Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция средствами изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 12:20, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

АСТРАХАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт  педагогики психологии и социальной работы

Кафедра педагогики и предметных технологий 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

ГИПЕРАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ И  ЕГО КОРРЕКЦИЯ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 

                                                                                                 

                                                                                          
 
 
 
 
 

                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 
 
 

                                                 Астрахань 2009 г. 
 
 

Содержание 

Введение

Глава 1  Гиперактивное  поведение детей в школе и  его коррекция как предмет  исследования    

     1.1 История изучения детской гиперактивности 

     1.2 Современная характеристика гиперактивного поведения  

         1.2.1 Основные сведения о СДВГ

                        1.2.2 Основные принципы обучения  гиперактивных детей

                          1.2.3 Арттерапия как один из методов коррекции поведения гиперактивных детей

     1.3 Портрет гиперактивного ребенка

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Введение                                                         

Процесс становления детской личности сложен и противоречив. Личность ребенка «не только дана, но и задана», подчеркивал известный отечественный психолог и педагог В.В.Зеньковский. Перед ребенком раскрыты бесконечные перспективы духовного

развития. Личность ребенка индивидуальна  и неповторима. Нельзя воспитать человека вообще. У каждого человека свой путь, своя «идеальная форма». С психологической точки зрения личность есть комплекс «данного и скрытого, действующего и дремлющего в глубине, эмпирического и внеэмпирического». Изменчивость - одна из важнейших черт детской личности, которая сказывается как в отдельных чертах, так и во всей личности. Ребенок постоянно изменяется, и через несколько месяцев или через несколько лет он может быть совершенно другим. Вот почему, считает В.В.Зеньковский, «мы никогда не можем, не смеем ставить крест на ребенке, который в данный момент кажется совсем испорченным; детская душа может неожиданно и незаметно перемениться и совсем отойти от всего, что угнетало нас в hcm».

 Проблемы  детей, имеющих нарушения поведения, связанные с ними трудности обучения в настоящее время особенно актуальны. Постоянно возбужденные, невнимательные, непоседливые и крикливые, такие дети приковывают к себе внимание учителя, которому необходимо следить, чтобы они сидели спокойно, выполняли задания, не мешали одноклассникам. Эти школьники на уроке постоянно заняты своими делами, их трудно удержать на месте, заставить выслушать задание и тем более выполнить его до конца. Учителя они «не слышат», все теряют, все забывают. Они неудобны учителям в силу своей чрезмерной активности и импульсивности. А так как современная школа представляет собой систему норм, правил, требований, регламентирующих жизнь ребенка, то можно говорить о существующей системе обучения как о не приспособленной к работе с гиперактивными детьми.

 Именно  поэтому в последние годы проблема эффективности обучения гиперактивных детей становится все более актуальной и обсуждаемой. Так, еще несколько лет назад в начальных классах гиперактивных детей было по одному-два в классе, а сейчас в эту группу попадает уже около 20-30% учащихся. И этот процент постоянно растет. При всех существующих проблемах поведения интеллектуальные функции гиперактивного ребенка не нарушены, и такие дети могут успешно осваивать программу общеобразовательной школы при условии соответствия требований школьной среды возможностям ребенка.

 Однако  сама система обучения, особенно на первых этапах пребывания гиперактивных детей в школе, является для них психотравмирующей и приводящей к возникновению у этих детей дезадаптивных состояний.

 Следующей проблемой является противоречие между импульсивностью поведения ребенка и нормативностью отношений на уроке, что проявляется в несоответствии поведения ребенка установившейся схеме: вопрос учителя — ответ ученика. Гиперактивный ребенок, как правило, не ждет, пока учитель разрешит ему отвечать. Он часто начинает отвечать, не выслушав вопрос до конца, и часто кричит с места взрослых.. Специалисты предполагают, что дело здесь не только в нарушении внимания. Трудности формирования навыков письма и чтения нередко возникают из-за недостаточного развития координации движений, зрительного восприятия, речевого развития. Система предъявления учебного материала в школе представляет собой прежде всего педагогический монолог, который требует от ребенка внимательного слушания и исполнительского поведения, тогда как гиперактивным детям нужны прежде всего визуальные и тактильные опоры в получении информации. Таким образом, можно говорить и о несоответствии способов предъявления учебного материала (его недостаточного разнообразия) многоканальному восприятию гиперактивного ребенка.

Проблемы гиперактивных  детей не решаются в одночасье и одним человеком. Эта комплексная проблема требует внимания как родителей, так и врачей, педагогов и психологов. Причем медицинские, психологические и педагогические задачи подчас так перекликаются, что невозможно провести разграничительную черту между ними. Первоначальная постановка врачом-невропатологом или врачом-психиатром диагноза и медикаментозная терапия дополняется психологической и педагогической коррекцией, что определяет комплексный подход к проблемам гиперактивного ребенка и может гарантировать успех в преодолении негативных проявлений данного синдрома.

   Художественная  деятельность - один из эффективных  подходов к осуществлению психологической  помощи гиперактивным детям, поскольку она повышает адаптационные способности ребенка к повседневной жизни в школе, снижает утомление, ликвидирует негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с обучением.

     Цель курсовой работы

Задачи:

  • Исследовать исторический аспект проблемы гиперактивности детей младшего школьного возраста
  • Представить современные характеристики вспроса
  • Составить портрет гиперактивного ребенка 7 -9 лет
 

Структура курсовой работы 

                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 История  вопроса 

Говоря   о   гиперактивных    детях,     большинство    исследователей

(З.Тржесоглава,  В.М.Трошин, А.М.Радаев, Ю.С.Шевченко, Л.А.Ясюкова)  имеют  в виду детей с  синдромом дефицита внимания  с гиперактивность.

      История изучения этого заболевания  - недлинный, но насыщенный  фактами период, составляющий около 150 лет. Впервые  описал чрезвычайно  подвижного ребенка, который ни секунды не мог спокойно усидеть на стуле, немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман. Он дал ему прозвище Непоседа Фил. Несмотря на то, что изучение  невротических  отклонений  поведения   и учебных трудностей занимались многие ученые, долгое  время  не  существовало научного определения таких  состояний.

Предметом пристального изучения врачей данное заболевание  стало с начала XX века.1 1902 г. в журнале Lancet появилась лекция английского врача Д.Ф. Стилл , который связывал гиперактивность с биологической основой, а не с плохим воспитанием, как негласно предполагалось в тевремена. Вместе с тем он полагал, что у таких детей отмечается снижение «волевого торможения» из-за недостаточного «морального контроля». Он предположил, что такое поведение являлось результатом наследственной патологии или родовых травм. Кроме этого,Стиллl первым отметил преобладание данного заболевания среди мальчиков, его частую очетаемость с антисоциальным и криминальным поведением, со склонностью к депрессии и алкоголизму. Сообщения о большом числе детей, ведущих себя странно, стали появляться после эпидемии энцефалита Экономо (инфекционного заболевания, поражающего головной мозг) в первой половине XX века, что, вероятно, заставило более пристально изучить связь поведения ребенка в среде с функциями его мозга (Бонд Е.Д., Партридж Д.Е.., 1926). С того времени гиперактивность у детей начали прочно связывать с повреждением мозга. В середине XX века большее распространение получил термин «гипердинамический синдром», происхождение которого связывают с отдаленными последствиями ранних органических поражений головного мозга. Так П. М Левин (1938) обследовал 279 гиперактивных детей и пришел к выводу, что тяжелые формы двигательного беспокойства обусловлены органическим поражением мозга, а в возникновении легких форм большую роль играет нарушение взаимоотношений с родителями.

 Были  периоды   спада  и  повышенного внимания к  этой  проблеме.  В  1947  г.  педиатры  попытались  дать  четкое клиническое обоснование  так  называемым  гиперподвижным  детям,  у  которых часто возникали проблемы  с  учебой.  Однако  вопрос  о  терминологии  этого состояния остался нерешенным.

      До настоящего времени не было единой точки зрения в отношении названия этого заболевания. Порой авторы вкладывали в один  и тот же  термин  самое различное содержание.Немного   существует   заболеваний,   имеющих   столь   многочисленные названия.  Вот  лишь  некоторые   из   них:   "легкая   дисфункция   мозга","гиперкинетический  хронический  мозговой  синдром",   "легкое   повреждение мозга", "легкая  детская  энцефалопатия",  "гиперкинез",  "гиперактивность", "гиперкинетические   импульсивные    нарушения",    "минимальная    мозговая дисфункция" и многие другие.

            Переход к  массовому  школьному   обучению  заставил  внимательно

рассмотреть  этот  вопрос.  Были  выделены  особые  категории  детей,  плохо

справляющихся с  учебной  деятельностью.  Традиционные  формы воспитания  и обучения оказывались здесь  неэффективными,  поэтому  таких  учащихся  стали именовать исключительными (в негативном  аспекте),  подчеркивая  болезненную природу их ума и характера.

      Французские  авторы  Ж.Филипп  и  П.Бонкур  в  книге "Психологические

аномалии среди  учащихся" (в переводе на русский  язык эта книга вышла в  1911 году)  среди  "психически  ненормальных  учеников"   наряду   с   отсталыми, эпилептиками,   астениками,   истериками,   выделяли   и  так    называемых неустойчивых учеников.

      Термин  "легкая дисфункция  мозга" появился в периодической  медицинской печали  в  1963  г.  после  совещания  международных   экспертов-неврологов, проводившегося  в Оксфорде.

     По  крайней мере, 100 клинических проявлений входило в понятие  "легкая

дисфункция  мозга",  включая   дисграфию   (нарушение   письма),   дизартрию (нарушение    артикуляции    речи),    дискалькулию    (нарушение    счета), гиперактивность,   недостаточную   концентрацию   внимания,   агрессивность, неуклюжесть, инфантильное поведение и другие.

      Термин "легкая дисфункция мозга"  нелегко вводился в медицинскую  среду. Были  направлены  анкеты  10  зарубежным  педиатрам  с   вопросам:  "Что   Вы понимаете  под термином  "Легкая  дисфункция  мозга"?".  Ответы  были  самыми разными. Подразумевалась и умственная отсталость, и  нарушение  координации, и другие отклонения вплоть до начальной стадии олигофрении.

Информация о работе Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция средствами изобразительной деятельности