Адаптация детей к школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность (проблема) состоит в том, что неизбежное осложнение содержания образования, чрезмерные учебные нагрузки и нерациональность режима учебной деятельности является серьезным фактором риска для здоровья школьников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..
Глава I. Адаптация организма
1.1. Понятие адаптация. Фазы и адаптивные реакции………..
1.2. Признаки нарушения адаптации школьников в учебной деятельности………………………………………………..
Глава II. Работоспособность учащихся.
2.1. Работоспособность и её динамика…………………………
2.2. Изменение работоспособности в процессе учебной деятельности………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………...
Литература………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Адаптация детей к школе.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение………………………………………………………………..

Глава I. Адаптация организма

    1. Понятие адаптация. Фазы и адаптивные реакции………..
    2. Признаки нарушения адаптации школьников в учебной деятельности………………………………………………..

Глава II. Работоспособность учащихся.

      2.1. Работоспособность и её динамика…………………………

      2.2. Изменение работоспособности в  процессе учебной деятельности………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………...

Литература………………………………………………………………

 
 

 

Введение 

     Актуальность (проблема) состоит в том, что неизбежное осложнение содержания образования, чрезмерные учебные нагрузки и нерациональность режима учебной деятельности является серьезным фактором риска для здоровья школьников.

     При снижении адаптивных резервов организма, жизнедеятельность реализуется  в режиме неустойчивой адаптации, которая проявляется в виде падения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям.

     Повышенный  уровень сложности учебного материала  обусловливает увеличение эмоционального напряжения, что приводит  к непроизвольному повышению тонуса скелетной мускулатуры на фоне увеличения деятельности сердечно-сосудистой системы.

     Цель: Адаптация учащихся к учебной деятельности в зависимости от возраста, школьной зрелости, режима обучения и нагрузок.

     Задача  контрольной работы «Адаптация детей  к школе, её прогноз и учет в  учебной деятельности» состоит  в том, чтобы изучить адаптации  организма к обычным неэкстремальным  условиям внешней среды, также изучить  адаптивные перестройки в процессе обучения в школе, учитывая все трудности изучения адаптации растущего организма к комплексу воздействий, обусловленных режимом обучения и воспитания.

     Гармонично  развивать учащихся сохранить и  укрепить здоровье, обеспечить соответствующие  условия режима обучения анатомо-физиологическим особенностям детей, а также целенаправленно влиять на рост и развитие, поддерживать и повышать их высокую работоспособность и функциональную возможность организма, расширять границы его адаптационных возможностей.    

 

      Глава I. Адаптация организма

     1.1. Понятие адаптация.  Фазы и адаптивные  реакции  

     Термин  «адаптация» получил широкое распространение у представителей различных отраслей науки и даже у неспециалистов. Вместе с тем общепринятого определения адаптации нет, хотя вряд ли кто сомневается в том, что процессы адаптации сводятся прежде всего к изменениям, которые возникают в процессе жизнедеятельности живых объектов в ответ на те или иные изменения окружающей среды и необходимы для самосохранения.

      Адаптация являет собою диалектическое единство изменения и неизменности, динамики и стабильности. В наиболее широком плане адаптация – аспект жизнедеятельности особи и вида (популяции), в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования.

      Адаптация человека – одна из наиболее актуальных медико-биологических проблем, что обусловлено многими факторами. Прежде всего, необходимо выделить многообразные столкновения организма человека с количественными и качественными изменениями окружающей среды. Подобные столкновения у растущего организма происходят чаще, поскольку на протяжении роста и развития человеку приходится пройти ряд этапов социального существования, каждый из которых заключает в себе множество факторов, предъявляющих новые и немалые требования к человеку. Растущему организму приходится в процессе индивидуального развития адаптироваться к существованию в этих новых условиях среды.

      Адаптивный  процесс имеет определенные стадии развития и протекает фазно. Обычно выделяются фазы кратковременного повышения резистентности (чаще первые часы и дни воздействия) и ее снижения, после чего развивается состояние устойчивого приспособления. В общем виде эта схема описывает адаптивные изменения при действии на организм самых разнообразных факторов внешней среды – холода, гипоксии и т. д. Среди всего многообразия адаптивных реакций различают специфические и неспецифические. Наиболее общую реакцию организма отражают неспецифические реакции, которые чаще всего выражаются в развитии общего адаптивного синдрома. Специфические адаптивные реакции вырабатываются гораздо медленнее, их характерная черта – взаимодействие и кооперация тех элементов функциональных систем, которые обеспечивают формирование конечного полезного эффекта.

      Приспособительные реакции организма принято разделять на два класса – быстро реализующиеся реакции срочной адаптации, для которых в организме имеются готовые, вполне сформировавшиеся механизмы, и реакции долговременной адаптации. Долговременная адаптация включает в себя реакции, для осуществления которых в организме нет готовых сформировавшихся механизмов, а есть лишь генетически детерминированные предпосылки. Постепенное формирование таких механизмов происходит при многократном включении реакций срочной адаптации.

      Более или менее выраженная интенсификация работы сердца – жизненно важный компонент многих адаптивных реакций. В процесс долговременной адаптации вообще и сердца в частности в клетках функциональных систем, обеспечивающих деятельность, происходит активация синтеза нуклеиновых кислот и белков. В результате такой активации в миокарде развивается комплекс не только функциональных, но и структурных изменений, ответственных за долговременную адаптацию. Достижение долговременной адаптации означает, что работа сердца становится более экономичной. Сердце людей, адаптированных к физической нагрузке, потребляет примерно на 1/3 меньше кислорода и субстратов окисления при расчете на единицу выполненной работы. Экономичность выражается также в уменьшении интенсивности катаболизма при максимальных нагрузках. Адаптация обеспечивает экономное расходование структурных ресурсов организма за счет повышения мощности – системы ресинтеза АТФ у адаптированных людей возросшая мощность мито-хондриального аппарата позволяет тканям из единицы объема протекающей крови получать увеличенное количество кислорода: достаточное поступление кислорода в ткани при физических нагрузках обеспечивается за счет не только сердечного выброса, но и намного большего высвобождения кислорода из артериальной крови.

      Важнейшее звено адаптивных изменений на организменном  уровне – перестройка нейроэндокринных механизмов регуляции. Л. А. Орбели [1962] выявил адаптивно-трофическую роль симпатической нервной системы, а Г. Селье [1960] доказал ведущее значение гипофизарно-адренокортикальной системы в осуществлении синдрома неспецифической адаптации. 

      Адаптация человека находит специфическое  выражение в онтогенезе. Для восходящей его ветви характерно гетерохронное функциональное и морфологическое созревание различных органов и систем. Собственно адаптация особи в онтогенезе происходит лишь в пределах нормы реакции (различной на каждом из его этапов), предусмотренной генетической программой. При этом у человека, как следует из изложенного ранее, уже с момента рождения начинают нарастать различия с представителями других видов, в первую очередь именно в плане организации и уровня проявления 
активности.

      Содержание  адаптации раскрывается в ряде вспомогательных терминов. Процесс адаптации есть адаптирование. Состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса (процессов) – адаптированность. Совокупность процессов от начального состояния организма до завершающего–адаптивный цикл. Различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса (процессов) адаптации есть адаптивный эффект. Под адаптивной ситуацией следует понимать конкретный момент взаимодействия организма и среды, отражающий необходимость адаптивных перестроек.

      Остановимся коротко на содержании понятий «реактивность», «резистентность», «работоспособность». Не редко термины «реактивность» и «резистентность» смешивают, употребляя один из них вместо другого. Это неправильно, так как реактивность относится к процессуальному аспекту адаптации, резистентность – к результирующему. Реактивность – количественно-временная характеристика функциональных сдвигов в организме, происходящих в ответ на воздействие среды и лежащих в основе достижения того или иного адаптивного эффекта.

      Вместе  с тем мера количественно-временных сдвигов, развивающихся в ответ на воздействие среды, определяется соотношением между исходным уровнем адаптированности организма и величиной воздействия. В ответ на одно и то же воздействие внешней среды в организме могут происходить значительные, умеренные или не значительные изменения – все зависит от степени его приспособленности к этим условиям. Чем эта приспособленность выше, тем сдвиги выражены меньше, и наоборот. Начинается все с фиксации рассогласования между необходимым в данной конкретной ситуации и наличным уровнями адаптированности, что служит сигналом к мобилизации адаптивных возможностей организма. На втором этапе происходит мобилизация специфических и неспецифических механизмов и поиск организмом как саморегулирующейся системой нового состояния, более соответствующего сложившимся условиям среды, необходимому роду деятельности. Здесь повышается интенсивность обмена веществ, мобилизуются резервы, ускоряются обменные процессы и т. д. в соответствии с требованиями ситуации. Третий этап адаптивной перестройки характеризуется достижением организмом необходимых параметров функционирования, обеспечивающих достаточно полное соответствие 

      5 

      брана и другая мера работоспособности: о  работоспособности можно судить по количеству произведенной за определенный период времени работы при заданных ее качественных показателях.

      В жизнедеятельности любого существа наблюдается связанное с необходимостью восстановления запасов энергии  чередование периодов повышенной активности и покоя. В сравнении с животными у человека это чередование, как правило, носит упорядоченный и дифференцированный характер (в зависимости от рода занятий, климатогеографической зоны, возраста, состояния здоровья и т. д.). При этом переход от покоя к повышенной активности и затем вновь к покою включает несколько фаз. Для перехода от покоя к работе и от работы к покою это: врабатывание (нарастание коэффициента эффект/усилие), устойчивое рабочее состояние (коэффициент высок и постоянен), нарастание утомления – сначала преодолимое, а затем непреодолимое (постепенное, а затем резкое снижение коэффициента), вплоть до прекращения работы. При этом у хорошо приспособленного к условиям жизни и определенного рода деятельности человека наблюдается также и достаточно высокая устойчивость к отвлекающим, неблагоприятным факторам – как случайным и необязательным, так и непосредственно связанным с характером деятельности (например, производственный шум).

      Перечисленное выше отражает закономерные изменения работоспособности. Наличие переходных фаз не говорит о неприспособленности человека к данной деятельности. Фаза врабатывания есть, по существу, процесс настройки на деятельность. Нарастание утомления вплоть до прекращения (отказа) деятельности соответственно не может расцениваться как дезадаптация.

      У человека, впервые приступающего  к определенного рода деятельности, происходит адаптирование к данного рода деятельности и условиям ее осуществления: это уже не настройка, а перестройка функционирования различных органов, систем и процессов на уровень, необходимый для достижения требуемого результата. При этом перестройка происходит при любой сколько-нибудь существенной перемене рода деятельности, даже если новая деятельность требует меньшей затраты энергии. Различие между настройкой на деятельность и адаптацией к последней заключается в следующем. Практически любая деятельность (работа) многокомпонентна как по своим этапам, так и по обеспечивающим ее осуществление механизмам. Настройка на деятельность предполагает наличие уже сложившихся механизмов и комплексов механизмов, наличие резервов, обеспечивающих их функционирование, и заключается в их включении. Адаптация – процесс формирования этих механизмов (здесь имеет место процесс развития каких-то в принципе предсуществующих их элементов), накопления резервов, установления ранее не существовавших связей и т. д.

      Адаптированность  организма не может быть сведена  к сумме частичных «адаптации»  отдельных его органов, клеток и  процессов, хотя нельзя отрицать наличия  в них изменений адаптивного характера. В центральной нервной системе (ЦНС) происходит афферентный синтез различных потоков информации – один из них постоянно отражает имеющийся уровень адаптированности (резистентности) организма, другой – особенности конкретного воздействия среды. На основании результатов их сопоставления ЦНС формирует интегральный управляющий импульс исполнительным механизмам, функционированием которых и определяется само содержание адаптивных сдвигов.

      Можно выделить два типа исполнительных механизмов адаптации – специфические и неспецифические. В роли неспецифических исполнительных механизмов часто выступают железы внутренней секреции. Особенность их участия в процессах адаптации заключается в том, что их функция повышается независимо от конкретных особенностей воздействия среды и зависит лишь от величины воздействия. Действительно, активация коры надпочечников, симпато-адреналовой системы (САС) наблюдается при физической нагрузке, при холодовом или тепловом воздействии и т. д. Напротив, специфические исполнительные механизмы адаптации активируются в зависимости от особенностей воздействия: например, при тепловом воздействии включаются одни из них, при холодовом – другие.

Информация о работе Адаптация детей к школе