Формирование стратегического набора предприятия на примере «Евросеть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка стратегического плана развития предприятия в рамках одного выбранного из общего портфеля предприятия вида деятельности и на основе необходимых инструментов стратегического менеджмента.
Задачи работы заключаются в том, чтобы
Используя портфельные матрицы (БКГ, МакКинзи), оценить внутреннюю среду компании, что предполагает составление списка предпринимательских единиц предприятия, анализ портфеля заказов с точки зрения текущего состояния и перспектив развития входящих в него видов деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Раздел 1
Стратегический набор……………………………………………………5
Раздел 2
Анализ внутренней среды предприятия.……………………………….7
краткая характеристика компании;
описание видов деятельности компании «Евросеть»;
текущая оценка видов деятельности предприятия;
прогноз развития и оценка перспективности видов деятельности предприятия;
выводы по оценке внутренней среды предприятия.
Анализ внешней среды предприятия…………………………………19
конкурентный анализ с помощью матрицы SWOT и модель «5 сил» М. Портера;
оценка сравнительных показателей конкурентов.
Комплексный анализ организационной среды предприятия……….37
Вывод………………………………………………………………………….42
Список использованных источников………………………………………..43

Файлы: 1 файл

Курсовая по стратегии предприятия.docx

— 119.96 Кб (Скачать файл)

Отсюда, миссия предприятия, если объединить все три принципа в заданной сфере (то есть, на рынке оптовых и розничных продаж сотовых телефонов и аксессуаров к ним), которое необходимо для выполнения своего предназначения и ключевой компетенции – обеспечение максимального удовлетворения клиентов за счет уникальных качеств (в данном случае, цена на сотовые телефоны и оказываемые услуги).

 Формирование  общих целей предприятия.

Основываясь на результатах стратегического анализа и исходя из сформированной выше миссии компании, можно выделить следующие общие цели предприятия:

1. Увеличение  объема оказываемых услуг в  России и завоевание рыночного  пространства (в т.ч. и СНГ).

Достичь увеличения объема оказываемых услуг компании до уровня 10  000 000 тыс. руб. за 2 года.

2.    Обеспечение  гибкости в удовлетворении потребностей  рынка за счет:

- диверсификации  линейки предлагаемых товаров  и услуг;

- внедрения новых  технологий и оборудования.

Необходимо установить следующие ограничения по достижению намеченных целей:

1. Сохранение  автономности и независимости  при любых обстоятельствах.

2. Сохранение  престижа фирмы, включая финансовый  и деловой авторитет.

3. Соблюдение  законности и отказ от любых  незаконных методов достижения  поставленных целей.

 Разработка стратегии развития предприятия.

Общая стратегия развития предприятия может быть охарактеризована как стратегия наступления. Все остальные цели, поставленные перед компанией, - это, так или иначе, цели развития и роста.

Это означает, что в рамках предложенной стратегии наступление, главным является борьба за завоевание рынка и лидерство на этом рынке, а также борьба с основными конкурентами, что предполагает как усиление позиций на рынке, так и развитие, дополнительных услуг.

В соответствии с основными целями, приведенными выше, предлагается предпринять следующие стратегические шаги для их достижения.

1. Увеличение  объема оказываемых услуг, завоевание  рыночного пространства – цель, в рамках которой необходимо  достичь увеличения объема оказываемых  услуг компанией в 10  000 000 тыс. руб. за 2 года, может быть достигнуто за счет усиления следующих стратегически важных направлений:

1.1 Маркетинг

1.2 Логистика

Развитие направления маркетинг (1.1) предполагает осуществление следующих шагов:

- Проведение  активных маркетинговых и рекламных  мероприятий, а именно, организация  публикаций рекламного характера  в специализированных журналах, интернате, проведение тематических  выставок, участие в специализированных  конференциях.

- Организация  тематических публикаций.

- Участие в  специализированных союзах и  ассоциациях.

Развитие направления логистика (1.2) предполагает осуществление  следующих шагов:

- Установление  четкой работы обслуживающего  персонала, его обучение.

- Обеспечение  работы схемы быстрого таможенного  прохождения сотовых телефонов  и аксессуаров к ним.

2. Обеспечение  гибкости в удовлетворении потребностей  рынка за счет:

- диверсификации  линейки предлагаемых товаров  и услуг;

- внедрения новых  технологий и оборудования.

Реализация данной стратегии должна способствовать усилению позиций предприятия на рынке в основных видах деятельности и обеспечению роста компании и ее перспективности в будущем.

Разработка деловой стратегии для анализируемого вида деятельности (продажа сотовых телефонов и аксессуаров к ним)

Специфика деловой стратегии, направленной на продвижение услуг по обеспечению клиентов сотовыми телефонами и аксессуарами к ним, будет обусловлена, прежде всего, стратегическими возможностями и перспективой. Частная стратегия должна учитывать тот факт, что данный вид деятельности находится на стадии «звезд» своего жизненного цикла. Поэтому основной стратегической проблемой и, следовательно, задачей стратегии является «укрепление» и «агрессия».

Наиболее оптимальной стратегией для данного вида деятельности может быть стратегия, в рамках которой предлагается дальнейшее расширения (захват) рынка за счет продвижения компании «Евросеть» в регионы и страны СНГ.

Для продвижения данного вида деятельности следует обеспечить стратегические важные направления:

1. Активные маркетинговые  мероприятия, в рамках которых  должны быть обеспечены следующие  факторы:

1.1 Организация  публикаций рекламного характера  в специализированных журналах, интернете, проведение тематических  выставок, участие в специализированных  конференциях.

1.2 Организация  тематических публикаций.

Для успешного продвижения данного вида деятельности требуется постоянный и профессионально организованный анализ потребностей рынка, отслеживание динамики и выработка рекомендаций по их стимулированию.

Также необходима постоянная разработка и проведение маркетинговых мероприятий, организация специфической рекламы и публикации.

Помимо анализа рынка требуется разработка мероприятий по работе с уже имеющимися клиентами, а также создание и организация рассылки новой информации, формирование  системы рассылки поздравлений и подарков и многие другие мероприятия.

Несомненно то, что в связи с подобной принципиальной значимостью функциональной стратегии маркетинга, необходимо особое финансирование этого отдела, в особенности на данной стадии жизненного цикла. Поэтому требуется массовые инвестиции, направленные на финансирование маркетинговых разработок, для обеспечения активного продвижения на региональные рынки  и рынки СНГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

В соответствии с целями данной работы была выполнена разработка стратегического плана развития компании «Евросеть» в рамках одного выбранного из общего портфеля предприятия вида деятельности и на основе необходимых инструментов стратегического менеджмента.

В частности был предпринят стратегический анализ деятельности и перспектив развития предприятия, а именно:

  • Оценка внутренней среды компании с использованием портфельных матриц (БКГ, МакКинзи) и анализ портфеля, с точки зрения текущего состояния и перспектив развития входящих в него видов деятельности.
  • Оценка внешней среды предприятия и его конкурентной позиции, с использованием матрицы SWOT, «5 сил» М. Портера, карты стратегических групп и метод выделения КФУ.
  • Формирование миссии, основных целей и общей стратегии предприятия, а также деловой и функциональной стратегии для одного анализируемого вида деятельности – продажа сотовых телефонов и аксессуаров к ним.

Было выявлено существование ряда стратегических проблем в деятельности организации и предложены пути их решения, сформированные в общей стратегии предприятия, а также деловой и функциональной стратегии для одного анализируемого вида деятельности.

На основе стратегического анализа был разработан ряд рекомендаций, выполнение которых представляется стратегически оправданным и перспективным, с точки зрения успешной деятельности компании по достижению существующих целей в настоящем и стратегического развития предприятия в будущем.

 

Список использованных источников.

  1. Агеева Н.Г., Дмитриев О.Н., Минаев Э.С., «Менеджмент для инженеров» т.1. «Высшая школа»/ «Доброе слово» М., 2002.
  2. Агеева Н.Г. Стратегический план развития корпорации. Методические указания к курсовой работе, М. 2003.
  3. Джозеф Г. Бойетт, Джимми Т. Бойетт Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления. – М.:Олимп-Бизнес, 2002. с. 194
  4. http://www.euroset.ru
  5. Маркетинг по нотам: практический курс на российских примерах:

 1) Учебник/Под ред.проф. Л.А. Данченок. – М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшен», 2004. (Университетская серия).

2) Рыцарева Е. Хозяин сети// Эксперт, № 36, 2006

3) Тальская  М. Попасть под третий эшелон//Эксперт, № 34, 2006

4) Томпсон-мл. и А. Дж. Стрикленд. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа. Издательство: Вильямс, 2005 г

5) Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг - Питер, 2006. — 346 с.

6) Хаксевер Кенгиз, Рассел Роберта С., Рендер Барри, Мердик Роберт Г. Управление и организация в сфере услуг: теория и практика. - Санкт-Петербург.: Питер, 2002.

 

 

 

1 Интервью Е.Чиварина газете Коммерсантъ от 09.03.2007, с. 13

2 Джозеф Г. Бойетт, Джимми Т. Бойетт Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления. – М.:Олимп-Бизнес, 2002. с. 194


Информация о работе Формирование стратегического набора предприятия на примере «Евросеть»