Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 21:57, дипломная работа

Описание работы

Цель: выявить значение знания законов цветоведения для совершенствования эстетического воспитания дошкольников.
Объект: эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет: законы цветоведения.
Задачи:
- изучить теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности ознакомления дошкольников с законами цветоведения;

Содержание работы

Введение……………………………………………….....……………….3-6 стр.
Глава 1. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
1.1 Эстетическое воспитание и его категории........................................7-15 стр.
1.2. Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста.....................................................................................................15-28 стр.
Глава 2. Овладение основами цветоведения как одно из средств эстетического воспитания дошкольников
2.1. Наука о цвете……………………………………………………….28-44 стр.
2.2.Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….....45-48 стр.
2.3. Методика ознакомления детей с цветом в процессе эстетического воспитания ...………………………………………………………. … ..48-59 стр.
Глава 3. «Юный художник», программа совместной образовательной деятельности (кружка)…………………………………………...…………60 стр.
Заключение………………………………………………………………61-62 стр.
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

Выявленная тесная связь предпочтения цветов с регуляцией общего эмоционального тонуса и активности, связь предпочтения с порогами восприятия этих цветов дает основание для гипотезы о взаимообусловленности восприятия цвета и изменения психологических и психофизиологических характеристик человека. Можно предполагать, что психологическое состояние, сопровождающее восприятие того или иного цвета, может, в свою очередь, сходным образом влиять и на сам процесс цветового восприятия, характерным образом изменяя чувствительность к соответствующим цветам.

Таким образом, под психологическим воздействием цвета подразумевается те чувства, переживания, которые мы можем испытывать под влиянием той или иной краски. «Цвета как будто посылают нам различные сигналы» [34;14], вызывают у нас эмоциональный отклик.

      Красный - очень сильный цвет, который непосредственно воздействует на человека и не оставляет его равнодушным. Это теплый цвет и может вызвать у человека учащение сердцебиения, повышение давления и, как следствие, ощущение тепла или жара. В помещении, окрашенном красным цветом, субъективно будет теплее. Красный сигнализирует об опасности. Это цвет крови. Когда человек видит кровь, у него непроизвольно возникает состояние тревоги. Он вызывает сильные эмоции и сигнализирует об опасности. Красный - это радость, веселье, праздник (красные дни в календаре). В природе красный - цвет спелых ягод, помидоров. Дети начинают различать этот цвет одним из первых, и долгое время он может быть их любимым. Под определение красного попадают розовый, бордовый, малиновый цвета.

Розовый - смесь красного и белого. Переход от цвета яркого к пастельному. Розовый нежный, мягкий, романтический. Большинство маленьких девочек предпочитают розовый цвет всем остальным, эту особенность учитывают производители детских игрушек.

Оранжевый - теплый и яркий, привлекающий внимание. Цвет радости, веселья и солнца. Пастельный оранжевый цвет близок к персиковому, который связывают со свежестью и здоровьем.

Желтый привлекает внимание, но и говорит о тревоге, предупреждает быть внимательным, как сигнал светофора. Сигнализирует о чем-то новом, необычном, интересном и интригующем. Сочетание желтого и черного цветов говорит об опасности. Недаром в знаке, предупреждающем о радиации, используются эти два цвета. В природе брюшко осы имеет чередующиеся черные и желтые полоски, как бы предупреждая об опасности. Привлекательным, радостным и праздничным выглядит сочетание желтого и красного. Желтый и оранжевый - основные солнечные цвета в детских работах.

Зеленый - самый спокойный цвет. Глаз человека способен различать огромное множество его оттенков. При введении в зеленый желтого он оживляется, становится более активным. При добавлении синего, наоборот, начинает звучать иначе - делается более серьезным, вдумчивым. Для детей зеленый - цвет травы и елки.

Синий и голубой - холодные цвета. Синий воспринимается как скучный. В то же время голубой может быть связан с покоем и простором, как небо или море. В детских работах цвет облаков и неба может быть синего цвета.

           Фиолетовый привлекает детей, потому что в природе не слишком распространен. Попросите ребенка назвать предметы фиолетового цвета (баклажаны, сливы, жук). В творческой работе с этим цветом легко переборщить, она может выглядеть неестественной, безвкусной.        

Белый определяется как «не краска». Он как бы символ мира, где исчезают все краски, все материальные свойства, поэтому и действует белый цвет на нашу психику как молчание. Оттенков белого достаточно много: бумага для рисования, картон, обои, калька и т. д. Может быть дешевым и примитивным, как одноразовая посуда.

Черный воздействует как мертвое пятно. Цвет ночи, черной магии, страха. Для детей это цвет зла, «недобра». В то же время он удачно сочетается с другими цветами и может превращаться из злого в добрый.

Черный и красный - в хохломской росписи, в окраске снегиря. Черный и белый - в зимнем пейзаже.

Серый - нейтральный. Оттенки серого нашли широкое применение в промышленности. Особенно смотрится в сочетании с другими яркими цветами, например красным, желтым, фиолетовым. При этом выглядит изысканным, красивым, благородным. Может быть простым и скучным, как серый холст. В детской работе оптимальный цвет для фона после белого.

Коричневый - естественный. Цвет дерева, песка, дома, хлеба. Внушает доверие, спокойствие и уют. Для детей это не очень привлекательный цвет. Основные варианты для фона в изображении деревянных избушек, разделочных досок, глиняных кувшинов.

Цвет при восприятии картин. Отношение художника в изображаемому.

Систематическое обогащение эстетического восприятия детей, развитие наблюдательности, умения видеть, понимать содержание наблюдаемого, переживать его, а так же умения видеть форму, конструкцию, величину, цвет, пространственные отношения, т.е. изобразительные признаки, - вот та основа, на которой строится творческая деятельность ребенка.

Понятие «изобразительное творчество дошкольника» включает в себя не только продукт – рисунок, но и способность воспринимать действительность, высокоразвитую наблюдательность, творческое осмысливание воспринятого, что связано с воображением, зрительной памятью и др. Показ произведений изобразительного искусства в первую очередь дает возможность знакомить детей с новыми для них явлениями общественной жизни, природы, быта; в то же время изобразительное искусство обогащает представления детей о знакомых явлениях. Художник не только показывает те или иные предметы и явления жизни, он дает им характеристику, изображая их в ярких художественных образах. Благодаря этому художественное изображение предметов и явлений волнует детей, вызывает у них чувства симпатии, радости, огорчения.

При восприятии искусства развиваются наблюдательность, воображение, т. е. те качества личности ребенка, которые обуславливают формирование творчества. В процессе восприятия картины развивается память, а это помогает устанавливать ассоциации между восприятием действительности и искусством, между ранее воспринятым и настоящим. Ведь произведения искусства вызывают у нас эстетические чувства не просто своей формой, сочетанием слов, звуков, красок и т. п., но тем, что в этих произведениях через своеобразное (художественное) сочетание слов, звуков, красок отображается действительность.

Для развития творческих способностей необходимо научить детей владеть основными способами творческого решения. В этом неоценимую помощь окажет показ произведений искусства.

Определим основные требования к выбору произведений искусства.

Произведение должно быть реалистическим и высокохудожественным.

Эта мысль не однократно высказывалась в педагогической литературе. Авторы, исследовавшие вопросы восприятия произведений искусства детьми, одним из первых условий при отборе произведений для восприятия ставили их реалистичность и высокохудожественность. Мы вновь заостряем этот вопрос, ибо только произведение, обладающей образной выразительностью, может оказать влияние на поиски выразительного образа в детском рисунке.

По своей тематике произведения искусства должны быть близки и понятны детям. Дети должны иметь запас представлений и знаний о явлениях и предметах, художественно отраженных в картине.

Подбор произведений содействует нахождению и обогащению способов передачи детьми в рисунках своих замыслов.

Помимо того что произведение художественно и доступно по своему сюжету, оно должно быть понятно самой своей художественностью, т. е. должно производить эстетическое воздействие. Эстетическое воздействие могут оказывать на детей такие произведения, выразительные средства которых доступны их восприятию.

Произведения обогащают замыслы детей, содействуют развитию умения образно видеть. Поэтому необходима предметность, конкретность рисунков, особая эмоциональность, обеспечивающаяся цветом и динамикой.

В выбранных произведениях особенно отчетливо должно быть показано использование художником отдельных средств изображения для воплощения содержания.

Таким образом, при восприятии картины для правильного понимания детьми взаимоотношений между персонажами необходимо учить их понимать смысл изображаемого движения, различать, отмечать постановку фигур. Умение воспринимать характерные детали, признаки предметов также ведет к более глубокому и осмысленному восприятию основного содержания картины. Иногда через детали можно уяснить смысл изображаемого, т. е. через детали подойти к главному, ибо представления об образах углубляют окружающие предметы, обстановку, место действия.

      Цвет в рисунке - наиболее яркое средство, привлекающее внимание детей, эмоционально воздействующее на их чувства (Е.А. Флёрина, Н.П. Сакулина, В.С. Мухина). Тяготение детей к ярким чистым цветам придает их рисункам выразительность, праздничность, яркость, свежесть. Восприятие детьми пейзажа, натюрморта (в живописи), характерных по содержанию и выразительности графических рисунков, способствует формированию образности в их творчестве. «Поэтому при эстетическом воспитании главное внимание, уже начиная с раннего возраста, направлено на цвет как выразительное средство, с помощью которого можно передать настроение, свое отношение к изображаемому [42,c.98].

      Показ произведений искусства следует проводить таким образом, чтобы обеспечить эстетическое восприятие произведений. Важно сохранить осознанное восприятие с эмоциональным отношением к ним.

2.2. Особенности цветовосприятия у детей дошкольного возраста.

      Одна из первых характеристик окружающего мира, которую воспринимают дети, - это цвет. Знакомство ребенка с цветом начинается с беспорядочных цветовых каракулей, штрихов, пятен. Он еще не может удержать кисть и делает первые рисунки пальцем, ладошкой. Такие занятия упражняют руку, ведут к улучшению координации движений, накоплению цветового опыта. Ребенок пробует сам удержать кисть и набрать краску.

Первый цветовой выбор предлагает взрослый: «Солнышко желтое. Выбери краску желтую». Дошкольники обычно в своих живописных работах не обращают внимания на такое явление, как освещение. Солнце практически всегда присутствует в их работах. Дети изображают его кружком, пятном, треугольником в углу. Оно может иметь лучи, сияние, но в то же время не освещает. Поэтому теней в рисунке тоже нет. Деревья, дома, люди, расположенные против солнца, имеют такую же яркость, как и освещенные. Никакие явления освещенности не имеют места. Выбор фона уже может говорить о принадлежности времени суток - желтая или черная бумага. Но даже выбрав желтый фон, ребенок нарисует на нем желтый круг с лучами: «Чтобы было понятней». Внизу полоска зеленого цвета - трава. Вверху - синяя плоска неба. Пространство воздуха, где и растет лес, летают птицы. На черном фоне могут появиться нарисованные черной или темно-синей краской тучи или желтый круг луны. Внизу - зеленая полоска травы.

На цветовые нюансы тени и света обращает внимание детей педагог.

Для наглядности можно использовать репродукции картин, видеоряд.

Рассмотреть, как тень легла на деревья, а свет от луны освещает стволы и ветки.

Изобразительное творчество - это особая деятельность, поскольку ее результат относится к сфере духовного, личностного самовыражения. Строя отношения со специалистом, владеющим языком искусства, ребенок получает новый опыт, который он может нести в жизнь. Главное - это создать пространство безопасности и доверия. Этим пространством для ребенка на время становится чистый лист бумаги. Через творчество ребенок адаптируется, «примеряет» себя к окружающему миру. Творчество открывает путь к выражению бессознательных идей и фантазий, которые спонтанно проявляются в символической, значимой для ребенка и, возможно, необычной для всех остальных форме.

      В художественной работе восприятие цвета у детей дошкольного возраста связано с понятиями «нравится - не нравится», «красиво - не красиво». Цветовое решение понравившегося в большинстве случаев сходно: цвета яркие и чистые, в разнообразном сочетании. Что не нравится и не красиво, изображается в рисунках небрежно, обязательно с предпочтением темных цветов: черные линии, черные или темно-коричневые образы животных, людей. Наряду с уже имеющимися представлениями о том, что ребенок эмоционально ориентируется на цвет предмета со слов взрослых, минуя собственное восприятие, я считаю, что имеет право на существование и иная точка зрения. Восприятие цвета у разных детей гораздо меньше различается, чем у взрослых, в силу чисто физиологических свойств зрения.

Светлые тона и яркие цвета на подсознательном уровне кажутся более привлекательными и приятными для зрения. Темные - тревожными, несущими опасность.

      Художники привыкли считать основными три цвета - красный, желтый, синий. Эти три цвета соответствуют трем краскам, из которых можно получать путем смешения наибольшее количество цветов. Но все-таки основными, главными цветами могут считаться четыре цвета - красный, желтый, зеленый и синий. Основанием для их выбора служит следующий факт. Четыре названных цвета совершенно различны, в то время как все остальные цвета близки к одному из четырех основных. В европейских языках только эти цвета обозначаются словами, корни которых уходят в глубь времен. Все остальные цвета называются или составными словами (желто-зеленый, сине-зеленый), или словами, явно происходящими от слов, обозначающих конкретные предметы: оранжевый (от orang - апельсин), фисташковый, лимонно-желтый и т. д.

      Все эти цветовые характеристики интереснейшим образом воплощаются в детских живописных работах. Не зная теории и правил колорита, дети создают в своих работах выразительные, иногда неожиданные для себя колористические решения. Цветовое многообразие порой удивляет.

Особенно детей увлекает гуашь. Быстро написанный рисунок гуашевыми красками может быть с легкостью покрыт новым слоем.

Комбинируя изобразительные материалы, технику письма, можно добиться различных вариантов в колорите. Интересными могут быть работы, выполненные гуашевыми красками на цветной бумаге. Манера письма тоже очень индивидуальна. Малыши стараются крепко удержать кисть в руке, сильно нажимая на нее. Каждый цвет звучит самостоятельно, ярко. Они припечатывают плоскость кисти к листу или плавно размазывают краску по всей поверхности. Иногда в загадочных каракулях взрослые угадывают реальные образы. Такие детские работы могут быть отобраны на художественные выставки. Постепенно ребенок овладевает навыками работы кистью и цветом. Он выбирает для себя собственную манеру письма и колорит. Цветовое звучание картины зависит от многих слагаемых: это и манера письма - кончиком кисти или всей плоскостью; качество и фактура кистей - жесткие, клеевые или мягкие, беличьи; в каком количестве набирается краска; сколько требуется воды для ее разбавления. Такими находками дети передают в живописной работе перспективу, светотень, блики. Для получения цветовых оттенков удобно использовать белила.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с законами цветоведения