Формирование знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить эффективность применения комплекса занятий и работы по формированию системы знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет.

Задачи исследования:
Провести анализ региональной программы знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.
Разработать систему знаний и комплекс мероприятий по формированию знаний об озере Байкал.
Выявить эффективность влияния работы в комплексе на экологическое воспитание детей 5-6 лет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава І Психолого-педагогическое обоснование основ построения региональной программы знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.
1.1. Теоретические основы построения региональной программы знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.
1.2. Ориентировочная программа знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.
Глава ІІ Повышение эффективности работы по экологическому воспитанию детей 5-6 лет с помощью формирования системы знаний об озере Байкал.
2.1. Констатирующий эксперимент.
2.2. Формирующий эксперимент.
2.3. Контрольный эксперимент.
Заключение.
Библиография .

Файлы: 1 файл

курсовая моя.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Педагогический институт

Кафедра педагогики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

                        

Формирование знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Автор работы: студентка 4 курса

                                                                          ДПП, 07271 гр. Борисова Е.

 

                                                             Научный руководитель:

                                                        М.М Стрекаловская,

                                                                 к.пед.н, доцент.

                                              Оценка:______

 

 

 

 

Улан-Удэ

2011

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                  

 Глава І Психолого-педагогическое обоснование основ построения региональной программы знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.        

1.1. Теоретические основы построения  региональной программы знаний  об озере Байкал для детей 5-6 лет.

1.2. Ориентировочная программа знаний  об озере Байкал для детей 5-6 лет.   

Глава ІІ Повышение эффективности работы по экологическому воспитанию детей 5-6 лет с помощью формирования системы знаний об озере Байкал.      

2.1. Констатирующий эксперимент.       

2.2. Формирующий эксперимент.      

2.3. Контрольный эксперимент.       

Заключение.        

Библиография .                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Слово Байкал происходит от  монгольского  Байгал (богатый огонь) или Байгал  Далай (большое море). Озеро Байкал – мировая природная достопримечательность, великолепный источник красоты, мощи и величия. Байкал – это своеобразный музей ,живая лаборатория природы. Настоящее и будущее Байкала зависит от нас и детей ,от того ,как ценят и знают его поколения.

     В современных условиях актуальны вопросы ,связанные с  разработкой и реализацией содержания регионального компонента образования, для всех ступеней системы образования ,для всех ступеней системы образования ,начиная с дошкольного.                                                         

Но как показывает практика, детей знакомят в основном с растительным и животным миром ,в то время как дошкольный возраст сензитивен к восприятию системы знаний о природе. Сложившаяся система ценностей в воспитании подрастающего поколения требует совершенствования. Важно воспитать личность, способную позитивно взаимодействовать с природой, руководствоваться гуманным и экологически грамотным отношением к окружающей природе.     

Вышесказанное определяет актуальность нашего исследования.     

Объект исследования: Экологическое образование дошкольников.

Предмет исследования: Процесс формирования системных знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что усвоение детьми 5-6 лет системных знаний об озере Байкал будет способствовать формированию интереса к уникальному озеру и другим природным объектам. Желанию беречь и охранять уникальность озера.

Цель исследования: выявить эффективность применения комплекса занятий и работы по формированию системы знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет.

 

 

Задачи исследования:

  1. Провести анализ региональной программы знаний об озере Байкал для детей 5-6 лет.
  2. Разработать систему знаний и комплекс мероприятий по формированию знаний об озере Байкал.
  3. Выявить эффективность влияния работы в комплексе на экологическое воспитание детей 5-6 лет.

База исследования: МДОУ «Земляничка» старшая группа №12.

 

Глава I Психолого-педагогическое обоснование основ построения региональной программы знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет

 

    1. Теоретические основы построения региональной программы знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет

 

В 21 веке в связи с возросшим воздействием человека на биосферные процессы резко возрастают риски глобальных катастроф. В связи с этим крайне актуальной становится задача перестройки ценностных ориентиров, разработка морально-этических норм, утверждающих ответственность за судьбу поколений землян и всего живого на земле. Очевидной становится необходимость возрождения этно-культурных традиций народов, населяющих Байкальский регион. Байкальское мировоззрение – это совокупность представлений, взглядов и убеждений людей о необходимости бережного отношения к природе Байкала, основывающихся на уникальности, неповторимости, на знании особенностей функционирования экосистемы озера.

Теоретическое обоснование региональной программы будет реальным вкладом в воспитание личности гражданина своей малой Родины.

Принцип регионализма при создании региональной программы знаний о Байкале для старших дошкольников определяет ее содержание и методику реализации с учетом своеобразия региона.

Принцип гуманизма связан с экологической культурой воспитания, осознанного бережного отношения к природным экосистемам региона.

Экологические парциальные программы для дошкольников С.Н.Николаевой, Н.Н.Кондратьевой и др. направлены на непрерывный процесс формирования ценностных ориентаций, нравственно-этических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность за улучшение экологии окружающей природной среды. Умение анализировать, оценивать экологические ситуации, формирует совместное участие взрослых и детей в природоохранительных акциях. При ознакомлении детей с Байкалом уделяется внимание проблемам понимания самоценности природы, воспитывается умение уважать и бережно относится ко всем видам растительного и животного мира, прививается осознание невозможности уничтожения того, что создано природой.

При построении программы знаний о Байкале необходимо отобрать наиболее типичных и доступных старшему дошкольнику представителей живых организмов, установить комплекс зависимостей между ними в определенной иерархии на основе ведущей связи, зависимость роста и развитие живого организма от среды обитания.

Такая программа должна быть доступна наглядно-образному и наглядно-действенному мышлению дошкольника, значима для его умственной и практической деятельности.

Таким образом, системные знания программы о живых организмах Байкала состоят из взаимосвязанных разделов, где каждый раздел углубляется знаниями и обобщениями, раскрывая доступно взаимосвязь растительного и животного мира Байкала. Системные знания трансформируются в познавательные, речевые умения и отношения. Бережное отношение к природе, любовь к родному краю, первоначальные основы природоведческого мировоззрения составляют актуальную суть экологического воспитания. Бережное отношение к природе как единому целому – непростая задача и требует специальной подготовки воспитателей.

 

    1. Ориентировочная программа знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет

 

Озеро Байкал уникальный природный объект, имеющий научно-эстетическое значение, необычайно притягателен для изучения с раннего детства. В настоящее время педагоги ДОУ знакомят детей иногда не с природой самого озера, а сего окрестностями. Так, анализ знаний детей показал – несмотря на то, что они неоднократно были на Байкале с родителями, могли назвать лишь один, два вида птиц, рыб (чайка; омуль), без осознания приспособления животных к среде обитания. Растительный мир озера дети не представляют совсем. Характер таких знаний не позволяет детям давать существенные мотивации своего отношения к озеру. Так, на вопросы нравится ли им быть на Байкале, любят ли они Байкал и почему, в подавляющем большинстве отвечали, что им нравится быть на озере: «Там можно развести костер и жарить шашлыки» или «Там водичка, можно купаться и ловить рыбу». Сказывается отсутствие программ, методик их реализации, а также знаний у педагогов о биологии организмов, закономерностей функционирования экосистемы одного из чудес света.

Вместе с тем, у старших дошкольников есть необходимые психологические предпосылки усвоить информацию об уникальном растительном и животном мире озера с некоторыми существенными зависимостями. К старшему дошкольному возрасту дети накопили объем знаний и способны рассуждать о живой и неживой природе, классифицировать растительный и животный мир на основе освоения региональных программ, реализуемых в ДОУ.

Психологические исследования Н.Н.Поддъякова свидетельствуют о том, что умственное развитие старших дошкольников – это сложное взаимодействие различных форм мышления. Наглядно-образное мышление позволяет ребенку оперировать не конкретными предметами, а их образами.

Он исследовал особый тип мышления – детское экспериментирование – единственное сочетание наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Оно строится самим ребенком, где он получает новую, а порой неожиданную информацию. Эти особенности детского мышления необходимо учесть при отборе краеведческого содержания и методики его реализации, дают основание предположить о возможности освоения детьми данного возраста некоторые существенных зависимостей растительного и животного мира Байкала в их динамичности. Целью программы является ознакомить детей старшего дошкольного возраста с природной достопримечательностью Прибайкалья – озером Байкал. Тем самым развивать основы экологического сознания, бережное отношение к экосистеме озера, развивать эстетические чувства при восприятии красоты озера, любовь к родному краю. Соответственно знаниям о представителях животного  и растительного мира озера формируются познавательные и речевые умения, отношение, желание охранять и беречь уникальность экологической системы озера.

 

Глава II Повышение эффективности работы по экологическому воспитанию детей 5-6 лет с помощью формирования системы знаний об озере Байкал

 

В соответствии с целью, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Проверить состояние рассматриваемой проблемы в литературе
  2. Разработать систему усвоения знаний и комплекс мероприятий по повышению уровня экологического образования детей 5-6 лет с помощью формирования системы знаний об озере Байкал.
  3. Провести апробацию разработанного комплекса мероприятий.

Для более комплексного исследования проблемы были применены следующие методы исследования: теоретический анализ, систематизация и обобщение; педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента был использован метод педагогической беседы. Педагогический эксперимент проходил в три этапа: 1) констатирующий эксперимент; 2) формирующий эксперимент; 3) контрольный эксперимент;

В педагогическом эксперименте принимали участие пять дошкольников старшей группы, составляющих экспериментальную группу.

Для проверки практической эффективности занятий, проводимых с дошкольниками экспериментальной группы, была выявлена контрольная группа из пяти дошкольников старшей группы.

 

2.1 Констатирующий эксперимент

Цель: определение уровня знаний детей о Байкале.

Задачи: 1) определить критерии уровня знаний детей о Байкале;

2)подобрать диагностические материал  и оборудование;

3) провести диагностику уровня  знаний о Байкале.

Экологическое воспитание детей предполагает

Во-первых, формирование осознанного отношения к природным объектам и явлениям;

Во-вторых, ознакомление детей с природой в основе которого должен лежать экологический подход, т.е. опора на основополагающие идеи и понятия экологии.

Эти направления неразрывны. Диагностику знаний детей об озере необходимо проводить с учетом возрастных особенностей по двум направлениям: формирование экологических знаний и правильного отношения к уникальным природным объектам и явлениям.

Критерии сформированности экологических знаний:

  1. Знания о местонахождении и уникальности озера
  2. Знания о рыбах Байкала
  3. Знания о насекомых и птицах Байкала
  4. Знания о водорослях Байкала

Контрольные задания для определения уровня усвоения знаний об озере Байкал.

Задание 1.

Выявить знания детей о местонахождении озера, его уникальности.

Материал: карта Сибири; альбом «Байкал»; байкальская вода и кипяченная вода из крана.

План беседы:

  1. Был ли ты на Байкале? С кем?
  2. Можешь показать на карте где находится Байкал?
  3. Знаешь чем он необычен?
  4. Предложить попробовать воду байкальскую и обычную

- Какая вода лучше на вкус?

- Много ли воды на Байкале?

- Расскажи, что ты знаешь о  байкальской воде

Оценка результатов деятельности

Высокий уровень (13-15 баллов)

- ребенок без труда определяет  расположение озера на карте

- имеет устойчивые знания о  воде, знает ее характерные признаки

- без труда отвечает на вопросы

Информация о работе Формирование знаний об озере Байкал у детей 5-6 лет