Анализ фирменного стиля в гостинично-ресторанном комплексе Татарская Усадьба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ фирменного стиля в гостинично-ресторанном комплексе Татарская Усадьба.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
изучить понятие и классификацию предприятий общественного питания;
изучить особенности создания фирменного стиля на предприятиях общественного питания;
рассмотреть понятие «фирменный стиль», его виды и роль на предприятиях общественного питания.
дать характеристику ГРК Татарская Усадьба;

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИИ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ В РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ.docx

— 71.11 Кб (Скачать файл)

По задумке поваров «Татарской усадьбы» мясо для других блюд, перед приготовлением томится в печи. Среди них одно из самых популярных блюд обеда в бизнес-часы (с 11.00 до 15.00) «Азу по-татарски» или «Жаркое в горшочке».

Секрет успеха ГРК «Татарская усадьба» во многом заключается в разнообразии залов, интерьеров и кухни, где каждый может подобрать оптимальное сочетание под свой вкус, которые так е выдержанны в татарском стиле.

Ресторан включает в себя основной зал со вторым этажом на 70 посадочных мест, два VIP зала (по 14 посадочных мест), зимний сад (30 посадочных мест), татарская изба (26 посадочных мест) и летняя веранда с красивым видом на озеро Кабан.

К каждому гостю здесь предъявляют индивидуальный подход. Гости могут организовать свое эксклюзивное торжество, исходя из своего вкуса и запросов. Зал «Алтын куль» («Золотое озеро») – роскошный зал с панорамным видом на озеро Кабан и центральную часть Казани. Здесь можно провести свадьбу, юбилей или отметить важное событие, ведь здесь как нигде воплощаются идеи о высокой кухне в татарском стиле.

В ресторане представлены лучшие дизайнерские решения, воплощенные с помощью экологически чистых материалов, сохранив атмосферу татарской купеческой усадьбы конца XIX века.

ГРК «Татарская усадьба» – не является местом, где посетитель может просто поесть. Люди приходят в «Татарскую усадьбу» для того, чтобы насладиться атмосферой красоты праздника и великолепной кухней. Навстречу гостям в вестибюль выходят гардеробщики и, принимают от гостей верхнюю одежду, выдавая им фирменные номерки. Неотъемлемой частью интерьера «Татарской усадьбы» является форменная одежда бармена, официанта или менеджера. У женщин черная юбка, белая блузка, жилетка золотого цвета, у мужчин – галстук-бабочка на белой хлопчатобумажной рубашке. оборудования, посуды, мебели. Специфика «Татарской усадьбы» подчеркивается в оформлении интерьера. Оригинальные дизайнерские решения ресторана наглядно демонстрируют, как в создании антуража участвует любой, даже незначительный штрих в оформлении интерьера.

Таким образом, можно сказать, что «Татарская Усадьба» – это восстановленный памятник архитектуры прошлого века, пропитанный таинством и величием старины, воплощение гостеприимства, комфорта и уюта для самого взыскательного гостя. Непрерывное стремление к улучшению качества услуг – твердая позиция менеджмента гостиницы. ГРК «Татарская усадьба» был открыт в 2014 году. Гостиницу «Татарская усадьба» выгодно отличает от других отелей наличие целого комплекса разнообразных услуг, здесь гости могут познакомиться с историей татар, с традициями, ремеслами и, конечно же, кухней не покидая отель. В комплексе проводятся мастер-классы по гончарному мастерству и кулинарии у настоящей дровяной печи. Гостей развлекают на тематических вечерах, посвященных национальной культуре и искусству в легкой и непритязательной форме. Помимо всего прочего на территории комплекса действует галерея народного промысла древних татар, что дает еще больше окунуться в быт древнего народа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Предприятия общественного питания - это бизнес, направленный на создание условий для проведения свободного времени, который является одним из актуальных направлений в менеджменте обслуживания клиентов. Конечной целью предприятий общественного питания является удовлетворенность гостя отдыхом, а именно его хорошее настроение, положительные эмоции, и впечатления, восстановление моральных и физических сил, что является актуальной проблемой в современном мире. 

В настоящее время культура обслуживания охватывает большой спектр действий по удовлетворению человеческих потребностей. С каждым годом потребитель становится все более придирчив. А значит и культура обслуживания подстраивается под него, из чего следует заметить, что развитее сферы обслуживания не стоит на месте, а старается «обогнать» желания потребителя, демонстрируя наилучшие свои способности. Создание соответствующих условий и качества продукта для клиента, и является задачей культуры обслуживания в индустрии общественного питания.

Для разработки фирменного стиля необходимо изучить рынок своих конкурентов с точки зрения их фирменного стиля, т.е. изучить их визуальные и вербальные элементы. Это необходимо для того, чтобы иметь представление, каким параметрам должен соответствовать фирменный стиль нового предприятия, чтобы не слиться с конкурентами.

В фирменный стиль входят следующие элементы:

Логотип – содержит, как правило, эмблему предприятия (т.е. графическое изображение) и может также содержать слоган.

Товарный знак – знак, который отличает товар (или предприятие) в ряже других аналогичных. Может быть, как графическим, текстовым, так и звуковым. Права на товарный знак охраняются законом.

Текстовый знак. Одна из составляющих логотипа. Может отражать не только название предприятия или продукта, но и слоган.

Фирменная цветовая гамма. Отражает специфику предприятия, создавая ассоциации с продуктом или услугой, которые производит предприятие. Используется для оформления интерьера помещения предприятия, при создании логотипа и товарного знака, упаковки, а также в дресс-коде персонала.

Рекламный девиз, который может отражать специфику деятельности предприятия, отправляя потребителей к нему ассоциативно или напрямую. Также слоган может отражать и миссию предприятия. В любом случае, чем дольше на рынке работает предприятие с определенным слоганом, тем больше вероятности, что потребители будут узнавать это предприятие только по набору слов, которые в него входят.

«Татарская Усадьба» - это восстановленный памятник архитектуры прошлого века, пропитанный таинством и величием старины, воплощение гостеприимства, комфорта и уюта для самого взыскательного гостя. Непрерывное стремление к улучшению качества услуг – твердая позиция менеджмента гостиницы. ГРК «Татарская усадьба» был открыт в 2014 году. Гостиницу «Татарская усадьба» выгодно отличает от других отелей наличие целого комплекса разнообразных услуг, здесь гости могут познакомиться с историей татар, с традициями, ремеслами и, конечно же, кухней не покидая отель. В комплексе проводятся мастер-классы по гончарному мастерству и кулинарии у настоящей дровяной печи. Гостей развлекают на тематических вечерах, посвященных национальной культуре и искусству в легкой и непритязательной форме.

Организационная структура ресторана в очень высокой степени влияет на показатели ее деятельности. Следует отметить, что сотрудники и гости комплекса строят свои отношения на взаимном уважении, становясь равноправными деловыми партнерами. Каждый гость может обратиться к любому сотруднику ресторана со своими проблемами и его ожидания оправдываются. Именно такой уровень обслуживания является гарантией конкурентоспособности и успеха на рынке ресторанных услуг.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

 

  1. «Консультант Плюс» – законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты. Доступ к источнику: http://www.consultant.ru/
  2. Агамирова Е.В. Управление персоналом в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе: Практикум. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 176 с.
  3. Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителей: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 136 с.
  4. Афонин, И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: Учеб. Пособие И.В. Афонин. – М.: Дашков и К, 2010. – 480 с.
  5. Базыма Б.Р. Психология цвета. Теория и практика. - М.: Речь, 2015.
  6. Броймер Роберт А “Основы управления в индустрии гостеприимства” – Москва,“Аспект Пресс” 2011г
  7. Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2012.
  8. Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. Учеб. пособие Н.Л. Зайцев. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 455 с.
  9. Коули Д. Создание торговой марки: опыт десяти наиболее успешных британских практиков. - М.: Инфра - М, 2012.
  10. Курушин В.В. Графический дизайн и реклама. - М.: Алгоритм, 2013.
  11. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учебник Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко - 4-е изд.; - Мн.: Новое знание, 2013 год
  12. Мещанинов А.А. Образ компании. - М.: ОАО «Типография «Новости», 2011.
  13. Музыкант В. Л. «Формирование бренда средствами PR и рекламы». В. Л. Музыкант. М.: Экономистъ, 2014. -608 с
  14. О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров: закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 11 декабря 2002 года № 166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»). - СПб.: Питер, 2010.
  15. Основы дизайна логотипов: пять видов знаков. «Чужие мысли»: Переводы и статьи по дизайну интерфейсов, юзабилити и web-разработке. Доступ к источнику: http://pluton.ru/2008/05/14/logo-design-the-five-type-of-marks/
  16. Пресс М. Власть дизайна: ключ к сердцу потребителя. – Минск: Гревцов Паблимер, 2012.
  17. Райе Л. «22 закона создания бренда». Л. Райе. М.: Издательство «ACT», 2013. -149 с.
  18. Ресторанный бизнес в России И.В. Волкова, Я.И. Миропольский, Г.М Мумрикова. - 4-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2015 год.
  19. Фоли Д. «Энциклопедия знаков и символов». Д. Фоли. 2-е изд. - М.: Издательство «Вече», 2007. - 432 с.
  20. Х. Ридель, «Бары и рестораны. Техника обслуживания». 2012г.
  21. Официальный сайт ГРК «Татарская Усадьба». Доступ к источнику: http://tatusadba.ru

 

 


Информация о работе Анализ фирменного стиля в гостинично-ресторанном комплексе Татарская Усадьба