Шпаргалка по "Масс - медиа и реклама"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 04:21, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Масс-медиа и реклама".

Файлы: 1 файл

ответы по связям с обественностью.docx

— 81.21 Кб (Скачать файл)

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ 
PR впервые был употреблен 1807г.Деферсоном.PR-ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕЛОВЫХ ТНОШЕНИЙ Н ЛЮБОМ УРОВНЕ,СЕГОДНЯ ОН ИГРАЕТ ВАЖУЮ РОЛЬ в управлении любой организации в работе правительств и государственных служб. 1989г.МЕКСИКА PR – ИСКУССТВО И НАУКА АНАЛЛИЗА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕНЫХ ОТНОШЕНИЙ,А ТАККЖЕ ВЫДАЧА РЕКОМЕНДАЦИЙ РУКОВОДСТВУ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ программ. действий в интересах и организации и общественности.Сэн Блэк PR – искусство и наука,достижения гармонии подсредством взаимопонимания основанное на правде и полной информированности. Деятельность PR направлена на потребителей, общество и целевую аудиторию. Паблик рилейшнз служат многим социальным институтам: предприятиям, профсоюзам, государственным учреждениям, добровольным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиозным организациям. Для достижения своей цели эти институты должны налаживать прочные связи с различными аудиториями и социальными группами: рабочими, членами различных объединений, потребителями, местными общинами, акционерами и др., а также с обществом в целом. 
Основными формами PR деятельности является открытое общение путем личных контактов и через СМИ и входе научных следований. Наиболее известные средства: 1.распрстранение разъяснительной информации через различные каналы (СМИ);2.организация и поддержка контактов с этими каналами;3.предоставление обществу и журналистам всей необходимой информации;4.создание и поддержка благоприятного имиджа своей организации. Цель: достижение открытости и прозрачности деятельности различных структур для общества. Установление двухстороннего общения для выявления общих интересов и взаимопонимания.

2. Принципы и функции паблик рилейшнз

Функции:

1.Аналитико  прогностическая – направленная  на выработку информационной  политики, ее стратеги и тактики.  Включает тщательное изучение  партнеров, анализ конкретной  ситуации, оценку общественного  мнения и реакций населения  и подготовку этих аналитических  данных для принятия решения.

2.Организационо-технологическая  – различные меры по организаций и проведению активных акций, пиар компаний, выставок, различного уровня деловых встреч, конференций и т.д. с использованием различных видов техники.

3.информционо- коммуникационные – продуцирование и тиражирование информационную разъяснительные работы,необходимо ни только для партнеров, но  и для создания должного соц. психологического климата внутри фирмы.

4.консультационно-методическая -  консультации по организациям и налаживанию отношений с общественностью. Разработка концептуальных моделей сотрудничества и соц.партнеров PR компаний, акций и т.д.

Связи с  общественностью это многофункциональная  система по организации и налогообложению  отношений включающих в себя 2 аспекта:1.теоритическая  и аналитическая работа с последующими указаниями услуг для руководствующегося звена;2.практическая работа по оценке двухстороннего потока информации использ. финансовых и материал.-техничес. средств ,а также специальных методов образования воспитательного воздействия на сознание и поведение людей, социальных групп и институтов.

ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1.необхоодимое  создание такой организации, которая  могла бы возглавить компанию  и объединение людей;

2в национальной  и эмоциональной символике и  с применением обдуманных легко  запоминающихся лозунгов;

3.опреение  оппонента в интерпретации событий  и своевременных организ. действий оказыв. эмоционал. влияние на публику;

4.постоянное  и не прерывное воздействие  на общественное мнение по  различным каналам;

5.отткрытость  информации;

6.опора  на объект закономерности массового  сознания ,а также отношений между людьми ,организациями. Отказ от попыток выдать желаемое за действительное;

7.уважение  индивидуальности, ориентации на  человека, на его творческие возможности,  отсюда привлечение специально  высокой квалифик. с мах. делегированных им полномочий;

8.адаптирование к рыночным отношениям и предотвращение бюрократизма.

3. Соотношение понятий реклама, пропаганда...

Реклама

Реклама- информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания.

О взаимном соотношении рекламы и PR единого  мнения не существует. Сэм Блэк, например, считал: пусть реклама оплачивается – это не меняет ее сути. Реклама какой-либо компании отражается на формировании образа ее в глазах общественности. И поскольку реклама является одним из средств связи с общественностью, есть все основания отнести ее к PR.

В то время  как источник информации практически  не контролирует подачу паблисити-материалов в прессе, рекламодатели имеют  возможность «взять под свое крыло» содержание, размещение и время выдачи своих рекламных материалов, оплачивая  время и место в соответствующих  СМИ. Реклама, как и паблисити, –  это обезличенная коммуникация, но все-таки реклама обеспечивает источнику  информации полный контроль над размещением  материалов в прессе.

Составление рекламных объявлений, их текстовая  поддержка, покупка времени на телевидении  и радио, покупка площади в  газетах и журналах – все эти  задачи не относятся непосредственно  к пиару. Реклама дополняет общую  программу Паблик рилейшнз, но функция ее несколько иная. К тому же, если PR-специалист не имеет опыта в вопросах рекламы, он может нанять рекламного агента, который будет работать под руководством PR-мена, а не наоборот. Иначе говоря, реклама – лишь один из инструментов Паблик рилейшнз.

PR строит  свою деятельность иначе. Он  предлагает двустороннее общение.  Пиар настолько отличается от рекламы, насколько различны по своей сути взаимодействие и манипулирование. Взаимодействие всегда начинается с диалога, вопросы могут задаваться не самые приятные, уклончивые ответы сразу вызовут недоверие. Фирме, которой есть что скрывать, лучше ограничиться голой рекламой. И поддержка таким фирмам не только не нужна, а вредна и опасна.

Реклама эффективна, если, при продвижении  товара, нацелена на контакт с покупателем, и если она оставляет для PR взаимодействие со всеми другими ключевыми аудиториями. Логика PR больше направлена на достижение общественного консенсуса, в том  числе и в процессе купли-продажи. Целью PR-действий не может быть конкретный коммерческий результат. Не случайно среди  французских экспертов бытует выражение: Паблик рилейшнз – стратегия доверия, реклама – стратегия желания.

Пропаганда

Пропаганда  – работа с общественностью направленная на создание и подержание доброжелательных отношений и взаимопонимания  между ней и предприятием.

Сэм Блэк писал: «Следует четко разграничивать PR и пропаганду. В пропаганде не всегда учитываются этические аспекты, это слово сегодня используется в основном для того, чтобы разъяснить те виды убеждения, которые основаны исключительно на личной выгоде и в которых для достижения цели бывает необходимо исказить факты или даже фальсифицировать их. PR, напротив, признает долговременную ответственность и стремится убедить и достичь взаимопонимания через добровольное принятие мнений и идей. PR может быть успешным только тогда, когда он основан на этических нормах и когда он осуществляется честными средствами. В PR цель никогда не оправдывает использование ложных, вредных или сомнительных средств...

Цель PR – достижение согласия; цель пропаганды – создание движения. PR стремится к достижению честного диалога, пропаганда к этому не стремится. Методы PR подразумевают полную открытость; пропаганда при необходимости скрывает факты. PR стремится к пониманию; пропаганда – к привлечению сторонников».

В основном выделяют три категории пропаганды: «белая», «серая» и «черная».«Белой» называется пропаганда, в которой четко указаны источники информации и предоставляются точные сведения. «Серой» называется пропаганда, источник которой не всегда может быть точно определен и не всегда можно ручаться за точность предоставляемой информации. «Черная» пропаганда – это вид пропаганды, в которой используются ложные источники и передаются сфабрикованные или ложные сведения; это «большая ложь», применяющая все виды обмана. Сейчас для обозначения этого вида пропаганды используют термин «дезинформация».Также есть желтый PR- оскорбление;  зеленый – социально-ответствнный; социальный; вирусный; коричневый- родственная пропоганда.

4. История возникновения, становления и развития PR в США и Европе

Возникновение сферы деятельности в области  влияния на общественное мнение относится  к древним временам. В 20 веке вследствие роста всех видов человеческой деятельности, развития технических средств распространения  информации методы влияния на общественное мнение приобретали все более  самостоятельные рамки. Позднее PR сложились  в самостоятельную науку.

Деятельность PR существовала на протяжении всей истории  человечества. Общественные связи с  древних времен являлись одним из элементов управления и религиозного убеждения.

Принято считать, что термин «public relations» родился в Америке в 1807 году, когда третий президент Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». Существует версия и о том, что одним из первых словосочетание «public relations» пустил в оборот юрист Дорман Итон в 1882 году, призывая выпускников Йельского университета посвятить себя служению общественному благу.

Американские  связи с общественностью как  особый вид маркетинговой деятельности имеет самую продолжительную  историю, являются наиболее многообразными и дифференцированными. Американская модель PR, пожалуй, совсем не подверглась  иностранному воздействию, но оказала  наибольшее влияние на развитие PR в  других странах.

Эволюция PR в США может рассматриваться  как классический образец развития и усложнения данной профессиональной деятельности, приобретения различных  институциональных свойств и  качеств. 
Именно в США зародились представления о связях с общественностью как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности PR.

Этапы развития Связей с  общественностью  в США: 
а) 18 век – борьба за независ-ть и Конст. – публикации статей с целью возд-я на общ. мнение, убежд-е, агитация. Целенаправленное исп-ние комм. ср-в д/влияния на общ. мнение.

б) 1807 г. –  употребл-е термина «паблик рилейшнз», Томас Джефферсон, «Седьмое обращение к Конгрессу».

в) 1829 –  первый пресс-агент (праобраз пиарщика) – Эмос Кендалл у президента Джексона.

г) развитие масс. печати, 1844 – телеграф → новость – товар, появл-е масс. аудитории.

д) 1900 – первая фирма паблисити – Publicity Bureau в г. Бостон – открыл ее Айви Ли (3-я по счету в Америке и мире).

е) 1927 – 1-ый пост вице-президента по ПР – Артур Пейдж – AT&T.

ж) 1946 – Общ-во ПР в США (Public Relations Society of America).

з) 1955 - Международная ПР-ассоциация (IPRA)

Модель  паблисити→модель информирования→двустороння ассиметрич. модель→двусторонняя симметрич модель – соц. ответственность бизнеса.

Развитие PR в Европе: 
Первые службы внеш. отношений появились после 1 мировой  войны – в  Англии, а затем 2 школы в Германии и во Фрнации.

Немецкая  школа: ПР – инструмент интерпретации и интеграции (объединения). Оэкл – пионер ПР. Задача ПР – помочь ориентироваться в об-ве, получать правдивую информацию и формировать собственное мнение.

Французская школа (Буари, Матрар): ПР – стратегия доверия. Задача – соединить разорванные соц. связи. В этой теории 3 ипостаси личности: ч-к производитель; ч-к потребитель; ч-к отношений (именно на него направлен ПР). ПР деятельность «вернуть ту любовь и ласку, к-ых ч-ка лишает об-во массового произ-ва и потребления».  

5. Становление PR в России

Паблик  рилейшенз - это социальный институт, который организовывает и регулирует взаимоотношения и социальные связи внутри системы, элементом которой он является, и с ее социальным окружением. 

Информация о работе Шпаргалка по "Масс - медиа и реклама"