Логика процесса исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливо представлять и понимать, что он собирается наблюдать и для чего наблюдать, иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов. Наблюдение следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Поэтому психологическое наблюдение, как правило, требует более или менее продолжительного времени. Чем дольше наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем легче будет ему типичное от случайного, тем глубже и надежнее будут его выводы.

Содержание работы

Введение 3

Логика процесса исследования: 4

1 Методический замысел исследования и его основные этапы; 4

2 Формулировка гипотезы; 6

3 Структура и содержание этапов исследовательского процесса. 10

Заключение 16

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Методы научных исследований.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

План 
 

Введение                                                                                                3

Логика процесса исследования:                                                          4

1 Методический  замысел исследования и его  основные этапы;      4 

2 Формулировка  гипотезы;                                   6

3 Структура и  содержание этапов исследовательского  процесса.  10

Заключение                                                 16

Список используемой литературы                       17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Всякая  наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает  выводы - устанавливает  законы той  области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования. Основные методы научного исследования в психологии - наблюдение и эксперимент.

     Наблюдение. Это систематическое, целенаправленное прослеживание проявлений психики  человека в определенных условиях. Научное наблюдение требует постановки четкой цели и планирования. Заранее определяется, какие именно психические процессы и явления будут интересовать наблюдателя, по каким внешним проявлениям их можно прослеживать, в каких условиях будет происходить наблюдение и как предполагается фиксировать его результаты.

     Особенность наблюдения в психологии состоит в том, что непосредственно видеть и фиксировать можно только факты, относящиеся к внешнему поведению (движения, словесные высказывания и т. д.). Психолога  же вызывающие их психические процессы и явления. Поэтому правильность результатов наблюдения зависит не только от точности регистрации фактов поведения, но и от их истолкования - определения психологического смысла. Наблюдение обычно применяется, когда необходимо получить первоначальное преставление о какой-либо стороне поведения, выдвинуть предположения о ее психологических причинах.  Проверка этих предположений  чаще всего осуществляется при помощи психологического эксперимента.

     Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливо представлять и понимать, что он собирается наблюдать и для чего наблюдать, иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов. Наблюдение следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Поэтому психологическое наблюдение, как правило, требует более или менее продолжительного времени. Чем дольше наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем легче будет ему типичное от случайного, тем глубже и надежнее будут его выводы.

     Эксперимент в психологии состоит в том, что ученый (экспериментатор) намеренно создает и видоизменяет условия, в которых действует изучаемый человек (испытуемый), ставит перед ним определенные задачи и по тому, как они решаются, судит о возникающих при этом процессах и явлениях. Проводя исследование при одинаковых условиях с разными испытуемыми, экспериментатор может установить возрастные и индивидуальные особенности протекания психических процессов у каждого из них. В психологии применяют  два основных типа  эксперимента: лабораторный и естественный.

Логика  процесса исследования

Методический  замысел исследования и его основные этапы.

     Замысел исследования - это основная идея, которая  связывает воедино все структурные  элементы методики, определяет порядок  проведения исследования, его этапы.

В замысле исследования выстраиваются в логический порядок:

- цель, задачи, гипотеза исследования;

- критерии, показатели развития конкретного явления соотносятся с конкретными методами исследования;

- определяется последовательность применения этих методов, порядок управления ходом эксперимента, порядок регистрации, накопления и обобщения экспериментального материала.

     Замысел исследования определяет и его этапы. Обычно исследование состоит их трех основных этапов.

     Первый  этап работы включает в себя:

- выбор проблемы и темы;

- определение  объекта и предмета, целей и  задач;

- разработку  гипотезы исследования.

     Второй  этап работы содержит:

- выбор методов  и разработку методики исследования;

- проверку гипотезы;

- непосредственно  исследование;

- формулирование  предварительных выводов, их апробирование и уточнение;

- обоснование  заключительных выводов и практических  рекомендаций.

     Третий  этап (заключительный) строится на основе внедрения полученных результатов  в практику. Работа литературно оформляется.

     Логика  каждого исследования специфична. Исследователь исходит из характера проблемы, целей и задач работы, конкретного материала, которым он располагает, уровня оснащенности исследования и своих возможностей. Чем характерен каждый этап работы?

     Первый  этап состоит из выбора области сферы исследования, причем выбор обусловлен как объективными факторами (актуальностью, новизной, перспективностью и т. д.), так и субъективными - опытом исследователя, его научным и профессиональным интересом, способностями, складом ума и т. д.

     Проблема исследования принимается как категория, означающая нечто неизвестное в науке, которое предстоит открыть, доказать.

     Тема - в ней отражается проблема в  ее характерных чертах. Удачная, четкая в смысловом отношении формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует основной замысел, создавая тем самым предпосылки успеха работы в целом.

     Объект - это совокупность связей, отношений  и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необхо-димой для исследователя информации.

     Предмет исследования более конкретен и  включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному  изучению в данной работе, устанавливают  границы научного поиска. В каждом объекте можно выделить несколько  предметов исследования.

Из предмета исследования вытекают его цель и  задачи.

     Цель  формулируется кратко и предельно  точно, в смысловом отношении  выражая то основное, что намеревается сделать исследователь. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования.

     Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта.

     Вторая - с анализом реального состояния  предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития.

     Третья - со способностями преобразования, моделирования, опытно-экспериментальной  проверки.

     Четвертая - с выявлением путей и средств  повышения эффективности совершенствования  исследуемого явления, процесса, т. е. с  практическими аспектами работы, с проблемой управления исследуемым объектом. 
 
 
 

Формулировка  гипотезы.

     Уяснение  конкретных задач осуществляется в  творческом поиске частных проблем  и вопросов исследования, без решения  которых невозможно реализовать  замысел, решить главную проблему.

     В этих целях: изучается специальная литература, анализируются имеющиеся точки зрения позиции; выделяются те вопросы, которые можно решить с помощью уже имеющихся научных данных, и те, решения которых представляют прорыв в неизвестность, новый шаг в развитии науки и, следовательно, требуют принципиально новых подходов и знаний, предвосхищающих основные результаты исследования.

Гипотезы бывают:

- описательные (предполагается существование какого-либо  явления);

- объяснительные (вскрывающие причины его);

- описательно-объяснительные. К гипотезе предъявляются определенные требования:

- она не должна  включать в себя слишком много  положений: как правило, одно  основное, редко больше;

- в ней не  должны содержаться понятия и  категории, не являющиеся однозначными, не уясненные самим исследователем;

- при формулировке  гипотезы следует избегать ценностных  суждений, гипотеза должна соответствовать  фактам, быть проверяемой и приложимой  к широкому кругу явлений;

- требуется безупречное  стилистическое оформление, логическая  простота, соблюдение преемственности.

     Гипотезы  с различными уровнями обобщенности, в свою очередь, можно отнести  к инструктивным или дедуктивным.

     Дедуктивная гипотеза, как правило, выводится  из уже известных отношений или  теорий, от которых отталкивается  исследователь. В тех слу-чаях, когда степень надежности гипотезы может быть определена путем статистической переработки количественных результатов опыта, реко-мендуется формулировать нулевую, или отрицательную гипотезу. При ней исследователь допускает, что нет зависимости между исследуемыми факторами (она равна нулю).

     Формулируя  гипотезу, важно отдавать себе отчет  в том, правильно ли мы это делаем, опираясь на формальные признаки хорошей  гипотезы:

- адекватность  ответа вопросу или соотнесенность  выводов с посылками (иногда исследователи формулируют проблему в определенном, одном плане, а гипотеза с ней не соотносится и уводит человека от проблемы);

- правдоподобность, т. е. соответствие уже имеющимся  знаниям по данной проблеме (если  такого соответствия нет, новое  исследование оказывается изолированным от общей научной теории);

- проверяемость.

     Второй  этап исследования носит ярко выраженный индивидуализированный характер, не терпит жестко регламентированных правил и предписаний. И все же есть ряд  принципиальных вопросов, которые необходимо учитывать: вопрос о методике исследования, так как с ее помощью возможна техническая реализация различных методов.

     В исследовании мало составить перечень методов, необходимо их сконструировать  и организовать в систему. Нет  методики исследования вообще, есть конкретные методики исследования.

     Методика - это совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с  их помощью ре-зультатов. Она зависит  от характера объекта изучения, методологии, цели исследования, разработанных методов, общего уровня квалификации исследователя.

     Составить программу исследования, методику невозможно:

- во-первых, без  уяснения, в каких внешних признаках  проявляется изучаемое явление,  каковы показатели, критерии его  развития;

- во-вторых, без  соотнесения методов исследования  с разнообразными проявлениями  исследуемого явления. Только  при соблюдении этих условий  можно надеяться на достоверные  научные выводы.

В ходе исследования составляется программа. В ней должно быть отражено:

- какое явление  изучается;

- по каким  показателям;

- какие критерии  оценки применяются;

- какие методы  исследования используются;

- порядок применения  тех или иных методов.

     Таким образом, методика - это как бы модель исследования, причем развернутая во времени. Определенная совокупность методов продумывается для каждого этапа исследования.

     При выборе методики учитывается много  факторов, и прежде всего предмет, цель, задачи исследования.

     Методика  исследования, несмотря на свою индивидуальность, при решении конкретной задачи имеет определенную структуру. Ее основные компоненты:

- теоретико-методологическая  часть, концепция, на основании  которой строится вся методика;

- исследуемые  явления, процессы, признаки, параметры;

- субординационные  и координационные связи и зависимости между ними;

- совокупность  применяемых методов, их субординация  и координация;

- порядок применения  методов и методологических приемов;

- последовательность  и техника обобщения результатов  исследования;

- состав, роль  и место исследователей в процессе реализации исследовательского замысла.

     Умелое  определение содержания каждого  структурного элемента методики, их соотношения  и есть искусство исследования.

     Хорошо  продуманная методика организует исследование, обеспечивает получение необходимого фактического материала, на основе анализа которого и делаются научные выводы.

Информация о работе Логика процесса исследования