Отчет по практике в ОАО ВСМПО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 11:23, отчет по практике

Описание работы

ОАО ВСМПО является крупнейшим в мире производителем слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Объединение производит также слитки, прессованные длинномерные панели и профили, трубы, круглые в плане штамповки из алюминиевых сплавов, горячекатаные плиты и холоднокатаные листы из нержавеющей стали, высокопроцентный ферротитан и лигатуры для выплавки титановых и алюминиевых сплавов.

Файлы: 1 файл

Otchyot.doc

— 523.00 Кб (Скачать файл)


РЕФЕРАТ

ОАО ВСМПО является крупнейшим в мире производителем слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Объединение производит также слитки, прессованные длинномерные панели и профили, трубы, круглые в плане штамповки из алюминиевых сплавов, горячекатаные плиты и холоднокатаные листы из нержавеющей стали, высокопроцентный ферротитан и лигатуры для выплавки титановых и алюминиевых сплавов. 

В составе ВСМПО имеются  следующие основные виды производств:

  1. Плавильное;
  2. Кузнечно-штамповочное;
  3. Листопрокатное (Рассмотрено более подробно) ;
  4. Сортопрокатное и трубопрофильное производство;
  5. Прессовое производство легких сплавов;
  6. Механообрабатывающее.

ОАО ВСМПО имеет 40-летний опыт производства изделий из титановых сплавов, прежде всего для самолетостроения.  Высокие требования к качеству производимой продукции, определяемые областью ее применения, обеспечиваются значительным производственным потенциалом ВСМПО: оборудованием, технологией, подготовленными кадрами.

Страниц 72, таблиц 16, рисунков 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

АО ВСМПО  — первое в России предприятие авиационной металлургии, крупнейший в мире интегрированный производитель полуфабрикатов из титановых сплавов  и  уникальных видов прессованных изделий из алюминиевых сплавов. В 1933 г. в поселке Сетунь Московской области был пущен первый в России завод авиационной металлургии, который в 1941 г. эвакуировали на Урал в г. Верхняя Салда. В 1956 г, было принято решение об организации на базе Верхнесалдинского металлообрабатывающего завода крупномасштабного промышленного производства полуфабрикатов из титановых сплавов.

В 1957 г. на заводе изготовлен первый титановый  слиток.

Становление титановой отрасли в первое время фактически осуществлялось за счет реконструкции и перепрофилирования действующего производства, а затем и путем строительства новых крупных специализированных цехов. Наращивание,  выпуска титановой продукции шло высокими темпами. Изготовление титановых полуфабрикатов было доминирующим в жизни предприятия в последние 30 лет, но это не исключало развития других производств: изделий из алюминиевых сплавов для авиации и оборонных отраслей, тонколистового проката из нержавеющей стали, а также ферротитана.

Производственная  и творческая деятельность коллектива ВСМПО, опирающаяся на сотрудничество с ведущими институтами и конструкторскими бюро самолетостроительных и двигателестроительных фирм, реализовалась в создании изделий  на основе титановых и алюминиевых сплавов для критических узлов всех отечественных авиационных двигателей, а также планеров и шасси самолетов и вертолетов, таких как Ил-86, Ил-96, Ту-204, Ту-160, Антей, Руслан, Мрия, Су-27, МиГ-29, Ми-26. Изделия объединения внедрены в важнейших научно-технических разработках: стыковочный узел космического комплекса “Союз—Аполлон”, космический корабль многоразового использования “Буран”, ракетоноситель “Энергия”.

ВСМПО расположено  на Урале, в 1600 км к востоку от Москвы. Предприятие занимает примерно 3 млн. м2 общей площади, в том числе 800 тыс. м2 производственной. В состав АО ВСМПО входит ряд производственно-технологических комплексов:

а) плавильно-литейный —  крупнейший в мире, оснащенный уникальными  прессами усилием до 100 МН для изготовления прессованных электродов диам. до 650 мм, длиной 5,5 м, массой 6600 кг. парком из 85 вакуумно-дуговых печей, в том числе уникальных гарнисажных вакуумно-дуговых печей, позволяющих получать слитки диам. 400-950 мм, массой до 10 т;

б) кузнечно-прессовый  — имеет широкую гамму ковочных и штамповочных молотов, ковочных прессов усилием до 60 МН, радиально-ковочную машину усилием 8 МН, штамповочные прессы, включая 2 пресса усилием 300 МН и крупнейший в мире пресс 750 МН. Имеется несколько горизонтальных экструзионных прессов, в том числе усилием 120 и 200 МН;

в) листопрокатный — оснащен  станами для горячей, теплой, холодной прокатки плит, рулонов листов, ленты, фольги;

г) сортопрокатный — имеет  уникальный реверсивный стан радиально-сдвиговой прокатки, сортовой стан, радиальный стан для производства мелкосотовой продукции;

д) трубный — оснащен  станом поперечно-винтовой прокатки, станами холодной прокатки, волочильными и трубосварочными станами.

Основная продукция  объединения — полуфабрикаты из титановых и алюминиевых сплавов. На ВСМПО изготавливают и поставляют:

— слитки различных титановых  сплавов диам. 460-950 мм, массой до 10 т;

— плоский прокат из титановых  сплавов от плит размером 150x1350x4000 мм до ленты 0,1х600 мм и фольги 0,05х200 мм;

— титановые трубы  горячепрессованные, горяче- и  холоднокатаные, сварные;

— штамповки и поковки  из титановых сплавов с площадью проекции от 200 до 35000 см2;

 тонкостенные и  толстостенные профили;плиты, профили,  трубы, панели, включая длинномерные (до 32 м) из алюминиевых сплавов; листы из нержавеющей стали.

     Производственные  мощности плавильного и кузнечно-прессового комплексов АО ВСМПО не имеют себе подобных в мире и сопоставимы с мощностями всех производителей аналогичной продукции в США, Японии и Европе, вместе взятых.

     Технологические  процессы изготовления полуфабрикатов в целом не отличаются от таковых на передовых фирмах Запада. Качество полуфабрикатов соответствует стандартам зарубежных фирм, в том числе и для деталей авиационных двигателей. Однако ограниченнее возможности адъюстажного и контрольного оборудования снижают уровень потребительских характеристик для отдельных видов полуфабрикатов.

      В настоящее  время технология получения слитков является передовой, и сохранит эти позиции в будущем ввиду принципиального преимущества технологической схемы производства электрода (заготовки) для плавки слитка.

      Технологический  процесс изготовления длинномерных профилей и панелей из алюминиевых сплавов не имеет аналогов в мировой практике.

       Качество  титанового проката и титановой  продукции АО ВСМПО в России и за рубежом имеет высокую оценку и репутацию у создателей современных образцов различных видов техники, получили признание и сертификаты для применения в изделиях самого ответственного назначения ряда крупнейших фирм Европы и Америки.

       Вместе  с тем в настоящее время  титановая промышленность России оказалась в чрезвычайно тяжелом положении из-за резкого снижения заказов на оборонную технику, неплатежей ведущих предприятий-потребителей многих отраслей промышленности и вследствие необходимости реконструкции производства титанового проката в связи с конверсией и для дальнейшего повышения его качества и конкурентоспособности на внешнем рынке.

      Для  сохранения уникального предприятия  и высококвалифицированного коллектива  намечены и осуществляются следующие  мероприятия:

1.    Конверсия производства на выпуск гражданской продукции.

2.  Создание новых видов производства с учетом удовлетворения рынка гражданской продукции.

3.     Резкое увеличение экспортных поставок.

4. Развитие социальной сферы с учетом роли объединения как градообразующего предприятия.

Разработана и утверждена правительством конверсионная программа производства объединения, направленная на улучшение качества и увеличение объемов выпуска продукции гражданского назначения. Созданы нетрадиционные для объединения новые виды производств, таких как производства бытовой посуды и хозяйственных емкостей из нержавеющей стали, титана новых водяных подогревателей, ремизных рам для текстильной промышленности,  мебели,  швейных изделий. Ведется работа по созданию крупного производства строительных профилей и конструкций.

В 1995 было поставлено экспортной продукции в объеме 4500 т. Однако экспортные поставки предполагают необходимость повышения качества продукции для уровня требований мировых стандартов, чтобы обеспечить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Подписаны контракты  на приобретение 2 трубосварочных станов фирмы «Опперман» (Германия). Приобретается импортное оборудование листопрокатного производства.

Основные  торговые партнеры ВСМПО — следующие страны: США — 46% объема поставок, Италия — 25 %, Япония — 20 % , Германия —4,5%, 
Франция — 3 %. В числе  прочих  партнеров фирмы Великобритании, Швеции, Норвегии, Испании, Индии, Чехии, Китая, Тайваня, Канады, Австрии, Финляндии. 

Потребителями нашей продукции являются:

— крупнейшие производители и дистрибьюторы   изделий   из   титана   и   его   сплавов   «Тimes», «Shultz Steel Со.»,  «Тiсо Тitanium»,    «Рermascand  АВ»,   аэрокосмические   фирмы «Воеing», «General Е1еctric Aircraft Engines»,   «Roils Royce »;

— производители оборудования для энергетики, добычи и переработки нефти «Gес  А1sthom Delas», «Вrоdrеnе Dahl А/S»;

— крупные  торговые дома «Mitsui Со.», Nissho Iwai Со.», поставляющие заготовки таким фирмах как  «Niрроn Stее1»,   «Коbе  Stее1»,   «Daidо  Stee1 «Мitsubishi Мateria1 Со.» и многие другие.

За работу в области  повышения качества продукции, активное участие в освоении мирового рынка металлургических полуфабрикатов из титановых, алюминиевых и специальных сплав и также ферротитана, достижения в экономической деятельности объединение в 1995 г. отмечено международными  наградами:

—  золотым кубком известной фирмы «Global QualityМаnаqement »

из Великобритании за высокое качество продукции;

— призом «Факел Бирмингема»  за успешную адаптацию в динамично изменяющихся кризисных условиях переходной экономики;

— на основе инструкций Международного валютного фонда (INF) официальным статусом «Лидер российской экономики» с внесением в Национальный сборник «Синие страницы России»;

— призом «Золотой Меркурий» международного проекта «Партнерство ради прогресса осуществляемого при содействии Международного валютного фонда и Европейского банка развития, за высокий рост объемов реализованной  продукции.

 

 

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЕРХНЕ-САЛДИНСКОМ     МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

1.1. Роль и место предприятия в экономике страны

      Титан  занимает девятое место по степени распространенности в земной коре. В качестве исходных минералов для выплавки титановой губки используют ильменит, анатаа, рутил и лопарит.

Титан имеет низкую плотность (4,5 г/см3), а его легирование упрочнителями  позволяет достигать высоких  значений прочности, сопоставимых с  характеристиками легированных сталей. При этом удельная прочность титановых сплавов превышает аналогичную характеристику стали в 1,6-1,9 раза. Титановые сплавы имеют достаточно высокие усталостные, очень хорошие коррозионные и приемлемые технологические свойства. Все это в сочетании с высокой стоимостью производства титана и его сплавов предопределило отношение к титану, как к материалу, перспективному прежде всего в оборонной отрасли - для производства ракет и военных самолетов.                                Другими направлениями применения титана и его сплавов являются гражданское авиастроение, судостроение, химия и энергетика.

На ВСМПО сконцентрировано высокопроизводительное, зачастую уникальное оборудование, например пресс мощностью 750 МП. По понятным причинам именно в период холодной войны было разработано большое количество уникальных технологических процессов, оригинальных титановых сплавов. На решение стратегических материаловедческих проблем были направлены силы сотрудников не только завода, но и большого числа научно-исследовательских институтов.

Современная авиация  и космос уже не могут существовать без титана. В двигателях самолета используется 30-35% титана (по массе). В планере гражданского или транспортного лайнера - 5-6% титана, в военных самолетах - до 25%, в самолетах-разведчиках - до 70%. В подводных лодках титан применяется при изготовлении энергосистем, а во многих случаях и сам корпус выполнен в основном из титановых сплавов.

    Таким образом,  существует значительный спрос  на титан и его сплавы со  стороны военных, а также со стороны химического машиностроения и энергетики. Активно используются титан и его сплавы в медицине. Благодаря совокупности свойств, таких как неокисляемость, неотторгаемость человеческим организмом, титан стал основным материалом для изготовления имплантантов, используемых для восстановления или замены частей костного скелета, лечения черепно-лицевых травм, травм позвоночника, для реабилитации онкологических больных и т.д.

          Сегодня ВСМПО - второй по объемам  выпуска титановой продукции производитель в мире, при этом на предприятии самые большие мощности по выплавке титановых слитков. В 1999 году ВСМПО поглотило березниковский завод АВИСМА и теперь, наряду с 25% рынка титановой продукции, контролирует 11% мирового рынка титановой губки - сырья для производства титана и сплавов на его основе.

           Но очевидный спад производства в перечисленных выше отраслях - потребителях титана привел к тому, что с 1992 года спрос со стороны российских предприятий на титан, сплавы и изделия из них упал в 25-30 раз. На этом фоне была сформирована экономическая стратегия ВСМПО, основными постулатами которой стали изготовление продукции на экспорт и производство конечной продукции для массового пользователя на ставших избыточными мощностях предприятия. Наибольший успех ждал предприятие в сфере продаж на экспорт. ВСМПО, как и большинство металлургических предприятий, выпускает полуфабрикаты, которые в дальнейшем на   машиностроительных   заводах превращают в  готовые  изделия. Как только спрос со стороны российских   машиностроительных заводов прекратился, ВСМПО переориентировалось на западных потребителей, громкие имена которых говорят сами за себя - Вoeing, Аirbus, Rolls-Roys, Ргаtt  & Withnry и т.д. Эти компании руководствуются весьма жесткими стандартами приемки продукции, поэтому заслуга руководства предприятия заключается в том, что переход на западные стандарты в целом ряде производственных операций был осуществлен в весьма короткие сроки, чему способствовал высокий технический уровень специалистов. ВСМПО постепенно перешло к продаже на экспорт продукции более высоких переделов, параллельно сертифицируя производство по западным стандартам.  Сертификация и  сегодня  остается одним из приоритетов ВСМПО. Непростой процесс привыкания к требованиям западных производителей, касающимся финишных и контрольных операций, макро- и микроструктуры, чистоты по примесям и однородности  материала, потребовал существенных инвестиций в изменение технологии. Разработанные и внедренные на предприятии система обеспечения качества, сложнейшие технологические процессы, позволяющие производить полуфабрикаты из титановых и алюминиевых сплавов, удовлетворяющие жестким требованиям заказчиков, получили достойную 
оценку. ВСМПО стало лауреатом премии Правительства Российской Федерации за 1999 год в области качества.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО ВСМПО