Анализ рынка транспортных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является проведение анализа такого экономического явления, как рынок транспортных услуг на основе статистических методов обработки данных.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ _3
1.ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ_____________4
1.1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ___________________________________________4
1.2.СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА_____________7
1.3. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ
СИСТЕМЫ____________________________________________________11
2. РАСЧЁТ И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ РЫНКА
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ_________________________________________13
2.1. ПОСТРОЕНИЕ СВОДКИ И ГРУППИРОВКИ______________________ 13
2.2. ПОСТРОЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО РЯДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
(ВАРИАЦИОННОГО РЯДА)_____________________________________15
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ СРЕДНИХ______________________16
2.4. РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАЦИИ___________________________18
2.5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. ИЗУЧЕНИЕ ТЕСНОТЫ СВЯЗИ_____20
2.6. РАСЧЁТ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДИНАМИКИ__________________________________________________ 23
2.7. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ________________________________ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________________________________________________28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________________ 29

Файлы: 1 файл

К.р. по статистики.doc

— 529.00 Кб (Скачать файл)

 

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРОИЗВОДСТВА, УПРАВЛЕНИЕ» 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Статистика»

«Анализ рынка транспортных услуг» 
 
 
 

                  Выполнил: студент З07-АУ1

                                           Матюшков С.Ю.

                                           Преподаватель: Новикова А.В. 

Брянск 2007

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ _3

1.ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ_____________4

  1.1.ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ___________________________________________4

   1.2.СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА_____________7

  1.3. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ

         СИСТЕМЫ____________________________________________________11

2. РАСЧЁТ И  АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ  РЫНКА

    ТРАНСПОРТНЫХ  УСЛУГ_________________________________________13

   2.1. ПОСТРОЕНИЕ  СВОДКИ И ГРУППИРОВКИ______________________ 13

   2.2. ПОСТРОЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО РЯДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

         (ВАРИАЦИОННОГО РЯДА)_____________________________________15

   2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  СТРУКТУРНЫХ СРЕДНИХ______________________16

   2.4.  РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАЦИИ___________________________18

   2.5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. ИЗУЧЕНИЕ ТЕСНОТЫ СВЯЗИ_____20

   2.6. РАСЧЁТ  АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

         ДИНАМИКИ__________________________________________________ 23

   2.7. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ  ВЕЛИЧИНЫ________________________________ 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________________________________________________28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________________ 29

ПРИЛОЖЕНИЯ____________________________________________________ 30

 

ВВЕДЕНИЕ

    Основной  целью курсовой работы является проведение анализа такого экономического явления, как рынок транспортных услуг на основе статистических методов обработки данных.

    Предметом исследования является количественная сторона рынка транспорта, а также методы измерения и анализа объективно существующих размеров, уровней и закономерностей их измерения. Статистика измеряет количественную сторону явлений неразрывно с качественной. Все массовые экономические явления имеют количественную и качественную характеристику. Обе эти характеристики взаимосвязаны.

    Метод социально-экономической статистики - метод статистического исследования. Состоит из этапов наблюдения, сбора, классификации и статистического анализа.

    1) Этап получения  (сбора) статистических  данных.

    Формы наблюдения:

    • отчетность
    • специфические (специальные наблюдения)

    Цель статистики: сбор макроэкономических данных и предоставление их всем нуждающимся.

    2) Этап сводки данных, их обобщения и  обработки.

    Новые формы собственности обуславливают  новые виды деятельности, что вызывает необходимость применения новых  классификаторов. Если раньше статистика была основана на первостепенной роли материального производства, все производство делилось на материальное и нематериальное, то сейчас любая деятельность рассматривается как производство продукта. Теперь существуют классификаторы видов деятельности.   

    3) Анализ.

    Необходимо  привести системы показателей рынка транспортных услуг и разработать методологию их расчетов.

 

1. ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ  РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ  УСЛУГ.

    1.1. Общие положения

    Транспорт, наряду с другими инфраструктурными  отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей.

    Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся реформы существенно изменили условия работы транспорта и характер спроса на  транспортные услуги.

    В первое десятилетие реформ на транспорте были проведены базовые структурные  и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, в основном создана правовая база транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях. Россия стала одним из активных участников международной интеграции и субъектом  глобальных  экономических процессов.

    В начале XXI века транспортная система России подошла к началу нового этапа своего развития.

    Завершение  базовых структурных реформ, переход  экономики в фазу роста, создание основ правовой базы функционирования и развития транспорта в рыночных условиях создали предпосылки для формирования в России единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции преимуществ различных видов транспорта  с целью   повышения качества жизни и развития экономики.

    Растущая  индивидуальная мобильность не только реализует конституционное право  граждан на передвижение, но и становится одним из символов нового образа жизни, который формируется в России.

   Значительно возрастает системообразующая роль транспорта, усиливается взаимосвязь задач его развития с приоритетами социально-экономических преобразований. Гарантированные ст.8 Конституции Российской Федерации единство экономического пространства и  свободное перемещение товаров и услуг сегодня возможны только на основе целенаправленного опережающего устойчивого развития  транспорта.

    Положения Концепции государственной транспортной политики, одобренной Правительством Российской Федерации  формировались в период кризисного развития экономики. Приоритеты, лежащие в основе указанной Концепции, частично реализованы, частично утратили актуальность в изменившихся социально-экономических условиях.

    В этих условиях необходимо уточнение  приоритетов развития транспортной системы и задач государства  в области развития транспорта.

    Транспортная  стратегия Российской Федерации  основывается на положениях Конституции  Российской Федерации, посланий Президента России Федеральному Собранию, программных  документов Правительства Российской Федерации, на достигнутом состоянии экономики и прогнозах социально-экономического развития страны и ее регионов на среднесрочную и более отдаленную перспективу, Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года, Генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации , а также соответствующих  научных разработках.

    Транспортная  стратегия Российской Федерации:

    • определяет направления развития транспортной системы, цели, основные задачи, формы и содержание деятельности государства в транспортной сфере на период до 2020 года;
  • устанавливает единую для транспорта систему приоритетов и определяет направления их реализации на отдельных видах транспорта с учетом их специфики;
  • является основой для выработки решений в сфере государственной транспортной политики, разработки целевых программ в области транспорта и смежных с транспортом отраслях экономики, решения социальных, оборонных и других зависящих от транспорта проблем развития отдельных отраслей, регионов и экономики  в целом;
  • рассматривается как база для выработки единого видения современной роли транспорта и перспектив его развития органами исполнительной и законодательной власти различных уровней, бизнесом, пользователями транспортных услуг, всеми слоями общества.

      

 

    1. 2. Состояние и проблемы развития транспортной системы

    В последние годы транспортная система в целом  удовлетворяет  спрос  на перевозки грузов и пассажиров, наблюдается  снижение грузоемкости и рост подвижности  населения.

    Начиная с 2000 года рост  транспортных услуг  в среднем в год составляет для грузовых перевозок 3,8%, для пассажирских перевозок 6,7 % при ежегодном экономическом росте в среднем около 6,1%. При этом рост транспортных услуг распределен неравномерно  между различными видами транспорта:

    Грузовые  перевозки. В течение 2000 –2005 годов стабильный рост объема перевозок грузов (относительно уровня предыдущего года) наблюдался на железнодорожном транспорте. При этом наибольший прирост был обеспечен в 2000 году – 11,3%, в 2001 и 2002 годах он составил  соответственно 1,4% и 2,7%. Наибольший рост с учетом абсолютных объемов наблюдался на грузовом  автомобильном транспорте, что связано с объективным  тяготением  к автомобильным перевозкам грузопотоков, генерируемых развивающимися рынками товаров и услуг. Объем  коммерческих перевозок грузов автомобильным транспортом в 2002 году увеличился  на 8,9% против 1999 года. Впервые за период реформ в 2002 году зафиксирован прирост объемов перевозок морским транспортом – на 5% к уровню предшествующего года. Во многом это следствие высокой конъюнктуры в секторе  экспорта  наливных грузов. В течение  последних лет внутренний водный транспорт лидировал по темпам роста  (соответственно 13,6% и 10,8% к уровню предыдущего  года), но в 2002 году произошло  довольно  существенное  - на 11,4%,  снижение объемов перевозок, что вызвано, в первую очередь,   уменьшением  спроса на нерудные  строительные  материалы, изменением  топливного баланса в отдельных  бассейнах и маловодностью  ряда водных путей. 

    За  последние три года наблюдался довольно значительный рост перевозок магистральными трубопроводами. В 2000 году рост составил 2,8% к уровню 1999 года, в 2001  и 2002 годах соответственно 8,9 % и 9,3%.

    Пассажирские  перевозки. Структура  рынка  пассажирских перевозок в условиях  нестабильности тарифной составляющей изменяется более динамично. Такой процесс закономерен. Он отражает, прежде всего, тенденцию перераспределения пассажиропотоков  между альтернативными видами транспорта, исходя из возможностей удовлетворения платежеспособного спроса различных слоев населения.

    Динамика изменения объемов работ  в различных секторах рынка пассажирских перевозок дает основание считать, насколько эффективны экономические рычаги, применяемые для регулирования  пассажирского транспорта. Оживление экономики и повышение социальной активности населения положительно сказались на объемах перевозок пассажиров. В 2002 году пассажирооборот транспорта общего пользования увеличился по сравнению с уровнем 1999 года на  4,1%,  выросла подвижность населения.

    На  фоне сохранившихся в целом на уровне предыдущего года объемов пассажирских перевозок выделяется  существенный прирост показателей работы  воздушного транспорта – более 20%  в 2002 году по сравнению с  2000 годом (2001 год – 13, 4%, 2002 год – 6,7%).

    Определенное  уменьшение зафиксированных  статистикой  объемов перевозок  на городском общественном транспорте связано  как с увеличением рыночной доли индивидуальных предпринимателей, так и с ростом числа  автомобилей  в личном пользовании. Пригородные автобусы  и личные  легковые автомобили, видимо, приняли на себя  также  часть пассажиропотока с пригородных  электропоездов, о чем свидетельствуют  показатели  пассажирской работы железнодорожного транспорта.  Одновременно меняется баланс  пассажиропотоков в дальнем сообщении. При снижении  объемов  железнодорожных перевозок наблюдается прирост  объемов перевозок воздушным транспортом.

    Вместе  с тем, несмотря на общую адаптацию  транспорта к рыночным условиям, состояние  транспортной системы  нельзя считать оптимальным, а уровень ее развития  достаточным.

    Недостаточное  развитие единой опорной транспортной сети в Европейской части России и ее отсутствие в Азиатской  препятствуют  росту мобильности населения. Подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах.

Информация о работе Анализ рынка транспортных услуг