Гигиена кожи детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2017 в 23:06, контрольная работа

Описание работы

Пройдет много лет, прежде чем беспомощный младенец станет взрослым человеком. В течение всего этого времени ребенок растет, развивается. Изменяются строение и работа его органов, а также потребности организма, его реакции на условия внешней среды. Для создания наилучших условий роста и развития ребенка, для правильного его воспитания и обучения надо знать особенности его организма; понимать, что полезно для него, что вредно и какие меры следует принимать для укрепления здоровья и поддержания нормального развития. Вот почему в план подготовки работников дошкольных учреждений включена возрастная анатомия, возрастная физиология и дошкольная гигиена.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Значение и функции кожи…………………………………………………4
Строение кожи……………………………………………………………5
Возрастные особенности кожи детей дошкольного возраста……………………………………………………………………9
Гигиенические требования по уходу за кожей детей дошкольного возраста…………………………………………………………………….11
Характеристика кожных заболеваний детей дошкольного возраста и их профилактика дома и в условиях ДОУ………………………………..15
Список литературы……………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 129.98 Кб (Скачать файл)

ГБПОУ  «Соликамский социально-педагогический колледж имени

А.П. Раменского»

 

Заочное отделение

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Дисциплина: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»

Тема № :  5 «Гигиена кожи детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

Выполнила:

студент группы  В-32

 Петухова  О.Е.                      

Проверила:  

Преподаватель

Морозова Т.Б.

 

Соликамск, 2017

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………..3
  2. Значение и функции кожи…………………………………………………4
  3. Строение кожи……………………………………………………………5
  4. Возрастные  особенности кожи детей дошкольного возраста……………………………………………………………………9
  5. Гигиенические требования по уходу за кожей детей дошкольного возраста…………………………………………………………………….11
  6. Характеристика кожных заболеваний детей дошкольного возраста и их профилактика дома и в условиях  ДОУ………………………………..15
  7. Список литературы……………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Воспитатель дошкольного учреждения не только воспитывает детей, но и охраняет их здоровье. Он должен принимать активное участие во всех мероприятиях, которые направлены на оздоровление детских коллективов и создание нормальных условий как окружающей среды, так и всего учебно-воспитательного процесса. Он должен прививать детям гигиенические навыки и повышать санитарную культуру в их домашнем быту.

Пройдет много лет, прежде чем беспомощный младенец станет взрослым человеком. В течение всего этого времени ребенок растет, развивается. Изменяются строение и работа его органов, а также потребности организма, его реакции на условия внешней среды. Для создания наилучших условий роста и развития ребенка, для правильного его воспитания и обучения надо знать особенности его организма; понимать, что полезно для него, что вредно и какие меры следует принимать для укрепления здоровья и поддержания нормального развития. Вот почему в план подготовки работников дошкольных учреждений включена возрастная анатомия, возрастная физиология и дошкольная гигиена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значение и функции кожи

Наружный покров тела, или кожа, защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, предохраняет от попадания в него жидких или газообразных веществ. В основном через кожу происходит отдача избытка непрерывно образующегося в организме тепла. В коже находится большое количество воспринимающих нервных окончаний (рецепторов), чувствительных к прикосновению, давлению, изменению температуры и другим воздействиям со стороны внешней среды. Рефлексы, возникающие в ответ на раздражение этих рецепторов, имеют существенное значение для жизнедеятельности организма, для его приспособления к окружающей обстановке.

Человеческая кожа выполняет множество разных функций. Мы разделили их на пассивные и активные.

Пассивные функции:

- защита от холода, тепла, излучения;

- защита от давления, удара, трения;

- защита от химических веществ (кожа имеет слегка кислый рН );

- защита от микробов, бактерий, вирусов, грибков (благодаря тому факту, что верхний слой постоянно отслаивается и обновляется).

Активные функции:

- борьба с патогенными микробами в коже (фагоциты, иммунная система);

- терморегуляция (выделение пота, нервная и сосудистая система кожи контролируются за счет сигналов из головного мозга, благодаря чему сохраняется постоянная температура человеческого тела);

- прием сигналов из окружающей среды (боль, прикосновение, температура);

- распознавание аллергенов (клетки Лангерганса, которые активируют иммунный ответ, являются дендритными клетками, находящимися в эпидермисе и дерме);

- производство витамина D;

- производство пигмента меланина (за счет меланоцитов);

- регуляция водного и минерального обмена в организме.

  1. Строение кожи

Ко́жа (cutis) - сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции.

Кожа состоит из трех основных слоев – это эпидермис, дерма и подкожная клетчатка. .

 

Эпидермис - это наружный слой, который образован многослойным плоским эпителием. Его поверхность состоит из ороговевших клеток, которые содержат кератин. Эпидермис используется в основном для защиты от механических раздражителей и химических агентов и имеет 5 слоев:

- базальный слой (расположен глубже остальных слоев, также называется зародышевым слоем из-за того, что в нем проходит митотическое деление и пролиферация кератиноцитов);

- шиповатый слой - несколько рядов полигональных клеток, между которыми находится пространство, заполненное десмоглеином;

- зернистый слой - состоит из клеток, ядра которых заполнены гранулами кератогиалином, важным промежуточным продуктом в производстве кератина;

- блестящий слой – находится в местах, где кожа поддается активным механическим воздействиям (на пятках, ладонях и пр.), служит для защиты глубоких слоев;

- роговой слой - содержит белок кератин, который имеет способность связывать воду, благодаря чему наша кожа приобретает эластичность.

Глубокие слои (базальный, шиповатый, зернистый) имеют способность к интенсивному делению клеток. Производимые новые клетки эпидермиса регулярно заменяют верхний роговой слой. Правильный процесс ороговения и отшелушивания отмерших клеток эпидермиса называется кератозом. Если в коже ороговение проходит слишком интенсивно, в таком случае речь идет о гиперкератозе. Есть также дискератоз, или недостаточный кератоз, и паракератоз – неправильное ороговение и трансформация верхнего слоя.

Эпидермис также содержит клетки, функция которых заключается в подготовке пигмента меланина. Именно он придает коже и волосам цвет. Под воздействием повышенного количества ультрафиолетового света производство меланина увеличивается (что дает эффект загара). При чрезмерном и слишком интенсивном солнечном воздействии, однако, могут повредиться глубокие слои кожи.

Дерма - это средний слой кожи, который имеет толщину от 1 до 3 мм (в зависимости от месторасположения на теле). Она состоит в основном из волокон соединительной и сетчатой ткани, благодаря чему наша кожа устойчива к сжатию и растяжению. Кроме того, дерма имеет хорошо развитую сосудистую сеть и сеть нервных окончаний (благодаря чему мы чувствуем холод, тепло, боль, прикосновения и пр.). Дерма состоит из двух слоев:

Сосочковый слой - он включает в себя кожные сосочки, которые содержат ряд мелких кровеносных сосудов (сосочковая ткань). В кожных сосочках содержатся также нервные волокна, потовые железы и волосяные фолликулы.

Сетчатый слой – залегает над подкожной клетчаткой и имеет большое количество коллагеновых волокон и соединительной ткани. Между дермой и подкожной тканью есть глубокие сосудистые сплетения, а вот капилляров сетчатый слой практически не содержит.

Соединительные ткани в дерме представлены 3 типами волокон: коллагеновыми, гладкомышечными и эластическими.

Коллагеновые волокна созданы белком коллагеном (он относится к группе склеропротеинов) и являются важным компонентом – благодаря коллагеновым волокнам наша кожа является упругой. К сожалению, в ходе старения производство коллагеновых волокон уменьшается, поэтому кожа обвисает (появляются морщины)

Эластичные волокна - получили свое названия благодаря способности обратимо растягиваться. Они защищают коллагеновые волокна от чрезмерных нагрузок.

Гладкомышечные волокна – залегают возле подкожной ткани и созданы аморфной массой мукополисахаридов, в составе которых есть гиалуроновая кислота и белковые комплексы. Благодаря гладкомышечным волокнам наша кожа берет из подкожного слоя важные питательные вещества и передает их в разные слои.

Подкожная клетчатка

Это глубокий слой кожи, который, как и предыдущие, формируется соединительной тканью. Подкожная клетчатка содержит многочисленные группы жировых клеток, из которых образуется подкожный жир – энергетический материал, используемый организмом в зависимости от спроса. Также подкожный жир защищает органы от механических воздействий и обеспечивает тепловую изоляцию для тела.

Кожные придатки

Кожа человека имеет следующие придаточные образования:

- волосы;

- ногти;

- потовые железы;

- молочные железы;

- сальные железы.

Волосы представляют собой гибкие и эластичные роговые волокна. Они имеют корень (находится в эпидермисе) и собственно само тело. Корень вложен в так называемый волосяной фолликул. Первоначально человеческие волосы служили защитой против потери тепла. В настоящее время интенсивный их рост наблюдается только на голове, в подмышечных впадинах и возле репродуктивных органов. В других частях тела существуют остаточные волосы.

Ногти - роговые пластинки, выполняющие защитную функцию для пальцев.

Потовые железы - имеют трубчатую форму и расположены в дерме и подкожной клетчатке. Есть 2 типа потовых желез:

- эккринные железы – присутствуют на всей поверхности кожи и участвуют в терморегуляции, выделяя пот;

- апокринные железы - присутствуют в области половых органов, ануса, сосков и подмышек, их деятельность начинается после полового созревания

Сальные железы - везикулярные железы, которые имеют одиночную или разветвленную структуру. Пролегают в непосредственной близости от волос. Благодаря сальным железам кожа и волосы смазываются, в результате чего становятся более эластичными и устойчивыми к пересыханию.

Молочные железы – развиты у женщин и необходимы для производства молока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возрастные особенности кожи детей дошкольного возраста

Кожа ребенка, как и взрослого человека, состоит из эпидермы, дермы (собственно кожи) и гиподермы (подкожной клетчатки). Однако по своим морфологическим и функциональным особенностям она отличается значительным своеобразием, особенно у детей раннего возраста.

Эпидермис имеет очень тонкий роговой слой, состоящий из 2-3 рядов слабо связанных между собой и слущивающихся клеток, и активно разрастающийся основной слой. Основная перепонка, разделяющая эпидермис и дерму, у детей раннего возраста недоразвита, рыхла, вследствие чего при патологии эпидермис может отделяться от дермы пластами (десквамативная эритродермия). Для детской кожи особенно характерно хорошее кровенаполнение, связанное с густой сетью широких капилляров, что придает кожным покровам вначале ярко-розовый, затем нежно-розовый цвет.

Дерма состоит из сосочкового и ретикулярного слоев, в которых слабо развиты эластические, соединительнотканные и мышечные элементы.

Сальные железы у ребенка хорошо функционируют уже внутриутробно, образуя творожистую смазку, покрывающую его тело при рождении. У новорожденных и детей 1-го года жизни на коже лица заметны желтовато-белые точки - избыточное скопление секрета в кожных сальных железах. У детей, предрасположенных к экссудативному диатезу, на щеках образуется тонкая, так называемая молочная корка, а на волосистой части головы - гнейс (жирная себорея).

Потовые железы у новорожденных сформированы, но в течение первых 3-4 мес. жизни обнаруживается их некоторая функциональная недостаточность, что связано с несовершенством центра терморегуляции.

Волосы на голове новорожденных детей вполне развиты, но не имеют сердцевины, сменяются несколько раз на 1-м году жизни. Кожа на спине и плечах покрыта пушком, более выраженным у недоношенных. Брови и ресницы выражены слабо, рост их усиливается на 1 -м году, а к 3-5 годам жизни они становятся, как у взрослых людей. Ногти обычно хорошо развиты и доходят до кончиков пальцев у доношенных новорожденных.

Подкожная жировая клетчатка начинает формироваться на 5-м месяце внутриутробной жизни, но интенсивно откладывается в течение последних 1,5-2 мес. внутриутробной жизни. У доношенного новорожденного подкожная жировая клетчатка хорошо выражена на щеках, бедрах, голенях, предплечьях и слабо - на животе, а в течение первых 6 мес. жизни она интенсивно развивается на лице, конечностях, туловище. Позже, до 8-летнего возраста, происходят колебания в формировании жирового слоя, а затем снова начинается нарастание его, более выраженное у девочек. У детей раннего возраста подкожная жировая клетчатка составляет около 12% массы тела, у взрослых этот показатель более 8%.

Состав подкожной жировой клетчатки у детей разных возрастов различен: у детей раннего возраста в ней содержится большее количество твердых жирных кислот (пальмитиновой и стеариновой) и меньше - жидкой олеиновой кислоты, что и обусловливает более плотный тургор тканей у детей 1 -го года жизни, более высокую точку плавления жира и наклонность к образованию локальных уплотнений и отека кожи и подкожной клетчатки с образованием склеремы и склередемы. Важно отметить, что состав подкожного жирового слоя у грудных детей близок по составу к жирам женского молока, поэтому они всасываются, минуя переваривание, в желудочно-кишечном тракте ребенка. Подкожный жир в различных частях тела ребенка имеет разный состав, чем и обусловлены своеобразие распределения и порядок накопления или исчезновения жирового слоя при похудении. Так, при накоплении жира отложение его происходит, прежде всего, на лице (комочки Биша, которые содержат особенно много твердых жирных кислот), потом на конечностях, туловище и затем на животе (здесь преобладают жидкие жирные кислоты). Исчезает подкожная клетчатка в обратном порядке. Особенностью детей раннего возраста является наличие у них скоплений бурой жировой ткани в задней шейной области, супраилеоцекальной зоне, вокруг почек, в межлопаточном пространстве, вокруг магистральных сосудов. У доношенного новорожденного ее количество составляет около 1-3% всей массы тела. Она обеспечивает более высокий уровень теплопродукции за счет так называемого несократительного термогенеза (не связанного с мышечным сокращением).

Информация о работе Гигиена кожи детей дошкольного возраста