Управление материальными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2016 в 07:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Сегодня строительные предприятия требуют существенного реформирования структуры управления хозяйственной деятельностью. При этом большое значение имеет определение минимальной величины запасов на предприятиях, поскольку материальные затраты на этих предприятиях занимают наибольший удельный вес. Оптимизация производственных запасов - один из главных факторов выхода строительных предприятий из кризисного состояния. Это вызывает необходимость по - новому определить роль, место и содержание учета и анализа производственных запасов, обосновать его методологию в системе управления.

Файлы: 1 файл

Диссертация Ходарь.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. Сегодня строительные предприятия требуют существенного реформирования структуры управления хозяйственной деятельностью. При этом большое значение имеет определение минимальной величины запасов на предприятиях, поскольку материальные затраты на этих предприятиях занимают наибольший удельный вес. Оптимизация производственных запасов - один из главных факторов выхода строительных предприятий из кризисного состояния. Это вызывает необходимость по - новому определить роль, место и содержание учета и анализа производственных запасов, обосновать его методологию в системе управления. 

На сайте федеральной службы государственной статистики выведены индикаторы деятельности предприятий строительной промышленности России на основе опроса респондентов этой отрасли, которые в кризис влияют на уровень предпринимательской уверенности в данной отрасли. К ним относится: факторы, ограничивающие производственную деятельность (недостаток заказов, высокий уровень налогов, недостаток квалифицированных работников); средний уровень загрузки технических мощностей; физический объем работ и другие. По отношению к прошлым сезонам почти все индикаторы упали на несколько пунктов. Показательным индикатором работы строительных компаний в условиях кризиса является ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения за последние 3 года вырос на 114 пунктов, индикатор отношения общей площади незавершенных жилых домов к годовому вводу жилья упал на 5,5 пунктов [59].

В информационном обществе в выигрышном положении оказываются предприятия, которые умеют анализировать производственную ситуацию и принимать оптимально эффективные решения (в том числе и по оптимизации производственных запасов), быстро адаптироваться к изменениям конъюнктуры.

В этих условиях выдвигаются новые требования к организации экономической информации, методике учета и анализа производственных запасов:

  1. полнота и регулярность получения информации;
  2. расширенный доступ к внешним источникам информации;
  3. организация внутренней информации с помощью единой информационной сети организации;
  4. фильтрация информации и подготовленность к применению, обеспечение доступной формы восприятия.

 Обязательным условием устойчивого производственного процесса является своевременное и полное обеспечение предприятия материальными ресурсами, чем, как правило, занимаются специальные подразделения - отдел материально - технического снабжения, складские и транспортные службы. Большое внимание этому уделяют плановый и технический отделы, главные администраторы предприятия.

Рациональное и экономное использование материальных ресурсов является одной из главных задач предприятия.

Осуществления производственного процесса на каком - либо предприятии, замается созданием материальных благ, невозможно представить без материальных запасов, основной целью приобретения и содержание которых является удовлетворение потребности, возникает в процессе производства в приобретенных запасов. Таким образом, материальные запасы - это товарно - материальные ценности, предназначенные для использования, но временно не использующиеся, ожидающие поступления в процесс производственного потребления.

Развития теории и практики учета и анализа запасов, обеспечению его информационной базы способствовали труды таких отечественных ученых как Л. Абалкин, В. Буркье, А. Виханский, И. Герчикова, М. Моисеев, Б. Соловьев, Д. Львов, Б. Райзберг, Р. Фатхутдинов, а также М. Алле, И. Ансофф, П. Друкер, М. Кастельс, Ф. Котлер, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Тапскотт, Дж. Харвей, М. Хаммер, К. Холинг и др. В работах некоторых исследователей (С. Бороздин, С. Волков, И. Мацкуляк, Г. Животов, П. Половинкин, Л. Лысенко, П. Симуш, Ф. Суслов, Л. Никулин, П. Пимашков, А. Сагайдак, и Ушачов, Ю. Цыпкин, Н. Эриашвили). Однако ряд проблем организации и методики учета и анализа запасов, такие как недостаточная теоретическая и практическая разработанность учета производственных запасов на предприятиях, несовершенство нормативных актов, его регламентирующих, требуют дальнейших исследований и научных разработок.

Остаются невыясненными вопросы учета производственных запасов, исчисления материальных затрат в себестоимости продукции, имеет место несогласованность финансового, управленческого и налогового учета на уровне предприятия. Качество производственных запасов и готовой продукции связаны с управленческими решениями, которые в свою очередь взаимосвязаны финансовыми вопросами производства. Управленческие решения должны приниматься в условиях полной определенности, от этого зависит правильность и эффективность принятых решений. В статистических данных [59] показано, что строительные организации имеют большую долю производственных запасов, которые не используются и занимают место на складе, отнимая материальные и людские ресурсы предприятия. Это свидетельствует о важности оптимизации управления запасами материальных ценностей на строительных предприятиях.

Целью исследования является повышение эффективности управления материальным запасами в строительной организации.

Исходя из цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и виды материальных запасов;

- определить методы управления материальными запасами;

- раскрыть факторы повышения эффективности управления материальными запасами в строительной организации;

-провести общий анализ деятельности ЗАО «Тюменьстроймеханизация»;

-выполнить анализ управления материальными запасами в ЗАО «Тюменьстроймеханизация»;

-провести  критический анализ использования логистических методов управления запасами в ЗАО «Тюменьстроймеханизация»;

-сформулировать предложения по совершенствованию методических основ управления материальными запасами в ЗАО «Тюменьстроймеханизация»;

-разработать программу мероприятий по повышению эффективности управления материальными запасами в ЗАО «Тюменьстроймеханизация»;

-проанализировать  и оценить экономическую эффективность от реализации программы мероприятий.

Объектом в данной работе является система управления материальными запасами в строительной организации.

Предметом выступает система мероприятий по повышению эффективности управления материальными запасами в строительной организации.

В качестве теоретической базы были использованы учебно-методические пособия, законы, статьи, статистические данные.

Методологической основой работы стали концепции TCQ.

 В качестве методов в данной работе применялись аналитические (SWOT-анализ), расчетные (анализ деятельности предприятия, расчет отклонений для вычисления влияния разных факторов).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты управления материальными запасами строительной организации

 

    1. Сущность и виды материальных запасов

 

Одним из обязательных условий осуществления процесса производства является обеспечение его предметами труда (производственными запасами) - сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и т.д., из которых или с помощью которых осуществляется производство продукции. Отличительной особенностью их является одноразовое использование в процессе производства, перенос всей стоимости на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, услуг).

Материально-производственные запасы являются составной частью оборотных активов организации.

Гаджинский А. М. дает общую формулировку понятия запасы дает: «Материальные запасы - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления» [28].

Товарно-материальный запас — это запас какого-либо ресурса или предметов, используемых в организации. Система управления товарно- материальными запасами — это совокупность правил и способов регулирования, с помощью которых можно контролировать уровни запасов и определять, какие уровни следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа [27].

К основным принципам хранения запасов товарно-материальных ценностей на предприятии относятся:

- обеспечение независимости своей производственной деятельности. Запас материалов на рабочем месте обеспечивает определенную гибкость в производстве. Например, в связи с неизбежностью затрат времени на переналадку для каждого нового изделия, наличие товарно-материального запаса позволяет сократить потери времени;

  • обеспечение независимости рабочих мест на сборочных линиях. Время, которое требуется на выполнение идентичных операций, естественно, меняется от одного изделия к другому. Поэтому на рабочем месте желательно иметь запас из нескольких деталей, чтобы при превышении плановой нормы времени на выполнение операции конкретной деталью можно было из запаса деталей скомпенсировать такую задержку обработки;
  • необходимость учета колебаний спроса на продукцию. Если спрос на продукцию известен точно, ее можно производить в точном соответствии с этим спросом (хотя это и не всегда экономически оправдано). Однако обычно, спрос невозможно определить абсолютно точно и поэтому, чтобы сгладить колебания спроса, необходимо поддерживать определенный резервный запас готовой продукции;
  • обеспечение гибкости производства. Наличие товарно-материальных запасов позволяет ослабить давление объема выпуска продукции на производственную систему. Запас позволяет увеличить время подготовки к выпуску продукции, что в свою очередь дает возможность спланировать более равномерный и дешевый производственный процесс за счет выпуска более крупных партий продукции. Например, при высоких затратах на размещение заказа выгоднее выпуск больших объемов готовой продукции;
  • обеспечение защиты от колебаний периода поставки сырья. Когда у поставщика заказывают тот или иной материал, могут возникать различные задержки, которые объясняются рядом причин. Среди этих причин можно отметить обычные колебания продолжительности доставки; дефицит материала на заводе поставщика, вызывающий задержки в выполнении заказа; утерю заказа и доставку дефектного материала или не того материала, который требовался заказчику;
  • использование преимуществ экономичного размера заказа на закупку. Размещение заказа связано с определенными расходами: трудозатраты, телефонные переговоры, набор соответствующих текстов, пересылка и т.п. Таким образом, чем больше объем каждого отдельного заказа, тем меньше количество заказов, которые необходимо подготовить. Кроме того, расходы на доставку также свидетельствуют в пользу более крупных заказов: чем больше объем поставки, тем меньше расходы на единицу поставляемой продукции. Поддержание запаса связано с определенными расходами и большие запасы в общем случае нежелательны. Необходимость создания больших запасов обычно обусловлена чрезмерно продолжительными циклами поставок [45].

Материально-производственные запасы на промышленном предприятии классифицируются по трем видам:

  • производственные запасы;
  • незавершенное производство;
  • готовая продукция [57].

К первой группе относятся запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топливо, тару и тарные материалы, отходы, запасные части, прочие материалы.

Для каждого производственного процесса (или стадии производственного процесса) могут быть выделены следующие виды исходных материалов:

  • сырье, образующее в результате переработки значительную часть (по количеству или стоимости) конечного продукта. К сырью, как правило, относятся первичные материалы, не прошедшие переработки вообще или прошедшие ее в незначительной степени. Исходные продукты более высокой степени переработки, например, предварительно смонтированные детали, составляющие значительную по количеству часть конечного продукта, такого, как электромотор, относятся к категории полуфабрикатов. Процедура закупки таких продуктов на стороне аналогична закупке остальных видов сырья;
  • вспомогательные материалы, занимающие незначительную (по количеству или стоимости) часть в составе конечного продукта. Тем не менее, такие материалы могут иметь важное функциональное значение;
  • производственные материалы, не входящие в отличие от сырья и материалов в состав конечного продукта, но необходимые для нормального хода производственного процесса. Они обеспечивают ввод в действие и эксплуатацию оборудования. К таким средствам относятся смазочные материалы, охлаждающая жидкость для сверлильного оборудования, чистящие и моющие средства. К числу производственных материалов принадлежит также энергия, в силу высокой стоимости и значительной потребности в ней учитываемая, как правило, отдельно от остальных видов производственных материалов;
  • к числу комплектующих относятся продукты, не требующие обработки вообще или требующие ее в незначительной степени. К числу производящихся с ними операций могут относиться пересортировка, изменение размера партии, маркировка и т. п.

Сырье, полуфабрикаты, вспомогательные материалы относятся к общей категории сырье и материалы (так как подвергаются обработке или переработке в процессе изготовления конечной продукции).

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создается два основных вида запасов - производственные и товарные.

Информация о работе Управление материальными запасами