Отчет по практике в местном самоуправлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 07:15, отчет по практике

Описание работы

Причины производственного травматизма
На производстве в результате нарушений правил безопасности труда и трудовой дисциплины, а также отступлений от нормального режима работы тех или иных устройств случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.
Под производственной травмой понимают травму, полученную работающим на производстве из-за невыполнения требований безопасности труда. Совокупность производственных травм называют производственным травматизмом. Причины его делят на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психологические.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 457.50 Кб (Скачать файл)

Отчет.

1. Общее ознакомление  с предприятием.

    • Охрана труда и пожарная безопасность на предприятии.

Причины производственного  травматизма

На производстве в результате нарушений  правил безопасности труда и трудовой дисциплины, а также отступлений  от нормального режима работы тех или иных устройств случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.

Под производственной травмой понимают травму, полученную работающим на производстве из-за невыполнения требований безопасности труда. Совокупность производственных травм называют производственным травматизмом. Причины его делят на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психологические.

 К организационным причинам относят: неподготовленность рабочего места; нарушение технологического процесса производства работ; отсутствие инструктажа и обучения, рабочих безопасным методам труда; недостаточное знание правил техники безопасности; использование рабочих не по специальности или недостаточной квалификации.

Санитарно-гигиенические причины: неудовлетворительное освещение; повышенный уровень шума; высокая запыленность воздуха; вредные выделения и излучения и т. д.

К психологическим причинам относят ослабление памяти, недостаточный уровень внимания, ослабление самоконтроля и другие недостатки в области психики.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно расследуется: анализируются  и разрабатываются практические мероприятия по ликвидации причин, приведших к травме. Расследуются несчастные случаи, которые произошли как на территории  организации или учреждения, так и вне их при выполнении заданной работы или при перевозке рабочих и служащих на транспорте этой организации.

Учет травматизма и результаты его анализа служат основой для  проведения плановых мероприятий по безопасным условиям труда: организации рабочих мест, обеспечению надежной сигнализацией, наличию предупредительных надписей и знаков и т. д.

Перечень документации по пожарной безопасности, которая  должна быть на предприятии.

1. Журнал регистрации противопожарного инструктажа.

2. Инструкция или приказ по предприятию, устанавливающий соответствующий противопожарный режим.

3. Инструкция о мерах пожарной безопасности.

4. План (схема) эвакуации при пожаре, инструкция по эвакуации.

5. Инструкция о порядке действия персонала при срабатывании пожарной автоматики.

6. План расстановки транспортных средств.

 

Инструкция о мерах пожарной безопасности для предприятия.

1. Общие положения

1.1 Работники организации обязаны знать и соблюдать все требования настоящей инструкции.

1.2 Ответственность за обеспечение  мер пожарной безопасности несёт  руководитель или лицо, временно  исполняющее его обязанности. 

1.3. Все сотрудники должны допускаться  к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, проводимого один раз в квартал.

1.4 Лица, виновные в нарушении  правил пожарной безопасности, в  зависимости от характера нарушений  и последствий несут ответственность  в соответствии с действующим законодательством и правилами внутреннего распорядка.

2. Содержание помещений и оборудования.

2.1. К зданию должен быть обеспечен  свободный подъезд. Коридоры, тамбуры,  проходы к средствам тушения  и электрическим приборам должны  быть свободными.

2.2 Двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из помещения.

2.3. В помещении запрещается: 

а) хранить огнеопасные или легковоспламеняющиеся  вещества и жидкости;  
б) производить электрогазосварочные и другие огневые работы;  
в) оставлять без присмотра включенные нагревательные электроприборы.

2.3. Не реже одного раза в  месяц огнетушители, установленные  в помещении должны подвергаться  внешнему осмотру. 

2.4 Рабочие места и оборудование  должны ежедневно убираться от  мусора и пыли.

2.5 Курение разрешается только  в специально отведенных местах.

3. Электроустановки, электропроводки и освещение

3.1 Электроустановки должны монтироваться  и эксплуатироваться в соответствии  с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и Правилами техники безопасности (ПТБ).

3.2 Устройство и эксплуатация  электросетей - времянок не допускается 

3.3. При эксплуатации электросетей  запрещается: 

а) использовать проводами с поврежденной изоляцией;  
б) применять для защиты электросетей вместо автоматов защиты или калиброванных плавких предохранителей - жучки

3.4. Во всех помещениях по окончании  работ все электроустановки и  электроприборы должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения 

4. Порядок действий при пожаре.

4.1. Каждый сотрудник обнаруживший пожар или признак горения обязан:

а) немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану и назвать  адрес объекта, место возникновения  пожара, свою фамилию.  
б) принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

4.2 Руководитель предприятия или  лицо, исполняющее его обязанности  должен:

а) в случае угрозы жизни людей  организовать их спасение,  
б) при необходимости отключить электроэнергию,  
в) прекратить все работы, не связанные с тушением пожара,  
г) организовать встречу подразделений пожарной охраны.

4.3. По прибытии пожарного подразделения  руководитель обязан проинформировать  руководителя тушения пожара  о конструктивных и технологических  особенностях объекта. 

 

Обязательные требования к инструкции о мерах пожарной безопасности

Приложение к Правилам Пожарной безопасности (ППБ-01)

 
 
Инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе правил пожарной безопасности, нормативно-технических, нормативных и других документов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.  
 
В инструкциях о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:

- порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;  
- мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве пожароопасных работ;  
- порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;  
- места курения, применения открытого огня и проведения огневых работ;  
- порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;  
- предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

Обязанности и действия работников при пожаре, в том числе:

- правила вызова пожарной охраны;  
- порядок аварийной остановки технологического оборудования;  
- порядок отключения вентиляции и электрооборудования;  
- правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;  
- порядок эвакуации горючих веществ и материальных ценностей;  
- порядок осмотра и приведения в пожаро-взрыво-безопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения).

 

    • Структура предприятия.

 

Структура Тубылгытауского  Сельского Совета местного самоуправления.

 

2. Техника безопасности оператора ПК.

1. К работе с компьютерами, принтерами, ксероксами и другими электрическими приборами допускаются лица, обученные данной специальности, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, инструктаж по охране труда, инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте и инструктаж в объеме 1-й группы по электробезопасности.

2. При работе с дисплеями не допускается расположение рабочих мест в помещениях без естественного освещения.

3.  Рабочие места с дисплеями от стены с оконными проемами должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м, от других стен - не менее 1 м. Расстояние от задней и боковых стен дисплея до другого работника должно быть не менее 1,5м.

4.  Размеры рабочей поверхности столешницы должны быть не менее 1600 х 900 мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное пространство для ног с размерами по высоте не менее 600 мм, по ширине - 500 мм, по глубине - 650 мм. Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной 350 мм и длиной 400 мм.

5.  Для защиты от прямых солнечных лучей должны предусматриваться солнцезащитные устройства (пленка с металлизированным покрытием, регулируемые жалюзи с вертикальными ламелями и др.)

6.  Для исключения бликов отражения на экранах от светильников общего освещения необходимо применить специальные фильтры для экранов, защитные козырьки или располагать источники света параллельно направлению взгляда на экран. 
Пол помещения должен быть покрыт материалами, не выделяющими вредных веществ, поглощающими шум, не накапливающими статического электричества. 
Допускаемые уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах не должны превышать 20 кв/м (ГОСТ 120,145-84). 
Мощность экспозиционной дозы низкоэнергетического рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана, задней и боковых стенок дисплея не должна превышать 100 мкр/ч (0,03 мкр/с). 
Мощность ультрафиолетового излучения не должна превышать 10 Вт/мч-2 Вт/мч на расстоянии 5 и 30 см от экрана дисплея (ГОСТ 27954-88).

7.  Клавиатура дисплея не должна быть жестко связана с монитором. Площадь помещения из расчета на одного человека следует предусматривать не менее 6,0 кв.м.

8.  На рабочих местах необходимо обеспечивать микроклиматические параметры, уровни освещенности шума и состояния воздушной среды согласно санитарным нормам.

9.  Освещение должно быть смешанным (естественным и искусственным).

10. Осветительные установки должны обеспечивать равномерную освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного светораспределения. Они не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране дисплея в направлении глаз оператора.

11. Для исключения отражения на экране бликов от светильников необходимо применять специальные фильтры для экранов, антибликерные сетки, козырьки или располагать источники света параллельно вправлению взгляда на экран ВДТ с обеих сторон.

12. Для предотвращения образования и защиты от статического электричества необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие. Защита от статического электричества должна проводиться в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами допускаемой напряженности электрического поля.

13. О случаях травмирования и обнаружения неисправности оборудования работники должны немедленно сообщить руководителю. Работать на неисправном оборудовании запрещается. Не разрешается опускать на свое рабочее место лиц, не имеющих отношения к данной работе.

14. Работники обязаны выполнять правила безопасности, при обнаружении возможной опасности предупредить окружающих и немедленно сообщить руководителю; содержать в чистоте рабочее место и а загромождать его посторонними предметами.

15. Лица, виновные в нарушении требований, изложенных в данной инструкции, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

  1. Требования безопасности перед началом работы

2.1.  Осмотреть и убедиться в исправности оборудования, заземления электропроводки. В случае обнаружения неисправностей к работе не приступать. Сообщить об этом руководителю и только после устранения неполадок и его разрешения приступить к работе.

2.2.  Проверить освещение рабочего места, при необходимости принять меры к его нормализации.

  1. Требования безопасности во время работы

3.1.  Не включать оборудование в неисправную розетку, во время работы следить, не греется ли электровилка, не нарушена ли целостность электрошнура.

3.2.  Не приступать к работе с влажными руками.

3.3.  Не оставлять включенное оборудование без присмотра.

3.4.  Не класть предметы на оборудование и дисплей.

3.5.  Режим труда и отдыха предусматривает соблюдение регламентированных перерывов. Основным перерывом является перерыв на обед. В режиме труда должны быть дополнительные регламентированные перерывы по 10 минут каждый; два перерыва при 8-часовом рабочем дне. При 8-часовом рабочем дне с обеденным перерывом через 4 часа работы, дополнительные перерывы необходимо делать через 3 часа работы и за 2 часа до окончания.

3.6.  Режим труда и отдыха персонала, непосредственно работающего с дисплеем, зависит от характера работы: при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана; непрерывная продолжительность работы с дисплеем не должна превышать четырех часов при 8-часовом рабочем дне.

3.7.  Количество обрабатываемых символов (или знаков) на дисплеи не должно превышать 30000 за 4 часа работы.

3.8.  При работе на ксероксе во избежание поражения электротоком при устранении блокировки бумаги и мелком ремонте отключайте аппарат от сети. Не устанавливайте детали с других копировальных машин. Отключайте аппарат от сети при длительном простое. Не допускайте воздействия огня на тонер-картридж.

Информация о работе Отчет по практике в местном самоуправлении