Муниципальная служба в системе муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы. Целью курсовой работы является исследование понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть и проанализировать понятия, назначения и организации прохождения муниципальной службы:
место муниципальной службы в системе местного самоуправления
законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы

Содержание работы

Введение 2
1. Органы местного самоуправления и место муниципальной службы. 6
2. Законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы. 10
3. Задачи и функции муниципальной службы. 14
4. Принципы муниципальной службы. 18
4.1 Принципы функционирования муниципальной службы; 18
4.2 Принципы организации муниципальной службы. 19

5. Муниципальная должность: понятие, виды. 21
6. Права и обязанности муниципального служащего 23
6.1 Права муниципального служащего; 23
6.2 Обязанности муниципального служащего. 24

7. Прохождение муниципальной службы 27
7.1 Прием на муниципальную службу; 27
7.2 Квалификационные разряды; 28
7.3 Аттестация муниципальных служащих; 30
7.4 Прекращение муниципальной службы. 32

Заключение 35
Список использованных источников и литературы 38

Файлы: 1 файл

курсовая_ст-да Москвичёв А.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

4. Сущность муниципальной службы - обеспечение реализации полномочий  органов местного самоуправления  и должностных лиц местного самоуправления. Непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения наделен либо орган местного самоуправления (коллегиальный), либо вполне конкретное выборное должностное лицо местного самоуправления (например, глава администрации).

5. Муниципальная служба - это деятельность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Законодательные основы и правовое регулирование муниципальной службы

 

Законодательными основами муниципальной службы являются:

1. Конституция Российской Федерации. В ст.4 Федерального закона "Об  основах муниципальной службы  в Российской Федерации" установлено, что муниципальная служба осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. Это означает, что в своей деятельности муниципальные служащие обязаны соблюдать Конституцию РФ, обеспечивать реализацию прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией РФ.

Нормы Конституции, посвященные местному самоуправлению, условно можно подразделить на три группы.

Первая - нормы, определяющие политико-правовой статус местного самоуправления. Они позволяют выделить следующие положения:

а) местное самоуправление признается и гарантируется в РФ (ст.12);

б) местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно;

в) органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст.12);

г) органы местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы (ч.2 ст.15) 5.

Вторая - нормы, закрепляющие основные права граждан в сфере местного самоуправления. Сюда входят следующие положения:

а) права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18);

б) органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч.2 ст.24);

в) граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ч.2 ст.32);

г) граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.33);

Третья - нормы, устанавливающие принципы организации и основы правового статуса органов местного самоуправления. Для муниципальной службы важнейшими являются следующие положения Конституции РФ:

а) местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ч.1ст.130);

б) местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций (ч.1 ст.131);

в) структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ч.1 ст.131);

г) органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения;

д) установление общих принципов организации системы органов местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (подп. "н" ч.1 ст.72);

2. Закон об общих принципах  организации местного самоуправления  относит к ведению органов  государственной власти Российской  Федерации "регулирование основ  муниципальной службы" (ст.4). 6 Это предполагает установление на федеральном уровне положений, определяющих, что следует понимать под муниципальной службой, каковы ее задачи и основные принципы организации, каковы основы статуса муниципальных служащих и т.д. Все эти положения закреплены в Законе об основах муниципальной службы.

3. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (с изм. на 13.04.1999) как раз и является тем законом, на котором основана муниципальная служба. Он устанавливает общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих в Российской Федерации.

4. Законодательство субъектов Российской  Федерации. Законодательное регулирование  вопросов муниципальной службы  осуществляется субъектами Российской  Федерации в соответствии с  Конституцией РФ и указанными в п.2 федеральными законами.

5. Нормативные правовые акты  органов местного самоуправления. Важнейшим нормативным правовым  актом местного самоуправления  является устав муниципального  образования. В нем, как правило, нормы, посвященные муниципальной службе, характеризуются точностью и краткостью изложения. Так, в уставах муниципальных образований чаще всего рассматриваются следующие вопросы:

а) правовая регламентация муниципальной службы;

б) прохождение службы и категории служащих;

в) порядок замещения должностей руководителей и иных категорий служащих;

г) трудовой договор с муниципальным служащим;

д) прекращение трудовых отношений;

Муниципальная служба в Российской Федерации осуществляется не только в соответствии с правовыми нормами федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и местного уровня. Среди источников муниципального права есть и международно-правовые акты. Это прежде всего Европейская хартия местного самоуправления. Относительно муниципальной службы в Хартии предусмотрено следующее положение: "Статус персонала органов местного самоуправления должен обеспечивать подбор высококвалифицированных кадров, основанный на принципах учета личных достоинств и компетентности; для этого необходимо обеспечить соответствующие условия профессиональной подготовки, оплаты труда и продвижения по службе7".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задачи и функции  муниципальной службы

 

Основными задачами муниципальной службы являются:

1. Обеспечение прав и свобод  человека и гражданина на территории  муниципального образования.

2. Обеспечение реализации положений  Конституции РФ, федерального законодательства, законов субъекта Российской  Федерации, устава муниципального  образования, правовых актов органов  местного самоуправления и должностных  лиц местного самоуправления на территории муниципального образования.

3. Организация оптимального, наиболее  эффективного обеспечения социально-экономических  и иных условий жизни населения  муниципального образования исходя  из интересов населения, исторических  и иных местных традиций.

4. Формирование условий для практического  осуществления функций органов  местного самоуправления и профессиональное  обеспечение реализации функций, компетенции и полномочий выборных  органов и должностных лиц  местного самоуправления.

5. Защита прав и интересов населения и органов местного самоуправления муниципального образования.

6. Подготовка, принятие, организация  исполнения и исполнение решений  в пределах полномочий органов  местного самоуправления.

7. Оказание содействия федеральным  органам государственной власти, расположенным на территории муниципального образования, органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

Но все же главной задачей, для решения которой и создается муниципальная служба, является обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения через выборные органы местного самоуправления и непосредственно.

Перед каждым органом местного самоуправления, его структурным подразделением, муниципальным служащим ставятся четкие задачи. Задачи органов местного самоуправления и их структурных подразделений определяются в положениях о них. Задачи муниципального служащего формулируются в должностных инструкциях и иных организационно-распорядительных документах.

Функции муниципальной службы - это основные направления деятельности муниципальной службы. Функции муниципальной службы формируются и определяются в соответствии с ее задачами. Более того, функции - это метод и способ решения задач, достижения целей. Задачи обусловливают содержание функций, формы и методы их реализации.

Основными функциями муниципальной службы являются:

1. Планирование. В основе планирования - разработка программ, планов деятельности  муниципальной службы по решению  стоящих перед местным самоуправлением  задач. Деятельность административных структур муниципальной службы осуществляется в соответствии с перспективными и текущими планами. Перспективное планирование работы осуществляется путем принятия плана действий определенных структурных подразделений органа местного самоуправления, группы муниципальных служащих, отвечающих за определенные участки работы, на долгосрочную перспективу (как правило, на период более года). Текущее планирование представляет собой разработку планов работы на месяц, квартал, год.

2. Регулирование (от лат. regulo - устраиваю, привожу в порядок). Применительно к муниципальной службе регулирование заключается в упорядочении общественных отношений, возникающих в сфере местного самоуправления, в налаживании связей между субъектами этих отношений, приведении системы управления делами муниципального образования в такое состояние, которое обеспечивает эффективную работу всех элементов местного самоуправления.

3. Распорядительство. Распорядительные  функции выражаются в даче  конкретных указаний исполнителям - выполнить работы, совершить действия в определенном порядке и в определенный срок. Однако они проявляются и в непосредственных действиях муниципальных служащих.

4. Координация (от лат. со - совместно  и ordinatio - упорядочение). Она представляет  собой установление взаимосвязей между органами местного самоуправления и различными внешними (гражданами, организациями, органами местного самоуправления иных муниципальных образований, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами государственной власти, пр.) и внутренними (структурными подразделениями органа местного самоуправления, муниципальными служащими, пр.) субъектами. Взаимосвязи необходимы для слаженной и четкой деятельности различных субъектов правовых отношений по решению конкретных задач.

5. Контроль. Как функция муниципальной  службы, контроль представляет собой  проверку качества, полноты и  своевременности выполнения субъектами  правовых отношений поставленных  перед ними задач и целей. Он  может включать в себя проверку  исполнения принятых решений или обязанностей, возложенных на того или иного субъекта.

6. Учет и информационное обеспечение. В муниципальной службе учет  представляет собой регулярный  сбор сведений, информации. Это информация  о результатах деятельности органов  местного самоуправления, о движении финансовых и материальных ресурсов муниципальной службы, об объектах муниципальной собственности и т.д. Основная форма учета - регистрация фактов. Информационное обеспечение - это обеспечение органов местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих, населения необходимой информацией. Оно представляет собой сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, анализ и представление требуемых сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах8.

Непосредственные, специальные функции, которые выполняют структурные подразделения органов местного самоуправления, муниципальные служащие, конкретизируются в соответствии с задачами, поставленными перед органом самоуправления или служащим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Принципы муниципальной  службы

4.1 Принципы функционирования  муниципальной службы

Функционирование муниципальной службы - это деятельность муниципальных служащих. Соответственно, принципы функционирования муниципальной службы представляют собой основные начала, руководящие идеи и требования, которые лежат в основе деятельности муниципальных служащих.

Информация о работе Муниципальная служба в системе муниципального управления