Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности складского хозяйства на предприятии ООО «Ореон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 00:32, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является оценка складского хозяйства действующего предприятия и разработка мероприятий по повышению его эффективности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Складское хозяйство и издержки при хранении товаров в логистике
5
1.1.Склады, их определение и виды 5
1.2.Оценка эффективности хранения товаров на складах предприятия 14
1.3.Затраты, связанные с созданием и хранением запасов на складах 19
1.4. Пути снижения издержек при хранении товаров на складах 23
Глава 2. Производственная и логистическая характеристика ООО «Ореон» 25
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 25
2.2. Технико-экономический анализ состояния складского хозяйства 37
2.3. Оценка фактического состояния и эффективности складского хозяйства предприятия 38
2.4. Анализ внутренней и внешней среды предприятия 39
3. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности складского хозяйства на предприятии ООО «Ореон» 45
3.1. Разработка мероприятий направленных на снижение издержек при хранении товаров на складах предприятия 45
3.2. Экономическое обоснование эффективности предлагаемых мероприятий по снижению издержек на складах предприятия 58
Заключение 61
Список литературы

Файлы: 1 файл

склады.doc

— 618.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение 3
Глава 1. Складское хозяйство и издержки при хранении товаров в логистике  
5
1.1.Склады, их определение и виды 5
1.2.Оценка  эффективности хранения товаров  на складах предприятия 14
1.3.Затраты,  связанные с созданием и хранением  запасов на складах 19
1.4. Пути  снижения издержек при хранении  товаров на складах 23
Глава 2. Производственная и логистическая  характеристика ООО «Ореон» 25
2.1. Технико-экономическая  характеристика предприятия 25
2.2. Технико-экономический  анализ состояния складского хозяйства 37
2.3. Оценка  фактического состояния и эффективности  складского хозяйства предприятия 38
2.4. Анализ  внутренней и внешней среды  предприятия 39
3. Разработка  мероприятий, направленных на  повышение эффективности складского  хозяйства на предприятии ООО «Ореон» 45
3.1. Разработка  мероприятий направленных на  снижение издержек при хранении  товаров на складах предприятия 45
3.2. Экономическое  обоснование эффективности предлагаемых  мероприятий по снижению издержек  на складах предприятия 58
Заключение 61
Список  литературы 64
Приложение 65
 
 
 
 

     Введение 

     Согласно  концепции логистики: между производством  и транспортом, транспортом и  потребителями всегда должны быть складские  объекты, предназначенные для сглаживания  неравномерных циклов производства, потребления и функционирования различных видов транспорта. В связи с этим в общем процессе продвижения материальных потоков по логистическим цепям от продуцента и потребителю необходимо учитывать наличие сети различных систем хранения и переработки продукции, трансформирующие формы и параметры материальных потоков. На макрологистическом уровне структура данной сети включает складское хозяйство, состоящее из государственных складов национального, регионального, территориального, а также межхозяйственного (межпроизводственного) и технологического значения.

     В складских объектах материальные потоки преобразуются из динамичных в статичные  и наоборот. Кроме того, в системы  хранения и переработки материалопотоки  входят с одними параметрами, а выходят с другими. Под параметрами следует понимать напряженность, мощность, ритмичность, структуру материальных потоков, а также тип и способ упаковки продукции, время прибытия и отправления транспортных партий и т. д.

     Если  параметры материальных потоков  на некоторых участках транспортных сетей не нуждаются в изменениях, то отпадает необходимость создания складов или трансформационных центров (включающих в себя несколько складских комплексов). В сущности, не только трансформационные центры, но и отдельные склады образуют своеобразные системы хранения и переработки различной степени сложности. Непонимание их роли и значения в управлении потоковыми процессами приводит к неэффективной организации транспортных сетей, к недостаткам в общей системе производства, распределении, физического перемещения и потребления продукции.

     В макрологистике системы хранения и  переработки продукции не менее  важны, чем транспорт. В микрологистике склады играют существенную роль в  процессе нормализации функционирования основного производства. Таким образом, эффективность любой логистической системы находится не только в зависимости от характера промышленного и транспортного производства, но и от складского хозяйства.

     Данные  обстоятельства определяют актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Целью написания курсовой работы является оценка складского хозяйства действующего предприятия и разработка мероприятий  по повышению его эффективности.

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Складское хозяйство и издержки при хранении товаров в логистике 

     
    1. Склады, их определение и виды
 

     Складские системы могут создаваться в  начале, по ходу движения и в конце  транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузом и своевременного обеспечения производственных и коммерческих структур материальными ресурсами в соответствии с внутрифирменными или рыночными потребностями.

     Совокупность  работ, которые выполняются на различных  складах, принципиально очень похожа. Причиной этого является то, что в разных логистических процессах склады выполняют схожие функции, это:

     ♦ Создание запасов сырья, полуфабрикатов или готовой продукции.

     ♦ Преобразование материальных потоков.

     ♦ Упорядоченное хранение и подготовка к использованию в процессе продвижения потоков от объекта-производителя (участка, цеха, предприятия) к объекту-потребителю (участку, цеху, предприятию).

     ♦ Обеспечение логистического сервиса в системе делового обслуживания, который складывается из: повышения ритмичности и синхронности производства и работы транспорта;

  • улучшения использования территорий предприятий; снижения простоев транспортных средств и совокупных логистических расходов; высвобождения работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ и т. д.

     ♦ Сохранение качества продукции для дальнейшего ее использования по назначению.

     Таким образом, система хранения и переработки представляет собой комплекс складов, вспомогательных сооружений и обслуживающих подразделений включая соответствующий персонал работников, осуществляющих приемку материальных ресурсов, их размещение, хранение, учет, проверку состояния, подготовку к производственному потреблению и отпуск. Данная система может принадлежать промышленному, строительному или транспортному предприятию, какой-либо торгово-посреднической структуре или быть самостоятельной хозяйственной единицей.

     Система хранения и переработки включает следующие элементы:

     ♦ Территорию, предназначенную для размещения материальных ресурсов во время их пребывания в запасах.

     ♦ Сооружения для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей (здания, резервуары и т. д.).

     ♦ Сооружения вспомогательного характера (рампы, подъезды, подъездные пути и пр.).

     ♦ Комплекс специальных устройств и оборудования для хранения, перемещения, штабелирования и укладки материалов, полуфабрикатов или готовой продукции (стеллажи, подъемно-транспортное оборудование и др.).

     ♦ Весовое и измерительное оборудование.

     ♦ Подсистемы информации и управления, необходимые для учета, контроля, координации и осуществления материалооборота (товарооборота), а также для проверки наличия ресурсов (продукции) и их сохранности.

     Системы хранения и переработки — это важнейшие элементы логистических систем. Они позволяют преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессах производства, реализации и потребления.1[6]

     Одной из важнейших тенденций современных систем хранения и переработки является объективно усиливающем их воздействие на организацию основного производства, а также сближение с ним по техническому уровню и сложности функционирования. Это выражается через концентрации! углубление специализации и одновременно унификации складского хозяйства, через интеграцию его с основным производством и транспортом.

     Основными задачами логистических систем хранения и переработки являются:

     1. Организация рациональной системы складских работ  с минимальными издержками на выполнение логистических операций.

     2. Эффективное использование всех составных элементов (складских площадей, подъемно-транспортного и технологического оборудования, подъездных путей и т. д.).

     3. Выявление и мобилизация излишних, неиспользуемых материальных ценностей. Содействие их правильному расходованию согласно нормам и с учетом использования отходов и повторного использования тары.

     4. Предоставление своевременной и полной информации о динамике изменений запасов.

     Как отмечалось, центральным элементом систем хранения и переработки являются склады. Именно они обуславливают предназначение соответствующих систем, которые классифицируются по ряду признаков, в том числе: по обслуживанию сферы производства или обращения; виду хранимы материальных ресурсов; техническому устройству складов, мощности системы в целом и отдельных ее объектов в частности; емкости системы или ее составляющих; скорости оборота материалов и т. д.

     Структура систем хранения и переработки, особенно состав складов, входящих в логистическую систему, зависящую от следующих основных факторов:

     ♦ объемов и масштабов производства (реализации);

     ♦ видов изготавливаемой, реализуемой или потребляемой продукции;

     ♦ уровня специализации и кооперирования производства (торговли);

     ♦ технологий генераций материальных потоков (транзитных или складских);

     I ♦ особенностей технологий производства или иной деятельности;

     ♦ уровня механизации и технического оснащения складов.

     Системы (подсистемы) хранения и переработки в специализированных логистических комплексах и на промышленных предприятиях могут включать следующие типы складов:

     1. Материальные склады.

     Они входят в заготовительную подсистему предприятия и предназначены, как  правило, для хранения материалов, находящихся в стадии производственных запасов. Эта группа складов подразделяется на:

     ♦ Центральные (общезаводские) склады.

     Обычно  склады этой группы получают материальные ресурсы от поставщиков и, перерабатывая их по мере необходимости, передают в расходные склады.

     ♦ Расходные склады.

     Они обеспечивают производственный процесс материалами, комплектующими и орудиями труда. :

       ♦ Общезаводские, расходные склады, существующие в основном на малых и средних предприятиях и совмещающие функции как первых, так и вторых.

     2. Производственные склады.

     Эти склады являются составной частью производственных подразделений предприятий. Они входят составными элементами в структуру ключевых для предприятий систем — основного производства. К ним относятся:

     ♦ Цеховые склады.

     ♦ Участковые склады.

     ♦ Инструментальные кладовые.

     3. Склады готовой продукции2.

     Это большая группа складов и комплексных систем перс работки и хранения продукции, действующих в сфере обращения. Они обеспечивают продвижение материальных потоков по макрологистическим цепям.

     Особое  место в системе складского хозяйства на макроуровне принадлежит складам, предназначенным для хранения материальных резервов государственного характера, например, складам Госрезерва.

Информация о работе Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности складского хозяйства на предприятии ООО «Ореон»