Потоковые процессы как объект исследования логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 16:48, Не определен

Описание работы

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы определить и описать потоковые процессы как объект исследования логистики

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ПО ЛОГИСТИКЕ.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 

Введение………………………………………………………………………………….2 

1. Потоковые процессы как объект логистического исследования и логистического управления………………………………………………………………………………..4

1.1. Материальный  поток и его характеристики……………………………………….6

     1.1.1. Параметры и виды материальных потоков……………………………..10

1.2. Информационные  потоки в логистике…………………………………………...15

     1.2.1. Классификация информационных потоков  и управление ими………..18

     1.2.2. Информационные потоки в дистрибутивной сети……………………..20

     1.2.3. Взаимодействие информационных потоков с материальными………..24

2. Оптимизация потоковых процессов в строительстве……………………………..25

     2.1. Строительный поток………………………………………………………..26

     2.2. Синергический эффект……………………………………………………..27

3. Логистическая система строительства центра Потсдамер Платц в Берлине…….29 

Заключение……..……………………………………………………………………...34

Список  используемой литературы…………………………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Объектом  изучения научной и учебной дисциплины «Логистика» являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывают использование логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта  потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

     Управление  материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной  деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение  одной из наиболее важных функций  экономической жизни. Основная причина  – переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

     Сферой  возможного применения логистики сегодня  считаются практически все области  хозяйственной деятельности (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, услуги).

     Оптимизируя решение по организации материальных и информационных потоков современная  логистика исходит из борьбы с  затратами не основной производственной деятельности (транспортные и складские расходы, снижения потерь продукции, увязки оперативных и финансовых показателей работы предприятия и т.п.). Именно здесь сегодня находятся большие резервы для повышения эффективности всего производства. Логистика, как комплексная система управления, косвенно направляет и оказывает координирующее влияние на все основные структурные подразделения фирмы.

     Цель  данной курсовой работы состоит в  том, чтобы определить и описать  потоковые процессы как объект исследования логистики.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи: определить потоковые процессы как объект логистического исследования и логистического управления; дать понятие логистики, материальному и информационному потокам; определить параметры, характеристики и виды материальных потоков; установить классификацию информационных потоков и изучить управление ими; описать информационные потоки в дистрибутивной сети, а также выявить взаимодействие информационных потоков с материальными. Также задачами данной работы являются выявление путей оптимизации потоковых процессов в строительстве и описание логистический системы строительства центра Потсдамер Платц в Берлине.

     В курсовой работе использован материал из следующих статей

  • Надира Мамед-Заде, где автор раскрывает особенности оптимизации логистических потоков в строительстве;
  • статья «На перестройке исторического центра Берлина», подготовленной по материалам, опубликованным в журналах «Beschaffung Aktuell» и «GM and Logist» в 2000 г., где описывается новая логистическая система строительства;
  • в статье А. Бобрышева  рассказывается о логистическом управлении в компании;
  • Бутрин раскрывает критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами на основе приема вариабельности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Потоковые процессы как объект логистического исследования и логистического управления

     В последние годы современные логистические  концепции успешно применяются  ведущими российскими компаниями в  стратегическом и оперативном управлении основными сферами бизнеса. Внедрение  современного логистического управления в практику бизнеса позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость компании на рынке. Использование концепции логистики является одним из основных резервов снижения уровня общих затрат ресурсов компании.

     Логистическое управление компанией можно определить как сквозное (интегрированное) управление бизнес-процессами по продвижению продукции и сопутствующих ему потоков от источника его возникновения до конечного потребителя с целью достижения максимальной эффективности деятельности компании. Логистическое управление в компании выполняет функции организации, планирования, регулирования, координации, контроля и анализа. Одной из важнейших задач логистического менеджмента в компании является координация логистических функций и согласование целей с поставщиками, подрядчиками и потребителями [9, С. 12-15].

     Логистика рассматривается как один из инструментов бизнеса, позволяющий экономить  ресурсы компании.

     Отечественные исследователи по-разному понимают логистику, вкладывают различный смысл в это понятие.

     Логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, фактических, оперативных целей  организации бизнеса, за счет эффективного снижения общих затрат и удовлетворения требований конечного потребителя к качеству продуктов или услуг, в управлении потоковыми процессами.

     Логистика – это процесс управления производством, движением и хранением материалов, изделий и товаров, а также  сопутствующим им информационных потоков  посредством организации каналов товародвижения, так что текущие и будущие затраты минимизируются при условии высокоэффективного (надежного) выполнения и доставки заказов [7, C. 20].

     Логистика как наука изучает потоковые  процессы в экономике, в частности, управление товародвижением или управление материальными ресурсами для нужд снабжения – эти потоки обусловлены процессами купли-продажи и в свою очередь порождают денежные (финансовые) потоки [5, C. 12].

     Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя [8, C. 9].

     Логистика – это планирование, организация, учет, контроль поступившего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего его потока материальной продукции с сопровождающими информационными, финансовыми и трудовыми потоками.

     Основной  задачей логистики является оптимизация  внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих  им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.

     Таким образом, из приведенных определений  можно сделать вывод, что объектом исследования логистики и логистического управления являются потоки, потоковые процессы, любые процессы, связанные с перемещением чего-либо. Логистическими потоками могут быть товары, кадры, энергоресурсы, средства производства, финансы, инвестиции, транспортные средства, информация, носители и средства обработки информации, инфраструктура и др. Логистическая деятельность как процесс преобразования воздействует на начальное состояние потоков, изменяет место, время, состав, количественные и качественные характеристики потоков для повышения конкурентоспособности конечного состояния потоков [1, C. 7].

     В данной работе особое внимание уделяется материальному и информационному потокам. Каждому материальному потоку соответствует некоторый информационный поток, но это соответствие не является изоморфным (изоморфность – это однозначное соответствие, синхронность во времени возникновения). То же можно сказать и о финансовых потоках (потоках денежных средств), сопровождающих материальные. На пути к потребителю товар проходит через множество промежуточных пунктов, в каждом из которых меняет свое качество, вид, расфасовку, цену и другие параметры. Движению материального потока сопутствует финансовый поток. События, которые произошли или должны произойти в материально-денежном обороте, отражаются в потоках информации.

     Материалопоток – продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенная к временному интервалу [2, C. 132].

     Финансовый  поток – совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой финансовых средств, необходимых для управления и контроля логистических операций.

     Информационный  поток – совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля над логистическими операциями [2, C. 87-88].

     Логистический поток может быть охарактеризован показателями:

  • интенсивности – это количество объемных, массовых показателей (единиц продукции, информации, денежных средств), поступивших на вход логистической системы в единицу времени (штук во времени);
  • скорости – число оборотов потока в течение определенного периода. Скорость потока исчисляется как отношение потока к среднему за период запасу или, например, как отношение числа дней в периоде к времени товарного обращения;
  • плотности потока

     1.1. Материальный поток и его характеристики

     Материальный  поток можно определить, как находящиеся  в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовую продукцию, к которым  применяются логистические активности, связанные с физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

     Если  продукция не находится в состоянии  движения, то она переходит в запас. Таким образом, материальный поток, рассматриваемый в определенном временном сечении, является запасом материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции. А в тот момент, когда груз (материальный поток) находится в пути, он является материальным запасом, так называемым «запасом в пути».

     Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя в определенный промежуток времени.

     Материальные  потоки могут протекать между  различными предприятиями или внутри одного предприятия.

     Например, движение материального потока, поступающего на склад в рабочее время, может  быть сразу направлен на хранение или предварительно пройти приемку. В выходной день, прибывший груз размещают в приемочную экспедицию. В первый рабочий день из приемочной он переходит на склад. В конечном итоге весь товар перемещается на участок хранения. Далее товар перемещается различными способами на участок хранения.

     На  Рис. 1 стрелками показаны различные  варианты перемещения груза от участка  разгрузки до участка хранения и  далее до участка погрузки [3, C 71].

Информация о работе Потоковые процессы как объект исследования логистики