Экологическая воспитание детей младшего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

Проблема взаимосвязи человека с природой имела место во все времена. В настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала наиболее актуальной. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание. Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………….……..3
2. Глава 1 Теоретико-методологические основы экологического воспитания……5
§1.1 Экологическое воспитание: понятие, цель, структура………………………...5
§1.2.Формирование у обучающихся основ экологической культуры………........11
3.Глава 2. Экологическое воспитание детей………………………………...……..17
§2.1.Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольников………………………………………………………………..…...…..17
§2.2. Школьное экологическое воспитание……………………………………...…22
4.Заключение……………………………………………………………………...….28
5.Список литературы…………………………………….…………………………..30

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………….……..3

2. Глава  1 Теоретико-методологические основы экологического воспитания……5

§1.1 Экологическое воспитание: понятие, цель, структура………………………...5

§1.2.Формирование у обучающихся основ экологической  культуры………........11

3.Глава 2. Экологическое воспитание детей………………………………...……..17

§2.1.Дидактическая  игра как средство экологического воспитания дошкольников………………………………………………………………..…...…..17

§2.2. Школьное экологическое воспитание……………………………………...…22

4.Заключение……………………………………………………………………...….28

5.Список  литературы…………………………………….…………………………..30

 

ВВЕДЕНИЕ

     Проблема  взаимосвязи человека с природой имела место во все времена. В  настоящее время, экологическая  проблема взаимодействия человека и  природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала наиболее актуальной. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание. Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками.

     Нынешняя  экологическая ситуация такова, что  более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних перевоспитаний практически всех аспектов общественной жизни. Необходимо, экологизация всех сфер общественной жизни. И прежде всего, конечно, должен быть экологизирован сам человек во всех сферах его деятельности: в производстве, быту, в воспитании и обучении.

     В настоящее время в области  экологического воспитания просматриваются  новые тенденции и проблемы, свидетельствующие  о необходимости его выхода на качественно новый уровень. Всё  более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф, и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения. Начинать экологическое воспитание лучше с младшего возраста, так как в это время приобретенные знания могут в будущем преобразоваться в прочные убеждения.

     Цель  моей курсовой работы - теоретически обосновать и рассмотреть способы  осуществления экологического воспитания детей дошкольного и школьного возраста.

     Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:

     1. Изучить психолого - педагогическую  литературу по экологическому  воспитанию ребенка.

       2. Раскрыть основное понятие "экологическое воспитание" в учебно -воспитательном процессе.

       3. Проанализировать формирование у обучающихся основ экологической культуры.

     Объект  исследования - процесс экологическое  воспитание детей дошкольного и  школьного возраста.

       Предмет исследования - методы и приемы осуществления экологического воспитания.

           Теоретической основной курсовой работы послужили исследования отечественных педагогов, экологов, психологов: Менчинская Наталья Александровна, Выготский Лев Семенович, Б. Г. Ананьев, А Яблоков, Г.Смирнов, Д.Марковича и тд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания.

§1.1 Экологическое воспитание: понятие, цель, структура.

     В настоящее время тема экологии становится как никогда актуальной. Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ подчеркнул важность решения экологических проблем и поручил Правительству принять развернутый комплекс мер по улучшению экологической обстановке в стране и совершенствованию экологической политики.

     В связи с этим стало необходимым  объединение разрозненных усилий отдельных  общественных организаций с целью  формирования мощного объединения, способного на равных говорить с Правительством России  и активизирующего работу Союза общественных организаций «Российский Экологический Конгресс», являвшегося одной из крупнейших общероссийских экологических ассоциаций страны.

     Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (ст.74) экологической  образование отнесено к числу  важнейших принципов государственной  экологической политики страны: «Минимум экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологических знаний»[20].

     Экология, как наука, появилась еще в  конце 19 века, однако долгое время она  оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь учёных. И только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность среди обычных людей. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования. В наши дни, когда мир находиться на грани экологической катастрофы и под угрозой, будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальнейших проблем современности.

     Экологическое воспитание одно из новых направлений в педагогике, которое отличается от традиционно сложившегося «ознакомления детей с природой». Экологическое воспитание – «это формирование у детей эко логического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств, воли и готовности к активной природоохранительной деятельности, помогающего понимать окружающую действительность как среду обитания и как эстетическое совершенство и ориентирующего на бережное к ней отношение, позволяющего заранее предусматривать и предотвращать отрицательные последствия промышленного освоения природных богатств» [18]. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются на уроках природоведения.

     Цель  экологического воспитания – «формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания»[7, 125].

     Определяя сущность экологического воспитания Иванова Т.С. выделяет:

  во-первых: особенности этого процесса:

     1) ступенчатый характер:

           а) формирование экологических представлений;

           б) развитие экологического сознания и чувств;

           в) формирование убеждений  в необходимости экологической  деятельности;

           г) выработка навыков  и привычек поведения в природе;

           д) преодоление в  характере учащихся потребительского отношения к природе;

     2) длительность;

     3) сложность;

     4) скачкообразность;

     5) активность;

     во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:

     1) развитие экологического сознания;

     2) формирование соответствующих (природосообразных)  потребностей, мотивов и установок  личности;

     3) выработку нравственных, эстетических  чувств, навыков и привычек;

     4) воспитание устойчивой воли;

     5) формирование значимых целей  экологической деятельности [8, 103].

     Специфика экологического образования заключается  в том, что она должна базироваться на принципе «опережающего отображения». В сознании человека должна происходить постоянная оценка возможных последствий, как непосредственных так и будущих из позиции не только благосостояния человека, но и гармонизации отношений, в системе «общество-природа».

     Целью экологического образования является вооружить человека знаниями в области  естественных, технических и общественных наук, об особенностях взаимодействия общества и природы, развить в ней способность понимать и оценивать конкретные действия и ситуации[7, 126].

     В процессе экологического воспитания формируется  определенная система экологических  ценностей, которые будут определять бережливое отношение человека к природе, будут побуждать ее к решению проблемы глобального экологического кризиса. Оно во-первых, предусматривает не только передачу знаний, но и формирование убеждений, готовности личности, к конкретным действиям, во-вторых, включает у себя знание и умение осуществлять рядом с охраной природы также и рациональное природопользование.

     Специфика экологического воспитания заключается  в выработке мировоззренческого отношения к комплексной, целостной системе «общество-природа», отношение личности к которой невозможно без действенного, непосредственного и опосредствованного участия в ее функционировании. Комплексный характер экологического воспитания выплывает из специфики объекта отображения экологического сознания на уровне как общественного, так и личностного, ее функционирования.

     По  мнению известного югославского социолога  Д.Марковича, как методологическую основу воспитания в области защиты и улучшения среды можно принять  пять фаз:

     - первая - мир материален и являет  собой сложную систему связей  и взаимоотношений, так что изменение его элементов взаимно обусловлено;

     - вторая - защита природы представляет  применение закона отношений  и взаимных действий, которые  существуют в вещественном мире;

     - третья - человек и общество - результат  эволюции живой природы и потому неотделимые от природы (общество и природа составляют неделимое и противоречивое целое);

     - четвертая - изменения в биосфере, вредные для человека и общества, обусловленные отсутствием или  недостаточностью мероприятий в  регуляции взаимодействия общества и природы, а не научно-техническим прогрессом;

     - пятая - существует влияние природы  на темп развития общества, но  нет действия природы на характер  общественных отношений[1, 112].

     Основным  принципом экологического воспитания является принцип материального единства мира, который органически включает проблему социально экологического воспитания в систему формирования научного мировоззрения. Среди других можно также выделить принципы комплексности, непрерывности, патриотизма, сочетания личностных и общих интересов.

     В системе экологического воспитания можно выделить такие основные направления:

     1. Политический. Его важным методологическим  принципом является положение  о соответствии господствующих  в обществе отношений между  людьми и господствующего в  нем отношения к природе, которая выплывает из основного закона социальной экологии. Это направление способствует формированию экологического сознания и экологической культуры и научного подхода к оценке как конкретных экологических проблем в разных социально-политических системах, так и характера, самих этих систем.

     2. Естественно научный. В его  основе лежит научное понимание  неразрывного единства общества  и природы. Общество неразрывно  связано с природой, как своим  происхождением, так и существованием. В социальном плане общество связано с природой с помощью производства, без которого оно не может существовать. Природа создает потенциальные условия для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей.

     3. Правовой. Экологические знания, перерастая в убеждение и действия, должны тесно совмещаться с активным участием индивида в соблюдении им самим и окружающими норм природоохранного законодательства, в которых должны быть отражены общественные интересы. Это направление тесно связано с формированием экологической ответственности, и не только правовой, но и моральной.

Информация о работе Экологическая воспитание детей младшего возраста