Эффективная организация службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО «Орский машиностроительный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов организации службы маркетинга на промышленном предприятии.
В качестве объекта анализа выбрано предприятие ОАО «ОМЗ». В настоящее время завод является одним из крупнейших предприятий в области машиностроения с мощной производственной базой и хорошо подготовленным персоналом, численностью более 2,4 тыс.чел.
Исходя из поставленной цели и задач, курсовая работа построена следующим образом.
В первой главе работы содержится теоретические аспекты маркетинга как функции управления, эволюции маркетинговых структур, а также организационные структуры служб маркетинга.

Файлы: 1 файл

Курсовая содержание.docx

— 72.00 Кб (Скачать файл)

На решение этих проблем  могут оказать влияние маркетинговые службы ОАО «ОМЗ», сейчас находящиеся в стадии развития, наработки опыта и нормативной базы.

На мой взгляд, построение оргструктуры управления маркетингом на предприятии ОАО «ОМЗ» оптимально. Взятая за основу продуктово-рыночная ориентация службы маркетинга оправдана, так как во-первых, предприятие работает как на внутренний, так и на внешний рынок, и , во-вторых, разделение отдела по маркетингу на бюро маркетинга и рекламы, и бюро реализации по отдельным видам  продукции, что положительно сказывается на определении конкретных потребителей, что важно для сбыта на промышленном предприятии.

Предоставленные полномочия директору по маркетингу, развитию производства и сбыту обеспечивают оптимальное взаимодействие схемы: разработка- производство - сбыт. Все возникающие проблемы и разногласия решаются в рамках одной системы - во главе с начальником отдела продаж и маркетинга. Это требует прохождения меньшего числа инстанций и процедур согласования.

Но я считаю, что необходимо расширить полномочия зам.начальника отдела продаж и маркетинга, назначив его, например, первым заместителем, тем самым предоставить больше возможностей для реализации маркетинговых решений, с одной стороны, и усилить ответственность, с другой стороны. Ниже представлен ряд рекомендаций по осуществлению маркетинговой деятельности  на предприятии.

C практической точки зрения предлагаю следующие рекомендации для решения текущих проблем:

1. Организовать силами планово-экономического отдела, информационно-вычислительного центра и главного бухгалтера разделение затрат по группировкам условно-переменных и условно-постоянных расходов.

2. Обеспечить отдел маркетинга и продаж регулярный доступ к отчетной и плановой информации по затратам на товарную продукцию, а так же - к плану денежных выплат и поступлений.

3. Провести с участием специалистов по маркетингу ревизию фондов предприятия и рассмотреть вопрос о реализации не использующихся и не находящихся на обязательной консервации.

4. Включить в перечень функций маркетинговых служб организацию и обеспечение сравнительной эффективности закупок необходимой комплектации, сырья и материалов.

5. Обучить всех сотрудников маркетинговых служб основам стратегии предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде.

6. Организовать контролируемый поиск поставщиков готовых к промышленному внедрению конкурентоспособных разработок.

7. Для целей активизации коньюнктурно-экономических исследований приказом закрепить за маркетинговыми службами обязанность концентрации имеющейся и поступающей на предприятие информации. Обязать другие подразделения предприятия способствовать маркетинговым службам в достижении этой цели.

8. Разработать систему регулярной отчетности маркетинговых служб.

9. Создать временную рабочую группу, которая бы занималась проблемой организации управленческого учета для целей организации контроля и достоверного бизнес - планирования деятельности предприятия.

10. Разработать систему премирования сотрудников маркетинговых служб, выступающих с предложениями по оптимизации маркетинговой деятельности на предприятии.

Выше изложенные методы при  их реализации в текущем периоде, по моему мнению, должны способствовать становлению маркетинга на предприятии  и улучшению в среднесрочном  периоде финансово-экономического состояния ОАО "ОМЗ".

 

 

 

 

 

Заключение

 

Служба маркетинга несёт  ответственность за обеспечение  руководства и исполнителей необходимой  информацией, координацию планов деятельности и обеспечение ресурсами разрабатывающих, производящих и сбытовых подразделений, своевременность корректировки  планов производства и сбыта, замены устаревшей продукции новой с  заданными техническими и экономическими параметрами, достижение установленных  показателей прибыли, обучение сотрудников  приёмам рыночной деятельности. То есть, служба маркетинга должна определять направление деятельности остальных  специализированных служб и производственных участков.

ОАО «ОМЗ» заинтересовано в быстрой реализации своей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состояние хозяйства, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

Основные направления  работы службы маркетинга на предприятии:

- сбор, обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, ценовой мониторинг;

- прогнозирование потребительского спроса на, объемы производства и реализации продукции и услуг;

- проведение маркетинговых исследований потребительских рынков продовольствия и информационно-рекламное обеспечение реализации продукции, оптимизация структуры производства и товарного ассортимента продукции, совершенствование ее распределения, механизма взаиморасчетов и каналов товародвижения.

Задача службы маркетинга заключается в том, чтобы держать  курс на потребителя, постоянно следить  за тем, что ему нужно, а также  следить за деятельностью конкурентов, определять слабые и сильные их стороны и возможные рыночные действия.

Исходя из этого необходимо:

- определять направления совершенствования маркетинговой деятельности;

- разрабатывать и добиваться выполнения планов и программ маркетинговой деятельности;

-  доводить маркетинговую информацию до всех других подразделений предприятия.

Таким образом, руководитель предприятия получает от маркетинговой  службы информацию о развитии продукта, о том, в каком направлении  нужно совершенствовать продукцию  и какую новую разрабатывать, каким должен быть ассортимент продукции, каковы сроки обновления продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Андреев, С. И. Принятие решений в маркетинговых ситуациях./ С. И. Андреев //Маркетинг в России и за рубежом. 2009.- С. 28-36.

2)  Багиев, Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии. М.: 2009. – С. 72 - ISBN 5-7891-144783-0

3)   Герчикова, И.Н. Менеджмент. М.: 2000. – С. 486 - ISBN 5-341-353-0

4)  Голубков, Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структуры. М.: Дело, 2010.

5) Градов, А.П. Организационная структура и функции службы маркетинга предприятия. /Учебное пособие; СПб., 2008. – С. 92 - ISBN 5-2084-1427483-0

  1. Голубков, Е. П. Организация маркетинга./ Е. П. Голубков //Маркетинг. М.: ЦМИМ - 6. - 2010. С. 106 - 119.

Информация о работе Эффективная организация службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО «Орский машиностроительный завод»