Муниципальная служба в системе муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы. Целью курсовой работы является исследование понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть и проанализировать понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы:
место муниципальной службы в системе местного самоуправления
законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы

Содержание работы

Введение 2
1. Органы местного самоуправления и место муниципальной службы. 6
2. Законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы. 10
3. Задачи и функции муниципальной службы. 14
4. Принципы муниципальной службы. 18
4.1 Принципы функционирования муниципальной службы; 18
4.2 Принципы организации муниципальной службы. 19

5. Муниципальная должность: понятие, виды. 21
6. Права и обязанности муниципального служащего 23
6.1 Права муниципального служащего; 23
6.2 Обязанности муниципального служащего. 24

7. Прохождение муниципальной службы 27
7.1 Прием на муниципальную службу; 27
7.2 Квалификационные разряды; 28
7.3 Аттестация муниципальных служащих; 30
7.4 Прекращение муниципальной службы. 32

Заключение 35
Список использованных источников и литературы 38

Файлы: 1 файл

курсовая_ст-да Москвичёв А.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

 

Правовая защищенность заключается в том, что никто не вправе заставить муниципального служащего исполнять незаконные приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей. За исполнение обязанностей он должен получать денежное содержание. Успешное и добросовестное исполнение муниципальным служащим своих обязанностей, продолжительная и безупречная служба должны поощряться. Муниципальный служащий и члены его семьи должны защищаться от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Социальная защищенность проявляется в том, что муниципальному служащему обеспечиваются следующие гарантии: медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию; пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей; обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей; обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей.

 

4.2 Принципы организации  муниципальной службы

 

Принципами организации муниципальной службы, т.е. формирования структур и подразделений органов местного самоуправления, подбора и расстановки кадров муниципальных служащих, являются:

1. Принцип самостоятельности органов  местного самоуправления в пределах  их полномочий. Органы местного  самоуправления не входят в  систему органов государственной власти. Это установлено Конституцией РФ, повторено в Федеральном законе "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", а также в законах субъектов Российской Федерации. В соответствии с уставом муниципального образования органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют следующие полномочия:

1) учреждение наименований должностей  на муниципальной службе, определение  порядка их замещения;

2) определение статуса выборных  должностных лиц местного самоуправления;

3) организация приема на муниципальную  службу и увольнения со службы, определение должностных полномочий  служащих;

4) закрепление прав муниципального  служащего на основе закона  области о муниципальной службе  с учетом особенностей муниципального образования;

5) определение требований к поступающим  на муниципальную службу с  учетом условий и особенностей  муниципального образования;

6) организация прохождения муниципальной  службы

7) установление ответственности  муниципальных служащих за служебные проступки перед вышестоящими должностными лицами и перед населением.

2. Принцип равного доступа граждан  к муниципальной службе в соответствии  с их способностями и профессиональной  подготовкой. Первоначально принцип  равного доступа граждан Российской  Федерации к службе был закреплен в ч.4 ст.32 Конституции РФ в отношении государственной службы.

Впоследствии законодатели перенесли этот принцип и в Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". В ст.3 Закона установлено, что граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от: - пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Принцип единства основных  требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций. Законом, в котором отражены основные требования, предъявляемые к муниципальной службе в Российской Федерации, является Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

4. Принцип внепартийности муниципальной  службы. В Федеральном законе "Об  основах муниципальной службы" принцип внепартийности конкретизируется  в нормах статьи 11, согласно которой:

1) муниципальные служащие не  вправе использовать свое служебное положение в интересах политических партий.

2) муниципальные служащие не  вправе образовывать в органах  местного самоуправления структуры  политических партий9.

Муниципальный служащий, как и служащий государственный, для непосредственного участия в политической деятельности должен либо уйти в отпуск, либо заниматься ею только в нерабочее время.

 

 

5. Муниципальная должность: понятие, виды

 

Согласно ст.7 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации. Реестр - это единый унифицированный перечень муниципальных должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, классифицированных по категориям и группам. К утверждению данного документа в субъектах Российской Федерации существует два подхода. Первый заключается в том, что законом субъекта Российской Федерации утверждается единый реестр муниципальных должностей (в том числе выборных). Другой подход к форме документа, устанавливающего перечень должностей, заключается в том, что составляются два реестра: один - реестр выборных муниципальных должностей, второй - реестр муниципальных должностей муниципальной службы.

Различают следующие категории муниципальных должностей:

1. Категория "А" - муниципальные  должности, устанавливаемые уставом  муниципального образования для  непосредственного исполнения полномочий  органов местного самоуправления.

2. Категория "Б" - муниципальные  должности муниципальной службы, учреждаемые в установленном уставом муниципального образования порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности категории "А".

3. Категория "В" - муниципальные  должности муниципальной службы, учреждаемые органами местного самоуправления для обеспечения и исполнения их полномочий.

Соответственно, муниципальными должностями муниципальной службы являются должности категорий "Б" и "В".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Права и обязанности  муниципального служащего

 

6.1 Права муниципального  служащего

 

Правовой статус муниципального статуса определяется Конституцией РФ, законами об общих принципах организации местного самоуправления, об основах муниципальной службы и др., конституциями (уставами), законами субъектов РФ, а также уставами и иными нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Права муниципального служащего, закрепляемые законами субъектов Федерации, являются общими для всех муниципальных служащих независимо от занимаемой должности. К ним относятся прежде всего те права, которые необходимы муниципальному служащему для осуществления им своих должностных полномочий.

Должностные полномочия служащего производны от задач и функций органа местного самоуправления, его полномочий, обеспечить исполнение которых и призвана муниципальная служба. Должностные полномочия муниципальных служащих устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (положения, должностные инструкции и т.д.).

С целью осуществления муниципальным служащим своих должностных полномочий ему гарантируются следующие общие права:

а) знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества работы;

б) требовать обеспечения организационно-технических условий, необходимых для осуществления своих должностных полномочий;

в) получать в установленном порядке от государственных органов и органов местного самоуправления, а также от организаций независимо от форм собственности необходимой для исполнения должностных полномочий информации и материалов;

г) принимать (участвовать в подготовке) решений в соответствии со своими должностными обязанностями и др.

К общим правам муниципальных служащих относятся также права, связанные с организацией муниципальной службы, с ее прохождением.

Муниципальный служащий вправе:

а) вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы;

б) знакомиться со всеми материалами своего личного дела;

в) требовать служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

г) добиваться продвижения по службе;

д) повышать квалификацию, переподготовку (переквалификацию) за счет средств местного бюджета;

е) участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности;

ж) выходить в отставку и др.

 

 

 

 

6.2 Обязанности муниципального  служащего

 

Обязанности, также закрепляемые законами субъектов Федерации и распространяющиеся на всех муниципальных служащих данного субъекта Федерации, как и их права, призваны обеспечить эффективное осуществление муниципальным служащим своих должностных полномочий.

Муниципальный служащий обязан:

а) обеспечивать соблюдение и реализацию Конституции РФ, федеральных законов, конституцию (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования;

б) при осуществлении своих задач и функций не выходить за пределы предоставленных ему полномочий;

в) обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод граждан;

г) исполнять распоряжения вышестоящих руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий;

д) поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения должностных полномочий;

е) соблюдать установленные правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и порядок работы со служебной информацией;

ж) хранить государственную и иную охраняемую законом тайну.

Однако следует иметь в виду, что с муниципальной службой связаны определенные ограничения, которые устанавливаются Законом об основах муниципальной службы (ст.11).

Муниципальный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой  деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) быть депутатом Государственной  Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Федерации, депутатом  представительного органа местного  самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления  коммерческой организации;

5) быть поверенным или представителем  по делам третьих лиц в органе  местного самоуправления, в котором  он состоит на муниципальной  службе;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения;

7) получать гонорары за публикации  и выступления в качестве муниципального  служащего;

8) получать от физических и  юридических лиц;

9) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц;

10) принимать участие в забастовках;

11) использовать свое служебное  положение в интересах политических  партий, религиозных и других  общественных объединений10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Прохождение муниципальной службы

7.1 Прием на муниципальную  службу

Статьей 3 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" установлено: "Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям11".

Информация о работе Муниципальная служба в системе муниципального управления