу мускульной системы. Синий цвет оказывает тормозящее действие на нервную систему. Оранжевый и красный цвета возбуждают попутно со зрительным и слуховой центр мозга, что вызывает кажущееся увеличение громкости звуков. Не без основания эти активные цвета часто называют «кричащими». Зеленый и синий, успокаивающие цвета, ослабляют возбуждение слухового центра, то есть, как бы ослабляют или компенсируют громкость шумов.

Оптическое воздействие цвета.

Человеком, который не задумывается над вопросами оптики, такое понятие, как цвет, может быть воспринято как неотъемлемое свойство предмета. Но на самом деле понятие цвета значительно шире. Еще в 1756 году М. В. Ломоносов предложил так называемую теорию трехкомпонентного зрения, утверждающую, что в глазу есть нервные клетки, одни из которых вызывают ощущение красного, другие - зеленого, третьи - синего цвета. К этому воздействию относятся иллюзии, или оптические явления, вызываемые цветом и изменяющие внешний вид предметов. 

Светлые цвета, например белый, желтый, создают эффект иррадиации, они как бы распространяются на расположенные рядом с ними более темные цвета и уменьшают окрашенные в эти цвета поверхности. Например, если через щель дощатой стены проникает луч света, то щель кажется шире, чем в действительности. Когда солнце светит сквозь ветви деревьев, ветви кажутся более тонкими, чем обычно. Желтый цвет зрительно как бы приподнимает поверхности. Плоскости, окрашенные в темно-синий, фиолетовый и черный цвета, зрительно уменьшают и успокаиваются книзу. Также нужно отметить центробежное движение желтого цвета и центростремительное синего. Если сделать два круга равной величины и заполнить один желтым, а другой синим, то уже после короткой концентрации на них становится заметным, что желтое лучеиспускает, приобретает движение из центра и почти осязаемо приближается к человеку. Синее же развивает центростремительное движение и удаляется от человека. Первый круг колет глаз, во втором глаз утопает. Из приведенных выше примеров по оптическому воздействию цвета можно продумать серию занятий для дошкольников. Один из вариантов - это тема освещенности, света и тени.

Цветоведение - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовом языке, цветовой гармонии и цветовой культуре.

В настоящий момент можно выделить три относительно самостоятельных подхода к определению понятия «Цвет». Это механистический подход И.Ньютона феноменологический подход Э.Геринга и эстетико-феноменологический подход Гёте. Промежуточное положение между двумя последними занимает точка зрения ряда психологов, изучающих воздействия Цвета на человека. Современные ученые, вероятно, раскрывая последнее значение, говорят, что цвет - характерная функция восприятия, передающая выразительность и позволяющая приобрести определенные знания об объекте. Данное исследование интересует только подход к цвету с точки зрения художника.                                                                                                                                  

Цвет - одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение. Тот или иной цвет «присваивается» человеком объектам в процессе их зрительного восприятия. Восприятие цвета может частично меняться в зависимости от психофизиологического состояния наблюдателя, например, усиливаться в опасных ситуациях, уменьшаться при усталости.

      Цвет служит средством общения, самовыражения. Наука «Цветоведение» состоит из нескольких разделов. Одни из них близко соприкасаются с областью физики, в других исследуются наши зрительные восприятия, в третьих разрабатывается классификация цветов, и устанавливаются законы цветовой гармонии.

Как указывают исследователи (Л.Рихтер, С.С.Алексеев), в науке о цвете (цветоведении) белые, серые и чёрные цвета принято называть ахроматическими (бесцветными), все же остальные цвета –хроматическими (цветными). Эти термины были предложены в 1922 году американской комиссией по колориметрии с целью установления единообразной терминологии в учении о цветах. С.С.Алексеев поясняет, что ахроматическими цветами называют лишь чисто-белые и чисто-чёрные цвета. Они не имеют цвета и отличаются, друг от друга только по тону. Но у этих цветов большие изобразительные возможности. Человеческий глаз способен отличить 300-400 переходных оттенков от белого к чёрному цвету.

В противоположность ахроматическим цветам, которые не имеют цветового тона, хроматические цвета различаются степенью цветности. У одних спектральных цветов цветовой тон выражен очень резко, у других едва заметно. Мы имеем возможность, сравнить такую качественную характеристику цвета, как насыщенность. Насыщенностью называется степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического.  

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения