Игры и игровые упражнения для активизации словаря детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в изучении влияния дидактических игр и игровых упражнений на процесс формирования словаря детей старшего дошкольного возраста.
Объектом нашего исследования является процесс развития речи детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступают дидактические игры и игровые упражнения, как средство ознакомления с качествами и свойствами предметов.

Содержание работы

Введение _______________________________________________________ - 3
1. Теоретическая часть ________________________________________ - 5
1.1. Значение словарной работы для всестороннего развития детей дошкольного возраста ____________________________________________ - 5
1.2. Особенности овладения словарем детьми дошкольного возраста _ - 15
1.3. Методика проведения дидактических игр с целью формирования словаря детей дошкольного возраста _______________________________ - 24
2. Практическая часть ______________________________________ - 32
2.1. Игра в небылицы __________________________________________ - 32
2.2. Игра магазин _____________________________________________ -
3. Заключение ______________________________________________

Файлы: 1 файл

курсовая 3курс.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

       Федеральное агентство по образованию

     ГОУ «Омский государственный педагогический университет»  
 
 
 
 
 
 
 

     Игры  и игровые упражнения для активизации  словаря детей

     Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: студентка

     4 курса заочного отделения

     факультета  «ДП и П»

     Рындина О.В. 

     Проверил:  
 
 

       

     Омск 2011

     Содержание

Введение  _______________________________________________________ - 3

1.      Теоретическая часть  ________________________________________ - 5

1.1. Значение словарной работы для всестороннего развития детей дошкольного возраста ____________________________________________ - 5

1.2.     Особенности овладения словарем детьми дошкольного возраста _  - 15

1.3.  Методика проведения дидактических игр с целью формирования словаря детей дошкольного возраста _______________________________ - 24

2.        Практическая часть  ______________________________________  - 32

2.1.     Игра в небылицы __________________________________________ - 32

2.2.      Игра магазин _____________________________________________ -

3.        Заключение ______________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     На  всех этапах исторического развития человечества ценились и были достойны восхищения люди, имеющие богатый  словарный запас. Бедность словаря  мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребёнка. И, напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого умственного развития. На современном этапе исследователями доказана огромная роль дошкольного детства в накоплении знаний, формировании словарного запаса. Словарный запас детей формируется за счёт познания окружающей действительности, предметного мира, что доказано в психологии.

     Проблемой формирования словаря детей дошкольного  возраста занимались многие исследователи. Анализ природы слова и особенностей освоения детьми лексики осуществляли Е.И. Тихеева, М.М. Конина, Л.А. Пеньевская, В.И. Логинова, В.В. Гербова, А.П. Иваненко, В.И. Яшина. Специфика усвоения слова как лексической системы, его связи с другими лексическими единицами изучали Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.М. Струнина.

     Важным  условием формирования словаря дошкольника  является выбор эффективных, целесообразных методов и приёмов, а также  форм осуществления данной работы педагогами. Организация дидактических игр  хоть и является традиционным методом в дошкольном образовании, но требует творческого подхода, обновления методики их проведения за счёт поиска эффективных приёмов руководства, мотивации детей. Исходя из выше изложенных теоретических положений, мы сформировали цель и задачи исследования.

     Цель исследования заключается в изучении влияния дидактических игр и игровых упражнений на процесс формирования словаря детей старшего дошкольного возраста.

     Объектом  нашего исследования является процесс развития речи детей старшего дошкольного возраста.

     Предметом исследования выступают дидактические игры и игровые упражнения, как средство ознакомления с качествами и свойствами предметов.

     Задачи:

     1. В процессе анализа психолого-педагогической  и методической литературы выявить  сущность словарной работы в ДОУ и её основные направления.

     2. Раскрыть особенности усвоения  словаря детей в старшем дошкольном  возрасте.

     3. Наметить основные пути формирования  представлений о качествах и  свойствах предметов.

     4. Провести специальную экспериментальную работу по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе организации дидактических игр по ознакомлению с качествами и свойствами предметов.

     Гипотеза - уровень сформированности словаря детей старшего дошкольного возраста повысится, если:

     1) В ДОУ будут систематически  организовываться специальные дидактические  игры по ознакомлению с качествами  и свойствами предметов.

     2) В ходе проведения дидактических  игр будут созданы все необходимые  условия для обогащения словаря  детей и удовлетворения их познавательной активности.

     3) Содержание дидактических игр  будет преподноситься в интересной  форме, будут присутствовать элементы  экспериментирования. 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретическая часть

     1.1. Значение словарной работы для всестороннего развития детей дошкольного возраста

     В современной методике словарная  работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава  родного языка .

     Развитие  словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально - закреплённых значений и формирования умения использовать их в конкретных условиях общения.

     Слово обеспечивает содержание общения. Свободная  устная (и письменная) речь опирается, прежде всего, на владение достаточным словарным запасом.

     Для того чтобы раскрыть сущность и значение словарной работы с детьми, её место  в общей системе работы по развитию речи, обратимся к характеристике слова, его роли в языке и речи.

     Язык, как средство общения - это, прежде всего язык слов. Словами называются конкретные предметы, отвлечённые понятия, выражаются чувства и отношения.

     Главной особенностью слова является единство лексического и грамматического  значений. Лексические значения - сгустки  человеческих знаний об определённых сторонах действительности, без их усвоения невозможно овладение речью как средством общения и орудием мышления. Значение слова имеет сложное строение: в нём можно выделить предметную отнесённость, т. е. обозначение предмета, номинацию. В семантике слова различают и вторую сторону - систему абстракций и обобщений, которая скрывается за словом, систему связей и отношений, которая в нём выражается. Например, слово стол указывает на определённый предмет - стол, но вместе с тем выделяет существенный признак предмета - наличие настила от корня стил., постилать, настилать, а также обозначает столы любой формы, любого вида.

     Следует различать значение и смысл слова. Смысл - это содержание слова в речи, в определённом контексте. Слово в речи, может приобретать различные смысловые и эмоционально - экспрессивные оттенки, в зависимости от своего сочетания с другими. Например, значение слова «тяжёлый» в предложениях: Тяжёлый груз. Особенно тяжёлые испытания выпали на нашу долю в начале войны - С. Смирнов. За ним повсюду Всадник Медный тяжёлой поступью скакал - А.С. Пушкин. Склонила тяжёлую голову рожь - Я. Дягутите. Большая роль в изменении смысла слова в речи принадлежит также интонации, с которой оно произносится.

     Слова в языке существуют не изолированно друг от друга. Они входят в единую лексическую систему. Каждая лексическая единица этой системы связанна различными отношениями с другими единицами. Как по назначению, так и по форме (синонимические, анатомические связи, тематические и лексико-семантические группы).

     Ребёнок только тогда может освоить значение слова, когда оно будет употребляться в словосочетаниях, предложениях, связном высказывании. Поэтому формирование словаря должно проходить в тесной взаимосвязи с развитием связной речи детей.

     Словарная работа в детском саду - это планомерное расширение активного словаря детей за счёт незнакомых или трудных для них слов. Известно, что расширение словаря дошкольников идёт одновременно с ознакомлением их с окружающей действительностью, с воспитанием правильного отношения к окружающему.

     Процесс усвоения детьми значений слов, их семантики  был изучен Л.С. Выготским, установившим, что ребёнок по мере своего развития переходит от случайных, несущественных признаков, к существенным. С изменением возраста изменяются полнота и правильность отражения им в своей речи фактов, признаков или связей существующих в действительности.

     Особенности развития мышления во многом определяют особенности детского словаря. Наглядно - действенное и наглядно - образное мышление объясняет преобладание слов, обозначающих названия предметов, явлений,

качеств. Появление словесно - логического  мышления вызывает усвоение детьми элементарных понятий.

     Языкознание и психология раскрывают такой важный вопрос, имеющий отношение к методике развития речи, как понятие о словаре активном и пассивном.

     Активный  словарь - это слова, которые говорящий не только понимает, но и употребляет (более или менее часто). Активный словарь во многом определяет богатство и культуру речи.

     Пассивный словарь - это слова, которые говорящий на данном языке понимает, но сам не употребляет. Пассивный словарь значительно больше активного, сюда относятся слова, о значении которых человек догадывается по контексту, которые всплывают в сознании лишь тогда, когда их слышит.

     Перевод слов из пассивного словаря в активный, представляет собой специальную задачу. Введение в речь детей слов, которые они сами усваивают с трудом, употребляют в искажённом виде, требует педагогических усилий. Данные психологии, языкознания, физиологии помогают определить круг слов, затрудняющих детей на различных возрастных ступенях.

     Первый  аспект заключается в освоении ребёнком предметной отнесённости слов и их понятийного содержания. Он связан с развитием познавательной деятельности детей и осуществляется в логике предметных связей и отношений. В дошкольной методике развития речи этот аспект представлен, прежде всего, в работах Е.И. Тихеевой, М.М. Кониной, Л.А. Пеньевской, В.И. Логиновой, В.В. Гербовой, А.П. Иваненко, В.И. Яшиной.

     Второй  аспект заключается в усвоении слова как единицы лексической системы, его связей с другими лексическими единицами. Здесь особое значение приобретают ознакомление детей с многозначными словами, раскрытие их семантики, точное по смыслу использование антонимов, синонимов, многозначных слов, т. е. развитие смысловой стороны речи. Это направление в большей степени представлено в работах Ф.А. Сохина и его учеников (О.С. Ушаковой, Е.М. Струниной и других). Оба эти аспекта взаимосвязаны между собой, и, безусловно, работа над смысловой стороной слова становится возможной лишь при усвоении детьми предметного, понятийного содержания слова.

     В отечественной методике развития речи задачи словарной работы в детском  саду были определены в трудах Е.И. Тихеевой, О.И. Соловьёвой, М.М. Кониной и уточнены в последующие годы. Сегодня принято выделять четыре основные задачи:

     1. Обогащение словаря, т. е. усвоение новых, ранее неизвестных ребёнком слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе. Обогащение словаря происходит, в первую очередь, за счёт общеупотребительной лексики (название предметов, признаков и качеств, действий, процессов и др.).

     2. Уточнение словаря, т. е. словарно - стилистическая работа. Овладение точностью и выразительностью языка (наполнение содержанием слов, известных детям, усвоение многозначности, синонимики и т. п.). Эта задача обусловлена тем, что у детей слово не всегда связанно с представлением о предмете. Они часто не знают точного наименования предметов, поэтому сюда входят углубление понимания уже известных слов, наполнения их конкретным содержанием, на основе точного соотнесения с объектами реального мира, дальнейшего овладения обобщением, которое в них выражено, развитие умения пользоваться общеупотребительными словами.

     3. Активизация словаря, т. е. перенесение как можно большего числа слов из пассивного в активный словарь, включение слов в предложения, словосочетания;

     Усваиваемые детьми слова делятся на две категории: пассивный словарь (слова, которые  ребёнок понимает, связывает с  определёнными представлениями, но не употребляет) и активный словарь (слова, которые ребёнок не только понимает, но и активно, сознательно при всяком подходящем случае употребляет в речи). В работе с детьми важно, чтобы новое слово вошло в активный словарь. Это происходит только в том случае, если оно будет закреплено и воспроизведено ими в речи. Ребёнок должен не только слышать речь воспитателя, но и воспроизводить её много раз, так как при восприятии участвует, в основном, только слуховой анализатор, а в говорении - ещё и мускульно-двигательный и кинестетический анализаторы. Новое слово должно войти в словарь в сочетании с другими словами, чтобы дети привыкли употреблять их в нужных случаях. Следует обращать внимание на уточнение значения слов на основе противопоставления антонимов и сопоставление слов, близких по значению, а также на усвоение оттенков значений слов, на развитие гибкости словаря, на употребление слов в связной речи, в речевой практике.

Информация о работе Игры и игровые упражнения для активизации словаря детей