Учет и налогообложение хозяйственных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Налоговое планирование является непременным элементом общей предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта и должно осуществляться на всех ее уровнях и этапах. По степени важности решаемой задачи и ее воздействию на конечный финансовый результат, налоговое планирование можно разделить на два этапа:
Стратегическое налоговое планирование

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..
3
1. Нормативно-правовое обоснование рассматриваемых хозяйственных
операций…………………………………………………………………………

5
1.1. Основные положения……………………………………………….
5
1.2. Предмет и цель договора, обязанности сторон…………………..
9
2. Учет и налогообложение хозяйственных операций
15
3. Решение конкретной задачи ……………
17
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая Лена новая.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет

путей сообщения»

 

Кафедра «Экономика транспорта»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

 

«НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА»

 

 

Вариант 24

1 000 000 руб.

 

 

 

 

Выполнила                                                                                       Проверила:

студент группы ЭУТ-703                                                               Спасскова А.Н.

факультета ЭСУ

Переведенцева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1. Нормативно-правовое обоснование рассматриваемых хозяйственных

операций…………………………………………………………………………

 

5

1.1. Основные положения……………………………………………….

5

1.2. Предмет  и цель договора, обязанности  сторон…………………..

9

2. Учет и налогообложение хозяйственных операций

15

3. Решение конкретной задачи ……………

17

Список литературы………………………………………………………..……

21

Приложение 1. Вариант оформленного договора……………………………

22

Приложение 2. Структура цены…………………………………………….…

27


 

 

Введение

Перед организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность, встает вопрос легального снижения налогового бремени или «налоговой оптимизации».

Оптимизация налогообложения, или налоговое планирование – это совокупность плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы в рамках действующего налогового законодательства.

Налоговое планирование является непременным элементом общей предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта и должно осуществляться на всех ее уровнях и этапах. По степени важности решаемой задачи и ее воздействию на конечный финансовый результат, налоговое планирование можно разделить на два этапа:

    • Стратегическое налоговое планирование
    • Текущее налоговое планирование

На этапе стратегического планирования решаются все принципиальные для организации моменты: определение целей и задач, направление и вид деятельности, организационно-правовая форма, форма собственности, структура функционирования бизнеса, и другие важные вопросы. То есть стратегическое налоговое планирование позволяет выбрать основные направления и принципы налоговой политики организации и носит длительный характер.

Текущее налоговое планирование – это совокупность мероприятий, осуществляемых в процессе хозяйственной деятельности организации, направленных на оптимизацию налогового бремени.

Элементами налогового планирования являются:

1) налоговый календарь, предназначенный для четкого прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов, а также предоставление отчетности, не допуская задержек, влекущих за собой штрафные санкции;

  1. стратегия минимизации налоговых обязательств с четким планом реализации этой стратегии;
  2. четкое исполнение налоговых и прочих обязательств, недопущение дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию на срок не более 4 месяцев.
  3. удовлетворительное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющие получать оперативную объективную информацию о хозяйственной деятельности, в том числе и для целей адекватного налогового планирования.

Цель выполнения курсового проекта заключается в том, чтобы самостоятельно провести планирование налоговых последствий в связи с использованием в хозяйственных ситуациях, возникающих на предприятиях, различных форм договоров.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть нормативно-правовое обоснование хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделки по договору поставки.
  2. исходя из нормативных документов, рассмотреть порядок отражения хозяйственных операций в налоговом и бухгалтерском учете у каждой из сторон договора.
  3. решить задачу по данным контрольного примера.

 

 

1. Нормативно-правовое обоснование  рассматриваемой 

хозяйственной операции

1.1. Основные положения

С переходом к рыночным отношениям существенно повышаются роль и значение гражданско-правовых средств в сфере создания и использования научно-технической продукции, которая приобретает свойства товара и все шире вовлекается в гражданский оборот. Одним из важных средств регулирования возникающих при этом общественных отношений является гражданско-правовой договор, которым с учетом установленных законом правил и гарантий регламентируются взаимные права и обязанности разработчиков и заказчиков научно-технической продукции. Многообразие видов создаваемой научно-технической продукции, источников финансирования научных исследований, различия в правовом режиме законченных разработок и воздействие целого ряда иных факторов обусловливают, в свою очередь, разнообразие гражданско-правовых договорных форм, применяемых в рассматриваемой сфере. Одну из таких форм образуют два тесно взаимосвязанных, но не совпадающих друг с другом полностью договора — договор на выполнение научно-исследовательских работ и договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (далее — договоры на выполнение НИР и ОКР).

По договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение ОКР — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, заказчик же обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК). Указанные договоры весьма близки, что и позволило регламентировать их нормами единой главы ГК. Имеющиеся различия в их правовом регулировании, в частности при решении вопросов о допустимости привлечения к исполнению договоров третьих лиц (ст. 770 ГК) и о последствиях невозможности достижения оговоренных договорами результатов (ст. 775— 776 ГК), обусловлены несовпадением их предметов. Если в договоре на выполнение НИР им является результат научного исследования, который должен быть достигнут в ходе творческого выполнения технического задания заказчика, то договор на выполнение ОКР направлен на решение более конкретных задач, а именно на разработку образца нового изделия, конструкторской документации, новой технологии и т. п. Оба договора являются консенсуальными, взаимными и возмездными договорами, заключаемыми сторонами, как правило, на основе их свободного волеизъявления.

По своей юридической природе договоры на выполнение НИР и ОКР близки к договорам подрядного типа, так как также направлены на выполнение определенных работ. Однако характер выполняемых работ и достигаемые по этим договорам результаты настолько отличаются друг от друга, что их вряд ли можно отнести к единому договорному типу. Так, если предметом договора подряда является результат обычной производственной деятельности подрядчика, все основные характеристики которого могут быть достаточно конкретно определены сторонами при заключении договора, то на исполнителей по договорам на выполнение НИР и ОКР возлагается, в сущности, решение творческих задач, которые нельзя точно предопределить заранее. Конечно, стороны формулируют в договорах основные требования к научным разработкам, образцам и создаваемым технологиям, но исполнители не могут гарантировать достижение ожидаемых результатов.  Более того, в ходе выполнения работ исполнителями могут быть получены отрицательные результаты, что само по себе не является нарушением договоров, а рассматривается сторонами как один из возможных вариантов их исполнения. В связи с этим и рядом других обстоятельств содержание прав и обязанностей сторон по договорам на выполнение НИР и ОКР, их ответственность друг перед другом и т. д. весьма существенно отличаются от того, что обычно встречается в договорах подрядного типа. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и то, что выполнение НИР и ОКР нередко приводит к созданию новых объектов интеллектуальной собственности — авторских произведений, изобретений, промышленных образцов, секретов производства и т. п., условия использования которых требуют специального соглашения сторон. Это также накладывает существенный отпечаток на рассматриваемые договоры, которые с учетом всех отмеченных выше обстоятельств следует отнести к самостоятельному договорному типу.

Договоры на выполнение НИР и ОКР необходимо отличать от лицензионных договоров, с помощью которых также опосредуются отношения, связанные с использованием научно-технических новшеств. Однако между этими договорами имеется достаточно важное различие. Если договоры на выполнение НИР и ОКР имеют своим предметом научно-технический результат, который еще только должен быть достигнут исполнителем в ходе НИР и ОКР, то предметом лицензионного договора является конкретное техническое или иное новшество (изобретение, промышленный образец, коммерческая тайна и т. п.), которым лицензиар уже располагает и которое предоставляется для использования лицензиату на определенных условиях.

Рассматриваемые договоры, особенно договор на выполнение НИР, весьма близки также к авторским договорам, связанным с созданием научных произведений. Разграничение между ними проводится по двум главным основаниям. Прежде всего, не совпадают цели указанных договоров. Авторский договор направлен на приобретение пользователем прав на использование будущего научного произведения путем его воспроизведения, распространения, перевода и т. п. Заключая договоры на выполнение НИР и ОКР, заказчики преследуют иные цели, а именно желают решить силами исполнителей те научные проблемы, которые возникли в их практической деятельности. Как правило, не совпадает и субъектный состав сравниваемых договоров. Если в авторских договорах непременными участниками являются непосредственные создатели научных произведений, то договоры на выполнение НИР и ОКР обычно заключаются научными организациями и учреждениями, т. е. юридическими лицами, которые организуют выполнение НИР и ОКР.

Договор на выполнение НИОКР является основной правовой формой отношений между научной организацией (исполнителем НИОКР) и предприятием (заказчиком). Предприятие, не имея собственных подразделений НИОКР или располагая недостаточным научно-техническим потенциалом, в целях своего развития осуществляет стратегию мобилизации внешнего научно-технического потенциала. Разработав программу НИОКР на ближне-, средне- и долгосрочную перспективу, оно определяет, какие работы могут и должны быть выполнены самостоятельно, какие - в кооперации с внешними научно-техническими организациями и выполнение каких работ целесообразно сдать в подряд, предъявив к результатам работы определенные технические требования. Формирование таких требований к опытно-конструкторским и проектно-технологическим разработкам обычно вызывает необходимость проведения научно-исследовательских работ и предварительного (эскизного) проектирования нововведения (системы, образца) в целом.

Правовая регламентация отношений, связанных с договорами на выполнение НИР и ОКР, которая в течение длительного времени осуществлялась лишь подзаконными нормативными актами, с принятием нового ГК обеспечена, наконец, на законодательном уровне. Содержащиеся в главе 38 ГК правила в настоящее время являются основным источником правового регулирования рассматриваемых отношений и сами по себе не предполагают дальнейшего развития в специальном законодательстве. Но поскольку в процессе выполнения НИР и ОКР нередко создаются новые объекты интеллектуальной собственности, в этой области широко применяются законы и иные правовые акты об исключительных правах. К срокам выполнения и цене работ, а также к последствиям неявки заказчика за получением результатов работ в целях нормативной экономии и с учетом того, что на эти вопросы не влияет специфика рассматриваемых договоров, применяются соответствующие правила о договорах подряда. Аналогичным образом решен вопрос и в отношении распространения на государственные контракты на выполнение НИР и ОКР правил ст. 763—768 ГК, посвященных подрядным работам для государственных нужд.

1. По договору на выполнение  научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

2. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

3. Если иное не предусмотрено  законом или договором, риск случайной  невозможности исполнения договоров  на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик.

4. Условия договоров на  выполнение научно-исследовательских  работ, опытно-конструкторских и  технологических работ должны  соответствовать законам и иным  правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).1

1.2. Предмет и цель договора, обязанности сторон

Предмет договоров

Предметом обоих договоров является результат, который должен быть получен исполнителем в ходе творческого решения поставленной заказчиком научной, технической, технологической или иной подобной задачи. Он может выражаться в законченных научно-исследовательских, конструкторских и технологических работах, образце нового изделия и конструкторской документации на него, создании новой технологии или в ином производственном новшестве. При этом проведение научных исследований предполагает, как правило, выяснение принципиальной возможности решения той или иной задачи и может завершаться выработкой соответствующих гипотез, теорий, заключений, рекомендаций и т. п. В ходе ОКР решаются более утилитарные практические задачи, связанные с созданием образцов новой техники, технологии, материалов и иных производственных новшеств. Нередко проведение НИР и ОКР рассматривается сторонами в качестве последовательных стадий решения стоящей перед ними научно-технической проблемы. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Специфика предмета рассматриваемых договоров выражается не только в творческом характере результата, который должен быть достигнут исполнителем, но и в невозможности точно определить его конкретные параметры заранее. При заключении договора стороны, как правило, определяют лишь общие научно-технические, экономические, экологические и иные требования, которым должен отвечать ожидаемый результат. В этих целях заказчик разрабатывает и согласовывает с исполнителем техническое задание, а исполнитель готовит программу предстоящих работ.

Информация о работе Учет и налогообложение хозяйственных операций