Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

Иногда дети самостоятельно находят приемы, о которых педагог хотел бы рассказать. Педагогу очень важно правильно владеть терминологией цветоведения, чтобы, не подыскивая беспомощно аналогии и подходящие слова, грамотно донести до детей знания.

Таким образом, цвет - это помощник в общении людей друг с другом.

Предметы, явления природы посылают нам цветовые сигналы, а мы внутренне реагируем на них. Один и тот же цвет может влиять на разных людей неодинаково. Он может успокаивать или возбуждать, огорчать или веселить. Дети воспринимают цвет иначе, чем взрослые. И они заявляют об этом в своих рисунках. Описание воздействия цвета - физиологического, оптического и эмоционального - относится, скорее, к детскому восприятию, чем ко взрослому. Дети ведь более чувствительны к запахам, звукам и краскам.

2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания.

Хорошо развитое чувство цвета помогает полнее почувствовать красоту окружающего мира, гармонию красок, ощутить душевный комфорт.

Поэтому очень важно научить детей, уже в дошкольном возрасте, выражать цветом свои чувства, эмоции. Цветом можно передать настроение осеннего дня, своё эмоциональное состояние, тишину и т.д.

Цвет - одно из наиболее ярких выразительных средств. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают в рисунке. Мышление ребенка более образно и конкретно, чем мышление большинства взрослых, поэтому он использует изобразительную деятельность как способ осмысления действительности и своих взаимоотношений с нею. По аналогии с музыкой, в которой необходимы знания музыкальной грамоты и владение инструментом для того, чтобы выразить определенные эмоции, в живописи также необходимы знания и владение основами техники. Только после овладения ребенком хотя бы элементарными основами живописи можно говорить об отражении в рисунке его эмоционального и интеллектуального уровня и о восприятии цвета.   

Педагог должен не просто рассказывать детям о том, что знает сам, но вовлекать их в творческий процесс создания цветовых комбинаций. Эти занятия строятся в форме диалога между детьми и педагогом.

Главные задачи в работе с дошкольниками по ознакомлению с цветом:

- знакомство с основными цветами (жёлтый, красный, синий).

- получение новых цветов путём смешивания основных красок (зелёный, оранжевый, фиолетовый).

- знакомство с тёплыми и холодными цветами и оттенками.

- знакомство со свойствами белой краски: смягчать, осветлять (розовый, голубой, серый и т.д.).

- знакомство со свойствами чёрной краски: затемнять, заглушать.

Чтобы дети могли использовать в полной мере, такое могучее средство изобразительности, как цвет, необходимо помочь им познать секреты образования цветовых оттенков.

Необходимо выработать знание цвета, умение различать цвета. Решение этих задач решается поэтапно:  

1. Привлечение детей к цвету, выработка умения правильно называть цвета, узнавать их и различать.

2. Передача реального цвета некоторых  предметов, т.е. стремление научить  детей видеть цвет как признак  предмета.

3. Развитие у детей чувства  цвета, эстетического восприятия цвета, умение выразить своё отношение к цвету, выбрать его по своему вкусу.

Начиная с 4-х лет (2 младшая группа) у детей, отмечается дифференцировка светлоты и цветового тона и им доступны знания о шкале высветления. Наиболее привлекательными для детей этого возраста являются тёплые, чистые цвета, а также красный, зелёный, синий, оранжевый. Дети способны окрашивать предметы соответственно их локальной окраске и смешивать краски для получения новых цветов и оттенков. Яркие цвета радуют и восхищают ребёнка, вызывая у него определённые эстетические чувства. Главное, что во время игр и занятий во 2 младшей группе, дети называют цвета; красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный и оттенки цветов (голубой, розовый, серый). Самостоятельно окрашивают предметы в характерный для него цвет, выбирают этот цвет среди других (зелёная ёлка, красный флажок); используют цвет по своему желанию.  

К 5 годам (средняя группа) дети начинают осознавать свои собственные чувства, настроения, переживания и способны откликаться на их проявления у других. В этом возрасте наиболее ярко проявляется способность к цветоощущению. Дети в состоянии выражать с помощью цвета своё отношение к предметам и осознанно использовать цвет при создании интересных, эмоционально значимых для них образов. На 5-ом году жизни у ребёнка происходит постепенное переключение интереса и внимания на результат его деятельности, качество того, что он создаёт.

Благодаря этому у детей появляется желание чему-то научиться. Это самый удобный момент для начала целенаправленной работы.

Научить ребёнка осознанно овладевать приёмам смешения красок и пользоваться этими приёмами как средством выражения своего представления об окружающем мире – одна из важнейших задач обучения рисованию.

Дети 4-5 лет продолжают знакомиться с цветами спектра, со светлыми оттенками (голубой, розовый, серый), узнают, что в природе существуют три основных цвета (красный, жёлтый, синий). Дети упражняются в смешивании цветов с использованием гуаши. В этом им помогают занятия по темам: «Главные краски», «Когда дружат краски», «Какого цвета снег?».

Дидактические игры; «подбери по цвету», «Сложи радугу» «Окраска воды». Главная цель этих игр и занятий усвоение и употребление названий свойств предметов (цвета, формы, величины), приобретение технических навыков. При рисовании краской (гуашью) кисть вести по ворсу, проводить линии один раз; закрашивать рисунки краской, проводя кистью только в одном направлении сверху, слева или наискось; проводить мазки сразу по всей форме, не останавливаясь. Дети различают и используют при рисовании различные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный, белый, чёрный, коричневый. Передают окраску предметов, применяют сочетания цветов для создания выразительного образа.

В старшей группе (5-6лет) рекомендуется дальнейшее усложнение заданий на анализ цвета, формы и величины. Вводятся новые виды заданий, при выполнении которых дети овладевают некоторыми техническими приёмами, например, учатся смешивать краски на палитре. При смешивании основных цветов получают новые цвета - составные - оранжевый (красный + жёлтый), зелёный (синий + жёлтый), фиолетовый (синий + красный).

Овладевают приёмами осветления цвета, для этого, в белую краску добавляют немного любой другой, получая розовый, голубой, серый, светло – жёлтый и др. оттенки цвета.

Для того чтобы дети научились смешиванию, осветлению цветов – необходимо:

- объяснить и показать последовательность проведения этой работы;

- провести 2-3 задания по каждому цвету;

- побуждать детей использовать полученные умения и навыки в процессе самостоятельной деятельности.

В результате наблюдения дети понимают, как освещение открывает новые и неожиданные качества в цвете окружающей их природы и различных предметов. Цвет на свету выглядит иным, чем в тени. При солнечном освещении окраска предметов радостная, яркая, а в пасмурный день преобладают приглушённые цвета и оттенки.

Дети 6-го года жизни способны использовать цвет как средство для передачи определённого содержания, для характеристики образа. Страх, надежду, любовь и ненависть, грусть и радость, мечты и несбывшиеся желания – всё это можно найти в детских работах. На занятиях дети знакомятся с делением цветов на группы «тёплых и холодных». Всякий цвет может иметь разные оттенки и в сочетании с другими, кажутся теплее или холоднее. Передают состояние природы в зависимости от освещения, состояния погоды, времени суток и года. Тёплые цвета воспринимаются как более солнечные, радостные, счастливые и весёлые, в то время как холодные напоминают о тревоге, загадочности, таинственности, грусти и печали.

Расположенные рядом холодные и тёплые цвета помогают друг друга быть ярче, насыщеннее. Все эти знания дети закрепляют, играя в игры: «Цветик – семицветик», «Какого цвета не хватает?», «Кот и мыши», и на занятиях: «Краски и радуга», «Портрет осени», «Город холодных красок» и т.д. Используя полученные знания, дети, передают в рисунке несложные сюжеты сказок. Подбирают фон бумаги и соответствующие краски для изображения в рисунке пасмурного или солнечного дня, грустного или радостного героя. На занятиях дети используют разные материалы: карандаши (графитные и цветные), мелки (восковые и пастельные), краски (гуашь и акварель).

В подготовительной к школе группе (6-7 лет) у детей более высокое общее развитие, выше умения и навыки изобразительной деятельности, богаче впечатления, полученные через наблюдения. Их уже не удовлетворяет схематичность, упрощённость изображений, они более требовательные к результатам своего труда, стремятся полнее познать мир, закрепить увиденное в изобразительной деятельности. В творческом рисунке ребёнок передаёт своё отношение к изображаемому. Для передачи и воплощения своего замысла дети используют выразительные различные средства: цветовые сочетания, разнообразие форм и композиций. Дети подготовительной группы могут уже выполнять задания, построенные на контрастных и тональных сочетаниях красок. Цвет придаёт детским рисункам выразительность. Согласованность цветовых оттенков для выражения определённого колорита имеет первостепенное значение.

В осознании цветовых сочетаний большую помощь оказывает иллюстративный материал иллюстраторов-сказочников (Ю.Васнецова, А.Каневского, Т.Мавриной, Н.Кочергина и др.). При рассматривании иллюстраций внимание детей направляется на цветовое решение и на передачу художниками тех или иных образов (характерные признаки, позы, движения персонажей). Рассматривая картины художников: М. Сарьяна, И. Хруцкого, П. Кончаловского, дети знакомятся с понятием колорит.

Колорит – это общая эстетическая оценка цветовых качеств произведения искусства, характер взаимосвязи всех цветовых элементов произведения, его цветовой строй. Главное достоинство колорита – богатство и согласованность цветов.

Колорит – важнейший компонент художественного образа, одно из средств художественной выразительности в живописи, цветовой графике, во многих произведениях декоративного искусства.  

Колорит раскрывает перед нами красочное богатство мира. Он помогает художнику передать настроение картины: колорит может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным и др. Колорит бывает теплым и холодным, светлым и темным.

  В подготовительной к школе группе детей уже не удовлетворяет изображение какого-то одиночного предмета, они всё больше увлекаются сюжетом. Рисуют на разнообразные темы, передают сюжеты сказок. Сказка забавляет ребёнка, увлекает его загадочным сюжетом; слушая сказку, ребёнок живёт мыслями и чувствами героев, знакомятся с добрыми и злыми героями. Дети закрепляют полученные знания в дидактических играх: «Цвет и форма», «Найди оттенки», «Собери букет». На занятиях по темам: «Щенок заблудился», «В царстве Снежной королевы», «Добрые и злые герои», «Сад короля Палитры», «Какого цвета красненький?». При системном и последовательном изучении цветовых гармоний детям прививается художественный вкус, культура цвета, развивается творчество и фантазия, умение применять знания в процессе самостоятельных занятий рисованием.

   Для того чтобы подвести детей к разумному обращению с цветом, требуется система упражнений и заданий, основанных на соблюдении законов цветоведения. Одним из первых упражнений, наиболее простых, но вместе с тем необходимых, является изучение цветовой гармонии -  «монокомпозиции» (моно - в переводе с греческого означает один, единый, единственный). Берется любой спектральный цвет (от желтого до синего) и путем примешивания к нему белого или черного изменяется цветовой строй композиционного задания. При работе с детьми это делается значительно проще. Детям на стол ставятся белая, черная и одна цветная (например, желтая) краски. Выполняя задание, они начинают смешивать цвета. При этом каждый раз получаются новые цветовые решения. Если прибавить побольше белого, композиция будет светлой; если черного - более суровой и даже мрачной. Чередование светлых пятен с темными и создает новое настроение. Лучше, когда дети рисуют на бумаге небольшого формата (210x140 мм). В таком случае уже через 15-20 минут работа будет закончена, но, если у ребенка есть желание, он может сделать новый рисунок или продолжить начатый. Движения руки должны быть быстрыми, при этом линия получается красивой, где-то она едва заметная, а где-то активная, четкая. При выполнении задания воспитатель может как бы вскользь сказать, что такое использование красок называется монокомпозицией. (Однако в детском саду это необязательно.) Но уж если воспитатель назвал этот термин, то его следует повторить несколько раз, чтобы дети его усвоили.

      Таким образом, даже работая с одним спектральным цветом, дети начинают осознавать бесконечное множество и богатство возможных цветовых комбинаций. Такие упражнения выполняются многократно для более глубокого ознакомления с цветовыми гармониями. Конечно, нужно следить, чтобы детям не было скучно. Для этого каждое занятие должно иметь элемент новизны. Уже на втором занятии цвет можно сменить - вместо желтого взять оранжевый, на следующем - красный, затем фиолетовый, синий, зеленый. Интересно то, что такие упражнения не могут дать цветовых разногласий и безвкусицы, все до одной работы смотрятся колоритно и гармонично. На следующем этапе детей знакомят с группой земляных цветов, которая дает прекрасные цветовые гармонии с любым другим цветом. Это ряд цветов - от светлых охр, похожих на речной песок, с переходом к цвету темных глин и чернозема. Упражнения могут быть построены следующим образом. На стол ставят четыре баночки краски: охра светлая, коричневая, белая и черная. Дети в быстром темпе выполняют различные рисунки: орнаментальную композицию (ковер, узор), пейзаж, натюрморт, портрет и др. Для более углубленного изучения этой цветовой гаммы можно провести два-три занятия. На следующих занятиях можно снова возвратиться к монокомпозиции, но прибавить к трем краскам (например, белой, черной и зеленой) еще одну - земляную (охру или коричневую). Работая с этими цветами, дети видят, как обогащается их композиция. Ведь земляные цвета всегда облагораживают любую цветовую гамму и никогда не противоречат законам цветоведения.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения