Экологическое воспитание в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 17:26, реферат

Описание работы

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.

Файлы: 1 файл

Дошкольный возраст и экологическое воспитание.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Дошкольный возраст  – самоценный этап в развитии экологической  культуры человека. В этот период закладываются  основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему  миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они – необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру.

Детский сад  является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому  не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Воспитание заботливого  отношения к окружающей природной  среде у детей раннего возраста закладывается в семье и продолжает формироваться в дошкольные годы в детском саду. В “Программе воспитания в детском саду” воспитание у дошкольников любви и бережного отношения к природе предусмотрено особым разделом.

Программа выдвигает  две важные задачи:

1) воспитание  у детей любви к родной природе,  способности воспринимать и глубоко  чувствовать ее красоту, умения  бережно относиться к растениям и животным;

2) сообщение  дошкольникам элементарных знаний  о природе и формирование на  этой основе у них ряда конкретных  и обобщенных представлений о  явлениях живой и неживой природы. 

Экологическое воспитание осуществляется в детском  саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах, комната природы, зимний сад, правильно оформленный и возделанный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. На участке можно создать специальную площадку природы, естественный уголок с дикорастущими растениями, заложить питомник, наметить экологическую тропу, выделить уголок помощи живому “Айболит”, уголок “Зеленой аптеки”, сделать ручеек, бассейн и т. д.

Кроме создания описанных выше условий в экологическом  воспитании необходим своеобразный подход к детям. Мною разработана программа по экологии “Друзья природы”, согласно которой экологическое воспитание осуществляется не изолированно, а в связи с нравственным, эстетическим, трудовым воспитанием. Разработанная программа направлена, прежде всего, на развитие гуманного отношения к природе и предполагает участие детей в посильном труде по уходу за растениями и животными, а также освоение ими норм поведения в природном окружении и навыков защиты окружающей среды. Изучение материала идет от возраста к возрасту по принципу “от простого к сложному”. По мере совершенствования знаний и навыков детей усложняется содержание деятельности по уходу за растениями и животными.

Задачи программы сводятся к следующему:

1. Направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы.

2. Воспитывать  в дошкольниках гуманно-ценностное  отношение к природе. 

3. Воспитывать  любовь к животному и растительному  миру.

4. Формировать  у детей экологические знания, культуру и отношение к природе.

5. Информировать  дошкольников об экологической  ситуации в городе, области, мире  и о влиянии ее на здоровье  людей. 

Успех реализации данной программы зависит от тесного  сотрудничества педагогов дошкольного  учреждения, администрации и родителей.

Задачи педагогов сводятся к следующему:

1. Создавать  условия для формирования элементарных  биологических представлений: 

  • знакомить с развитием жизни на Земле (рассказывать о происхождении, многообразии форм жизни: о микроорганизмах, растениях, животных, их происхождении, особенностях жизни, среде обитания и т. д. );
  • предоставить возможность осваивать учебный материал в доступной форме;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к природе.

2. Обеспечивать  условия для развития экологического сознания:

  • знакомить с представителями живой и неживой природы;
  • рассказывать о взаимосвязи и взаимодействии всех объектов природы;
  • способствовать формированию осознано-правильного отношения к планете Земля (наш общий дом) и к человеку как части природы;
  • знакомить с проблемой загрязнения окружающей среды, с правилами личной безопасности;
  • способствовать развитию бережного и ответственного отношения к окружающей природе;
  • создавать условия для самостоятельной деятельности по сохранению и улучшению среды.

Активная помощь администрации ДОУ и соблюдение последовательности основных этапов работы (целеполагание, анализ, планирование, выбор программ и технологий, практическая деятельность, диагностика) являются залогом эффективности решения проблемы внедрения экологического образования в педагогический процесс.

Успех реализации программы обеспечивается следующими педагогическими условиями:

1. Создание экологической  среды в ДОУ. 

2. Готовность  педагога к осуществлению экологического  образования детей. 

3. Личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребенка в процессе освоения программы.

4. Активное участие  родителей в воспитательном процессе.

5. Установление  педагогом связей со школой, общественными  организациями, учреждениями дополнительного  образования. 

В дошкольном учреждении “Золотая рыбка” созданы следующие  условия для осуществления экологической  работы с детьми дошкольного возраста:

  • Зимний сад с живыми питомцами (золотые рыбки, попугаи, морская свинка, кролик);
  • Оранжерея;
  • Летняя теплица;
  • Уголки природы во всех возрастных группах.

Особенность экологического воспитания состоит в большом  значении положительного примера в  поведении взрослых. Поэтому воспитатели  не только учитывают это сами, но и значительное внимание уделяют  работе с родителями. Здесь необходимо достичь полного взаимопонимания.

Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила  поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют. Например, сложно объяснять  детям, что надо беречь природу, если родители сами этого не делают. А разные требования, предъявляемые в детском саду и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию. Однако то, что можно дома, не обязательно должно быть разрешено в детском саду и наоборот. Нужно выделить основное, что потребует совместных усилий от педагогов и родителей. Нужно рассмотреть и обсудить полученные результаты и принять совместное решение относительно окончательного перечня жизненно важных правил и запретов. Выбрав в качестве образца несколько приемов позитивного регулирования поведения детей, можно раскрыть их на конкретных примерах.

Воспитать в  детях положительное отношение  к природе возможно лишь тогда, когда  сами родители обладают экологической  культурой. Эффект воспитания детей  во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые. Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. Родители должны осознать это. Именно потому, прежде чем начать экологическую работу с детьми, я приступила к работе с родителями.

Работу с родителями провожу в форме собраний (общих  и групповых) с целью информирования родителей о совместной работе и стимулирования их активного в ней участия:

  • ознакомление родителей с работой ДОУ по экологии (открытые занятия, специальные экспозиции, видеофильмы и т. д. );
  • организация различных мероприятий с участием родителей (в том числе с использованием их профессионального опыта медицинского работника, лесничего, пожарника);
  • ознакомление родителей с результатами обучения детей (открытые занятия, различные общие мероприятия, информация в уголках для родителей и прочее);
  • туристические походы на природу, соревнования “Папа, мама, я – здоровая семья” и т.д.

На общем родительском собрании родители познакомились с  предметом экологии, компонентами экологической  культуры, процессом формирования экологических  знаний и отношений к природе, методикой экологического воспитания детей, послушали рассказ о том, как много дает ознакомление с природой уму и сердцу малыша, увидели групповые уголки природы, Зимний сад, оранжерею и теплицу детского сада, которые поражают разнообразием экзотических растений, аквариумом с огромными золотыми рыбками, попугаями, морской свинкой, красивыми букетами осенних листьев, экибан и т. д. Среди родителей были проведены тестирование, анкетирование. Вместе с сотрудниками детского сада и родителями наших воспитанников был составлен план работы с родителями.

Родителям мы посоветовали почаще спрашивать детей о том, как  живут у нас животные, чем их кормим. Дети часто приносят корм для  обитателей живого уголка.

Мы рассказывали родителям, какие несложные поручения  по уходу за животными и растениями выполняют дети в детском саду: насыпают корм в кормушку, наливают воду в поилку, кормят рыб.

В детском саду ежегодно организовываются дни открытых дверей, где родителям предлагается посмотреть, какие животные и растения есть в “зимнем саду”.

С большим интересом  отнеслись родители к выставке литературы “Человек и природа”. Здесь была организована выставка методической литературы о содержании животных в домашних условиях, статьи из журналов “Дошкольное  воспитание”, “Зож”.

В дошкольном возрасте у ребенка бурно развивается воображение, которое особенно ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Родители нередко забывают о том, что самое доступное, самое приятное и самое полезное из всех удовольствий для ребенка - это когда ему вслух читают интересные книги. Начало этому должно быть положено в семье. Интерес к книге возникает еще задолго до начала посещения школы и развивается очень легко. Книга играет важную роль в эстетическом воспитании детей. Многое зависит от того, какой будет эта первая книга. Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомится ребенок, были доступны маленькому читателю не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения. Специфика литературы дает возможность формировать на основе содержания художественных произведений любовь к природе. Для детей подходят произведения таких писателей, как В. Бианки, М. Пришвина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. Михалкова и др. В книге для детей заключено много интересного, прекрасного, таинственного, потому им очень хочется научиться читать, а пока не научились - слушать чтение старших.

Очень любят  малыши сказки. Детям младшего дошкольного  возраста наиболее интересны сказки о животных. Старшим дошкольникам более по душе волшебные сказки.

В младшем дошкольном возрасте ребенка привлекают легкие шуточные стихи, стихи-потешки, стихи-небывальщины. Для того чтобы стихотворения, сказки или рассказы воспринимались ребенком с интересом и их эстетическое воздействие было максимальным, необходимо пользоваться разнообразными выразительными средствами художественного чтения: интонацией, мимикой, жестами, но при этом нужно соблюдать чувство меры. Задача приобщения ребенка к красоте природы через изображение растений, животных.

Видя, как формируется  у детей заботливое отношение ко всему живому, родители с готовностью откликаются на все просьбы. Они изготовили легкое, прочное оборудование для работы с детьми в уголке природы.

На родительском собрании было обговорены принципы экологического воспитания ребенка в семье. Заинтересовавшимся родителям было предложено вступить в экологический клуб “Природа – Любовь – Красота”, который работает один раз в неделю. План работы с родителями в клубе отражен на стенде “Для Вас, родители”. Здесь же на протяжении всего учебного года родителям даются рекомендации, различные интересные тесты, кроссворды, консультации.

Родители свободно посещают занятия по экологии. Все  это проводится с целью информирования родителей о совместной работе, стимулирования их активного в ней участия и т. д. Для детей и родителей организуются тематические выставки рисунков по Охране природы.

Кроме этого  для радиослушателей был проведен радиолекторий на радио “Ксения” Хангаласского улуса по теме: “Любите  природу и будете любимы”, где  слушателям была предложена беседа о том, что каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе - это совершенно необходимо для его здоровья. Маленькие дети не гуляют одни – их, как правило, сопровождают мамы, папы, бабушки. В любом случае прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы - живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года – во дворе городского и сельского дома, в парке, в лесу и на поляне, возле реки, озера или моря.

Приобщая ребенка  к миру природы, взрослый сознательно  развивает различные стороны  его личности, пробуждает интерес  и желание познавать природное  окружение (сфера интеллекта), вызывает у ребенка сочувствие к “тяжелой” самостоятельной жизни животных, желание им помочь, показывает уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, необходимость ее сохранять, уважительно и бережно с ней обходится (сфера нравственности). Ребенку можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире природы: цветущие растения, кустарники и деревья в осеннем уборе, контрасты светотени, пейзажи в разное время года и многое-многое другое. При этом взрослый должен помнить, что в природе красиво абсолютно все, что живет в полноценных (неиспорченных, не отравленных, неограниченных) условиях – это сфера эстетических чувств, эстетического восприятия ребенка.

Информация о работе Экологическое воспитание в детском саду