Управление сферой здравоохранения на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование государственной политики на современном этапе в вопросе формирования государственно-общественной системы управления здравоохранением, рассмотрение путей ее реализации с целью выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию государственного регулирования здравоохранения.

В связи с вышеизложенным, задачами данной курсовой работы являются:

- исследование теоретических аспектов государственного регулирования сферы здравоохранения, рассмотрение структуры здравоохранения, ее влияния на развитие экономики;

- оценка уровня развития массового здравоохранения, оценка достаточности бюджетного финансирования сферы здравоохранения;

- анализ путей повышения эффективности государственной политики

преобразований, осуществляемых в сфере здравоохранения;

- изучение перспектив развития и разработка государственных программ развития здравоохранения.

Файлы: 1 файл

титул.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

       При этом нельзя забывать и о необходимости активизации работы над законопроектом «Об автономных учреждениях» и «О государственных (муниципальных) автономных некоммерческих организациях». Важно предусмотреть в разрабатываемом законодательстве действенные механизмы контроля, в том числе общественного, в сфере здравоохранения.

       Также в плане формирования  законодательной базы охраны  здоровья населения важное значение  имеют и законы, традиционно относимые  к сфере экологии. В последние  годы приняты федеральные законы  «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об отходах производства и потребления», «Об уничтожении химического оружия», «Об охране атмосферного воздуха», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и «Об обращении с радиоактивными отходами».

       Роль перечисленных федеральных законов в обеспечении правового регулирования деятельности, направленной на оздоровление окружающей природной среды, а, следовательно, в улучшении условий жизни населения России, несомненна.

       Более отдаленная перспектива – это упорядочение законодательных норм в сфере здравоохранения и разработка Медицинского кодекса.

       Очевидно, что разработка указанных  законопроектов должна сопровождаться  их широким обсуждением с привлечением  всех заинтересованных сторон  и прежде всего медицинской общественности.

       Принятие такого массива законодательных  актов потребует серьезных усилий  как со стороны законодательных,  так и исполнительных органов  власти.

       Именно пакетный принцип принятия  законов является предпочтительным, поскольку обеспечивает комплексное регулирование отрасли, позволяет избежать фрагментарного и несистемного решения назревших проблем.

       Следующим этапом работы должно  стать создание соответствующей  нормативной правовой базы на  уровне субъектов Федерации  и муниципальных образований.

       Для максимальной проработанности  законопроектов, согласования и  учета всех позиций необходимо  обеспечить непосредственное участие  в их разработке органов власти  субъектов РФ, муниципальных образований,  руководителей органов и учреждений здравоохранения, медицинской общественности.

       Для этой работы у Совета  Федерации имеются все необходимые  возможности и институциональные  механизмы. Одним из примеров  такого открытого обсуждения  стало заседание с участием  Президента России Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей), обсудившее роль региональных законодательных (представительных) органов государственной власти в реализации приоритетных национальных проектов.

       Нынешняя модернизация здравоохранения,  первым шагом которой стал  приоритетный национальный проект  «Здравоохранение», является наиболее  глубокой, затрагивающей концептуальные  основы отрасли, ее финансовые основы и  организационно-правовые формы учреждений.

       В этой связи все этапы модернизации  должны быть выверены и обеспечены  законодательной базой, финансовыми  и материальными ресурсами. 

       Кроме того, какой бы продуманной и прогрессивной ни была стратегия реформирования здравоохранения, успех ее практической реализации будет зависеть от качества управления отраслью и работы медиков, их профессионализма и ответственности.

       Еще одна составляющая успеха  преобразований – действенная система контроля и надзора за реализацией всех составляющих реформы. В связи с этим, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным, необходимо выработать порядок обеспечения контроля в области охраны здоровья населения.

       Сегодня можно подвести первые итоги законотворческой деятельности в области охраны здоровья населения в субъектах Российской Федерации. Этот процесс охватил все регионы страны. Анализ показал, что законодательные акты в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия уже приняты в большинстве субъектов Федерации и работа эта продолжается (всего принято около 250 законов в области охраны здоровья, еще более 100 законопроектов находятся в стадии разработки).

       Рассматривая принятые законы и разрабатываемые проекты законов нельзя не отметить, что их отличает две особенности: увязка с действующим федеральным законодательством и учет особенностей своего региона, его демографических, климатических и социально-экономических особенностей. По-видимому, такой подход единственно правильный, именно он может обеспечить проведение целенаправленной и результативной деятельности органов здравоохранения. Качество региональных законов с каждым годом повышается.

       Во многих субъектах Российской  Федерации ведется целенаправленная работа по созданию законодательной базы с учетом всех составляющих, призванных обеспечить охрану здоровья человека. Это законодательное регулирование и социально-экономических вопросов, и организации здравоохранения, и охраны труда, и природоохранной деятельности.

       Некоторые законы субъектов Российской  Федерации можно рассматривать  как модельные, например, Закон  Свердловской области «О здравоохранении», Закон Пермской области «О  противотуберкулезной помощи и  защите населения от туберкулеза», законы о лекарственном обеспечении населения, принятые в Республике Карелия, Алтайском и Краснодарском краях, Тверской и Томской областях.

Минздравсоцразвития России, осуществляя постоянный мониторинг законов и других нормативных  правовых актов субъектов Федерации, уже приступил к распространению положительного опыта законотворческой работы отдельных регионов.

       В законотворческой деятельности  следует исходить из необходимости  соответствия региональных законов  действующему федеральному законодательству при одновременном учете специфики каждой территории, ее социально - экономических особенностей, медико-демографических, экологических и климатических характеристик.

        В настоящее время разработана  “Концепции развития здравоохранения РФ на 2009 – 2018 гг”.

       И еще один вопрос - правовое  регулирование экспертизы проектов  федеральных законов и нормативных  актов, принимаемых исполнительной  и законодательными ветвями власти. Есть смысл подумать о специальном  Федеральном законе, регулирующем принятие законов и других актов в сфере здравоохранения. Принятие такого закона позволит регулировать разработку и проведение экспертизы законопроектов, касающихся данной сферы и, в конечном итоге, будет способствовать принятию качественных, научно обоснованных, юридически выверенных и согласованных законов с учетов перспектив дальнейшего развития и углубления законодательства как единой целостной системы. Такие нормативные акты необходимо разрабатывать как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. И это особенно важно. Взаимное обогащение и пополнение законодательного пространства на различных уровнях послужит скорейшему решению насущных задач.

       Министерство здравоохранения и  социального развития Российской  Федерации является федеральным органом, отвечающим за реализацию государственной политики в области охраны здоровья граждан России и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В этой связи, по-видимому, можно считать оправданной политику Минздравсоцразвития, который берет на себя основную тяжесть работы по формированию законодательной базы и совершенствованию конкретных законодательных актов. Вместе с тем к этому процессу следует шире привлекать законотворческую инициативу субъектов Российской Федерации. Государственная Дума и Совет Федерации как субъекты законодательной инициативы вносят свою лепту в формирование законодательной базы в области охраны здоровья.

       В настоящее время принцип  сопровождения закона с первых  этапов его создания стал установившимся правилом. Как показывает опыт, такой метод положительно сказывается как на качестве законов, так и на их более быстром прохождении через палаты Федерального Собрания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Развитие системы здравоохранения  на уровне региона

2.1 Деятельность департамента здравоохранения на примере Краснодарского края

       Департамент здравоохранения Краснодарского  края является органом исполнительной  власти Краснодарского края, осуществляющим  в пределах своих полномочий  государственное управление и координацию деятельности в области охраны здоровья населения в Краснодарском крае.

       Департамент осуществляет свою  деятельность во взаимодействии  с федеральными и краевыми  органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями и организациями края. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, настоящим Положением и подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края и заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы здравоохранения.

       Основными задачами департамента  являются:

1. Проведение государственной политики  Краснодарского края в области охраны здоровья, определение принципов функционирования системы охраны здоровья населения Краснодарского края с учетом региональных особенностей и в пределах своей компетенции.

2. Реализация законодательства Российской  Федерации и Краснодарского края  в области охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения Краснодарского края.

3. Обеспечение контроля за соблюдением  и исполнением законодательства  Краснодарского края в области  охраны здоровья населения в  пределах установленной компетенции  в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

4. Разработка системы мер противодействия  появлению на фармацевтическом  рынке края незаконных копий  и недоброкачественных лекарственных  средств.

5. Организация охраны здоровья  населения Краснодарского края, обеспечение государственных гарантий по предоставлению населению медицинской и лекарственной помощи.

6. Осуществление мер по медицинскому  страхованию населения Краснодарского  края.

7. Организация комплекса медицинских  и иных мероприятий по охране материнства, отцовства и детства.

8. Содействие функционированию и  развитию государственной системы  охраны здоровья населения края.

9. Координация вопросов подготовки  кадров в области здравоохранения.

10. Осуществление кадрового обеспечения  учреждений здравоохранения государственной системы здравоохранения Краснодарского края по целевому назначению.

11. Информационное обеспечение учреждений  здравоохранения государственной  и муниципальной систем здравоохранения  в области охраны здоровья  населения в установленном законодательством порядке.

12. Регулярное информирование населения  Краснодарского края о состоянии  охраны здоровья граждан.

13. Содействие формированию устойчивого  рынка предложений для удовлетворения  потребности населения и лечебно-профилактических учреждений в медицинской продукции и услугах.

       В соответствии с поставленными  перед ним задачами департамент  в установленном порядке осуществляет  следующие функции:

Информация о работе Управление сферой здравоохранения на территории РФ