Формирование стратегического набора предприятия на примере «Евросеть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка стратегического плана развития предприятия в рамках одного выбранного из общего портфеля предприятия вида деятельности и на основе необходимых инструментов стратегического менеджмента.
Задачи работы заключаются в том, чтобы
Используя портфельные матрицы (БКГ, МакКинзи), оценить внутреннюю среду компании, что предполагает составление списка предпринимательских единиц предприятия, анализ портфеля заказов с точки зрения текущего состояния и перспектив развития входящих в него видов деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Раздел 1
Стратегический набор……………………………………………………5
Раздел 2
Анализ внутренней среды предприятия.……………………………….7
краткая характеристика компании;
описание видов деятельности компании «Евросеть»;
текущая оценка видов деятельности предприятия;
прогноз развития и оценка перспективности видов деятельности предприятия;
выводы по оценке внутренней среды предприятия.
Анализ внешней среды предприятия…………………………………19
конкурентный анализ с помощью матрицы SWOT и модель «5 сил» М. Портера;
оценка сравнительных показателей конкурентов.
Комплексный анализ организационной среды предприятия……….37
Вывод………………………………………………………………………….42
Список использованных источников………………………………………..43

Файлы: 1 файл

Курсовая по стратегии предприятия.docx

— 119.96 Кб (Скачать файл)

Слева выделяется два блока (сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно выписываются все выявленные на первом этапе анализа стороны организации. В верхней части матрицы также выделяется два блока (возможности и угрозы), в которые выписываются все выявленные возможности и угрозы. На пересечении блоков образуется четыре поля: СИВ (сила и возможности); СИУ (сила и угрозы); СЛВ (слабость и возможности); СЛУ (слабость и угрозы). На каждом из полей автор данной работы рассмотрел все возможные парные комбинации и выделил те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения компании «Евросеть».

Таким образом, в отношении пар «Более низкие издержки-Пути расширения услуги, чтобы удовлетворять больше потребностей клиентов» и «Большой опыт-Возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса на рынке», которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон анализируемой компании для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.

Для тех пар «Недостаточный имидж на рынке-Появление новых технологий» и «Недостаток денег на финансирование необходимых изменений в стратегии-Возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса на рынке», которые оказались на поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом,. чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости.

Пары «Хорошо проработанная функциональная стратегия- Неблагоприятные таможенные изменения» и «Умение избежать (хотя бы в некоторой мере) сильного давления со стороны конкурентов-Выход на рынок иностранных конкурентов» находится на поле СИУ, в этом случае стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы.

Наконец, для пар «Внутренние производственные проблемы- Высокая зависимость от снижения спроса» и «Слишком узкий ассортимент- Медленный рост рынка», находящихся на поле СЛУ, компания «Евросеть» должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Учитывая изложенное, компания «Евросеть», может применить  стратегию дифференциации, которая включает в себя:

- усиления позиции  на рынке, при которой компания делает все, чтобы учесть найденный в ходе анализа СИВ («Более низкие издержки-Пути расширения услуги, чтобы удовлетворять больше потребностей клиентов» и «Большой опыт-Возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса на рынке» на данном рынке и за счет этого завоевать лучшие позиции). Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий.

- развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет увеличения продаж новой ассортиментной линейки, которая будет реализовываться на уже освоенном рынке;

- по отношению  к конкурентам снижается взаимозаменяемость  сотовых телефонов и аксессуаров, усиливается приверженность бренду, снижается чувствительность к  цене (развитие франчайзинга).

Поведение компании «Евросеть» — это поведение разведчика. Стремление исследовать как можно больше альтернатив, нежесткий, децентрализованный контроль при строгой ответственности менеджеров за финансовый результат, не всегда полное использование ресурсов.

Оценка сравнительных показателей конкурентов.

На последнем этапе перед непосредственным анализом конкурентной позиции предприятия необходимо оценить конкурентные преимущества и недостатки компаний-конкурентов, действующих на рынке. Инструментом такого анализа является составление карты стратегических групп, которая позволяет оценить конкуренцию на рынке, с точки зрения ряда сравнительных характеристик предприятий-конкурентов.

Учитывая специфику анализируемых услуг важными характеристиками, служащих на рассматриваемом рынке, могут быть:

- Знание потребностей  рынка

- Качество оказываемой  услуги

- Выгодность  цен для клиентов

Основываясь на вышеназванных характеристиках, составим сравнительную таблицу конкурентов в отрасли.

Таблица 10.

Оценка сравнительных показателей конкурентов.

 

Мы

«Евросеть»

Конкурент 1 «Связной»

Конкурент 2 «Диксис»

Знание потребностей рынка

Высокое

+

   

Среднее

 

+

+

Низкое

     

Качество оказываемой услуги

Высокое

+

   

Среднее

 

+

+

Низкое

     

Выгодность цен для клиентов

Высокое

+

   

Среднее

 

+

 

Низкое

   

+


 

Для формирования карты стратегических групп возьмем параметр качество оказываемой услуги и   выгодность цен для клиентов.

 

Выгодность цен для клиента

Высокая

Средняя

Низкая

Качество оказываемой   услуги

Высокая

   

Средняя

 

Низкая

     

 

 

Рис. 5. Карта стратегических групп.

 

На основе карты стратегических групп можно сделать следующие выводы,

Во-первых, компания «Евросеть», бесспорно, выигрывает у своих конкурентов по параметру выгодность цены, поскольку предлагает дешевле остальных.

Во-вторых,  с точки зрения параметра качество оказываемой услуги, предлагают наиболее высокий уровень обслуживания.

Относительно параметров качество оказываемой услуги и выгодность цены, говорит о том, что «Евросеть», как это можно видеть на карте стратегических групп, занимает свою собственную уникальную нишу на рынке, что говорит об уникальной компетентности компании в данном виде деятельности.

  • Выделение ключевых факторов успеха.

  • Произведенный анализ позволяет выделить ключевые факторы успеха предприятия, то есть те факторы, которые позволят ему, с одной стороны, удовлетворить существующие и потенциальные потребности клиентов, а, с другой стороны, выживать в условиях конкуренции за лидерство на рынке.

    Таблица 11.

    Формирование КФУ.

    Вид бизнеса

    Что хотят клиенты

    (анализ спроса)

    Факторы выживания в условиях конкуренции

    Ключевые факторы успеха

    Продажа сотовых телефонов и т.д.

    Высокий уровень обслуживания; приемлемая цена; выбор услуг; быстрота; гарантии; индивидуальный подход; конфиденциальность; информационная поддержка

    Цена; ассортимент; известность бренда; соотношение цена-качество

    Цена-качество; индивидуализация услуг под клиента; раскрутка бренда (продвижение и инвестиция в рост)


     

    Исходя от определенных ранее потребностей клиентов и основных факторов конкуренции основными и решающими факторами успеха, которые способны обеспечить требуемые факторы конкуренции, могут быть названы

    Основные    конкурентные    преимущества   компании    «Евросеть»   заключаются    в следующем:

    - стабильные   долгосрочные   отношения   с   поставщиками    (в   силу   больших объемов   продаж,   обеспечиваемых  за  счет  самой   крупной   сети   розничной торговли в России);

    - безусловная  узнаваемость марки в Москве  и регионах;

    - широкая  розничная  сеть  и  квалифицированный  персонал,  что способствует освоению новых  сегментов бизнеса;

    - действующие   под   собственным   брендом   сервисные   центры   способствуют  повышению доверия и лояльности  клиентов;

    - надежная репутация  низких цен и качества среди  клиентов.

    «Евросеть» также стремится укреплять свои рыночные возможности путем:

    - включения в  свой ассортимент продуктов с  высокой добавленной стоимостью;

    - организации    оказания    услуг    MVNO,    чтобы    использовать   существующую  клиентскую базу и идти в  ногу с технологическими изменениями, пользуясь возможностями, которые  они открывают;

    - диверсификации  линейки предлагаемых товаров  и услуг;

    - внедрения новых  технологий и оборудования.

    Оценка конкурентной позиции предприятия.

    Таким образом, используя информацию, собранную и обработанную с помощью инструментов оценки внешней среды, конкурентного анализа, можно сделать ряд выводов относительно конкурентного положения предприятия в данном виде деятельности.

    В целом уровень конкурентоспособности предприятия может быть определен экспертным путем с использованием факторов конкуренции и факторов КФУ.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Таблица 12.

    Оценка конкурентной позиции предприятия.

    Факторы конкуренции

    Вес

    «Евросеть»

    Конкурент 1 (ведущего нет)

    Баллы

    Взвешенная оценка

    Баллы

    Взвешенная оценка

    Знание потребностей рынка

    0,2

    5

    1

    3

    0,6

    Качество услуг

    0,3

    5

    1,5

    5

    1,5

    Выгодность цены

    0,3

    5

    1,5

    3

    0,9

    Итого

    0,8

    14

    4,0

    9

    3,0

    КФУ

     

    Соотношение цена-качество

    0,4

    5

    2

    2

    0,8

    Индивидуализация услуг

    0,2

    5

    1

    3

    0,6

    Бренд

    0,2

    4

    0,8

    3

    0,6

    Итого

    0,8

    14

    3,8

    7

    2,0

    Уровень конкурентной способности

     

    высокий

    Пониженный


     

    Компания твердо удерживает лидирующие позиции и ожидается ее дальнейшее усиление в конкурентном отношении на рынке продаж сотовых телефонов и акссесуаров. «Евросеть» способна обеспечить требующиеся ключевые факторы успеха и лидировать по основным важнейшим факторам конкурентной силы, поскольку демонстрирует устойчивые конкурентные преимущества на рынке оптовых и розничных продаж сотовых телефонов и аксессуаров к ним, более того, способен защищать свои позиции в дальнейшем. Вероятность усиления со стороны конкурентов или появление новых конкурентов в ближайшем будущем невысока.

    Параметры внешней среды благоприятны для успешного развития при условии внимательного отношения руководства к стратегическим возможностям.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2.3.Комплексный анализ организационной среды предприятия.

    Миссия предприятия (определение бизнеса, ключевые компетенции, стратегическая направленность).

     

    Прежде чем перейти к разработке основных целей предприятия и формированию общей деловой и функциональной стратегии, то есть, дать определение бизнеса, которым она занимается, на каких или какой ключевой компетенции основывается этот бизнес, и какова стратегия направленность предприятия.

    Таблица 13.

    Определение миссии предприятия.

       

    Миссия (генеральная цель)

    Определение бизнеса

    1. Мы предлагаем нашим  клиентам современные сотовые  телефоны и аксессуары к ним

    Мы хотим быть лидерами (3) на рынке оптовых и розничных продаж сотовых телефонов (1) для максимального удовлетворения потребности клиентов в сотовой связи (2).

    Ключевая компетенция

    2. Мы существуем для  того, чтобы обеспечить нашим  клиентам самые современные способы  удовлетворения потребности в  сотовой связи (низкая цена=качество)

    Стратегическая направленность

    3. Мы хотим быть лидерами  на рынке оптовых и розничных  продаж сотовых телефонов и  аксессуаров к ним


     

     

    Таким образом, компания «Евросеть» на данный момент существует на рынке оптовых и розничных продаж сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Ее ключевой компетенцией является удовлетворение потребностей в сотовой связи за счет максимальной выгоды для клиента услуг. При этом низкая цена оказываемых услуг приравнивается к качеству. Стратегическая направленность компании при этом определяется как лидерство на рынке оптовых и розничных продаж сотовых телефонов и аксессуаров к ним.

    Информация о работе Формирование стратегического набора предприятия на примере «Евросеть»