Использование игровых приемов при коррекции лексико-грамматических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 22:49, дипломная работа

Описание работы

ЦЕЛЬЮ исследования стало теоретическое обоснование и исследование эффективности использования игровых приемов в процессе коррекции лексико-грамматических нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Файлы: 1 файл

использование игровых приемов при лексико грамматических нарушениях детей старшего дошкольного возраста с онр третьего уровня .doc

— 598.00 Кб (Скачать файл)

     На  занятиях, особенно в конце его, задавались шутливые вопросы, использовались небылицы, перевертыши, игра «Так или не так», игровые персонажи (Петрушка, мишка), употреблялись игровые формы оценки (фишки, фанты, аплодисменты).

     Ниже  приводится конспект одного из логопедических занятий, проводимых в системе работы над умением правильно употреблять предлоги в речи, с использованием игровых приемов.

     Тема: Предлог «из-за»

     Цели: познакомить детей со значением предлога «из-за» и его схемой, учить детей правильно употреблять предлог «из-за» с существительными в родительном падеже.

     Оборудование: машинка, домик, карточки со схемой предлога по количеству детей, кукушка, схемы предложения, сюжетные картинки.

     Ход занятия

     1. Организационный момент

     Логопед: Петя, спрячь машинку за домик. Где  машинка? (За домиком.) Вывези оттуда машинку. Откуда выезжает машинка? (Из-за дома.)

     Какой предлог вы услышали? (Из-за.)

     А теперь слушайте внимательно! Предлог  «из-за» мы говорим тогда, предмет был позади другого предмета и начал двигаться оттуда.

     2. Демонстрируется карточка со схемой предлога «из-за». Дети рассматривают и запоминают изображение.

     Логопед: Посмотрите на схему. Шарик как бы выглядывает из-за кубика, видна только его часть. А стрелка показывает, что мячик движется из-за кубика.

     3. Упражнение с игровым приемом «Прятки»

     Логопед: К нам прилетела Кукушка и  хочет поиграть в прятки. Она будет прятаться и выглядывать, а вы должны сказать, откуда она выглядывает. (Кукушка прячется за домик, выглядывает и произносит: Ку-ку. А дети говорят: «Из-за домика, из-за стола» и т.д.)

     4. Упражнение с игровым приемом «Узнай домашних животных»

     Логопед: Домашние животные услышали, как вы играете с Кукушкой в прятки и тоже захотели с вами поиграть. Они спрятались за забор, а вы постарайтесь их узнать. Кого видно из-за забора? (Лошадку, поросёнка, щенка и т.д.)

     5. Составление предложений с предлогом по схеме

     Составьте предложение про щенка с предлогом «из-за». (Щенок выглядывает из-за забора.)

     Логопед: Составьте схему этого предложения.

     Логопед переставляет предлог в начало предложения.

     Логопед: Кто сможет это предложение сказать  по другому? Из-за забора выглядывает щенок. Логопед добавляет еще один домик-слово.

     Логопед: Скажите, какой щенок выглядывает  из-за забора? Из-за забора выглядывает  лохматый щенок.

     Аналогичная работа проводится с другими словами.

     6. Заучивание стишка

     Логопед: Из-за леса, из-за гор, Едет дедушка Егор.

     Откуда  едет дедушка Егор? Давайте выучим этот стишок, чтобы вы лучше запомнили, когда правильно говорить предлог «из-за».

     7. Индивидуальная работа

     На  доске - схема предложения. У каждого  на столе сюжетная картинка.

     Логопед: Дети, рассмотрите внимательно картинки и составьте предложение с предлогом «из-за» по схеме, которая дана на доске.

     8. Итог занятия, оценка деятельности детей.

     Использование игровых приемов «Прятки» и «Узнай домашних животных» на занятии вызвали у детей экспериментальной группы огромный интерес, оживление, радость. С помощью педагога дети старались давать полные ответы с использованием предлога «из-за». 7 детей из 10 успешно справились с индивидуальным заданием, троим понадобилась помощь.

     С целью оценки эффективности проведенного обучения, по его окончании, мы провели контрольное  исследование на основе тестовой методики диагностики устной речи Т.А. Фотековой с использованием нового лексического материала. Поскольку основная задача коррекционного обучения состояла в формировании лексико-грамматического строя речи, на контрольном этапе нами также использовалась методика исследования именно данной стороны речи.

     Результаты  исследования грамматического строя  речи  после проведенной коррекционной работы в экспериментальной группе представлены в таблице 3.1, исследования словаря и навыков словообразования   представлены в таблице 3.2.

     Таблица  № 3.1

Данные  о состоянии грамматического  строя речи в экспериментальной  группе

      Вид задания Высокий уровень

(к-во человек, %)

Средний уровень

(к-во человек, %)

Уровень ниже среднего

(к-во человек, %)

Низкий уровень

(к-во человек, %)

1.Повторение  предложений __ 4

40%

4

40%

2

20%

2.Верификация  предложений __ 3

30%

4

40%

3

30%

3.Составление  предложений из слов в начальной  форме 1

10%

5

50%

3

30%

1

10%

4.Добавление  предлогов в предложение __ 4

40%

4

40%

2

20%

5.Образование  сущ.  Мн. ч. В И.п., Р.п. __ 3

30%

5

50%

2

20%

Итого 2% 38% 40% 20%
 

 

      Таблица № 3.2

Данные  о состоянии сформированности словаря  и навыков словообразования в  экспериментальной группе

      Вид задания       Высокий уровень 

      (к-во  человек, %)

      Средний уровень 

      (к-во  человек, %)

      Уровень ниже среднего

      (к-во  человек, %)

      Низкий  уровень 

      (к-во  человек, %)

1.Название детенышей животных 2

20%

6

60%

2

20%

__
2.Образование  прилагательных        
а) относительных 1

10%

5

50%

3

30%

1

10%

б) притяжательных __ 7

70%

3

30%

__
3.Действие  по предъявляемому предмету
а) Что  делают? 2

20%

7

70%

1

10%

__
б) Кто  как голос подает 1

10%

5

50%

4

40%

__
4.Образование              уменьшительно-ласкательных форм существительных 2

20%

5

50%

3

30%

__
5. Скажи  наоборот 1

10%

5

50%

2

20%

2

20%

6. Уровень  обобщений __ 5

50%

4

40%

1

10%

Итого 11,25% 56,25% 27,5% 5%
 

     Использование различных игровых приемов на логопедических занятиях вызывало у детей экспериментальной группы огромный интерес, оживление, радость, что поддерживало постоянно положительный эмоциональный настрой. Также применение игровых средств на наших занятиях в течение длительного времени позволяло удерживать работоспособность на высоком уровне даже у детей с неустойчивым вниманием. Создание игры на занятиях обеспечивало легкое и быстрое усвоение программного материала.

       Уровень изменений лексико-грамматического  строя речи можно проследить  на диаграммах №4 и №5, где  приведены данные контрольной группы, полученные в ходе констатирующего эксперимента, а для экспериментальной группы введены данные по результатам коррекции лексико-грамматических нарушений.

Диаграмма 4

Показатели состояния грамматического строя речи в экспериментальной группе (относительно контрольной) по результатам формирующего эксперимента 

 
 

Диаграмма 5

Показатели состояния словаря и навыков словообразования в экспериментальной группе (относительно контрольной) по результатам формирующего эксперимента 

 

     Мы  наблюдаем динамическое изменение состояния грамматического строя речи, значительное улучшение навыков словообразования. По результатам констатирующего эксперимента наблюдалось разительное различие в состоянии сформированности лексико-грамматической системы речи у экспериментальной и контрольной группы. Результаты исследования после коррекционно-развивающей работы показали повышение уровня выполнения заданий в экспериментальной группе. Два ребенка при выполнении некоторых заданий достигали высокого уровня, особенно в назывании детенышей животных и образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.

     По диаграмме №6 приведены данные по результатам констатирующего и контрольного эксперимента в логопедической группе.  
 
 

Диаграмма 6

Динамика  изменения состояния грамматического строя речи в экспериментальной группе

     

     Отчетливо прослеживается улучшения состояния грамматического строя речи: уменьшение количества детей с низким уровнем выполнения задания, пятеро детей из группы с низким уровнем показали выполнение на уровне ниже среднего при выполнение заданий №4 и №5, двое детей со слабым владением грамматическими навыками достигли среднего уровня выполнения заданий, появился процент (одна девочка) выполнения высокого уровня при составлении предложений из слов, предъявленных в начальной форме. Трое детей достигли среднего уровня выполнения задания по добавлению предлогов в предложение.

     По  результатам исследования словаря и навыков словообразования у детей экспериментальной группы после проведенной системы дидактических игр подобные задания не вызывали затруднений и они меньше ошибались при их выполнении, что свидетельствует о значительном повышении уровня сформированности словаря и навыков словообразования. Динамика изменения состояния словаря и навыков словообразования в экспериментальной группе отражена в диаграмме №7.  
 

Диаграмма 7

Динамика  изменения состояния словаря и навыков словообразования в экспериментальной группе

     Мы  можем наблюдать появление детей  с высоким уровнем выполнения заданий (11,25%), один ребенок с изначально низким уровнем выполнил все задания на уровне ниже среднего, некоторые дети  ( 2 человека – 20%) из ниже среднего достигли среднего уровня.

       В результате обработки данных, полученных в ходе повторного проведения диагностических методик после формирующего обучения, было выявлено следующее: уровень сформированности грамматического строя речи повысился.

       Таким образом, коррекционно-развивающий процесс, основанный на использовании разнообразных игровых приемов, решении несложных мыслительных задач, позволяет включать дошкольников в реальные жизненные ситуации, активную неречевую и речевую деятельность.

     Использование игровых приемов при проведении коррекционных упражнений способствует созданию положительного настроя и  побуждает ребенка к речи. Создание игровых ситуаций на занятиях обеспечивало легкое и быстрое усвоение программного материала.

     Игры  со словами, которые  использовались в индивидуальной и фронтальной работе с детьми, обеспечивали личностную заинтересованность ребенка в работе над словом.  

     2.4 Выводы по главе

     На  первом этапе в результате проведенного исследования старших дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием и анализа полученных результатов были выявлены качественные и количественные различия в уровне сформированности лексико-грамматической строя. По результатам констатирующего эксперимента наблюдалось разительное различие в состоянии сформированности лексико-грамматической системы речи у экспериментальной и контрольной группы. Анализ показал, что у детей, имеющих общее недоразвитие речи наблюдаются трудности в понимании и владении грамматическими конструкциями. Проведенное диагностическое обследование позволило также выявить характер лексико-грамматических нарушений у детей с общим недоразвитием речи.

Информация о работе Использование игровых приемов при коррекции лексико-грамматических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие