Анализ участников рынка рекламных услуг г. Новоуральска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга обращена непосредственно на потребителя, поэтому от эффективности именно рекламной коммуникации во многом зависит успешность деятельности предприятия на конкурентном рынке. Рекламная деятельность позволяет рекламодателю создать конкурентные преимущества высокого порядка, что позволяет отнести рекламу к стратегически важным для экономики сферам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..
1 Специфика организации рекламного дела в РФ и зарубежом
1.1 Виды рекламы
1.2 Типы агентств
1.3 Организация работы рекламного агентства
2 Характеристика ООО «Контакт» г. Новоуральска
2.1 Основная деятельность предприятия
2.2 Организационная структура
2.3 Должностные обязанности и организационная структура предприятия
3 Анализ структуры доходов и расходов ООО «Контакт» за 2010-2011г.
4 Анализ участников рынка рекламных услуг г. Новоуральска
4.1 Анализ печатных изданий г. Новоуральска
4.2 Анализ рекламных агентств г. Новоуральска
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Анализ рынка рекламных услуг.doc

— 344.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

          Введение…………………………………………………………………………………………..

          1 Специфика организации рекламного дела в РФ и зарубежом

    1.1 Виды рекламы

    1.2 Типы агентств

    1.3 Организация работы рекламного агентства

2 Характеристика ООО  «Контакт» г. Новоуральска

    2.1 Основная деятельность предприятия

    2.2 Организационная структура

    2.3 Должностные обязанности и организационная структура предприятия

3 Анализ структуры доходов и расходов ООО «Контакт» за 2010-2011г.

4 Анализ участников рынка  рекламных услуг г. Новоуральска

   4.1 Анализ печатных изданий г. Новоуральска

   4.2 Анализ  рекламных агентств г. Новоуральска

Заключение

Литература

 

                  

 

   

министерство  образования  и  науки  российской  федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный  исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ)

 

новоуральский технологический институт

 

 

 

 

 

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 по дисциплине: «Маркетинговые  исследования».

Тема: «Анализ участников рынка рекламных услуг г. Новоуральска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

Группы: 0000

0000

Преподаватель:

0000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новоуральск 2011

Введение

 

Реклама как один из важнейших инструментов маркетинга обращена непосредственно на потребителя, поэтому от эффективности именно рекламной коммуникации во многом зависит успешность деятельности предприятия на конкурентном рынке. Рекламная деятельность позволяет рекламодателю создать конкурентные преимущества высокого порядка, что позволяет отнести рекламу к стратегически важным для экономики сферам.

Около 10 лет назад активно обсуждался процесс перехода рекламодателей от национальных рекламных кампаний (агентств) к региональным. Тому было много причин, таких как более точное воздействие на целевую аудиторию, дешевизна региональной рекламы относительно столичных расценок,  рост доходов регионов и др. Сегодня  ситуация складывается таким образом, что региональная реклама серьезно выросла, имеет довольно большие объемы, рекламный рынок в регионах сложился и продолжает развиваться.

Однако стоит отметить, что говоря о региональных рекламных рынках, речь, прежде всего, идет о рынках региональных и областных центров, в лучшем случае еще о нескольких наиболее крупных городах в области. Небольшие города и поселки не берутся в расчет. Рекламный рынок, в лучшем случае, ограничивается там местной газетой, типографией, которая работает на эту самую единственную газету, одной-двумя фирмами по размещению наружной рекламы, если повезет – местным телеканалом.

Если говорить о Новоуральске, то нужно констатировать факт, что в городе довольно таки слабо развит рынок рекламных услуг - несмотря на развитие регионального сектора рекламных коммуникаций, все  существующие организации имеют достаточно узкую специализацию, занимая в нише рекламных услуг лишь небольшой сегмент -  это либо полиграфия, либо наружная реклама, либо сувенирная продукция. Отдельную нишу на рынке рекламы занимают и печатные издания. Стоит отметить, что эффективность рекламы в прессе — результат действия множества факторов: тираж, объем реализации, рейтинг (общий объем аудитории), количественные характеристики читательской аудитории, регион распространения, периодичность выхода и др.

В Новоуральске компании, занимающиеся разработкой рекламного продукта, испытывают недостаток профессиональных кадров. Наиболее остро это проявляется в секторе телевизионной и печатной рекламы, где на сегодняшний день наиболее остро ощущается нехватка креативных менеджеров и журналистов.  Сегодня этот сегмент использует работающие, но устаревшие технологии производства и подачи рекламного материала. Большинство  новоуральских рекламных СМИ справляются только с основной задачей - задачей привлечения внимания, не уделяя внимания информационной составляющей. Лишь единицы рекламных изданий в нашем городе обладают собственным узнаваемым брендом и своеобразной подачей рекламного материала. При этом все условия для развития качественного рекламного рынка в Новоуральске созданы, большинство крупных компаний города адекватно оценивают необходимость рекламных кампаний и готовы тратить значительные финансовые средства на их реализацию. 

Рекламное агентство  «Контакт» существует и успешно работает на рынке рекламных услуг Новоуральска с 2004 года. За 7 лет успешной деятельности зарекомендовало себя как надежный партнер, которому доверяют и с которым приятно сотрудничать.

Основными направлениями деятельности рекламного агентства «Контакт» является выпуск еженедельника «Контакт Новоуральск» и наружная реклама.

Для развития и дальнейшей плодотворной работы хотим освоить и другие сегменты, привлечь клиентскую базу расширив спектр предоставляемых услуг.

Для выявления слабых сторон работы РА и необходимых условий для расширения деятельности следует провести  маркетинговые исследования и изучить рынок рекламных услуг г. Новоуральска.

 Объектом  курсовой работы будет выступать: РА «Контакт».

 Предмет исследования: деятельность участников рынка рекламных услуг г. Новоуральска.

 Целью работы  является развитие аналитических  способностей по сбору первичной  информации, а также разработка  рекомендации по отраслевому  развитию ООО «Контакт»

 Для достижения  поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи, а именно:

1.   Провести обзор специфики рекламного дела.

2.    Охарактеризовать деятельность ООО «Контакт»

3. Проанализировать деятельность участников рынка рекламных услуг и определить дополнительную рыночную нишу для РА «Контакт».

 Структурно  курсовой проект приведен в  следующем виде: введение, 4 главы, заключение, список литературы.

 

         1 Специфика организации рекламного дела в РФ и зарубежом

 

 

По определению Американской Ассоциации Маркетинга, «реклама представляет собой любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг, оплачиваемую точно установленным заказчиком и служит для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, используя при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации».  

В проекте Закона Российской Федерации “О рекламе» дано следующее определение: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке»[1]. Данное определение подчеркивает связь рекламы и рынка с его продавцами и покупателями и усиливающейся конкуренцией товаров и услуг.

Прежде всего, реклама несет в себе информацию, которая обычно представлена в сжатой художественно выраженной форме, эмоционально окрашенной и доводящей до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах. Следует  заметить, что если реклама - это всегда информация, то информация - это не всегда реклама.

В условиях товарного производства связь производства и потребления опосредствуется рынком, т. е. отношениями продавцов и покупателей в процессе товарного обмена. Реклама является связующим элементом рынка, поскольку для совершения актов купли-продажи потенциальным продавцам и покупателям необходимо обозревать рынок, располагать определенным минимумом сведений о движении спроса и предложения. Распространяя информацию о наличии товаров, условиях их покупки и потребления, реклама участвует в формировании товарного предложения, а тем самым - и спроса, с точки зрения его конкретной направленности.

         Ни в мировой, ни в отечественной практике нет единой классификации средств рекламы, что зачастую затрудняет их выбор при проведении рекламных мероприятий. Наиболее приемлемой для этих целей можно считать классификацию, предлагаемую Международной рекламной ассоциацией: реклама в прессе; печатная реклама; кино- видео реклама, радио- и теле реклама; выставки - ярмарки; рекламные сувениры; прямая почтовая реклама (директ-мейл); наружная реклама; компьютеризованная реклама.

 

 

1.1 Типы рекламных агентств и сферы рекламной деятельности

 

 

Рекламные агентства обычно классифицируются по двум признакам:

1) объем предоставляемых  услуг;

2) направление бизнеса, в котором они специализируются.

Услуги агентств, к примеру, делятся на универсальные и специализированные, а направление специализации в целом может быть выбрано в потребительском или промышленном секторе.

Универсальные агентства.

Современное универсальное агентство укомплектовано для предоставления услуг клиентам во всех областях информационной и рекламной деятельности. Его услуги принципиально делятся на две категории - рекламные и не рекламные.

В рекламные услуги входят планирование, разработка и изготовление рекламных материалов, а также услуги по проведению исследований и подбору средств массовой информации. Но рекламные функции могут варьироваться от упаковки до связей с общественностью и изготовления рекламных изделий, подготовки годовых отчетов, выставочных образцов и материалов по обучению коммерческого персонала.

Два основных типа универсальных агентств - это агентство потребительской рекламы и агентство промышленной рекламы.

Специализированные агентства.

В последние годы, по мере роста специализации, в сфере рекламного бизнеса появился ряд организаций нового типа. Среди них небольшие группы по типу агентства под названием "творческие мастерские" и специализированные предприятия, такие, как фирмы по приобретению рекламного места.

«Творческие мастерские». Некоторые талантливые специалисты, такие, как художники, дизайнеры и составители текстов, организовали собственные фирмы художественных услуг под названием "творческие мастерские". Работая на рекламодателей, и периодически по подрядам рекламных агентств, они вырабатывают оригинальные художественные концепции и изготавливают свежие запоминающиеся рекламные материалы.

Поскольку эффективность рекламы в значительной мере зависит от оригинальности концепции, оформления и текста, рекламодатели обычно высоко ценят подобные качества. Однако художественные услуги мастерских обычно не сопровождаются полномасштабными рекомендациями по организации маркетинговой и сбытовой деятельности, которые предлагают универсальные агентства.  

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного общественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельные виды (отрасли), ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей. В этом контексте четко прослеживаются такие ее отрасли, как торговая, политическая, научная, религиозная и другие виды рекламы.

Виды рекламной деятельности можно классифицировать следующим образом (табл. 1):

Таблица 1

Социальные сферы рекламной деятельности

Предмет рекламы

Экономика

производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы

Бытовые услуги

починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха

Интеллектуальные услуги

образование, медицина, книги, пресса, гадания, туризм

Зрелища

цирковые, театральные, концертные

Религия

миссионерские воззвания, религиозные плакаты, приглашения к ритуальным акциям

Политика

агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций, манифестаций

Юриспруденция

сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы

Наука и экология 

реклама просветительского направления, научная популяризация в листовках, плакатах, проспектах, буклетах

Семейные и межличностные отношения

брачные объявления, приглашения к знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело

Благотворительность

сообщения о благотворительных акциях, призывы к пожертвованиям


 

Приведенные в таблице виды рекламной деятельности имеют различные предметы или объекты рекламного воздействия. Наиболее распространенной сферой рекламной деятельности является торговая реклама, предметом рекламного воздействия — товары, торговые предприятия, услуги, оказываемые этими предприятиями. По своей сущности торговая реклама — это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечения к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации. [2]

Информация о работе Анализ участников рынка рекламных услуг г. Новоуральска