Формирование у детей дошкольного возраста ценостей ЗОЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть основные понятия о здоровье, традициях и культуре здорового образа жизни;
2. определить необходимость и условия формирования культуры здорового образа жизни у детей;
3. эмпирическим путем установить средства, методы и приёмы формирования ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...
3
Глава 1. Особенности формирования здорового образа жизни в процессе развития личности ребенка……………………………………………………
6
1.1. Основные понятия о здоровье, традициях и культуре здорового образа жизни……………………………………………………………………
6
1.2. Необходимость и условия формирования культуры здорового образа жизни у детей…………………………………………………………………..
12
Глава 2. Средства, методы и приёмы формирования ценностей здорового образа жизни……………………………………………………………………
19
2.1. Организация и методы исследования……………………………………
19
2.2. Изучение уровня знаний и понятий здорового образа жизни (ЗОЖ) у дошкольников…………………………………………………………………...
22
2.3 Разработка программы по организации и проведению занятий………...
27
Заключение……………………………………………………………………...
35
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

формирование у детей дошкольного возраста ценностей ЗОЖ курсовая 3 курс.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

Совместные усилия воспитателя и детей в создании мотивации ЗОЖ становятся успешными лишь на фундаменте общности целей, доверительных межличностных отношений и взаимного удовлетворения информационных вопросов. Именно поэтому ребенку не сообщается готовый перечень целей, а предлагается совместно с педагогом определить цели работы по каждому блоку оздоровительно-педагогических занятий. Тем самым с первых минут работы ребенок становится не объектом занятия по данной программе, а активным субъектом, что способствует формированию мотивации к ЗОЖ и развитию личности ребенка.

С целью предупреждения рассогласования во взаимодействии воспитателя и воспитанников, предупреждения педагогической ошибки  в формировании культуры ЗОЖ в нашей программе использовался комплексный дифференцированный подход. Во-первых, это помощь ребенку в преодолении пассивного, соглашательского, потребительского отношения к формированию собственной личности; во-вторых, это содействие в поиске и удовлетворении истинных потребностей, свободных от гнета псевдотрадиций, вредных обычаев и предписаний; в-третьих, ликвидация негативной запрограммированности поведения ребенка наряду с тактичным предоставлением достоверной информации о подлинных жизненных ценностях.

Для создания положительного эмоционального фона занятий при организации беседы или объяснения нового материала дети рассаживаются по кругу, что часто используется в психологических тренингах.

С целью более прочного усвоения знаний, умений и навыков валеологического характера работа на занятиях осуществляется с опорой на различные анализаторы: зрительный (привлечение схем и условных изображений, наглядного материала), слуховой (восприятие информации на слух), двигательный (выполнение упражнений), рече-двигательный (проговаривание при выполнении различных упражнений и заданий, при записи новых слов).

Для закрепления полученных знаний, умений и навыков, а также для создания устойчивой мотивации содержание занятий, по возможности, отражается на занятиях, основных режимных моментах, экскурсиях.

В ходе реализации программы вокруг дошкольников постепенно будет создаваться учебно-воспитательная информационная среда «Здоровья», насыщенная символами, атрибутами, терминологией ЗОЖ. Так в группе может быть создан «Уголок здоровья», содержащий схему программы, словарик, режим дня и рисунки детей. Каждый ребенок ведет рабочую тетрадь, в которой по ходу занятий составляется схема, словарик, режим дня, дети выполняют рисунки на занятиях и домашние задания.

Кроме занятий, организованных в помещении, проводятся экскурсии (например, к стенду «Режим дня»), прогулки с подвижными играми на свежем воздухе.

Особое внимание в работе должно уделяться созданию и накоплению в детском коллективе обычаев и традиций ЗОЖ: проведение  «минуток здоровья» на занятиях (включение в содержание программного материала валеологических знаний), дней здоровья (экскурсии, оздоровительные мероприятия), проведение тематических встреч и бесед, направленных на формирование культуры ЗОЖ и др.

Подготовка к проведению каждого занятия осуществляется по следующей схеме:

1.Диагноз ситуации (выявление уровня  знаний, умений, навыков по теме  занятия; учет индивидуальных психологических  и типологических особенностей дошкольников);

2.Формулирование цели;

3.Разработка содержания занятия, решение о его соответствии  целям, прогнозирование эффекта;

4.Решение по стратегии (какие  шаги должны быть выполнены  для получения желаемого результата);

5.Осуществление намеченного;

6.Оценка эффекта обучения;

7.Дальнейшее планирование.

Остановимся на работе по каждому блоку занятий подробнее.

1.Знай свое тело.

В ходе экспериментального обучения по данному блоку дети получают элементарное представление о строении своего организма и функциях некоторых органов (сердца, легких, мозга и др.).

На занятиях мы предлагаем использовать следующие методические приемы.

Детям предлагается нарисовать схематичное изображение скелета человека, на последующих занятиях рисунки дополняются изображением мышц (при этом сначала дети выполняют упражнения для разных групп мышц, упражнения для вырабатывания хорошей осанки) и кожи (при этом сообщались сведения по гигиене кожи).

При знакомстве с работой сердца и кровеносной системы дети прослушивают фонограмму биения сердца, потом биение своего сердца через стетоскоп, закрепление темы проводится через рисование веселой рожицы около того, что полезно для сердца, и грустной - около того, что вредно, а также через эстафету «Кровяные пароходики» (по работе кровеносной системы).

На занятиях по теме «Легкие» дети обучаются дыхательным упражнениям и правилам поведения, которые помогают сохранить легкие здоровыми, а также обсуждалось вредное воздействие курения.

При изучении работы мозга и нервной системы человека дети изображают работу рефлекторной дуги (например: один ребенок- «рецептор» дотрагивается до чайника, передает сигнал другому- «чувствительному нерву», тот третьему- «мозгу», который анализирует информацию и передает сигнал другому «двигательному нерву», который в свою очередь отдергивает руку первого ребенка от чайника). Также можно использовать творческие упражнения (составить рассказ от имени мозга об управлении каким-либо органом). Кроме того, используются уже названные методы обучения правилам поведения, полезным для нервной системы, эстафета «То жара, то холод» (сообщение мозгу о жаре и холоде в форме построения пирамид красного и синего цветов) направлена на закрепление знаний о работе мозга.

2.Соблюдай правила гигиены.

На занятиях по данному блоку программы особое внимание нужно уделить формированию практических умений и навыков соблюдения правил гигиены. При этом мы предлагаем использовать следующие методы и приемы:

Беседа о необходимости соблюдения правил гигиены;

Игра, в которой детям предлагается выбрать предметы, которые нужны для соблюдения правил гигиены;

Формирование практических умений и навыков ухода за кожей и зубами (обучение умыванию, чистке зубов); дети, быстро усвоившие навыки оказывают помощь своим одногруппникам, объясняя правильность выполнения действий и демонстрируя их.

Кроме того, можно использовать уже названные методы творческих заданий (составление рассказа от имени какого-либо предмета гигиены), рисования (рожицы, герои сказок, которые соблюдали правила гигиены). 

3.Скажи «нет» вредным привычкам!

Основной упор делается на профилактике вредных привычек. В работе по данному блоку целесообразно широко использовать психологические приемы. Например, детям предлагают выбрать из привычек, написанных на карточках, те, которые они возьмут в жизнь и записать их в рабочие тетради, и те, от которых нужно отказаться и разорвать эту карточку. Также можно применять беседы, активизировать изобразительную деятельность дошкольников (конкурс плакатов «Скажи «нет» вредным привычкам», в котором активно участвуют все дети).

Параллельно профилактике вредных привычек проводится закрепление полезных привычек, обычаев и традиций (минутки и дни здоровья, тематические беседы и конкурсы и др.).

4.Занимайся физкультурой.

На занятиях совместно с детьми выявляют значимость движения для здоровья, польза подвижных игр и занятий спортом. Должны быть организованы прогулки и подвижные игры на свежем воздухе. Помимо занятий по данному блоку на каждом занятии по программе нужно проводить физминутки, двигательные упражнения, эстафеты.

5.Соблюдай режим дня.

Основной целью занятий - воспитание самостоятельности при выполнении основных моментов режима дня.

Организуется экскурсия к стенду «Режим дня». Значимость режима дня для здоровья определяется через беседу, анализ конкретных примеров поведения. В качестве творческого задания детям предлагается оформить свой режим дня в рабочей тетради. Как один из игровых приемов может быть использована пантомима (показ действий в соответствии со временем, установленным на часах), что вызывает большой интерес у всех детей.

6.Следи за датчиком настроения.

В ходе занятий дети получают представление о настроении, эмоциях и чувствах, об их влиянии на здоровье. Для облегчения восприятия и усвоения названых категорий нами было введено понятие «датчик настроения». Возможность наглядного отображения на датчике эмоционального состояния поможет дошкольникам усвоить дифференциацию эмоций, настроения и чувств на положительные и отрицательные. Так как основной целью работы по данному блоку является повышение психоэмоциональной устойчивости, дети учатся управлять своим настроением, т.е. переводить отрицательные эмоции в положительные.

Обобщающее занятие по программе построено в форме игры-путешествия в Страну Здоровья. В ходе этого занятия должны быть актуализированы и проверены полученные детьми знания, умения и навыки по всем блокам программы.

Завершающее творческое занятие «Страна Здоровья» направлено не только на закрепление знаний, умений и навыков, но и на развитие творческих способностей детей, на закрепление ассоциативных связей с понятиями и символами культуры ЗОЖ, на воспитание умения работать в коллективе. Детям предлагается совместно нарисовать Страну Здоровья, при этом они могут пользоваться рабочими тетрадями.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем кратко результаты, которые мы получили в ходе обсуждения темы. Исходя из проанализированной нами литературы по проблеме, мы сделали следующие выводы.

Здоровье человека (состояние полного физического, духовного и социального благополучия) зависит от образа жизни, наследственности, окружающей среды, медицины. Основной задачей в сохранении и укреплении здоровья детей является формирование у них культуры ЗОЖ. Возможность вести ЗОЖ во многом зависит от состояния здоровья человека на данный момент времени. Здоровье   человека, не страдающего врожденными или приобретенными заболеваниями, нужно в первую очередь охранять и укреплять, а здоровье человека, имеющего недуги, нуждается в коррекции. Формирование культуры ЗОЖ - это побуждение к включению в повседневную жизнь индивида различных новых для него форм поведения, полезных для здоровья. Педагогическая стратегия формирования ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений дошкольников на основе обретаемых знаний и опыта. Важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек, привязанностей.

При проведении эксперимента наличие хронических заболеваний было выявлено у 100% детей, что подтвердило необходимость сохранения и укрепления здоровья детей. Наименее сформированными в обеих группах параметрами являлись анатомические знания и практические умения и навыки сохранения и укрепления здоровья (0%). Мы пришли к выводу о низком уровне сформированности культуры ЗОЖ у испытуемых обеих групп. Интерес к занятиям оздоровительного характера, по видимому, не сформирован из-за неправильной организации подобных занятий преподавателями (мало эмоциональное изложение материала, использование тактики запугивания, нет опоры на индивидуальные особенности детей, детям не предоставляется самостоятельность, завышенные требования к детям). Низкий уровень сформированности понятий ЗОЖ и анатомических знаний объясняется отсутствием работы над формированием знаний подобного рода. Практические навыки сохранения и укрепления здоровья не сформированы у большинства детей, что объясняется особенностями их окружения, а также недостаточной организацией занятий оздоровительного характера. Анализ выбора занятий в свободное время приводит к выводу о необходимости работы над пересмотром формирующихся жизненных ценностей и правильной организации отдыха.

Проведенный эксперимент подтвердил необходимость формирования культуры ЗОЖ. Для реализации данной задачи на основании трудов ряда ведущих специалистов и с учетом принципов педагогики, валеологии, а также результатов проведенного эксперимента нами была разработана программа занятий для дошкольников. В этой программе учтены специфические особенности познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы дошкольников.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Амосов Н. М. Раздумья о здоровье. М.: Молодая гвардия, 1979.
  2. Дмитриев А. А. Оздоровление учащихся средствами физической культуры. Красноярск, 1990.
  3. Зайцев Н. К., Колбанов В. В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. Владивосток: Дальнаука, 1996.
  4. Запорожченко В.Г. К понятию «здоровый образ жизни» // Международная научная конференция «Здоровый образ жизни» (Ленинград, 12 - 14 декабря 1990г.): Тезисы доклада. Новгород, 1990.
  5. Климова В. И. Человек и его здоровье. М.: Знание, 1985.
  6. Колбанов В. В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. СПб.: ДЕАМ, 1998.
  7. Коршунова Н. 5 слагаемых здорового образа жизни //Здоровье 2000 №2.
  8. Кравцов А.С. Здоровье и методы его изучения. Саратов: СГМУ, 2000.
  9. Куинджи Н. Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. М.: Аспект Пресс, 2000.
  10. Лисицин Ю.П. Концепция факторов риска и образов жизни // Здравоохранение Российской Федерации. 1998. №4. с.49-52.
  11. Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. Новосибирск: НГУ, 1992.
  12. Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. СПб.: Речь, 2002.
  13. Рыбак С. Детям нравится реклама пива//Ведомости. 2001. №44.
  14. Соковня-Семенова И. И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. 2-е издание, стереотип. М.:Издательский центр «Академия», 2000.
  15. Ткаченко Е. Гуманизация Российского образования//Народное образование. 1995. №6. с. 4 - 8.
  16. Торохова Е. И. Валеология: Словарь. М.: Наука, 1999.
  17. Чумаков Б. Н. Валеология. Избранные лекции. М.: Российское педагогическое агентство, 1997.
  18. Щедрина А. Г. Онтогенез и теория здоровья: Методологические аспекты. Новосибирск: Наука, 1989.
  19. Ярулов А. А. Индивидуально-ориентированная система обучения. Красноярск, 1998.

Информация о работе Формирование у детей дошкольного возраста ценостей ЗОЖ