Использование игровых приемов при коррекции лексико-грамматических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 22:49, дипломная работа

Описание работы

ЦЕЛЬЮ исследования стало теоретическое обоснование и исследование эффективности использования игровых приемов в процессе коррекции лексико-грамматических нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Файлы: 1 файл

использование игровых приемов при лексико грамматических нарушениях детей старшего дошкольного возраста с онр третьего уровня .doc

— 598.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

      Кафедра специальной

      педагогики  и психологии 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

             На  тему: «Использование игровых приемов  при

             коррекции лексико-грамматических нарушений

                   у детей старшего  дошкольного возраста  с общим

                   недоразвитием речи  III уровня». 
 
 
 
 
 
 
 

         

Мурманск

- 2009-

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Своевременное формирование грамматического строя  языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Язык и речь - это основное средство проявления важнейших психических процессов - памяти, восприятия, эмоций [4]. (Д.Б. Эльконин (1997), А.Н. Гвоздев (1961), Л.С. Выготский (1983), Шашкина Г. Р. (2003) и др.)

     Овладение речью, речевое общение порождает социальные контакты, с помощью которых формируются и совершенствуются представления ребенка об окружающем мире. В процессе речевого развития он начинает осознавать собственное поведение, приобретает способность регулировать его. Речевое общение создает условия для планирования самостоятельной деятельности и участия в коллективном труде. (Д.Б. Эльконин (1997), Л.С. Выготский (1983) и др.) и методисты (О.С. Ушакова (2001), А.М. Бородич (1984), М.М. Алексеева (1998), В.И. Яшина (1998), Арушанова А. Г. (1999), Шашкина Г. Р. (2003) и др.)

     Речевые отклонения отрицательно влияют на все составляющие психического развития. Расстройства речи, нарушая ее коммуникативную и познавательную функции, отрицательно влияют на формирование интеллекта ребенка, ведут к нарушению эмоционально-волевой сферы, мешают развитию связной речи и, что особенно важно, отражаются на готовности к обучению, усвоению грамоты, затрудняют общение с окружающими, ограничивают формирование представлений, понятийных значений. (Е.И. Тихеева (1981), А.П. Усова (1976), М.М. Алексеева (1998), В.И. Яшина (1999), А.М. Бородич (1984), Лалаева Р.И. (2001), Серебрякова Н.В.(2001) и др.)

     Дети с плохо развитой речью с трудом усваивают школьную программу, долго не могут научиться читать и писать, а многие из них производят впечатление умственно отсталых. (Миронова С.А. (1993), Шашкина Г. Р. (2003), Лагутина А. О (2006)

     Отмечено, что в настоящее время основной контингент  специально организованных групп для детей  с нарушением речи составляют дети III уровня общего недоразвития речи, у которых наблюдается нарушение формирования каждого из компонентов языка (Т.Б. Филичева (1998), Ж..С. Жукова (1998),  Лалаева Р.И. (2001), Лагутина А. О (2006) и др.).

     Именно  дошкольный возраст является наиболее благоприятным для решения коррекционных задач, так как именно в это время закладывается фундамент для любых специальных знаний, умений, отношения ребенка к окружающему миру. (Д.Б. Эльконин (1997), Алексеева М.М. (1999), Яшина В.Н. (1999), Шашкина Г. Р. (2003) и др.)

     Проблема формирования грамматически правильной речи актуальна для старшего дошкольного возраста. Основная задача логопедического воздействия на детей с общим недоразвитием речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет большое значение для дальнейшего обучения в школе, общения с взрослыми и детьми, формирования личностных качеств. (Лалаева Р.И. (2001), Серебрякова Н.В.(2001)и др.)

     Источники и факторы развития языка ребенка  и его грамматического строя  многообразны, и соответственно многообразны педагогические условия, методы, средства и формы педагогического воздействия.

     Речевое общение в дошкольном возрасте осуществляется в разных видах деятельности. Прежде всего, развитие речи происходит в контексте ведущей деятельности – в игре. Для речевого развития используются все виды игровой деятельности.

     В обучении, воспитании шестилетних детей игровой метод имеет большое значение. Об этом свидетельствуют и многолетний опыт работы с шестилетними детьми, и научные исследования в этой области. (Спиваковская А. С. (2000), Запорожец А. В. (1996), Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. (2002), Смирнова Е. (2002), Яцель О.С. (2005) и др.)

     Для детей – дошкольников, страдающих различными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое значение и роль как необходимое условие всестороннего развития их личности и интеллекта.

     В связи с вышесказанным, актуальность проблемы формирования грамматического строя речи, навыков связной речи, навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня при помощи игровых приемов определила выбор темы нашего дипломного исследования.

     ЦЕЛЬЮ исследования стало теоретическое обоснование и исследование эффективности использования игровых приемов в процессе коррекции лексико-грамматических нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

     Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • теоретический анализ научно-методической литературы  по проблеме исследования;
  • выявление особенностей речевого развития у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи  3 уровня.
  • анализ характерных нарушений лексико-грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи  3 уровня
  • разработка и апробирование на практике программы с использованием игровых приемов по коррекции лексико-грамматического строя речи для использования их в работе со старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи.
  • формирование на основе проделанной работы выводов и рекомендаций.

     В качестве ГИПОТЕЗЫ было выдвинуто предположение  о том, что использование игровых приемов при проведении коррекционной работы, создавая положительный настрой и повышая интерес к занятиям, будет способствовать формированию и закреплению грамматических навыков и навыков словообразования.

     Методологической основой настоящей работы послужили исследования отечественных педагогов:  А.Н. Гвоздева, Н.С.Жуковой, Р.И. Лалаевой, Р.Е. Левиной, Л.В.Лопатиной, Н.В.Серебряковой, Е.М. Мастюковой, Е.В. Назаровой, О.С. Ушаковой, Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной, Шашкиной Г.Р. и др., а также материалы периодической печати.

     ОБЪЕКТ  ИССЛЕДОВАНИЯ – логопедическая работа по коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи.

     ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – использование игровых приемов в системе логопедической работы по коррекции лексико-грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи III уровня.

     В своем исследовании мы использовали следующие методы:

  • теоретический анализ психолого-педагогической, логопедической, методической  литературы по теме исследования;
  • психолого-педагогический эксперимент;
  • количественный и качественный анализ результатов исследования;
  • математическая обработка результатов.

       Этапы исследования.

       Исследование лексико-грамматических нарушения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня включало три этапа:

       на  1 этапе (октябрь2008г.) был использован метод констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент проведен с двумя группами воспитанников: подготовительной логопедической группы «Говорунчики» (10 детей) и подготовительной группы, с нормой в развитии, «Неболейка» (10 детей) центра развития ребенка дошкольного образовательного учреждения № 91 г. Мурманска.

     В процессе исследования изучались уровень лексико-грамматических нарушений речи, состояние сформированности словаря и навыков словообразования, понимание лексико-грамматических конструкций.

       На 2 этапе (ноябрь 2008г. – январь 2009г.) исследования проведен формирующий эксперимент. На данном этапе разработана программа по коррекции  лексико-грамматических нарушений, выявленных в результате констатирующего эксперимента. На основе разработанной программы были проведены коррекционно-развивающие занятия.

     На  3 этапе (февраль 2009г.) нашего исследования, проведен контрольный эксперимент. Его целью являлась повторная оценка уровня лексико-грамматических нарушений у воспитанников подготовительной логопедической группы «Говорунчики» и выявление эффективности применения игровых приемов в процессе работы по коррекции лексико-грамматических нарушений.

     Исследование проводилось на базе центра развития ребенка ДОУ № 91 г.Мурманска. Исследованием были охвачены 20 детей 6-7 лет: 10 детей подготовительной логопедической группы «Говорунчики» с диагнозом «Общее недоразвитие речи III уровня» (экспериментальная группа) и 10 детей с нормой развития речи подготовительной группы «Неболейка» (контрольная группа).

     Практическая  значимость работы заключается в том, что результаты исследования, проведенного в рамках подготовки выпускной квалификационной работы, могут быть использованы при изучении особенностей нарушений речи дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня. Разработанная коррекционная программа, опирающаяся на использовании различных игровых приемов, может быть использована в работе воспитателя, логопеда при решении проблемы лексико-грамматических нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста.

     Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования выносились на обсуждение на заседаниях методического отделения центра развития ребенка ДОУ № 91. Результаты исследования и рекомендации по развитию речи детей были представлены в феврале 2009 года, на родительском собрании логопедической «Говорунчики» группы.

     Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения; в ней содержится 9 таблиц, 7 диаграмм, 4 приложения. Библиография включает 75 наименований отечественных и зарубежных авторов. 
 
 
 

 

      Глава I. Теоретические ОСНОВЫ проблемы  общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста 

      1.1 Процесс формирования и усвоения родного языка при нарушениях речи

     Дошкольный  возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической.

     Старший дошкольный возраст является этапом интенсивного психического развития. Именно в этом возрасте происходят прогрессивные изменения во всех сферах, начиная от совершенствования психофизиологических функций и кончая возникновением сложных личностных новообразований.

      В дошкольном возрасте начинается качественно новый этап освоения речи. Выделяются следующие особенности развития речи у детей старшего дошкольного возраста:

    1. Речь отрывается от конкретной ситуации, теряет ситуативность, превращаясь в универсальное средство общения;
    2. Речь становится особым видом произвольной деятельности, формируется сознательное отношение к ней;
    3. Речь превращается в особую деятельность, имеющую свои формы: слушанье, беседу, рассуждения и рассказы;
    4. Ребенок постигает законы родного языка в процессе действий со словом;
    5. В развитии словаря дошкольника наблюдаются следующие особенности (О.С. Ушакова [59,60], Е.М. Струнина [60], А.А. Колунова [27] и др.):
    • количественный рост словаря обгоняет развитие правильного понимание значения слов;
    • в речи дошкольника преобладают слова, обозначающие конкретные объекты, максимально приближенные к самому ребенку, объекты которыми он постоянно действует;
    • меняется характер обобщений (в 3-3,5 года слово объединяет несколько групп однородных предметов: мебель, игрушки, одежда; в 4-5 лет ребенок использует слова, содержащие итог предыдущих обобщений, например слово «растение» включает такие группы, как ягоды, деревья, фрукты и прочее;
    • активный словарь меньше пассивного;
    • в активной речи чаще используются существительные и глаголы, реже наречия и прилагательные.

Информация о работе Использование игровых приемов при коррекции лексико-грамматических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие