Эффективная организация службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО «Орский машиностроительный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов организации службы маркетинга на промышленном предприятии.
В качестве объекта анализа выбрано предприятие ОАО «ОМЗ». В настоящее время завод является одним из крупнейших предприятий в области машиностроения с мощной производственной базой и хорошо подготовленным персоналом, численностью более 2,4 тыс.чел.
Исходя из поставленной цели и задач, курсовая работа построена следующим образом.
В первой главе работы содержится теоретические аспекты маркетинга как функции управления, эволюции маркетинговых структур, а также организационные структуры служб маркетинга.

Файлы: 1 файл

Курсовая содержание.docx

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Рыночная экономика, к  развитию которой стремится сейчас Правительство Российской Федерации, обусловливает необходимость развития рыночных форм и методов хозяйствования экономических субъектов. Основой  же современного рыночного хозяйства  является маркетинговый подход к  организации деятельности как на микроуровне - на уровне предприятий  и организаций, так и на макроуровне - уровне всей национальной экономики.

Большинство предприятий  стремится использовать новую для  них концепцию для целей адаптации  к существующим, весьма нелегким для  них, условиям переходной экономики. По мнению ведущих экономистов, маркетинговый  подход к организации деятельности должен помочь промышленности в этой адаптации.

Однако для становления  концепции маркетинга необходимо преодолеть ряд трудностей, обусловленных как  общеэкономическими предпосылками, так  и типично российскими и постсоветскими особенностями.

Актуальность исследования по организации маркетинга на промышленных предприятиях в новых условиях экономической  реформы определяется прежде всего  продолжающейся переориентацией промышленных предприятий на удовлетворение в  первую очередь потребностей потребителей продукции. Назрела необходимость  в принципиально новой организации  производства и управлении им, которая  должна способствовать успешному решению, казалось бы, взаимоисключающих задач: повышать гибкость производства, быстро менять ассортимент продукции в  соответствии с запросами потребителя  и одновременно оперативно внедрять новую технику и технологию.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов организации службы маркетинга на промышленном предприятии.

В качестве объекта анализа выбрано предприятие ОАО «ОМЗ». В настоящее время завод является одним из крупнейших предприятий в области машиностроения с мощной производственной базой и хорошо подготовленным персоналом, численностью более 2,4 тыс.чел.

Исходя из поставленной цели и задач, курсовая работа построена  следующим образом.

В первой главе работы содержится теоретические аспекты маркетинга как функции управления, эволюции маркетинговых структур, а также организационные структуры служб маркетинга.

Во второй главе рассматривается  данное предприятие, а также рассматривается общие положения о службе маркетинга. Проводится анализ деятельности служб маркетинга и других организационных структур предприятия.

Третья глава рассказывает об основных направлениях по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «ОМЗ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Маркетинг как системообразующая функция управления

 

    1. Маркетинг как специфическая функция управления

 

Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

  1. изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на определенном рынке или его сегменте, требований потребителей к товару: его качеству, новизне, технико-экономическим и эстетическим характеристикам, уровню цены и другим ориентирам, включая возможные каналы сбыта;
  2. составление, исходя из комплексного учета рыночного спроса программы маркетинга по продукту (или группе продукта), в которой на основе анализа всех необходимых факторов рассматриваются возможные издержки производства конкретного продукта, в том числе учитываются необходимые капиталовложения, затраты на НИОКР на основные товары, производственные, сбытовые, транспортные расходы, затраты на рекламу, техобслуживание и др.;
  3. установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства;
  4. разработку на основе программ маркетинга инвестиционной политики фирмы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;
  5. определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы: валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит.

Важная особенность маркетинга как управленческой деятельности состоит  в том, что он предполагает принятие решений на базе многовариантных  экономических расчетов с использованием компьютерной техники и ориентирован на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития фирмы в целом [15,c.560]. Поэтому важнейшее значение имеют выработка и принятие обоснованных решений по конкретным видам маркетинговой деятельности:

- о целесообразности разработки, последующего освоения и выпуска продукции, ориентированной на конкретный рынок или конечного потребителя с учетом их требований и потребностей в продукции;

- о целесообразности проведения НИОКР самостоятельно или закупки технологического опыта, патентов и лицензий у других фирм;

- о целесообразности освоения и выпуска продукции в установленных объемах (в натуральном и стоимостном выражении) с учетом жизненного цикла товара;

- о строительстве нового предприятия (его размещении, технологическом оснащении), реконструкции имеющихся производственных мощностей или замены их новыми; целесообразности финансовых затрат и их окупаемости;

- об источниках обеспечения материальными ресурсами (сырье, материалы, оборудование), формах обеспечения доступа к разработке сырьевых ресурсов других стран (создание филиалов, дочерних компаний, совместных предприятий по разработке ресурсов), условиях снабжения на основе многовариантного расчета;

- о конкретных условиях соглашений с поставщиками оборудования и технологии на основе согласования технико-экономических характеристик, стоимости, сроков поставки, условий финансирования;

- об основных направлениях кадровой политики для обеспечения производства заранее определенными категориями рабочих и специалистов (инженерно-технического и управленческого персонала);

- о целесообразности проведения определенных коммерческих операций, направленных на обеспечение сбыта конкретного продукта.

Маркетинг включает в себя реализацию сбытовой политики, предполагающей определение каналов и методов  сбыта по каждому конкретному  виду продукта и определенному рынку; исчисление возможных затрат на организацию  сбыта, расходов на рекламу, транспортировку и доставку товара. Однако сама организация сбыта и проведение коммерческих операций относятся к оперативно-хозяйственной деятельности фирмы, на повышение эффективности которой направлены все функции управления, в том числе и маркетинг [5,c.32].

Главное в маркетинговой  деятельности - разработка программ. В  рамках маркетинговых программ находит оптимальный вариант сочетание в производстве следующих направлений:

  1. разработка принципиально новых видов продукции, обладающих качественно новыми технико-экономическими и эстетическими характеристиками;
  2. модификация старых видов изделий применительно к требованиям и запросам конкретных покупателей;
  3. усовершенствование выпускаемой продукции на базе новейших научно-технических разработок своей фирмы;
  4. создание новых видов продуктов с применением приобретенных патентов и лицензий.

Информация о работе Эффективная организация службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО «Орский машиностроительный завод»