Учет и налогообложение экспортных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 07:34, курсовая работа

Описание работы

В наше время чрезвычайно сильно возросло значение экспорта и импорта в экономическом развитии России. Во всяком случае, об этом свидетельствуют официальные статистические данные, на это ориентируется бюджетное планирование страны. Большинство аналитических материалов и прогнозов ведущих аналитических центров настоящее и будущее страны связывают с состоянием мировых рынков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…………3
ЭКСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.....5
ФОРМЫ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ……………..11
РАСЧЕТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ПОКУПАТЕЛЯМИ………………………....26
3.1Учет расчетов с покупателями на условиях консигнации …………..…...26
3.2Учет экспортных операций с предоставлением коммерческого кредита..27
3.3Учет расчетов за экспорт продукции через посредника……………….....31
ПРИМЕНЕНИЕ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС ПО ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ………………………………………………………………………….35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..……………………………………………41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………..44

Файлы: 1 файл

Курсовая_-_учет_и_налогоообложение_экспортных_операций.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Байкальский государственный университет экономики  и права

Филиал  в г. Братске

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения 

Специальность «Налоги и налогообложение»

                                  Дисциплина «Налогообложение участников  ВЭД»                           

 
 
 
 
 

 

Курсовая  работа

УЧЕТ  И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Выполнила:                                                                              гр. Нз-05 М.В. Чупрова

   Проверила:                                                             Ст. преподаватель А. Ю. Косых 

                                                   
 
 
 
 

г. Братск, 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…………3

  1. ЭКСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.....5
  2. ФОРМЫ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ……………..11
  3. РАСЧЕТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ПОКУПАТЕЛЯМИ………………………....26  

     3.1Учет расчетов с покупателями на условиях консигнации …………..…...26

     3.2Учет экспортных операций с предоставлением коммерческого кредита..27

     3.3Учет расчетов за экспорт продукции через посредника……………….....31

  1. ПРИМЕНЕНИЕ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС ПО ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ………………………………………………………………………….35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..……………………………………………41

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………..44

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      В  наше время чрезвычайно сильно возросло значение экспорта и импорта в  экономическом развитии России. Во всяком случае,  об этом свидетельствуют  официальные статистические данные, на это ориентируется бюджетное планирование страны. Большинство аналитических материалов и прогнозов ведущих аналитических центров настоящее и будущее страны связывают с состоянием мировых рынков.

      Экспорт России в январе 2010 года составил 25,4 млрд.долларов США и по сравнению с январем 2009 года увеличился на 42,6%, в том числе в страны дальнего зарубежья – 21,7 млрд.долларов США (рост на 41,5%), в страны СНГ – 3,7 млрд.долларов США (рост на 49,3%). 1

      Основные  задачи учета  экспортных операций:  правильное оформление данных операций,  форма расчета с покупателями,  учет реэкспортных операций и т.д.

      В связи с вышесказанным, можно сказать, что актуальность данной темы достаточно высока, так как доля экспорта в России очень высока и в дальнейшем будет возрастать, поэтому и необходимо рассмотреть более подробно  механизм учета  экспортных товаров.

      Следовательно, целью данной курсовой работы является рассмотрение учета экспортных товаров (работ, услуг), а ведь по своей сути экспорт представляет собой таможенный режим, при котором товары вывозятся  за пределы таможенной  территории  РФ без обязательства об их ввозе  на эту территорию и смысл экспорта состоит в том, чтобы обменять свои товары на импортные, только в этом случае достигается максимум благосостояния  эффективности.

      Таким образом, дальнейшее рассмотрение данной темы будет проведено в соответствии со следующими пунктами:

  1. учет экспортных  операций;
  2. учет реэкспортных операции.
  3. налогообложение экспортных операций
      1 ЭКСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
 

      Процедура декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, включает:

      Декларирование  производится в срок не свыше 15 дней с даты представления товаров  таможенному органу (помещения на склад временного хранения).

      Декларирование  товара производится путем подачи в  таможенный орган  грузовой таможенной декларации (ГТД). Одновременно представляются  следующие документы:

  • внешнеторговый договор;
  • счет-фактура (счет-проформа);
  • спецификация, упаковочный лист;
  • товарно-транспортные документы (коносамент, книжка МДП, СМR, российская товарно-транспортная накладная, авианакладная т.п.);
  • документы, необходимые для целей  таможенно – банковского контроля и подтверждения таможенной стоимости товара (паспорт сделки, платежные документы, декларация таможенной стоимости);
  • документы об уплате таможенных платежей;
  • в необходимых случаях – разрешения  государственных органов, сертификаты происхождения товара, гигиенические сертификаты, ветеринарные, фитосанитарные свидетельства.

      Периодическая декларация. Таможенный орган при  регулярном перемещении одних и  тех же видов товаров может  разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары, перемещаемые в течение определенного времени.

      Во  внешнеэкономической деятельности существует два вида операций по экспорту:

  • экспорт – продажа товара и оказание услуг иностранному партнеру;
  • реэкспорт – экспорт импортируемого товара с предварительным завозом  товара в Россию или без завоза.

      Как было отмечено ранее, торговая сделка оформляется контрактом, в котором оговариваются условия сторон.

      Документы, необходимые для представления  в банк при экспорте товаров:

  1. международный договор купли –продажи (контракт).
  2. транспортные документы, свидетельствующие о том, что транспортная организация, приняв товар, несет ответственность за его доставку (зависят от вида транспорта, которым перевозится  экспортируемая продукция):
    • морской коносамент;
    • речной коносамент;
    • коносамент на смешенные перевозки;
    • железнодорожная накладная (дубликат, оригинал следует с товаром);
    • почтовая квитанция;
    • автонакладная.
  3. страховые документы. Страховым документом является страховой полис. Минимальной суммой страхования является цена товара СИФ с добавлением 10% цены.  СИФ включает в себя транспортные расходы поставщика до порта (станции) назначения и стоимость страхования груза в пути. Размер страховых платежей  зависти от характера груза, условий, дальности и маршрута перевозки, вида упаковки и пр. Тарифные ставки чаще всего составляют в пределах 1,0-1,5% стоимости партии груза. Страховые суммы оплачиваются  по желанию клиентов либо в свободно конвертируемой валюте, либо в  российских рублях. При этом  существует правило: в какой валюте уплачивается страховка, в той же валюте выплачивается страховое вознаграждение.
  4. коммерческие счета. По каждому товару или партии выписывается счет (на русском или иностранном языке по договоренности сторон), имеющий реквизиты: наименование товара, количество, цена, сумма, грузополучатель, пункт отправления, пункт назначения.
  5. копия экспортной лицензии.
  6. спецификация.
  7. сертификат качества.
  8. таможенная декларация на вывоз товаров с территории РФ. Документы должны быть представлены в банк не позднее, чем за 21 день от даты отгрузки товара.

      По  международному договору купли –  продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется  принять этот товар и уплатить  за него  определенную  денежную сумму. Основная  функция договора купли – продажи – оформление перехода имущества из собственности одного лица в собственность другого.

      Договор международной купли – продажи  товаров обладает рядом признаков. Во-первых, обязательным условием такого договора является местонахождение  коммерческих предприятий  сторон контракта  в разных  государствах. Договор купли-продажи, заключенный фирмами одной государственной принадлежности, коммерческие  предприятия которых географически расположены в различных государствах, будет признан международным. Во-вторых, имеет особенности предмет контракта.   Основные обязанности продавца – поставить товар, передать документы и титул на товар. Основные обязанности покупателя – уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора. В-третьих, объектом договора международной купли-продажи товаров является движимое имущество, приобретенное для предпринимательской деятельности или иной деятельности, не связанной с личным (семейным, домашним) использованием. Предметом продажи могут быть топливо, нефть, нефтепродукты, материалы и т.п. В-четвертых, из сферы договора исключен  ряд видов продаж, например,  продажи с аукциона, продажа ценных бумаг, денег, судов воздушного и водного транспорта,  продажа электроэнергии.

      Договор купли – продажи (контракт) содержит вводную часть, реквизиты сторон, а также: предмет и объект поставки (наименование и количество товара), способы определения качества и количества товара, срок и место поставки,  цена и общая стоимость поставки, условия платежа, порядок сдачи – приемки товара,  транспортные условия,   условия о гарантиях и санкциях, порядок разрешения споров, обстоятельства освобождения от ответственности,  форс-мажор.

      При заключении внешнеторгового договора купли – продажи стороны должны четко разделить  между  собой  обязанности, связанные с доставкой  товара от продавца к покупателю.

      Базисные  условия поставки определяют такие  обязанности и устанавливают  момент перехода  риска случайной  гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Базисными эти условия  называются потому, что устанавливают  основу (базис) цены в зависимости  от того, включаются расходы по доставке  в цену товара или нет.

      Базисные  условия определяют следующие обязанности  продавцов и покупателей:

  • кто и за чей счет обеспечивает транспортировку товара по территории продавца,  покупателя, транзитных стран, морем или воздухом;
  • обязанности продавца в части упаковки и маркировки товаров;
  • обязанности сторон по страхованию грузов;
  • обязанности сторон по оформлению коммерческой документации;
  • место и время перехода  с продавца на покупателя рисков случайного повреждения или утраты товара.

      Взаимные  обязательства и права сторон (продавца и покупателя) отражены в  сборнике толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС-2000, в котором все базисные  условия разбиты на 4 группы.

      Первая  группа «E» имеет одно условия – «франко-завод», согласно которому  продавец  передает покупателю  товар непосредственно со склада. Транспортные  расходы  полностью оплачивает  покупатель  до конечного пункта, он же оплачивает таможенные платежи при вывозе из страны продавца и ввозе в Россию.

      Вторая группа «F» включает условие, согласно которому  продавец обязуется  доставить товар  в распоряжение  экспедитора  или посредника, указанного  покупателем.

      Третья  группа «С» содержит условие, согласно которому продавец обязуется  уплатить перевозку  товара,  но не несет  ответственности за его сохранность во время нахождения в пути (только водный транспорт).

      Четвертая группа «D» включает условие, согласно которому все расходы несет  продавец до момента прибытия товара в страну назначения.

      В таблице приведены  условия поставок  ИНКОТЕРМС. 

      Классификация условий ИНКОТЕРМС -2000 по обязанностям продавца и используемым видам транспорта2.

Название  условий Группа Обязанности продавца Вид транспорта
Франко-завод Е Отправка товара Любой вид
Франко-перевозчик F Основные расходы по перевозке не оплачены Воздушный, железнодорожный
Франко  вдоль борта судна, ФАС F То же Морской, речной
Франко-борт, ФОБ F То же Морской, речной
Стоимость и фрахт C Расходы по перевозке  оплачены Морской, речной
СИФ, стоимость, страхование и фрахт C То же Морской, речной
Перевозка оплачена до C То же Любой вид
Перевозка и страхование оплачены до C То же Любой вид
Поставлено  на границу D Поставка товара Любой вид
Поставлено  франко-судно D Поставка товара Морской, речной
Поставлено  франко-причал D Поставка товара Морской, речной
Поставлено, пошлина не оплачена D Поставка товара Любой вид
Поставлено, пошлина оплачена D Поставка товара Любой вид

Информация о работе Учет и налогообложение экспортных операций