Классификация средств наземного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 23:37, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить особенности классификации в ТН ВЭД средств наземного транспорта, рассмотреть список товаров входящих в группу 87, рассмотреть примечания к этой группе, по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности определить классификационные коды отдельных товаров.

Содержание работы

Введение

1. Место средств наземного транспорта в ТН ВЭД

2. Группа 87 (средства наземного транспорта) в пояснениях к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

тов номенклатура вэд.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1. Место средств наземного транспорта в ТН ВЭД

2. Группа 87 (средства наземного транспорта) в пояснениях к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Транспорт —  совокупность средств, предназначенных  для перемещения людей и грузов из одного места в другое. Термин транспорт происходит от лат. транс («через») и portare («нести»).

Транспорт делится  на три категории: транспорт общего пользования, транспорт необщего пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования). Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт не общего пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Можно выделить следующие виды транспорта: наземный, водный, воздушный, подземный. В данной работе рассмотрится классификация средств наземного транспорта в ТН ВЭД (группа 87). В эту группу входят все транспортные средства, которые передвигаются по поверхности земли, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить особенности классификации в  ТН ВЭД средств наземного транспорта, рассмотреть список товаров входящих в группу 87, рассмотреть примечания к этой группе, по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности определить классификационные коды отдельных товаров.

Актуальность  работы заключается в том, что  ввоз транспортных средств в Россию происходит постоянно, а правильное определение классификационного кода транспортного средства является необходимостью для правильного осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экономической деятельности. 

1. Место средств наземного транспорта в ТН ВЭД 

Средства наземного  транспорта относятся в ТН ВЭД к разделу 17 «Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование», к группе 87 «Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности». Группа 87 содержит 16 товарных позиций, все из которых будут рассмотрены ниже.

Общие положения группы 87:

В данную группу включаются следующие транспортные средства, за исключением некоторых подвижных машин раздела XVI:

1. Тракторы (товарная позиция 8701).

2. Моторные транспортные  средства, предназначенные для перевозки

людей (товарная позиция 8702 или .8703) или грузов (товарная позиция 8704), или автомобили специального назначения (товарная позиция 8705).

3. Транспортные  средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния, а также тягачи, используемые на железнодорожных платформах (товарная позиция 8709).

4. Боевые самоходные  бронированные транспортные средства  с моторным приводом (товарная  позиция 8710).

5. Мотоциклы  и коляски к ним; велосипеды  и коляски для людей, не способных  передвигаться, оснащенные или  не оснащенные двигателем (товарные позиции 8711 - 8713).

6. Детские коляски  (товарная позиция 8715).

7. Прицепы и  полуприцепы и прочие несамоходные  транспортные средства то есть  транспортные средства, буксируемые  другим транспортным средством,  толкаемые или ведомые вручную  или гужевой тягой (товарная позиция 8716).В данную группу также включаются транспортные средства на воздушной подушке, предназначенные для передвижения по суше или по суше и по определенным водным поверхностям (болота и т.д.) . Неукомплектованное или незавершенное транспортное средство классифицируется как соответствующее укомплектованное или готовое транспортное средство при условии, что оно обладает по существу характера последнего.

8. Двухколесный  велосипед без седла и шин.  В данную группу также включаются части и принадлежности, которые идентифицируются как части, пригодные для использования исключительно или главным образом с транспортными средствами, включенными в нее при условии соблюдения положений примечаний к разделу XVII . Следует отметить, что автомобили-амфибии классифицируются как автомобили данной группы. Однако летательные аппараты, специально сконструированные так, что они могут применяться также в качестве дорожных транспортных средств, классифицируются как летательные аппараты (товарная позиция 8802).

В данную группу не включаются:

а) транспортные средства и их части, выполненные  в разрезе и предназначенные  для демонстрационных целей и  не пригодные для другого использования (товарная позиция 9023);

б) игрушки на колесах для катания детей, а  также детские велосипеды (кроме детских двухколесных велосипедов) (товарная позиция 9501);

в) зимний спортивный инвентарь, такой как сани для  бобслея, тобогганы и аналогичные  средства (товарная позиция 9506);

г) транспортные средства, применяемые на каруселях (товарная позиция 9508). 

2. Группа 87 (средства наземного транспорта) в пояснениях к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации 

Пояснения к  Товарной номенклатуре внешнеэкономической  деятельности России – один из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную и применение этой номенклатуры.

Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров  и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретны перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного представленного товара к определенной позиции в ТН ВЭД России.

Пояснения к 87 группе содержат пояснения по 16 товарным позициям:

8701Тракторы (кроме  тракторов товарной  позиции 8709):

Для целей данной позиции понятие «тракторы» означает колесные или гусеничные транспортные средства, выпускаемые в основном для буксировки или толкания другого транспортного средства, приспособления или груза. Они могут иметь дополнительные устройства для перевозки, в связи с основной функцией трактора, инструментов, семян, удобрений или других грузов, или устройства для установки рабочего инструмента в качестве дополнительной функции.

Данная позиция  не включает двигательные основания, специально сконструированные, выполненные или  усиленные с тем, чтобы выступать  как неотъемлемая часть машины, выполняющей  функцию подъемного, канаво–копательного, планировочного и прочего оборудования, даже если в таком двигательном основании применяется тянущий или толкающий привод для выполнения такой функции.

Данная товарная позиция включает тракторы (за исключением  тракторов типа, применяемого на железнодорожных станционных платформах, включаемых в товарную позицию 8709) различных типов (тракторы для сельскохозяйственных или лесоустроительных работ, дорожные тракторы, тяжелые тракторы для дорожно–строительных работ и т.д.), независимо от типа их привода (двигатель внутреннего сгорания, электромотор и т.д.). Сюда также включаются тракторы, которые могут работать как на рельсах, так и на дорогах, но не такие, которые рассчитаны исключительно для применения на рельсах.

Тракторы, входящие в данную позицию, могут иметь кузов (корпус) и сидения для экипажа или кабину тракториста. Они могут быть оборудованы инструментальным ящиком, иметь возможность поднимать и опускать сельскохозяйственные орудия, иметь сцепное устройство для прицепов или полуприцепов (например, на моторных передках и подобных тяговых устройствах) или вал отбора мощности для привода машин, таких как молотилки и циркулярные пилы.

Шасси трактора может быть установлено на колесах, на гусеницах или на колесах и  гусеницах одновременно. В последнем случае колеса устанавливаются только на передней ведущей оси.

В данную позицию  также включаются тракторы, управляемые  рядом идущим трактористом. Они представляют собой небольшие сельскохозяйственные тракторы, имеющие одну ведущую ось, установленную на одном или двух колесах; как и обычные тракторы, они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями, которые имеют привод от вала отбора мощности общего назначения. Как правило, на них нет сидения, а управление осуществляется при помощи двух ручек. Однако в некоторых типах имеется одно или двухколесная задняя тележка с сидением для водителя.

В данную позицию  не входят тракторы для работ по сносу строений, оборудованные кранами, подъемными блоками, лебедками и  т.д. (товарная позиция 8705).

8702 Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя:

Данная позиция  распространяется на все автомобили, предназначенные для перевозки  десяти или более человек (включая водителя).

В данную товарную позицию включаются обычные и междугородные автобусы; троллейбусы (с электроприводом от подвесного провода) и «гидроавтобусы», принцип действия которых заключается в том, что кинетическая энергия накапливается во вращающемся с большой скоростью маховике для приведения в действие электрогенератора, который питает электромотор.

В данную позицию  также включаются междугородные  автобусы, которые могут быть переоборудованы  в железнодорожные вагоны путем  замены колес и блокировкой управления, причем мотор остается прежним.

8703 Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили–фургоны и гоночные автомобили:

В данную товарную позицию включаются моторные транспортные средства различных видов (включая автомобили–амфибии), предназначенные для перевозки людей; однако она не включает автомобили товарной позиции 8702. У транспортных средств данной товарной позиции могут быть моторы любого типа (двигатели внутреннего сгорания, электромоторы, газовые турбины и т.д.).

Данная товарная позиция также распространяется на облегченные трехколесные транспортные средства упрощенной конструкции, такие  как:

– оборудованные  мотоциклетным двигателем и колесами и т.д., и которые в силу своей механической конструкции обладают признаками обычных автомобилей, т.е. системой управления автомобильного типа или как обратной передачей, так и дифференциалом;

– смонтированные на Т–образном шасси, в котором два задних колеса имеют независимые приводы от отдельных электромоторов с аккумуляторным питанием. Управление таких транспортных средств, как правило, от одного центрального рычага управления, при помощи которого водитель может заводить, производить ускорение, торможение, останавливать и давать задний ход транспортному средству, равно как и направлять его вправо или влево, задавая дифференциальный крутящий момент ведущим колесам или поворачивая переднее колесо.

Транспортные  средства, входящие в данную позицию могут быть как колесными, так и гусеничными.

В данную товарную позицию также включаются:

(1) Автомобили (например, лимузины, такси, спортивные и  гоночные автомобили);

(2) Специализированные  транспортные средства, такие как  автомобили скорой помощи, тюремные фургоны и катафалки;

(3) Жилые автофургоны  (туристские автофургоны и т.д.), транспортные средства для перевозки  людей, специально оборудованные  под жилье (со спальными, кухонными,  туалетными и др. удобствами);

(4) Транспортные  средства, специально предназначенные для передвижения по снегу (например, снегомобили);

(5) Автомашины  для гольфовых площадок и подобные  транспортные средства.

(6) Четырехколесные  моторные транспортные средства  с трубчатым шасси, имеющие  автомобильное рулевое управление (например, рулевую систему, основанную на принципе Аккермана).

В данной товарной позиции выражение «грузо–пассажирский  автофургон» означает транспортные средства с максимальным количеством  в девять сидячих мест (включая  водителя), внутреннее пространство которого может без конструктивных изменений использоваться для перевозки как людей, так и грузов.

Транспортные  средства для использования на аттракционах, например, игровые автомобили типа «уклонись от столкновения», классифицируются в товарной позиции 9508.

Информация о работе Классификация средств наземного транспорта