Услуги транспорта и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 09:26, реферат

Описание работы

Услуги транспорта это подвид деятельности транспорта, направленный на удовлетворение потребностей людей и характеризующийся наличием необходимого технологического, экономического, информационного, правового и ресурсного обеспечения. Под транспортной услугой, следовательно, подразумевается не только собственно перевозка грузов или пассажиров, а любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но связанная с его подготовкой и осуществлением.

Файлы: 1 файл

Lektsii_s_voprosami_TvTsP_Zoachniki.docx

— 76.69 Кб (Скачать файл)

 

 

9.Звенья транспортного процесса, их последовательность и продолжительность

 

Общее время пребывания автомобиля в пункте погрузки (разгрузки) Tn равно длительности ожидания Т1, длительности обслуживания Т2, маневрирования Т3, погрузки или разгрузки Т4, оформления документов Т5.

Тn = Т1+Т2+Т3+Т4+Т5 

Если пост погрузки свободен, то прибывший автомобиль будет обслуживаться немедленно. За время его обслуживания могут прибыть автомобили, которые поступят на обслуживание в порядке очереди, если она будет существовать. Для этих ситуаций политика контроля и обслуживания традиционно реализуется в соответствии с двумя принципами: FCFS (First Come — First Served) — «первый пришел — первый обслужен»; LIFO (Last In — First Out) — «последний вошел — первый обслужен» (политика приоритета).

Например, при организации централизованных перевозок грузов подвижной состав, непосредственно занятый этими перевозками, загружается вне очереди по отношению к подвижному составу, прибиваемому в пункт погрузки и не участвующему в централизованных перевозках.

Насколько уменьшается ожидание автомобилей, пользующихся приоритетом, настолько же возрастает длительность простоя остальных автомобилей.


Продолжительность и закономерность распределения продолжительности пребывания подвижного состава в пункте погрузки (разгрузки) обусловлены продолжительностью и закономерностью распределения входящего потока подвижного состава, ожидания подвижным составом погрузки (разгрузки), времени маневрирования, времени погрузки (разгрузки), времени оформления документов.

 

 

10.Рациональный выбор видов транспорта

Каждый вид транспорта обладает характерными особенностями в размещении, техническом оснащении, провозных возможностях, разновидности подвижного состава и т.д. Для определения сфер экономически целесообразного использования того или иного вида транспорта необходимо учитывать как общехозяйственные, так и специфические транспортные факторы.

К общехозяйственным факторам относятся:

    • размещение и размеры производства и потребления, определяющие объемы и направление перевозок и грузопотоков;
    • номенклатура выпускаемой продукции, определяющая тип подвижного состава и ритмичность его работы;
    • состояние запасов товарно-материальных ценностей, которое определяет срочность доставки грузов и т.д.

К специфическим транспортным факторам относятся:

  • размещение сети путей сообщения;
  • условия эксплуатационной работы, в том числе сезонность и ритмичность работы;
  • пропускная и провозная способности;
  • техническая вооруженность;
  • система организации транспортного процесса. 

При сравнении вариантов перевозок различными видами транспорта основными показателями являются:

  • уровень эксплуатационных расходов (себестоимость перевозок);
  • капитальные вложения;
  • скорости движения и сроки доставки;
  • наличие провозной и пропускной возможностей;
  • маневренность в обеспечении перевозок в различных условиях;
  • надежность и бесперебойность перевозок, их регулярность;
  • гарантии сохранности перевозимых грузов и багажа;
  • условия эффективного использования транспортных средств, механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

 

Величина этих показателей на каждом виде транспорта различна. Она во многом зависит от мощности и структуры грузопотоков, дальности перевозок, величины отправок, типа подвижного состава, материально-технической базы вида транспорта и ряда других факторов.

 

11. Сферы целесообразного использования видов транспорта для грузовых перевозок

Железнодорожный транспорт — перевозки массовых грузов (каменный уголь, руда, черные и цветные металлы, лесные и строительные грузы, минеральные удобрения и др.) на дальние и средние расстояния (особенно в широтном направлении). Наличие железнодорожных подъездных путей между корреспондирующими предприятиями при массовых потоках грузов значительно расширяет сферы эффективного использования железнодорожного транспорта, так как создает условия для комплексной механизации и автоматизации грузовых операций, повышения качества перевозок и сохранности грузов. В ряде случаев использование железнодорожного транспорта при наличии подъездных путей целесообразно даже при незначительном грузообороте (менее 35-40 тыс. т в год).

Морской транспорт — перевозки, связанные с заграничным плаванием для доставки грузов по экспорту и импорту в страны, поддерживающие торговые связи, перевозки грузов иностранных фрахтователей и перевозки в большом и малом каботаже, особенно и районах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Камчатки, Сахалина, Чукотки, Охотского побережья.

Речной транспорт — перевозки в районах, где нет других видов транспорта, а также между пунктами производства и потребления, расположенными на одних и тех же речных путях; перевозки в смешанных сообщениях на направлениях, где они эффективнее по сравнению с перевозками одним видом транспорта.

Автомобильный транспорт — перевозки грузов в промышленных центрах, населенных пунктах и сельскохозяйственных районах, подвоз грузов к магистральному транспорту и доставка их получателям от пунктов назначения магистрального транспорта; перевозки из пунктов производства в пункты потребления при отсутствии связей между видами транспорта, перевозки скоропортящихся и других грузов в пределах экономической целесообразности, перевозки внутри узлов в контейнерах и мелкими отправками.

Воздушный транспорт — доставка в промышленные центры и северные районы овощей, фруктов и других скоропортящихся продуктов, а также ценных грузов и почты.

Трубопроводный транспорт — перекачка нефти и газа с крупных месторождений, перемещение продуктов перегонки нефти при устойчивых и стабильных грузопотоках.

 

12.Взаимодействие видов транспорта

Различные виды транспорта должны функционировать во взаимосвязи, обеспечивая единообразие транспортного обслуживания клиентов. Единство транспортной системы достигается в:

  • технической сфере взаимодействия, которая предполагает 
    унификацию, стандартизацию и согласование параметров 
    технических средств разных видов транспорта, а также пропускной и перерабатывающей способности взаимодействующих систем;
  • технологической сфере взаимодействия, которая обеспечивается единством технологии, совмещенных и взаимоувязанных графиков работы транспорта, отправителей и получателей грузов, непрерывных планов-графиков работы транспортных узлов;
  • информационной сфере взаимодействия, которая обеспечивает совместимость информации по содержанию, формам представления, скорости и своевременной выдаче информации одним видом транспорта для принятия решений на другом;
  • правовой сфере взаимодействия, основу которой составляют Устав железнодорожного транспорта, Устав внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Устав автомобильного транспорта, сборник правил перевозок и тарифов, правила планирования перевозок;
  • экономической сфере взаимодействия, основу которой составляет единая система планирования, распределение перевозок по видам транспорта, наличие или отсутствие ресурсов;
  • использование наработанного опыта взаимодействия разных 
    видов транспорта в узлах.

 

Взаимодействие различных видов транспорта во многом определяется четкостью функционирования транспортных узлов. Транспортный узел – это совокупность материальных и людских ресурсов, организованных в систему взаимоувязанных технологических процессов в целях обеспечения координации и повышения эффективности перевозок.

 

13. Непрерывный  перевозочный процесс

Под непрерывным перевозочным процессом в транспортном узле понимается такой процесс, когда прибывшие грузы вывозятся в течение установленной нормы времени для нахождения отправок в узле в ожидании их вывоза. Для учета и планирования качества организации непрерывного перевозочного процесса предлагается показатель уровня непрерывности перевозочного процесса (П), который определяется как (предполагается, что фактическое время нахождения в узле может превышать нормативное):

 

П = ∑ (Тi факт – Тi норм)

                 Nотпр

где    Тi факт — продолжительность времени фактического нахождения в узле прибывающей i-й отправки груза, сут.;

          i — порядковый номер отправки, прибывающей в узел;

 Тi норм — установленная норма времени на нахождение i-й отправки груза в узле в ожидании вывоза, сут.;

 Nотпр — общее количество грузовых отправок, переработанных за сутки в узле, равное сумме числа отправок, оставшихся на станции от предыдущих суток N1, и количества выданных отправок из прибывших за данные сутки Nвыд:

 

Таким образом, показатель прерывности перевозочного процесса в узле характеризует среднее время излишнего пребывания на станции в ожидании вывоза имеющихся отправок, т.е. среднее время задержки груза в узле, приходящееся на одну отправку. Чем выше показатель прерывности перевозок, тем хуже организована работа смежных видов транспорта и вывоз груза.

 

 

  1. Прямая перевалка грузов

Прямую перевалку грузов без складирования в пунктах взаимодействия можно организовать по трем вариантам:

  1. без задержки подвижного состава j-го вида транспорта;
  2. с задержкой подвижного состава;
  3. с использованием бункерных складов.

 

 По первому варианту возможна работа пункта взаимодействия при строгом согласовании расписаний и согласованном поступлении подвижного состава j-го вида транспорта. Согласование расписаний движения является наиболее экономичным способом. Однако практика показывает, что осуществить полное согласование, а главное, выполнение графиков движения j-го и i-го видов транспорта с высокой точностью (Δt<1ч) пока невозможно. Поэтому в пунктах взаимодействия используются различные способы погашения неравномерности  поступления  транспортных  потоков  и  накопления  грузов в количестве, необходимом для компенсации несогласованности в подходе судов, вагонов, автомобилей, без двойной перевалки.


Для повышения доли груза, перегружаемого по прямому варианту, используются следующие способы:

  • «склад на колесах» — груз накапливают в вагонах, которые могут принадлежать станции или порту (обменный парк). Обменные парки создаются только при железнодорожно-морских перевозках. В речных портах осуществляется задержка вагонов сверх нормативного времени;
  • «склад на плаву» — накопление груза или порожнего тоннажа осуществляется задержкой судов. Организация «складов на плаву» применяется только как оперативная мера, когда в порту отсутствуют вагоны, а склады перегружены;
  • «бункерные склады» — сооружаются в пунктах взаимодействия (в портах, на ж/д станциях, грузовых дворах, подъездных путях). Они входят в состав механизированных технологических линий, перегружающих грузы.

При отсутствии подвижного состава груз поступает в бункер на краткосрочное хранение. Под бункерами проходят транспортеры или пути движения транспортных средств.

 

15.Основы логистической информационной системы

Основным побудительным мотивом применения логистических информационных систем (ЛИС) на транспорте является повышение производительности интегрированных транспортных систем, получение качественной информации на всех уровнях, существенное снижение совокупных затрат.

Различают три варианта взаимодействия транспортных и информационных потоков: информация опережает, сопровождает, поясняет транспортно-материиальный поток.

Опережение материального потока информационным ставит своей целью устранение узких мест в логистическом процессе. Опережающий информационный поток во встречном направлении содержит сведения о заказе, в прямом направлении — предварительное сообщение о предстоящем прибытии груза.

Сопровождение, когда одновременно с транспортным потоком идет информация о количественных и качественных параметрах, позволяет быстро и правильно идентифицировать грузы и направить их по назначению.

Отставание информационного потока от транспортного обычно допускается только для пояснения и оценки последнего. Вслед за транспортным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству и качеству, претензиях и взаиморасчетах.

 

 

16.Процесс проектирования системы доставки грузов

Процесс проектирования системы доставки грузов осуществляется следующим образом (ниже это представлено в виде кратко схемы):

Информация о работе Услуги транспорта и их классификация