Управление материальными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2016 в 07:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Сегодня строительные предприятия требуют существенного реформирования структуры управления хозяйственной деятельностью. При этом большое значение имеет определение минимальной величины запасов на предприятиях, поскольку материальные затраты на этих предприятиях занимают наибольший удельный вес. Оптимизация производственных запасов - один из главных факторов выхода строительных предприятий из кризисного состояния. Это вызывает необходимость по - новому определить роль, место и содержание учета и анализа производственных запасов, обосновать его методологию в системе управления.

Файлы: 1 файл

Диссертация Ходарь.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

Недостатком является то, что со временем оценка запасов методом ЛИФО отходит все дальше и дальше от реальности, не отражая ни фактические затраты на приобретение, ни издержки замещения.

Несмотря на то, что ЛИФО способствует движению денежных средств компании, не все компании применяют его. К причинам не использования метода ЛИФО многими компаниями можно отнести:

А) многие корпорации транснациональны и могут осуществлять операции в странах, где применение ЛИФО не разрешается;

Б) хотя экономика в целом может переживать инфляцию, цены на конкретные изделия товарного запаса не обязательно повышаются (например, на электронику цены падают)

В) улучшение движения денежных средств с помощью ЛИФО будет сопровождаться сокращением в отчетности дохода в расчете на акцию [40].

4. К методам управления материальными запасами относят также и методы управления логистикой. В зависимости от метода управления логистической системой выделяют тянущие и толкающие логистические системы [28].

Толкающая система - это такая организация движения МП, при которой МР подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком. Толкающая система является традиционно используемой в производственных процессах. Каждой операции общим расписанием устанавливается время, к которому она должна быть завершена. Полученный продукт «проталкивается» дальше и становится запасом незавершенного производства на входе следующей операции. Т.е. такой способ организации движения МП игнорирует то, что в настоящее время делает следующая операция: занята выполнением совсем другой задачи или ожидает поступления продукта для обработки. В результате появляются задержки в работе и рост запасов незавершенного производства.

Тянущая система - это такая организация движения МП, при которой МР подаются («вытягиваются») на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а поэтому жесткий график движения МП отсутствует. Размещение заказов на пополнение запасов МР или ГП происходит, когда их количество достигает критического уровня. Тянущая система основана на «вытягивании» продукта последующей операцией с предыдущей операции в тот момент времени, когда последующая операция готова к данной работе. Т. е. когда в ходе одной операции заканчивается обработка единицы продукции, посылается сигнал-требование на предыдущую операцию. И предыдущая операция отправляет обрабатываемую единицу дальше только тогда, когда получает на это запрос.

5. Метод планирования  потребности в материалах

При выборе метода организации управления материальными потоками необходимо выяснить, с каким видом спроса имеет дело организация: зависимым или независимым. Если общий спрос формируется большим количеством отдельных покупателей, каждый из которых независимо от других нуждается в каком-то товаре, то имеет место независимый спрос. В этом случае делается прогноз и производится планирование требований по ресурсам. Если же, например, производитель использует ряд компонентов для изготовления продукта, то спрос на каждый из этих компонентов связан друг с другом и зависит от производственного плана изготовления конечного продукта. В этом случае имеет место зависимый спрос. При зависимом спросе становится возможным планирование потребности в материалах (MRP - Material Requirement Planning – пер. с англ. – планирование потребностей в материалах). Суть этого подхода заключается в расчете потребностей во всех видах материалов, сырья, комплектующих, деталей, необходимых для производства каждого продукта из основного графика в требуемом объеме, и подаче соответствующих заказов на поставку [39].

Общая последовательность действий:

- основной график «разбивается» на отдельные продукты, определяется объем их выпуска;

- по ведомостям спецификации материалов определяются все виды материалов, сырья, комплектующих, деталей, необходимые для производства каждого продукта, определяется их количество, требуемое для выполнения основного графика (валовая потребность);

- проверяется наличие на данный момент всех составляющих (материалов, деталей и т.д.) на складах предприятия и определяется чистая потребность, т.е. с учетом имеющихся запасов;

- определяется время подачи заказа, исходя из длительности поставок и времени, к которому они должны поступить, и других факторов (минимальный уровень запасов, минимальный размер заказов, надежность поставщиков и т.п.).

Таким образом, при независимом спросе либо в отсутствие применения подхода MRP запасы непосредственно не связываются с производственными планами и поэтому должны быть достаточно высокими, чтобы позволить удовлетворить любой возможный спрос. При использовании MRP уровень запасов низкий и повышается только непосредственно перед выполнением заказа.

К преимуществам MRP можно отнести:

  • MRP оперирует данными не о прошлом потреблении, а о будущих потребностях;
  • снижение объема запасов, т. е. экономия финансов, площадей, персонала и т.д.;
  • повышение скорости оборачиваемости запасов;
  • отсутствие задержек, вызванных нехваткой материалов;
  • уменьшение количества срочных заказов;
  • возможность использования данных MRP для планирования других логистических видов деятельности, как на предприятии, так и в цепи поставок.

К проблемам MRP относятся:

  • требуется большой объем подробной и точной информации и необходимых вычислений;
  • низкая гибкость не позволяет оперативно реагировать на внешние изменения;
  • наличие очень сложных систем управления большой размерности и загруженности, что может повлечь значительное число сбоев в системе;
  • размер заказов, предлагаемый MRP, может быть неэффективен;
  • MRP может не учитывать ограничений по мощности и другим параметрам;
  • дорогостоящее и долговременное внедрение.

6.Метод управления потоками  и запасами готовой продукции

Управление потоками и запасами готовой продукции ориентировано на выполнение утвержденных предприятием принципов сбыта продукции, взаимодействия с потребителями, маркетинга и дистрибьюции.

Ключевыми категориями перечисленных сфер деятельности на предприятии являются спрос на его продукцию, заказы потребителей и запасы продукции. Обеспечение своевременного выполнения потребительских заказов и предоставление готовой продукции в распоряжение потребителей относится, зачастую, к задачам логистики и управления запасами.

Логистика является основным инструментом обеспечения бесперебойности сбытовой деятельности предприятия и высокого уровня качества обслуживания потребителей (их заказов), что рассматривается в качестве одного из основных конкурентных преимуществ предприятия [1, 2]. Логистические подходы к организации материальных потоков применимы также в управлении материально-техническим снабжением для оптимизации выполнения внутренних заказов, то есть удовлетворения потребностей в материалах подразделений предприятия.

В системах управленческого учета, например, в «1С: Предприятие», заказы потребителей используются для определения резервов продукции на складах, применяются в качестве разреза аналитики в партионном учете товаров на складах [4], используются для учета плановой и фактической дебиторской задолженности, планирования поступлений денежных средств, расчета себестоимости производства и реализации продукции, планирования закупок продукции (сырья и материалов) у поставщиков.

Существуют следующие виды контроля за состоянием запасов:

  • непрерывный (в каждый момент времени мы можем точно определить объем запасов на складах) - влечет за собой дополнительные издержки, связанные с постоянным контролем за запасами;
  • периодический (периодически производится инвентаризация и выявляется реальное состояние запасов) - менее затратный, но может привести к дефициту в случае, если запасы закончились до инвентаризации;
  • смешанный (за наиболее важными запасами установлен непрерывный контроль, за менее важными - периодический) - позволяет отслеживать критические запасы (например, дорогостоящие комплектующие, участвующие в производстве) и периодически контролировать менее важные запасы (например, запасы канцелярских товаров).

Основной параметр модели - размер заказа.

Он вычисляется единожды и больше не изменяется, поэтому правильное его определение является важной логистической задачей. Вычисленный по формуле Вильсона (см. ниже), он может быть скорректирован специалистом по логистике с учетом оптимальности загрузки транспортного средства, скидок, особенностей промышленной упаковки и т. д.

Если мы заказываем продукцию редко, но большими партиями, возникают затраты, связанные с хранением и порчей продукции, если заказываем часто - возникают затраты, связанные с транспортировкой маленьких партий, отсутствием оптовых скидок и т. д. Таким образом, главный критерий оптимизации в данном случае - минимизация совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа.

На совокупные затраты влияют три фактора: используемая площадь складских помещений; издержки на хранение запасов; стоимость оформления заказа [42].

Время между определением потребности и пополнением запасов обычно складывается из следующих составляющих:

  • время, необходимое покупателю на заказ;
  • время, необходимое поставщику на отгрузку материалов;
  • время движения материалов от поставщика к заказчику;
  • время на разгрузку и складирование.

Данная система является наиболее подходящей для запасов со следующими характеристиками:

  • высокая удельная стоимость предметов снабжения;
  • высокие издержки хранения материально-технических запасов;
  • высокий уровень ущерба, возникающего в случае отсутствия запасов;
  • скидка с цены в зависимости от заказываемого количества;
  • относительно непредсказуемый или случайный характер спроса.

Основной параметр модели - интервал поставки.

Он может быть скорректирован специалистом по логистике с учетом особенностей логистической системы компании (например, расписания рейсов самолетов, рабочей недели и т. д.).

Интервал времени между заказами рассчитывается на основе оптимального размера заказа.

Данная система является наиболее подходящей для запасов со следующими характеристиками:

  • малоценные предметы;
  • низкие затраты на хранение материально-технических запасов;
  • незначительные издержки, даже если запасы кончились;
  • один из многих предметов, закупаемых у одного и того же поставщика;
  • скидка с цены зависит от стоимости заказов сразу на несколько предметов;
  • относительно постоянный уровень спроса;
  • расходные материалы или предметы [50].

Теоретически можно предположить ситуацию, когда пополнение запаса происходит мгновенно и запасы расходуются равномерно, тогда заказ можно производить в момент полного расходования запасов, и обе системы будут идентичны.

Однако в реальности все не так, и обе системы имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Чтобы предотвратить завышение объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Таким образом, рассматриваемая система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов).

7.Метод управления запасами  по минимуму - максимуму 

Модель управления запасами по минимуму - максимуму и с постоянной периодичностью пополнения запасов. Эта система, как и система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, содержит в себе элементы основных систем управления запасами.

Заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент оказались равными или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня. Таким образом, данная система работает лишь с двумя уровнями запасов - минимальным и максимальным.

Система "минимум - максимум" ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов [53].

 

1.3 Факторы повышения эффективности  управления материальными запасами  в строительной организации

В рыночной обстановке стратегия развития хозяйствующих субъектов формируется с учетом рыночной конъюнктуры [1], требований, предъявляемых потребителем к качеству предоставляемой на рынок продукции [2]. Одним из важных факторов повышения эффективности деятельности любого предприятия является эффективное управление материальными запасами. Современные украинские предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышения конкурентоспособности. Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и привлеченных средств, повышению на этой основе конкурентоспособности, упрочению и расширению своей ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Эффективная реализация этих задач осуществляется на основе использования методологических подходов и методического инструментария научной дисциплины – логистики [28].

Объем материальных запасов в промышленных логистических системах в значительной степени определяет эффективность функционирования этих систем в силу большой капиталоемкости запасов, а также того влияния, которое они оказывают на конечные результаты деятельности экономических субъектов [49].

Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности промышленного предприятия существенно зависят от уровня его материальных запасов. С учетом того что материальные запасы требуют больших капитальных вложений, они являются одним из главных факторов, определяющих рыночную стратегию предприятия. Одновременно уровень материальных запасов определяет степень надежности функционирования логистической системы предприятия, тем самым оказывая влияние на его конкурентоспособность в рыночной среде.

Информация о работе Управление материальными запасами