Услуги транспорта и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 09:26, реферат

Описание работы

Услуги транспорта это подвид деятельности транспорта, направленный на удовлетворение потребностей людей и характеризующийся наличием необходимого технологического, экономического, информационного, правового и ресурсного обеспечения. Под транспортной услугой, следовательно, подразумевается не только собственно перевозка грузов или пассажиров, а любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но связанная с его подготовкой и осуществлением.

Файлы: 1 файл

Lektsii_s_voprosami_TvTsP_Zoachniki.docx

— 76.69 Кб (Скачать файл)
  1. Услуги транспорта и их классификация

Услуги транспорта это подвид деятельности транспорта, направленный на удовлетворение потребностей людей и характеризующийся наличием необходимого технологического, экономического, информационного, правового и ресурсного обеспечения. Под транспортной услугой, следовательно, подразумевается не только собственно перевозка грузов или пассажиров, а любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но связанная с его подготовкой и осуществлением.

К услугам транспорта можно отнести:

  • перевозку грузов;
  • погрузочно-разгрузочные работы (погрузка, выгрузка, перегрузка, пересадка пассажиров, внутрискладские операции);
  • хранение грузов;
  • подготовку перевозочных средств;
  • предоставление перевозочных средств на условиях аренды или проката;
  • перегон (доставку) новых и отремонтированных транспортных средств;
  • прочие услуги.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет предложить следующую классификацию услуг транспорта:

    1. по признаку взаимосвязи с основной деятельностью предприятий транспорта услуги подразделяются на перевозочные (т.е. 
      включающие в том или ином виде элемент перевозки) и не 
      перевозочные;
    2. по виду потребителя, которому предоставляется услуга, — на внешние (предоставление нетранспортным предприятиям и организациям) и внутренние, (предоставление другим предприятиям и организациям транспорта). Например, внутренними являются услуги по предоставлению подвижного состава автотранспортным предприятием экспедиторскому для выполнения перевозок;
    3. по характеру деятельности, связанной с предоставлением определенной услуги, — на технологические, коммерческие, информационные и т.д.

 

2. Транспортное обслуживание

Транспортное обслуживание это деятельность, связанная с процессом перемещения грузов в пространстве и во времени и предоставлением сопутствующих этой деятельности транспортных услуг.

Транспортное обслуживание клиентов на перевозку грузов включает:

  • выбор   соответствующей   упаковки   согласно   физическим свойствам товара (груза);
  • нанесение на упаковку маркировки, штрих-кодов и спецобозначений;
  • использование унифицированной транспортной тары, формирование грузовых единиц, пакетирование и контейнеризация;
  • выбор оптимального (рационального, приемлемого) вида перевозки и транспортных средств;
  • наиболее  полное  использование  грузоподъемности  транспортных средств посредством правильной загрузки; соблюдение технологий при ведении погрузочно-разгрузоч-ных работ;
  • использование современных технологий и подходов к организации размещения, учета товаров и запасов на складах и терминалах;
  • применение современных информационных технологий и компьютерной поддержки.

 

3.Качество транспортного  обслуживания

Под качеством транспортного обслуживания клиентов понимают совокупность свойств и характеристик услуг, которые придают ей способность удовлетворять потребности клиентов. Если компания обязуется доставить груз по назначению и в оговоренные контрактом сроки в условиях сохранности, то в будущем клиент ожидает, что перевозчик сократит время простоя, снизит плату за хранение, расширит сеть доставки и т.д., т.е. повысит качество предоставляемых услуг.

К ключевым параметрам качества транспортного обслуживания потребителей относятся:

  • время от получения заказа на перевозку до доставки;
  • надежность и возможность доставки по требованию;
  • наличие запасов, стабильность снабжения;
  • полнота и степень доступности выполнения заказа;
  • удобства размещения и подтверждения заказа;
  • объективность тарифов и регулярность информации о затратах на обслуживание;
  • возможность предоставления кредитов; эффективность переработки грузов на складах;
  • качество упаковки, а также возможность выполнения пакетных и контейнерных перевозок.

 

    1. Принцип сегментации услуг

Идентификация потребности в транспортном обслуживании базируется на принципе сегментации услуг, т.е. группировки потребителей в соответствии с тем или иным критерием обслуживания. Сам процесс сегментации услуг включает следующие три стадии:

  1. определение ключевых компонентов обслуживания на основе мнений самих потребителей;
  2. установление относительной важности этих компонентов для потребителей;
  3. группировка потребителей по отношению к предпочтениям тех или иных компонентов обслуживания.

Для сбора информации используются принципы социологии (опросы), а для ее обработки и последующей группировки потребителей — соответствующие статистические методы. На рынке движения товаров и их доставки потребителям можно выделить два сегмента обслуживания, т.е. две группы покупателей. Первая сосредоточивает свое внимание на поставке товаров (сроках и интенсивности, полноте заказа); вторая — отдает предпочтение связям с поставщиками, качеству коммуникаций и легкости заказа.

 

5.Единый технологический процесс и его особенности

Для обеспечения синхронизации работы транспорта и производства в хозяйственной деятельности компаний и фирм зачастую используется логистическая система «точно в срок». Для доставки грузов точно в срок и с возможно меньшими затратами ресурсов должен быть разработан и осуществлен единый технологический процесс на основе интеграции производства, транспорта и потребления.

Под единым технологическим процессом понимается комплексная технология, в рамках которой на основе системного подхода осуществляется четкое взаимодействие всех элементов логистической системы.

Новый подход к транспорту как к составной части более крупной системы привел к целесообразности рассмотрения всего процесса перевозки: от грузоотправителя до грузополучателя, включая грузопереработку, упаковку, хранение, распаковку и информационные потоки, сопровождающие доставку. Это вызвало необходимость создания специальных логистических центров.

 

Технологические процессы, протекающие в логистических цепях при доставке грузов потребителю, имеют свои особенности, зависящие от

    1. транспортной характеристики груза (физико-механические и физико-химические свойства груза, его объем и масса, вид тары и упаковки),
    2. количества груза (массовые грузы, мелкопартионные грузы, грузы в пакетах, контейнерах, на поддонах),
    3. вида транспорта и его провозной способности, характера производственных объектов и др.

 

6.Транспортно-экспедиционное обеспечение распределения товаров

Доставка продукции распадается на ряд последовательных отдельных этапов, не связанных между собой, и может выполняться разными перевозчиками. Поэтому оптимизация такой пространственно-временной цепи представляет собой весьма сложную задачу. Функции транспорта в системе распределения товаров заключаются в ее транспортном и экспедиционном обеспечении.

Транспортно-экспедиционное обеспечение распределения товаров включает:

    • деятельность по планированию, организации и выполнению доставки продукции от мест ее производства до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке партий отправок к перевозке;
    • оформление необходимых перевозочных документов;
    • заключение договора на перевозку с транспортными предприятиями;
    • расчет за перевозку грузов;
    • организацию и проведение погрузочно-разгрузочных работ;
    • хранение (расфасовку, упаковку, складирование);
    • укрупнение мелких и разукрупнение крупных отправок;
    • информационное обеспечение;
    • использованием оптимальных способов и методов при условии полного удовлетворения потребностей производственных и торговых предприятий в эффективном распределении товаров.

 

Транспортное обеспечение определяется как деятельность, связанная с процессом перемещения грузов и пассажиров в пространстве и во времени с предоставлением перевозочных, погрузочно-разгрузочных услуг и услуг хранения.

Экспедиционное обеспечение является составной частью процесса движения товара от производителя к потребителю и включает выполнение дополнительных работ и операций, без которых перевозочный процесс не может быть начат в пункте отправления, продолжен и завершен в пункте назначения (экспедиционные, коммерческо-правовые и информационно-консультационные услуги).

 

7.Классификация систем доставки грузов

По числу видов транспорта, участвующих в доставке товаров и пассажиров, системы доставки делятся на одновидовую (унимодальную) и многовидовую (мультимодальную и интермодальную).

 

Унимодальные перевозки — прямые перевозки только каким-либо одним видом транспорта.

Мультимодальные перевозки — это прямые смешанные перевозки двумя и более различными видами транспорта и, как правило, внутри страны.

Интермодальные перевозки — это система доставки грузов в международном сообщении несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу и передачи грузов в пунк тах перевалки с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца в единой грузовой единице (или транспортном средстве).


Системообразующим элементом выступает интермодальная грузовая единица, которая допускает таможенное пломбирование в ней груза согласно международным требованиям, исключающее доступ к грузу без срыва пломбы. Основой современных интермодальных перевозок грузов являются контейнеры международного стандарта ISO. Однако могут использоваться и другие грузовые единицы, но отвечающие следующим требованиям: позволяют применять комплексную механизацию перегрузочных работ в портах и пунктах перевалки; отвечают международным или региональным стандартам. К ним можно отнести контрейлеры, трейлеры, сменные кузова, пакеты и блок-пакеты груза.

 

При интермодальных и мультимодальных перевозках договор на перевозку с грузоотправителем от имени перевозчиков, принимающих участие в их осуществлении, заключает первый перевозчик (оператор). Сроки доставки груза исчисляются по совокупности срока доставки его каждым перевозчиком. Каждый перевозчик несет ответственность за груз (пассажира) с момента принятия его к перевозке (посадку пассажира) до момента сдачи (высадки пассажира).

Основные принципы функционирования интермодальных и мультимодальных систем заключаются в следующем:

  • единообразный коммерческо-правовой режим;
  • комплексное решение финансово-экономических аспектов;
  • использование систем слежения за передвижением груза;
  • информационное обеспечение и связь;
  • единство всех звеньев транспортной цепи в организационно-технологическом аспекте;
  • кооперация всех участников транспортной системы;
  • комплексное развитие транспортной инфраструктуры различных видов транспорта. Для реализации этих принципов необходимо знать особенности использования отдельных видов транспорта, их характеристики и основы взаимодействия.

 

 

 

8.Технологические схемы доставки грузов

Технологические схемы перевозки грузов автомобильным транспортом:

а — одним видом транспорта

 

Звено 1

Подготовка груза к перевозке

 

Звено 3

Транспортирование

 

Звено 5

Складирование грузов

     

Звено 2

Погрузка

 

Звено 6

Подача подвижного состава

 

Звено 4

Разгрузка


б — несколькими видами транспорта

 

Звено 1

Подготовка груза к перевозке

     

Звено 7

Складирование грузов

     

Звено 2

Погрузка

 

Звено 4

Передача груза с одного вида транспорта на другой

 

Звено 6

Разгрузка

   

Звено 3

Транспортирование

   

Звено 5

Транспортирование

 

   

Звено 8

Подача подвижного состава

     

Звено 8

Подача подвижного состава

Информация о работе Услуги транспорта и их классификация