Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

      Так, например, В.Н. Шацкая ставит перед эстетическим воспитанием следующую цель: «Эстетическое воспитание служит формированию способности активного эстетического отношения детей к произведениям искусства, а также стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве, труде, в творчестве по законам красоты» [39, c.65]. Из определения видно, что автор важное место в эстетическом воспитании отводит искусству. Искусство - это часть эстетической культуры, как художественное воспитание часть эстетического, часть важная, весомая, но охватывающая только одну сферу человеческой деятельности.

«Художественное воспитание есть процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве» [40, c.87]. Эстетическое же воспитание гораздо шире, оно затрагивает как художественное творчество, так и эстетику быта, поведения, труда, отношений. Эстетическое воспитание формирует человека всеми эстетически значимыми предметами и явлениями, в том числе и искусством как его самым мощным средством.

В «активизации способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического» видит цель эстетического воспитания Л.П. Печко [35, c.87].

Н.И. Киященко придерживается той же точки зрения. «Успех деятельности личности в той или иной области определяется широтой и глубиной развития способностей. Вот почему всестороннее развитие всех дарований и способностей личности есть конечная цель и одна из основных задач эстетического воспитания» [36, c.65]. Главное - воспитать, развить такие качества, такие способности, которые позволят личности не только достигнуть успеха в какой либо деятельности, но и быть творцом эстетических ценностей, наслаждаться ими и красотой окружающей действительности.

Помимо формирования эстетического отношения детей к действительности и искусству, эстетическое воспитание параллельно вносит вклад и в их всестороннее развитие. Эстетическое воспитание способствует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, обществе и природе. Разнообразные творческие занятия детей способствуют развитию их мышления и воображения, воли, настойчивости, организованности, дисциплинированности.

Категории эстетического воспитания.

Первая из основных категорий в эстетике: прекрасное.

Нужно помнить, что понятие прекрасного всегда относительно и субъективно. То, что прекрасно для одной эпохи, может считаться уродливым в другое время. То, что нравится одному человеку, не обязательно понравится другому. Но это не мешает философам бесконечно пытаться выработать универсальное определение прекрасного.

Есть идеалистическая  и материалистическая концепция прекрасного (в зависимости от признания первичности духа или материи).

Идеалистическая концепция прекрасного (по Гегелю):

Прекрасное – это наиболее гармоничное и адекватное воплощение в предмете/явлении Абсолютной Идеи.

Абсолютная Идея – это нематериальная сущность, первичная по отношению к материальному миру и являющаяся источником его возникновения. Абсолютная Идея не может быть полностью воплощена в конечных объектах, но возможно более или менее адекватное ее воплощение. Менее адекватное, т.е. менее соответствующее сущности Абсолютной Идеи воплощение вызывает менее сильное эстетическое переживание. Рационально объяснить суть прекрасного и измерить его количество невозможно, потому что для этого необходимо сначала постигнуть бесконечную и безграничную Абсолютную Идею.

Материалистическая концепция прекрасного:

Прекрасное – это свойство материального объекта, который нравится сразу многим людям.

Прекрасное в материалистическом понимании можно объяснить рационалистически и измерить его показатели (например, опросить людей и выяснить, что именно больше всего привлекает их в конкретном объекте).

Противоположность прекрасного – безобразное.

Произведение искусства всегда должно иметь прекрасную форму. С точки зрения содержания, однако, в искусство входит не только прекрасное, но и безобразное тоже.

На картине могут быть изображены трупы, развалины, в романе могут быть описаны отвратительные сцены (убийства, жестокость), и пр.  Изображение и описание должны иметь эстетически совершенную форму, однако предмет изображения и описания может быть отвратителен.

Возвышенное – эстетическая категория, выражающая сущность явлений/процессов, которые обладают большой значимостью для человека, вызывают в нем особые чувства, возвышающие над повседневностью. Возвышенное противопоставляется низменному, а также обыденному.

Идеалистическая концепция возвышенного трактует эту категорию как «перевес идеи над формой», воплощение высшего идеального начала в конечном материальном объекте. Возвышенное может быть выявлено само по себе, без сравнения с другими объектами.

Материалистическое понимание возвышенного трактует понятие как нечто гораздо большее, чем окружающее, героическое, великое. Возвышенное выявляется только при сопоставлении с другими объектами, которые оказываются «ниже», «мельче».

Необходимо учесть, что материалистическая трактовка возвышенного диктует сугубо субъективное его восприятие: в разные эпохи восприятие обыденного и низменного может отличаться, соответственно варьируется определение возвышенного. Например, в сложное военное время возможно снижение привычного возвышенного до уровня «обыденного» (героизм превращается в повседневность), а возвышенным становится только «супервозвышенное».

Низменное – противоположность возвышенного.

Низменное — крайняя степень безобразного, чрезвычайно негативная ценность, имеющая отрицательную значимость для людей.

Идеалистическая трактовка низменного – это искажение высшей идеи в материальном объекте, в поступках людей, попрание основных гу-манистических ценностей.

В материалистическом понимании низменное – это нечто, отражающее худшие стороны человеческой натуры.

Низменное не существует вне человеческого сообщества, в отличие от безобразного. Безобразным может быть животное или природное явление, но низменных поступков животные не совершают, т.к. им недоступна суть сознательного искажения идеала, их действия определяются законами природы и естественными инстинктами.

Трагическое – категория, характеризующая неразрешимый конфликт, разворачивающийся в ходе свободного действия человека и связанный со страданиями личности, гибелью важных духовных и материальных ценностей, смертью и пр.

Трагическое наступает неотвратимо, и оно непоправимо.

Трагическое всегда связано с действиями самого человека, а не является результатом случайности. Человек в трагической коллизии оказывается страдальцем, но в то же время не сдается, даже потерпев поражение. В этом трагическое сближается с возвышенным.

Трагическое отличается от мелодраматического, трогательного, печального заключенной в нем идеей величия и активной позицией страдающего лица.

Трагедия оказывает на душу человека очищающее и возвышающее воздействие за счет переживаемого катарсиса.

Катарсис (др.-греч. κάθαρσις возвышение, очищение, оздоровление) -просветление души человека в результате сильного эмоционального переживания (страха и сострадания, переживаемого благодаря созерцанию перехода героя от счастья и благополучия к несчастью).

Материалистическое понимание трагического упрощает его до «ужасного в человеческой жизни», т.е. любое достаточно страшное по своим последствиям происшествие может быть сочтено трагическим, независимо от поведения участников и наличия катарсиса (например, случай, когда в ходе семейной ссоры оскорбленный муж зарезал беременную жену).

Комическое (греч. komikos - веселый - смешной, от komos - веселая ватага ряженых на празднестве Диониса в Древней Греции) - категория, означающая смешное, вызывающее веселье. К этой категории не относится смех «физиологического» происхождения (истерический, от щекотки и пр.).

Идеалистическая трактовка: комичен перевес формы над идеей, «пустышка», которая пытается быть «чем-то».

Материалистическая трактовка: комично то, что вызывает смех у людей.

В ходе развития культуры выделяются и обособляются различные виды комического. У смеха могут быть различные причины: неожиданное разрешение какой-то ситуации, парадоксальное завершение процесса, противоречие, выявление пороков.

Различаются высокие виды комического, которые служат для «очищения души», воспитания личности, и сниженные, шутливые, ориентированные на развлечение. В зависимости от эпохи смеху приписываются то высокие функции (воспитательные, аксиологические), то низменные (развлечение, потакание праздности).

Виды комического - ирония, юмор, сатира, карнавальный смех, сарказм.

      Таким образом, наиболее удачно, на наш взгляд, отразил цель эстетического воспитания Рукавицын М.М., который считает: «Конечная цель (эстетического воспитания) - гармоничная личность, всесторонне развитый человек образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства» [38, c.43]. Эта цель также отражает и особенность эстетического воспитания, как части всего педагогического процесса.

В западноевропейской современной художественной педагогике существует ряд концепций эстетического воспитания. Смысл их ради того, чтобы адаптировать, приспособить ребенка к нравственным ценностям социального сознания. Приведем в пример основные идеи:

1. Абстрактно – формалистическое обучение детей в области искусства. Приверженцы этой концепции считают, что самовыражение должно происходить не через реалистичное образное отображения мира, а с помощью идеи субъективистского, нефигуративного изображения посредством линий, цветов, комбинаций абстрактных форм, фантастических художественных композиций. Связано с направлениями абстракционизма и сюрреализма в живописи.

2. Идея спонтанного художественно – эстетического воспитания (У. Лоуэнфельд, Г. Рид) относится к теории свободного воспитания. Полагается, что целенаправленное художественное обучение может только помешать, не дать развиться воображению и детскому творчеству.

3. Концепция утилитарно – прагматического эстетического развития (О. Гунтер, Ч. Кроу, Дж. Дьюи) высказывает идею максимального развития сенсорной сферы ребенка. Эта концепция опирается на неограниченные возможности человеческой природы. 

4. Теория религиозно – эстетического воспитания строится на применении искусства, с целью пробудить религиозные чувства, создать религиозно – фантастические образов как душевной опоры религиозности человека[6].

1.2. Методы, формы и задачи  эстетического воспитания детей  дошкольного возраста

   Эстетическое развитие – процесс и результат развития способностей видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее.  М.Н.Зубарева выделяет следующие уровни развития дошкольника.

На первом уровне ребенок 3-4 лет эмоционально радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картинке, но еще не образу. Мотив оценки носит предметный или житейский характер (выбрал открытку потому, что «дома такой еще нет»,  «потому, что здесь лодка, можно покататься», «потому, что яблоко, оно вкусное»).

На втором уровне он к 5 годам начинает не только видеть, но и осознавать те элементарные эстетические качества в произведении, которые делают картину для него привлекательной. Дети могут получать элементарное эстетическое наслаждение, оценивая в картине как красивое – цвет, цветовые сочетания изображенных предметов и явлений, реже форму и композиционные приемы.

На третьем, высшем уровне дети 6-7 лет поднимаются до способности воспринимать больше, чем заложено во внешних признаках изображаемого явления. Ребенок улавливает внутреннюю характеристику художественного образа.

Основные педагогические условия для эстетического развития, перехода детей с одного уровня на другой:

- организация восприятия ребенка;

- материально-культурного пространства. Наличие разнообразных объектов среды

 - изучения и созерцания;

- профессионализм руководства  эстетическим воспитанием детей;

- интерес ребенка к деятельности. Необходимо дать ему возможность  выразить собственные творческие  мысли и чувства.

Эти условия делают процесс эстетического развития целенаправленным и управляемым, дают возможность, по словам  Л.С.Выготского, «вести за собой развитие». В этом случае речь идет об эстетическом воспитании.

Проблемами эстетического воспитания в отечественной педагогике занимались Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Саккулина, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина, В.Н. Шацкая и др.

С современной точки зрения эстетическое воспитание – организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему, что нас окружает.

         Рассмотрим несколько понятий о целях эстетического воспитания, которые, в сущности, означают одно и то же. Б. Т. Лихачев видит цель как становление нравственно – эстетического гуманистического идеала у ребенка, многогранное развитие личности, умение чувствовать, понимать, видеть и создавать красоту[2]. 

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения