Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

По мнению В.Бецольда, насыщенность цвета зависит как от чистоты, так и от яркости. Между всеми при равной яркости наиболее чистыми будут спектральными цвета. Эти цвета производят впечатление наибольшей насыщенности. Насыщенность и светлота находятся в прямой зависимости, заключающейся в том, что сверх определённого предела увеличение светлоты цвета возможно лишь за счёт снижения насыщенности.

И так, один цвет отличается от другого по трём признакам – светлоте, цветовому тону и насыщенности.  Волков Н.Н. эти признаки называет основными или собственными качествами цвета.

Цветоведы делят все цвета по цветовому тону на тёплые и холодные. По мнению В.Бецольда, к холодным следует причислить также чисто-белый и средний серый цвета. Холодная гамма усиливает впечатления меланхолической успокоенности, а тёплая – впечатление жизни, активности, радости, драматизма.

Любой цвет способен оказывать психологическое воздействие на человека. Существуют общепризнанные цветовые ассоциации, возникающие при восприятии изолированного цвета, а также их значение:

          К физическим ассоциациям относятся:

1. Весовые: лёгкие, тяжёлые, воздушные, давящие (пример устно или картинки)

2. Температурные: тёплые, холодные, горячие, жгучие.

3. Фактурные: гладкие, колючие, мягкие.

4. Акустические: тихие, громкие, глухие, звонкие.

5.Пространственные: выступающие, отступающие, глубокие, поверхностные.

6. Размерные: одинаковые по размеру  предметы, имеющие разную окраску, кажутся различными по величине. Наибольшими кажутся предметы, окрашенные в ахроматические цвета, затем в хроматические с одноцветной окраской. Предметы, в окраске которых использовано несколько цветов, кажутся меньше всех.

При сравнении тёмных и светлых предметов светлые производят впечатление более крупных, чем тёмные.

Эмоциональные ассоциации, вызываемые цветами:

1. Позитивные: весёлые, бодрые, лирические, приятные.

2. Негативные: грустные, трагические, злые, вялые, скучные.

3. Нейтральные: спокойные, безразличные, уравновешенные.

Наибольшее разнообразие ассоциаций вызывают жёлтые и зелёные цвета.

Учитывая психологическое воздействие цветов, можно дать определённую характеристику любому цвету. Так, жёлтый цвет – лёгкий, тёплый, гладкий, звонкий, весёлый, бодрый, привлекательный. Красный цвет – тяжёлый, колючий, звонкий, возбуждающий, оживляющий, активный, энергичный, богат ассоциациями.

      Художников интересуют преимущественно те разделы, знакомство с которыми помогает наблюдать и изображать явления действительности. Здесь же даются лишь самые краткие сведения, необходимые для начинающего художника.                                   

      Главным условием для зрительного восприятия является свет. В темноте мир для наших глаз непознаваем. Свет солнца принято считать белым. В действительности он имеет сложный состав цветов, который обнаруживается, если луч света пропустить через стеклянную призму. Полученный таким образом спектр содержит в себе ряд цветов, постепенно переходящих один в другой.

      В зависимости от специального оборудования можно получить спектр больших или меньших размеров, но последовательность цветов и их переходы всегда одни и те же. На одном конце спектра находятся фиолетовые, а на другом - красные цвета.

      Цвета радуги - это есть спектр, который мы наблюдаем в естественных природных условиях (преломление и отражение солнечных лучей в дождевых каплях, рассеянных в воздухе).

      Группу красных, оранжевых, желтых и желто-зеленых цветов принято называть теплыми (по сходству с цветом солнца, огня и т. п.), а голубовато-зеленые, голубые, синие и фиолетовые цвета - холодными (по сходству с лунным сиянием, льдом и т. д.). Это деление условно. Всякий цвет может иметь разные оттенки и в сочетании с другими казаться теплее или холоднее.

Например, красный цвет с легкой примесью синевы будет холоднее оранжево-красного; чем больше в зеленом примеси золотисто-желтого, тем теплее его оттенок; лимонно-желтый холоднее золотисто-желтого и т. д.

Понятие тепло-холодных соотношений цвета обогащает наши наблюдения натуры и возможности языка живописи.

      В спектре нет белых и серых цветов. Белые и серые цвета составляют особую группу. К ним можно еще добавить черные (которых также нет в спектре). Белые, серые и черные цвета называются ахроматическими, а все остальные - хроматическими. Степень отличия хроматического цвета от ахроматического той же светлоты определяется в цветоведении термином насыщенность цвета. Художники словами «насыщенность цвета» обозначают обычно его звучность, глубину.

      Светлота (или светосила) также является свойством цвета. К светлым цветам можно отнести желтый, розовый, голубой, светло-зеленый. К темным - синий, фиолетовый, темно-красный. Каждый цвет, конечно, может быть светлее или темнее. Интенсивность цвета зависит как от насыщенности, так и от светлоты (часто художники, не совсем точно, терминами интенсивный и насыщенный цвет пользуются как однозначными).

      Видимый цвет зависит от характера освещения. Искусственный электрический свет гораздо желтее естественного, поэтому лучше заниматься живописью при естественном освещении. Если работать при электрическом освещении, то надо учесть, что красные, оранжевые и желтые цвета светлеют, а синие, голубые и фиолетовые темнеют; красные цвета выглядят насыщеннее, светло-желтые становятся трудно отличимыми от белых, голубые иногда мало отличаются от голубовато-зеленых, темно-синие - от черных.

      Одним из факторов, влияющих на видимый цвет, является пространство. Воздух сам по себе прозрачен, но в нем содержатся мельчайшие частицы пыли, водяных паров, бактерии. Иначе говоря, он представляет собой так называемую мутную среду. Особенность этой среды состоит в том, что красные, оранжевые, желтые лучи проходят сквозь нее свободно, а синие и фиолетовые - отражаются, рассеиваясь во все стороны.

Благодаря этому при большом удалении предметов цвет становится холоднее. Кроме того, изменяется и светлота - темные цвета вдали выглядят светлее, а светлые, наоборот, темнее.

      Благодаря тому, что холодные цвета связываются с представлением о дали (а также в связи с некоторыми анатомическими особенностями нашего глаза), существует следующее цветовое явление: если смотреть на поверхность (холста или бумаги), покрытую пятнами теплого и холодного цвета, то кажется, что теплые по цвету пятна ближе, чем холодные. Теплые и светлые цвета во многих случаях воспринимаются ближе своего фактического местоположения, то есть выступают, а холодные и темные - как бы отступают. В живописи свойства выступающих и отступающих цветовых тонов имеют большое значение. Однако всеми общими правилами изменения цвета нельзя пользоваться механически. Видение художника обусловлено бесконечно разнообразными условиями наблюдения натуры, индивидуальным восприятием и творческим замыслом.

      Краткое определение каждому признаку, по которому можно охарактеризовать любой цвет хроматического ряда:

Цветовой тон - это качество хроматического цвета, которое обычно именуется его названием (красный, синий, зеленый и т. д.).

Светлота - это относительная яркость цвета по отношению к образцу. Наиболее темные оттенки цвета имеют светлоту близкую к нулю.

Насыщенность цвета - это степень отличия его от не цветного изображения.

Цветовая иерархия

     Цвета также делятся на главные, основные и сложные.

      Существует три главных цвета, которые являются «прародителями» и составляющими частями всех остальных цветов: красный, желтый, синий. Иногда их называют первичными цветами, данными нам самой природой.

      Первичные цвета, соединяясь между собой парами в равных количествах, создают группу вторичных цветов: оранжевый, зеленый, фиолетовый. Итак, все эти шесть цветов образуют группу основных цветов: оранжевый, зеленый, фиолетовый, красный, желтый, синий. Если соединить все три главных цвета, обязательно соблюдая одинаковое количество трех составляющих, то получится третичный цвет - коричневый.

Этого цвета нет на цветовом круге, и он там быть не может, поскольку у него третичная природа. Если соединять любой вторичный цвет с одним из главных цветов, то получается многообразие оттенков вторичных цветов.

Если соединить вторичные цвета между собой, то получается целое семейство коричневых цветов. Это семейство получило название группа третичных цветов. Все остальные цвета, полученные в различных комбинациях, могут быть «четвертичными», «пятеричными» и т. д. Но их называют проще - сложными цветами. Кроме того, для удобства цветового анализа все эти цвета разделены не только на вышеперечисленные иерархические группы. Они еще подразделяются на легкие, средние и тяжелые, а также на теплые, холодные и нейтральные. Исходя из чего тот или иной цвет можно назвать легким, средним или тяжелым.

      Вообще, легкими считаются холодные, светлые и малонасыщенные цвета, например, цвета неба. Тяжелыми считаются теплые, темные, плотные цвета - коричневый, оливковый и т. д. Почему цвета связывают с температурой? Это обусловлено эмоционально-психическими особенностями восприятия человеком того или иного цвета. Теплыми являются все цвета огня, то есть красно-желтая гамма цветов. Холодными - все цвета льда и воды, то есть зелено-голубоватая и синяя гаммы цветов. Коричневый и фиолетовый цвета относятся к нейтральным, так как они состоят наполовину из теплых и холодных цветов. Холодная гамма создает впечатление успокоенности, отдаленности, пространства. Теплая гамма дарит ощущение радости, энергии или активности.

      Художники часто называют разные цвета глухими или звонкими. Это зависит от насыщенности цвета. Например, ярко-красный - это звонкий по сравнению с красно-коричневым. Пользуясь построенной иерархией цветов, художнику легче понять законы красоты, подобрать нужную палитру, выразить через краски свои мысли и отношение к чему-либо.

Контрасты и тональности

      Чтобы живописные композиции были выстроены правильно, смотрелись красиво и гармонично, необходимо познакомиться с понятием контраста и тональности. Что такое контрастные цвета? Это цвета, которые отличаются друг от друга своим тоном. Цвета бывают полностью контрастными, а могут быть полуконтрастными.

Контрастные цвета - это противоположные в цветовом круге пары цветов, расположенные под углом 180°. Например, красный - зеленый, желтый - фиолетовый и подобные парные сочетания. Каждый цвет в цветовом круге имеет только один контрастный, т. е. противоположный, цвет.

Полуконтрастные цвета - это цвета, расположенные в цветовом круге под углом 90°, при этом для каждого цвета существует два полуконтрастных. Например, красный - желтый, красный - фиолетовый.

Черный и белый цвет.

      Когда размышляешь о черном и белом цветах, невольно удивляешься мистике этих двух цветов, их силе влияния на весь хроматический ряд и очарованию рожденной ими семьи серых оттенков. Прежде всего, следует запомнить, что черный и белый цвета, а также весь спектр серого между ними – это ахроматический ряд. «Ахроматический» в переводе с древнегреческого означает «нецветной».

      Краска белого цвета называется белила, а краска черного - сажа газовая. Все остальные варианты сочетаний черного и белого дают серую тональность. Количество градаций серого в ахроматическом ряду зависит от соотношения в нем частей черного и белого. Чем больше объем добавляемого белого, тем светлее выходит тон серого цвета. Если же в чисто белый цвет добавим каплю черного, получаем самую светлую градацию серо-белого цвета.

      Черный и белый - это полные контрасты в ахроматическом ряду. Их не относят к теплым или холодным цветам, но по тяжести или легкости можно проанализировать также и весь ахроматический ряд.

Эмоциональное воздействие цвета.

      Деление всех цветов по цветовому тону на теплые и холодные, находятся в прямой связи с эмоциональным и ассоциативным опытом человека. Холодные цвета усиливают впечатление успокоенности, меланхолии, теплые - радости жизни, активности. Теплые цвета условно ассоциируются с цветом огня, солнца, накаленных предметов: красные, красно-оранжевые, желтые. Холодные цвета ассоциируются с цветом воды, льда и других холодных объектов: зелено-голубые, голубые, сине-голубые, сине-фиолетовые. Сочетание в живописи теплых и холодных цветов называется теплохолодностью.

Деление цветов на теплые и холодные может относиться как к конкретным краскам картины, так и какому-либо цвету в природе. На картине противопоставление теплых и холодных тонов может быть связанно со светом и тенью. Таким образом, краски распадаются по эмоциональному тону на светлые и темные. Однако здесь существуют и некоторые противоречия: словами трудно определить эмоции, которые связанны с восприятием светлых красок, ведь это не обязательно может быть радость или веселье. Эмоциональное ощущение от светлоты цвета так тесно соединилось у нас со светлой и так вместе с тем далеко от определенных чувств, что, пожалуй, лучшей информацией о таком цвете служит именно слово «светлый». Он несет в себе тот же эмоциональный отголосок, который выражен в поэтической метафоре «печаль моя светла…» Так, лиризм «Золотой осени» И.Левитана создан именно цветом. В сочетаниях оранжевого, желтого, синего и небольшого пятна изумрудного много цветовой радости, но тонкая связь в колорите картины содержит ноту печали.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения