Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования: разработать условия для формирования жизнеспособной личности в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

Задачи:

1.Раскрыть сущность понятия «жизнеспособная личность».
2.Выявить проблемы формирования жизнеспособности современного школьника.
3.Рассмотреть воспитательную систему образовательного учреждения как средство формирования жизнеспособной личности.
4.Рассмотреть критерии и методы оценки жизнеспособной личности.
5.Проанализировать опыт формирования жизнеспособной личности.
6.Разработать модель воспитательной системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование жизнеспособной личности школьника.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..1

Глава 1.Теоритическое описание формирования жизнеспособной личности школьника…………………………………………………………………………4

1.1. Понятие жизнеспособной личности…………………………………………………………………..……….4

1.2. Проблема жизнеспособности современного школьника………………………………………………………………………..10

1.3. Воспитательная система образовательного учреждения как средство формирования жизнеспособной личности школьника……………..........................................................................................22

Вывод по первой главе………………………………………………………………………………27

Глава 2. Методическое описание формирования жизнеспособной личности школьника………………………………………………………………………..28

2.1. Критерии и методы оценки жизнеспособности личности………………………………………………………………………….28

2.2. Опыт формирования жизнеспособной личности……………………………………………………………………….....32

2.3. Модель воспитательной системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование жизнеспособной личности школьника………………………………………………………………………..39

Вывод по второй главе………………………………………………………………………………46

Заключение……………………………………………………………………….47

Список литературы………………………………………………………………………50

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ .doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Соликамский  государственный педагогический институт»

кафедра Теории и истории педагогики 
 

Формирование  жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения 
 
 

    Выполнила студентка 3 курса

    Педагогического факультета

    Хабарова  И.В.

    Научный руководитель:

    Милькевич О.А., к.п.н., доцент 
     
     

    Соликамск - 2010

 

    Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1

Глава 1.Теоритическое описание формирования жизнеспособной              личности школьника…………………………………………………………………………4

1.1. Понятие жизнеспособной  личности…………………………………………………………………..……….4

1.2. Проблема  жизнеспособности современного  школьника………………………………………………………………………..10

1.3. Воспитательная  система образовательного учреждения  как                               средство формирования жизнеспособной  личности школьника……………..........................................................................................22

Вывод по первой главе………………………………………………………………………………27

Глава 2. Методическое описание формирования жизнеспособной              личности школьника………………………………………………………………………..28

2.1. Критерии  и методы оценки жизнеспособности  личности………………………………………………………………………….28

2.2. Опыт формирования  жизнеспособной личности……………………………………………………………………….....32

2.3. Модель воспитательной  системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование  жизнеспособной личности школьника………………………………………………………………………..39

Вывод по второй главе………………………………………………………………………………46

Заключение……………………………………………………………………….47

Список  литературы………………………………………………………………………50

Приложение……………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1

Введение

  Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последней декады ХХ - начала ХХI в.в. резко повысило социальный риск существования целых групп и слоев населения привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения отдельного человека. Условия риска в жизнеспособности каждой личности по- своему обострили и сделали особенно актуальной психолого- педагогическую проблематику деятельности образовательных учреждений на новом этапе их существования. Психолого-педагогические исследования и практика убеждают в том, что эффективным пространством для формирования жизнеспособности подрастающего поколения является воспитательная система образовательного учреждения.

  Процесс формирования жизнеспособной личности основывается на новой парадигме воспитания. Суть ее заключается в переходе от политизации воспитания к воспитанию на основе общечеловеческих, крестьянских, религиозно- нравственных, демократических ценностей; от воспитания общественного человека к воспитанию человека- творца собственной жизни; от доминанты коллективного воспитания к доминанте индивидуальной общественно- педагогической поддержки человека в личностном росте и в решении его личностных и жизненных проблем.

  Таким образом, воспитание жизнеспособности связано с развитием следующих сфер: духовной (смысложизненные установки), эмоционально- волевой (стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях и готовность к их преодолению) и мотивационной (ориентация на успех).

  Елена Александровна Рыльская утверждает, что «школе, которая долгое время была оторванным от жизни уголком, где учат уроки, необходимо стать

2

моделью социума, местом жизни человека», где  созданы все условия для успешного  развития ребенка, при котором мы сможем с уверенностью сказать, что  он является конкурентной, инициативной, жизнеспособной личностью [20; 26].

  Изучение данной проблемы позволило сформулировать ряд противоречий:

  1)Противоречие между необходимыми условиями для формирования жизнеспособной личности школьника в условиях воспитательной системы образовательного учреждения, которые она может предоставить.

  2)Противоречие между сущностью формирования жизнеспособной личности и осуществлением индивидуального подхода в его реализации.

  В исследовании характеристики жизнеспособной личности существуют несколько подходов. Данная проблема рассматривается с разных позиций в различных науках. В философии жизнеспособность рассматривал А.В. Гидлевский. В психологии наиболее глубоко проблему формирования жизнеспособной личности изучали К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн и Е.А. Рыльская. В педагогике данную проблему в настоящее время изучают М.П. Гурьянова и И.М. Ильинский. Все они говорят о необходимости формирования жизнеспособной личности, о необходимости «подготовить ребенка к жизненному успеху, к решению жизненных задач».

  Но основными вопросами сегодня остаются, во- первых, как это сделать, во- вторых, какие условия необходимы для осуществления данного процесса, в – третьих, каждое ли образовательное учреждение способно предоставить подобные условия.

  Таким образом, тема нашего исследования «Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения»- актуальна.

3

  Проблема исследования: каковы условия формирования жизнеспособной личности школьника в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

  Объект исследования: формирование жизнеспособности школьника.

  Предмет исследования: условия воспитательной системы образовательного учреждения в формировании жизнеспособной личности школьника.

  Цель нашего исследования: разработать условия для формирования жизнеспособной личности в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

  Задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «жизнеспособная личность».
  2. Выявить проблемы формирования жизнеспособности современного школьника.
  3. Рассмотреть воспитательную систему образовательного учреждения как средство формирования жизнеспособной личности.
  4. Рассмотреть критерии и методы оценки жизнеспособной личности.
  5. Проанализировать опыт формирования жизнеспособной личности.
  6. Разработать модель воспитательной системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование жизнеспособной личности школьника.

  Методы нашего исследования: анализ литературы, обобщение материала, умозаключение, прогнозирование. 

4

  Глава 1.Теоритическое описание формирования жизнеспособной              личности школьника. 
  1.1. Понятие жизнеспособной личности.

  Понятие «жизнеспособная личность» является интегрированным понятием и изучается в педагогике и психологии.

  В настоящее время исследованием проблемы формирования жизнеспособной личности в педагогике занимаются Гурьянова М.П. и Ильинский И.М. В психологии наиболее глубоким анализом данной проблемы занимаются Абульханова К.А. и Рыльская Е.А.

  Гурьянова М.П. рассматривает жизнеспособность личности как педагогический феномен и определяет понятие жизнеспособность, как «личное качество индивида, характеризующее его стремление достойно себя проявить в различных социально- экономических ситуациях, в том числе и в условиях дисгармоничного социума» [7;44].

  Социальное расслоение, которое существует сегодня в российском обществе, делает как никогда актуальным вопрос о воспитании жизнеспособной личности именно в условиях дисгармоничного общества.                        Раскрывая данную тему, М.П. Гурьянова говорит о том, что «жизнеспособность- это стремление человека выжить, не деградируя, в ухудшающихся условиях социальной и культурной среды, воспроизвести и воспитать жизнестойкое потомство в биологическом и социальном плане; стать индивидуальностью, сформировать смысложизненные установки, самоутвердиться, найти себя, реализовать свои задатки и творческие возможности, преобразуя при этом среду обитания, делая ее более благоприятной для жизни, не разрушая и не уничтожая ее»[6;10]. Гурьянова  

5

отмечает, что «воспитать жизнеспособную личность - значит сформировать у ребенка реалистичное отношение к жизни», отмечая, что сделать это «бесспорно…гораздо легче, если в подростке заложены жизненная энергия, сила духа, твердость характера, если он генетически здоров и воспитывается в нормальных семейных и социальных условиях». Уточняя смысл жизнеспособности личности как педагогического феномена, М.П. Гурьянова определяет «жизнеспособность как интегрированное качество личности, обладающей совокупностью ценностных ориентаций, личностных качеств, разносторонних способностей, умений, базовых знаний о законах бытия, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в динамично меняющемся обществе» [6;10].

  Так же Гурьянова выделяет ряд факторов, содействующих формированию жизнеспособности личности: социальная активность; ценностные ориентации, способствующие формированию созидательно- творческой модели поведения; владение ключевыми компетентностями в различных сферах деятельности; широкий круг знаний о жизни и знаний для жизни; развитость духовной сферы личности; личностная зрелость; социальная зрелость [7;47].

  Важно отметить, что М.П. Гурьянова считает - «каждый человек заинтересован в том, чтобы занять достойное место в жизни, чувствовать себя уверенно и защищено в постоянно меняющемся обществе». Как отмечают практики, это возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, составляющим основу жизнеспособной личности».

  Что касается И.М. Ильинского, то общеизвестно, что весь пафос научной и человеческой позиции, все помыслы, надежды и усилия обращены к молодежи, к делу воспитания жизнеспособных поколений. Согласно позиции автора, жизнеспособность заключается в духовно- нравственной целостности

6

и гармоничной  устойчивости подрастающего поколения, связанного кровными узами с жизнью своей страны и народа, с его судьбой и включенным таким образом в мировую культуру.

  Жизнеспособность, по И.М. Ильинскому,- это способность нового поколения «продолжать себя во времени», взяв от старшего эстафету претворения в жизнь общественных ценностей, утверждая их в реалиях настоящего и прокладывая им путь в будущее. Это способность вносить свой уникальный созидательный вклад в культуру и социум.

  В целом, по мнению И.М. Ильинского, жизнеспособная личность- это личность, живопостигающая современность и жадно впитывающая культуру, опыт, идеалы и ценности, это личность, преодолевающая свою зависимость от меркантильно- обыденного обихода жизни и сознательно посвящающая себя чему-то большему, чем своему «я»:  заботе о других людях, стране, Родине, культуре. Именно на этом пути самопосвящения человека обретает свою истинную целостность и способность «продолжать себя во времени».

  Таким образом, жизнеспособная личность- это человек как бы «подключенный» к культурно - историческому и цивилизационному процессам в качестве его активного, творческого субъекта. Задачи воспитания жизнеспособного поколения, обеспечивающиеся, согласно И.М. Ильинскому, следованием правилам гуманизма и духовности, демократии и патриотизма, конкурентности и толерантности, индивидуализации и вариативности воспитания. С позиции Ильинского, говоря о жизнеспособной личности, идет речь о формировании личности, умеющей отстаивать свои интересы и достигать их, учитывая при этом интересы своей социальной группы и общества.

Информация о работе Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения