Анализ пиар-отдела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 11:27, контрольная работа

Описание работы

Продукция завода находит применение во многих отраслях - нефтегазодобыче, энергетике, машиностроении, ЖКХ. Часть продукции в виде передельной трубной заготовки идет для обеспечения предприятий, входящих в ЗАО «ОМК».

Качество продукции ОАО «Альметьевский трубный завод» и надежность заводской системы управления качеством подтверждены самыми авторитетными лицензиями и сертификатами качества: независимого германского сертификационного центра TUV, американского нефтяного института API, успешной сертификацией по международному стандарту ISO 9001.

Содержание работы

I. Характеристика и функции отдела по связям с общественностью на ОАО «Альметьевский трубный завод»………………………………………….3

1.1 Общая характеристика предприятия………………………………….3

1.2 Отдел по связям общественностью в системе PR – деятельности предприятия……………………………………………………………………….7

II. Основные направления совершенствования работы отдела по связям с общественностью на ОАО «Альметьевский трубный завод»: проблемы и пути развития………………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………..27

Cписок использованной литературы…………………………………….29

Файлы: 1 файл

орг.отд.по со.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

  Государственное учреждение высшего профессионального образования

Казанский Государственный Технический Университет  им. А. Н. Туполева

Институт  социальных технологий

Кафедра истории и связей с общественностью 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

        
Содержание

     I. Характеристика и функции отдела по связям с общественностью на ОАО «Альметьевский трубный завод»………………………………………….3

     1.1 Общая характеристика предприятия………………………………….3

     1.2 Отдел по связям общественностью  в системе PR – деятельности предприятия……………………………………………………………………….7

     II. Основные направления совершенствования работы отдела по связям с общественностью на ОАО «Альметьевский трубный завод»: проблемы и пути развития………………………………………………………17

     Заключение………………………………………………………………..27

     Cписок использованной литературы…………………………………….29 

 

     I. Характеристика и функции отдела по связям с общественностью на ОАО «Альметьевский трубный завод» 

     1.1 Общая характеристика предприятия

     ОАО «Альметьевский трубный завод» - одно из крупнейших специализированных предприятий России по производству стальных, нержавеющих и чугунных труб. Завод был основан в 1966 в городе Альметьевск.

     В 2002 году завод вошёл в состав ЗАО «Объединённая металлургическая компания» (ЗАО «ОМК») г. Москва. ЗАО «ОМК» объединяет около 20 предприятий, среди которых: ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Альметьевский трубный завод», Чусовской и Щелковский металлургические заводы, «Губахинский Кокс» и ряд других организаций. Трубная металлургическая компания является крупнейшим российским производителем труб и входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

     Сейчас  ОАО «Альметьевский трубный завод» выпускает все виды труб нефтяного сортамента: бурильные, обсадные, насосно-компрессорные, коррозионно-стойкие, а также бесшовные горячекатаные и холоднодеформированные трубы, в том числе для котлов высокого давления, нержавеющие и свертно-паяные трубы.

     Продукция завода находит применение во многих отраслях - нефтегазодобыче, энергетике, машиностроении, ЖКХ. Часть продукции в виде передельной трубной заготовки идет для обеспечения предприятий, входящих в ЗАО «ОМК».

     Качество  продукции ОАО «Альметьевский трубный завод» и надежность заводской системы управления качеством подтверждены самыми авторитетными лицензиями и сертификатами качества: независимого германского сертификационного центра TUV, американского нефтяного института API, успешной сертификацией по международному стандарту ISO 9001.

     Потребителями продукции  «Альметьевского трубного завода» являются такие крупные российские и международные компании как Газпром, ТНК-BP, Сургутнефтегаз, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Башнефть, Татнефть, Белэнергомаш, Сибэнергомаш, АвтоВАЗагрегат и др.

     Цель  деятельности ОАО «Альметьевский трубный завод» в области качества - выполнение требований заказчиков, обеспечение удовлетворение их потребностей и ожиданий и формирование у них доверия к продукции посредством строгого соблюдения установленных требований.

     Для обеспечения цели управленческий персонал разрабатывает и внедряет четкие письменные инструкции в расчете на то, что каждый сотрудник будет работать в соответствии с этими инструкциями и выполнять свою работу правильно с первого раза. При обнаружении необходимости совершенствования действующих инструкций, принимаются все меры по доведению таких инструкций до приемлемого уровня.

     В 2008 году финансовый результат предприятия составил 969,7 млн. рублей, отклонение от плана составило -1 727,4 млн. рублей (-64%). Основная причина - это рост в течение 2008 года на трубную заготовку сверх годового плана на 29,9 %, при этом рост на трубы сверх годового плана составил всего 15,8 %. Таким образом, за счет опережающего темпа роста цен на заготовку над трубами произошло снижение финансового результата на 1 558, 9 млн. рублей. Перерасход металла составил 168, 5 млн. рублей.

     В основу технического развития ОАО «Альметьевский трубный завод» положен принцип постоянного совершенствования технологий и освоения производства новых видов продукции.

     ОАО «Альметьевский трубный завод» - это крупное промышленное предприятие, поэтому оно несет ответственность перед обществом, в котором действует. Именно поэтому внедряются требования международных стандартов SA 8000:2001 «Социальная ответственность».

     Социальная  ответственность выражается в проведении разнообразных социальных программ внутренней и внешней направленности. К первым относятся развитие персонала, охрана здоровья и поддержание безопасных условий труда, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, ко вторым - благотворительная деятельность, развитие местного сообщества, добросовестная деловая практика. Основу этой деятельности составляют многосторонние соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключаемые с администрацией города.

     Упрочить лидирующие позиции среди трубных заводов, действовать в интересах общества, потребителей, акционеров и самих работников, эффективно использовать механизмы, обеспечивающие социальное партнерство работников и работодателя - на решение этой стратегической задачи направлена кадровая политика «Альметьевского трубного завода». Ее реализации способствует построение целостной системы управления персоналом.

     Высокий уровень репутации предприятия  в городе и регионе, профессионализм руководителей, специалистов и рабочих, наличие собственного Центра подготовки и развития персонала и профессионального лицея являются конкурентными преимуществами ОАО «Альметьевский трубный завод»

     Приоритетами  кадровой политики являются:

  • совершенствование системы обучения и служебного продвижения работников;
  • формирование мотивационных механизмов;
  • создание современных систем подбора и маркетинга персонала;
  • поступательный рост оплаты труда, учитывающий личный вклад и профессионализм работника;
  • повышение эффективности инвестиций в персонал через оптимизацию затрат на человеческие ресурсы и создание единого корпоративного пространства;
  • реализация социальных программ, развитие социального партнерства.

     На заводе большое внимание уделяется закреплению высококвалифицированных кадров: руководителей, специалистов и рабочих. На это нацелены Комплексная программа по работе с персоналом, программа «Молодежь», программа мониторинга эффективности вновь принятых работников предприятия, программа «Женщины».

     На  заводе применяются различные формы обучения. Успешно реализуются целевые программы развития персонала и программа «Подготовка резерва».

     В июле 2006 года ОАО «Альметьевский трубный завод» награжден дипломом за победу во всероссийском отраслевом конкурсе в номинации «Развитие персонала».

     По  результатам Второго Всероссийского конкурса кадровая служба ОАО «Альметьевский трубный завод» признана победителем в номинации «Лучшая кадровая служба – 2006».

     По  результатам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2006 году ОАО «Альметьевский трубный завод» признан победителем в номинации «Развитие системы медицинского обеспечения работников».

     На  ОАО «Альметьевский трубный завод» большое внимание уделяется вопросам охраны труда и производственной безопасности. Предприятие делает все возможное, чтобы обеспечить своим сотрудникам безопасные и комфортные условия труда.

     В рамках социальной и благотворительной  деятельности в 2008 году Альметьевский трубный завод выделил деньги на строительство детского сада, также предприятие шефствует над Альметьевским Детским домом, над 3 школами и 2 детскими садами.

     Таким образом, Альметьевский трубный завод (АТЗ) – одно из крупнейших специализированных предприятий России по производству стальных, нержавеющих и чугунных труб. АТЗ входит в состав ЗАО «ОМК», что позволяет удерживать высокие конкурентные позиции на внутреннем и мировом рынках. В основу технического развития положен принцип постоянного совершенствования технологии и освоения производства новых видов продукции. В соответствии с социальной политикой - это предприятие с высокой социальной ответственностью. Это отражается в деятельности завода по улучшению кадровой политики, большое внимание уделяется здоровью сотрудников (строительство и модернизация мед. оборудования, отдых в санаториях), охране труда и промышленной безопасности. Также предприятие ведет экологическую политику, направленную на защиту окружающей среды. ОАО «Альметьевский трубный завод» ведет активную благотворительную деятельность, например, шефство над Альметьевским детским домом, тремя школами и 2 детскими садами. 

     1.2 Отдел по связям общественностью в системе PR – деятельности предприятия 

     ОАО «Альметьевский трубный завод» - это крупное промышленное предприятие, поэтому для эффективного управления используется иерархический тип структуры управления – линейно–функциональная. В основе такой структуры лежит "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д.). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

     Поэтому можно выделить следующие преимущества:

  • четкая система взаимных связей функций и подразделений;
  • четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;
  • ясно выраженная ответственность;
  • быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

     Наряду  с преимуществами такая структура  имеет ряд недостатков:

  • отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы ("текучка") доминирует над стратегическими;
  • тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;
  • малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;
  • критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом - разные;
  • тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности;
  • большое число "этажей управления" между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;
  • перегрузка управленцев верхнего уровня;
  • повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

     В соответствии с линейно-организационной  структурой ОАО «Альметьевский трубный завод» все структурные подразделения имеют такую же организационно- линейную структуру управления. Организационная структура подразделения «Пресс-служба» выглядит следующим образом: 

     

     Рисунок 1. Организационная структура подразделения пресс-службы ОАО «Альметьевский трубный завод» 

     Отдел по связям с общественностью является частью структурного подразделения  «Пресс-служба». Отдел имеет следующую  организационную структуру: начальник  отдела по связям с общественностью (является заместителем начальника Пресс-службы и находится в его непосредственном подчинении), два специалиста по связям с общественностью, которые подчиняются начальнику отдела по связям с общественностью.

Информация о работе Анализ пиар-отдела