Формирование у детей дошкольного возраста ценостей ЗОЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть основные понятия о здоровье, традициях и культуре здорового образа жизни;
2. определить необходимость и условия формирования культуры здорового образа жизни у детей;
3. эмпирическим путем установить средства, методы и приёмы формирования ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...
3
Глава 1. Особенности формирования здорового образа жизни в процессе развития личности ребенка……………………………………………………
6
1.1. Основные понятия о здоровье, традициях и культуре здорового образа жизни……………………………………………………………………
6
1.2. Необходимость и условия формирования культуры здорового образа жизни у детей…………………………………………………………………..
12
Глава 2. Средства, методы и приёмы формирования ценностей здорового образа жизни……………………………………………………………………
19
2.1. Организация и методы исследования……………………………………
19
2.2. Изучение уровня знаний и понятий здорового образа жизни (ЗОЖ) у дошкольников…………………………………………………………………...
22
2.3 Разработка программы по организации и проведению занятий………...
27
Заключение……………………………………………………………………...
35
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

формирование у детей дошкольного возраста ценностей ЗОЖ курсовая 3 курс.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

1.Рациональное питание.

2.Оптимальная для организма  двигательная активность.

3.Соблюдение режима дня (с учетом  индивидуальных биоритмов).

4. Предупреждение вредных привычек (или отказ от них) и формирование  полезных привычек.

5.Повышение психоэмоциональной  устойчивости.

6. «Содержательная жизнь» (смысл жизни).

В последнее время как часть общей культуры человека выделяется валеологическая культура - социально-психологическая деятельность индивидуума, направленная на укрепление и сохранение здоровья, освоение норм, принципов, традиций ЗОЖ, превращение их во внутреннее богатство личности. Неотъемлемой частью любой культуры являются традиции сложившиеся на основе длительного опыта групповой деятельности и прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся вновь приходящим в коллектив, социальную общность правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого17. Создание традиций - это долговременный процесс, требующий смены не одного поколения. Важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек, привязанностей. Исходя из этого, рекомендуется изменять отношение людей к ЗОЖ  на основе формирования традиций и ценностных мотиваций. Создание традиций ЗОЖ - это то, что должно лежать в основе работы в образовательных учреждениях, и то, к чему нужно стремиться в конечном итоге.

Вокруг детей с самого раннего детства необходимо создавать такую учебно-воспитательную среду, которая была бы насыщена атрибутами, символикой, терминологией, знаниями, ритуалами и обычаями определенного характера. Это приведет к формированию потребности вести ЗОЖ, к сознательной охране своего здоровья и здоровья окружающих людей, к овладению необходимыми для этого практическими навыками и умениями. Таким образом, сформированные традиции ЗОЖ становятся достоянием нации, государства, неотъемлемой частью жизни людей.

 

 

1.2.НЕОБХОДИМОСТЬ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ  КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ  У ДЕТЕЙ

Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки. Уже не приходится доказывать, что принципы ЗОЖ - необходимые условия здоровья. Формирование культуры ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями18. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека не складывается сам по себе, а формируется в течение жизни, целенаправленно и постоянно. Н.М.Амосов считает, что главное препятствие распространению ЗОЖ - это психика людей, которая сопротивляется ограничениям и нагрузкам, пока нет реальной необходимости. Он говорит: «Режим ограничений и нагрузок - так я называю образ жизни, обеспечивающий здоровье. Нагрузки нужны, чтобы от детренированности не угасли резервы. Нужно упорядочить образ нашей бурно текущей жизни, иначе регулирующие системы (нервная и эндокринная) не справятся со все более возрастающими нагрузками»19.

Доктор Р.Г.Оганов выделяет 4 группы условий негативного отношения людей к призывам вести ЗОЖ.

Первая группа  характеризуется индивидуальными особенностями конкретного человека (системой его жизненных ценностей, совокупностью привычек, уровнем образования, характером информированности, особенностями воспитания, степенью личной заинтересованности, состоянием здоровья).

Вторая группа условий связана с особенностями общества, в котором живет человек (политический и экономический уклад, характер исторических привычек и культурных традиций, особенности быта, уровень общественного сознания и благосостояния).

Третья группа условий определяется особенностями местного окружения - социального, этнического, демографического, экологического, географического и т.д. Сюда же можно отнести правила, стереотипы, традиции, образ жизни и стиль поведения отдельных групп общества, к которым принадлежит человек (прежде всего семья).

Четвертая группа условий, определяющих отношение человека к агитации за ЗОЖ, связана с самой агитацией. Желание или нежелание людей следовать определенному совету зависит не только от этих людей, но и от характера совета, от его формы и содержания.

Какие же мотивации лежат в основе формирования стиля здоровой жизни? И.И. Соковня-Семенова выделяет следующие виды мотивации20:  

- Самосохранение. Когда человек  знает, что, то или иное действие впрямую угрожает жизни, он это действие не совершает. Формулировка мотивации «Я не совершаю определенные действия, так как они угрожают моему здоровью и жизни».

- Подчинение этнокультурным требованиям. Человек живет в обществе, которое на протяжении длительного времени отбирало полезные привычки, навыки, вырабатывало систему защиты от неблагоприятных факторов внешней среды. Формулировка мотивации: «Я подчинюсь этнокультурным требованиям потому, что хочу быть равноправным членом общества, в котором живу. От моего здорового образа жизни зависят здоровье и благополучие других».

- Получение удовольствия от  самосовершенствования. Формулировка  мотивации «Ощущение здоровья приносит мне радость, поэтому я делаю все, чтобы испытать это чувство».

- Возможность для самосовершенствования. Формулировка мотивации «Если я буду, здоров, я смогу подняться на более высокую ступень общественной лестницы».

- Достижение максимально возможной  комфортности. Формулировка мотивации: «Я здоров, меня не беспокоит физическое и психическое неудобство».

Правильная организация условий несет в себе огромную возможность для формирования культуры ЗОЖ у детей. Дети в возрасте до одиннадцати лет очень доверчивы и подвержены внушению. Если ребенка все время пугать болезнями и несчастьями, то мы не разовьем у него желания быть здоровым, а вызовем постоянный страх перед болезнями. Ребенок должен расти с сознанием, что от его навыков в области гигиены и санитарии зависит накопление здоровья. Дети собственники, и в данной ситуации эту не лучшую человеческую черту характера нужно обратить во благо. У ребенка можно выработать охранные стереотипы, закрепленные через получение удовольствия. «Я знаю, где и как нужно переходить улицу, делаю это осознанно, самостоятельно, и это доставляет мне удовольствие», - подобного рода рассуждения ускоряют обучение и приносят пользу для психического и соматического здоровья21.

Как уже отмечалось, возможность формирования культуры ЗОЖ зависит от потребностей ребенка. Иерархия потребностей огромна. Но что весьма важно для педагогов и психологов, это то, что они не существуют изолированно друг от друга, меняются и совершенствуются в зависимости от роста общей культуры ребенка, его знаний о действительности и отношения к ней. Следовательно, мы можем влиять на их формирование и удовлетворение, а значит, и на состояние и развитие здоровья ребенка. Но для этого должны быть созданы оптимальные условия, способствующие обеспечению общего комфорта участников образовательного процесса, особенно позитивных настроений у детей.  А. А. Ярулов22 считает, что такие условия могут быть созданы, если основное внимание будет уделено удовлетворению одной из основных потребностей ребенка в индивидуальном эмоционально-ценностном сопровождении развития его личности, в том числе и в ходе воспитательной деятельности.

Данная потребность характеризуется возможностями удовлетворения составляющих ее содержание притязаний на внимание, признание, конструктивное общение, успешность в деятельности, уважение, поддержку, сотрудничество, проявление активности, самостоятельности и прочих.

Одним из ведущих принципов гуманистической образовательной системы является ЗОЖ. Несмотря на трудности сегодняшнего времени, образовательное учреждение может и должна играть активную роль в укреплении здоровья детей и утверждении ЗОЖ23. Таким образом, формирование культуры ЗОЖ - это побуждение к включению в повседневную жизнь индивида различных новых для него форм поведения, полезных для здоровья, изменение, а то и вовсе отказ от многих вредных для здоровья  привычек, овладение знаниями,  на основе которых можно грамотно, безопасно и с пользой для здоровья начать вести ЗОЖ, постепенно добиваясь, чтобы эти повседневные формы укрепления здоровья стали привычными24. Щедрина А. Г. указывает на то, что формирование культуры ЗОЖ - проблема комплексная. Речь не может идти лишь о способах и методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний25. Необходимо повышение роли личностных качеств человека в сознательном и волевом принятии принципов ЗОЖ, а забота о здоровье, его укреплении должны стать ценностными мотивами поведения. При этом возникает необходимость перестройки управления поведенческой деятельностью ребенка, особенно ребенка с проблемами в развитии. Несомненно, эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов26. Особенность этого управления - наличие инерционности обратных связей, коррекция образа  жизни имеет отсроченный эффект, результаты могут проявиться через несколько лет, кроме того, необходим постоянный контроль за изменениями и поощрение положительных сдвигов в стиле жизни ребенка. Особенно это актуально применительно к детям с интеллектуальной недостаточностью, имеющим расстройства эмоционально-волевой и мотивационной сферы. А.А.Дмитриев указывает на то, что одной из приоритетных задач является концентрация усилий всего педагогического коллектива на формировании ЗОЖ ребенка. Это касается условий проживания, питания, режима, учебно-познавательной деятельности, занятий физической культурой и спортом и пр27.

ЗОЖ в философской литературе трактуется как «совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, которая берется в единстве с условиями жизни». А.А. Дмитриев считает, что в связи с этим определением можно достаточно четко выявить условия, формы деятельности, поведения, общения, интересы, потребности, обычаи, традиции в среде детей. В общих категориях образа жизни ребенка, как отмечает автор, заложены огромные возможности формирования ЗОЖ. Педагогическая стратегия формирования ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений ребенка на основе обретаемых знаний и опыта28.

 В.В.Колбанов отмечает, что кроме  положительной мотивации в отношении  своего здоровья, ребенок должен  обладать базовыми знаниями об  организме, здоровье и возможных  путях его укрепления. Однако автор допускает, что ребенок может иметь неполную информацию о своем актуальном и возможном развитии, это обусловлено предупреждением ятрогении и психосоматических нарушений. Далее автор рекомендует при формировании ЗОЖ демонстрировать ребенку известный аналог (модель). В идеале для детей с учетом их конституциональных особенностей, пола и возраста такими моделями могли бы служить нормы поведения и состояния здоровья родителей, педагогов, знаменитых деятелей науки, искусства29. Таких моделей, к сожалению, очень часто ребенок не может найти ни в семье, ни в средствах массовой информации. Именно поэтому детское учреждение должно стать для ребенка «школой здоровья», где он сможет приобрести знания, практические умения и навыки, необходимые для сохранения и укрепления своего здоровья.

Итак, исходя из проанализированной нами литературы по проблеме, мы сделали следующие выводы.

Здоровье человека (состояние полного физического, духовного и социального благополучия) зависит от образа жизни (до 70%), наследственности (15%), окружающей среды (8-10%), медицины (8-10%). Следовательно, основной задачей в сохранении и укреплении здоровья детей является формирование у них культуры ЗОЖ. Образ жизни личности можно считать здоровым, если эта личность активно существует в условиях благоприятного психофизического пространства, не проявляя по отношению к себе и пространству агрессивности в опасных формах.

На основании изучения трудов В.В.Колбанова, И.И.Соковни-Семеновой, Б.Н.Чумакова, Н.М.Амосова  можно выделить основные компоненты ЗОЖ, которые мы перечислили.

Возможность вести ЗОЖ во многом зависит от состояния здоровья человека на данный момент времени. Важно помнить, что здоровье   человека, не страдающего врожденными или приобретенными заболеваниями, нужно в первую очередь охранять и укреплять, а здоровье человека, имеющего недуги, нуждается в коррекции. Активизируя здоровье-охранительное и здоровье-развивающее направления в педагогической работе, можно тем самым способствовать не только сохранению здоровья ребенка, но и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Формирование культуры ЗОЖ - это побуждение к включению в повседневную жизнь индивида различных новых для него форм поведения, полезных для здоровья. Создание вокруг ребенка информационной среды «Здоровья», которая не только напрямую, но и опосредованно влияет на формирование его мировоззрения, овладение знаниями, на основе которых возможно грамотно, безопасно и с пользой для организма взаимодействовать с окружающим  миром, постепенно приведут к тому, что существующие способы укрепления здоровья становятся привычными и перерастают в потребность. Но в начале такой работы всегда стоит необходимость перестройки управления поведенческой деятельностью ребенка. Несомненно, эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов. Особенность этого управления наличие инерционности обратных связей, коррекция образа жизни имеет отсроченный эффект, результаты могут проявиться через несколько лет, кроме того, необходим постоянный контроль за изменениями и поощрение положительных сдвигов в стиле жизни ребенка. Кроме положительной мотивации в отношении своего здоровья ребенок должен обладать базовыми  знаниями об организме, здоровье и возможных способах его укрепления. Однако ребенок может иметь неполную информацию о своем актуальном и возможном развитии. Педагогическая стратегия формирования ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений ребенка на основе обретаемых знаний и опыта. Важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек, привязанностей.

 

 

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА, МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовательская работа была организована на базе старшей группы детского образовательного учреждения. В исследовании принимали участие 22 ребенка 5,5-6,5 лет.

Методы исследования:

1.  Изучение документации.

2.  Наблюдение. Проводилось с  целью выявления коммуникативных  возможностей детей, уровня работоспособности, эмоционально-психологических особенностей, уровня двигательной активности. Наблюдение осуществлялось на занятиях и в свободное.

3.  Метод констатирующего эксперимента. Этот метод применялся с целью  выявления уровня знаний по проблеме культуры здорового образа жизни, который сложился у детей в условиях обучения и воспитания, а также с целью исследования состояния здоровья детей. Констатирующий эксперимент включал в себя беседу с воспитателями, анкетирование, метод «Цветописи Лутошкина».

Информация о работе Формирование у детей дошкольного возраста ценостей ЗОЖ