Поставщики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 22:54, реферат

Описание работы

Объектом изучения новой научной и учебной дисциплины "логистика" являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывает использование логистического подхода.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. ООО «Атрикс» 5
1.1. История создания фирмы «Атрикс» 5
1.2. Особенности организационно-правовой формы предприятия 6
1.3. Виды деятельности и предлагаемых услуг 9
1.4. Ближайшие перспективы развития 11
1.5. Организационная структура предприятия 11
1.6. Имидж предприятия

Файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Ивановский  государственный энергетический университет

Кафедра экономики и организации предприятия 
 
 
 
 
 
 
 

ДЕЛОВАЯ ИГРА 

«П  О С Т А В Щ И К» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. Иваново, 2004 г.

 

Содержание

  Стр.
    Введение 3
    Глава 1. ООО «Атрикс» 5
1.1. История создания фирмы «Атрикс» 5
1.2. Особенности организационно-правовой  формы предприятия 6
1.3. Виды деятельности и предлагаемых  услуг 9
1.4. Ближайшие перспективы развития 11
1.5. Организационная структура предприятия 11
1.6. Имидж предприятия 13
    Глава 2. Основы логистики 16
2.1. История развития понятия логистика.  Ее содержание, аспекты и задачи 16
2.2. Основные понятия и принципы  логистики 21
2.3. предпосылки развития логистики 24
2.4. Этапы развития логистики 29
2.5. развитие логистики в РФ 36
2.6. Логистика как фактор повышения  конкурентоспособности фирмы 39
2.7. Основные требования логистики 43
2.8. Функциональные области логистики 48
    Глава 3. Логистика снабжения 51
3.1. Задачи логистики снабжения 51
3.2. Заключение договора поставки 53
3.3. Характеристика ООО «Аркос» и  его поставщиков 59
3.4. Описание поставщиков ООО «Аркос» 61
3.5. Выбор перевозчика 62
3.6. Поставка продукции из Москвы  и Санкт-Петербурга 66
3.7. Проверка качества и количества  полученной продукции 75
3.8. Оценка поставщиков 80
3.9. Разработка мер стимулирования  поставщиков 83
    Глава 4. Организация складской деятельности 88
4.1. Основные понятия складской деятельности 88
4.2. Классификация складов 90
4.3. Планирование складских помещений 93
4.4. Методы учета и контроля продукции  на складе 95
4.5. Основные показатели складской  деятельности 98
4.6. Организация технологического процесса  на складе 100
    Глава 5. Информационное обеспечение логистики 110
5.1. Основные понятия информационного обеспечения логистики 110
5.2. Торговая и складская документация 113
5.3. Транспортная документация 121
    Заключение 126
    Список  литературы 127
    Приложения  

 

Введение

    Объектом  изучения новой научной и учебной  дисциплины "логистика" являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывает использование логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и постановкой готового сырья потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

    Деятельность  в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Каждая из перечисленных функций глубоко изучена и описана в соответствующей отраслевой дисциплине. Принципиальная новизна логистического подхода - органичная взаимная связь, интеграция вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему. Цель логистического подхода - сквозное управление материальными потоками.

    Управление  материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина - переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

      В условиях современного рынка фирмы  все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами. Снижение общих издержек может быть достигнуто путем применения концепции и принципов логистики в практике деятельности компаний.

      Идеи  логистики являются принципиально новыми для большинства российских предпринимателей, менеджеров, инженерно-технических работников. В этой связи целесообразно остановиться на основных положениях логистики.

      Логистическая деятельность носит интегрированный  характер и простирается от момента  возникновения потребности в  товаре или услуге и до момента  удовлетворения данной потребности. Логистика определяется как совместная деятельность различных предприятий по интеграции всех процессов, связанных с достижением цели их бизнеса.

      Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие  в рамках отдельных функций, согласовываются  друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек. Основу интегрированной системы логистики образуют такие важнейшие сферы бизнеса, как закупка сырья и материалов, производство, сбыт, потоки материалов, транспорт, информация, финансы, а также системы управление запасом, качеством, планирование потребности в материалах и т.п.

      Успех в бизнесе зависит не только от результатов деятельности отдельной  компании, но и от ее партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов и т.п. Необходимость обеспечения взаимосвязей различных задач, функций и процессов требует всеохватывающего, комплексного и интегрированного подхода на основе принципов логистики.

    В данной работе рассматриваются теоретические  вопросы логистики, а также практическая ситуация, заключающаяся в описании торгово-закупочной деятельности ООО "Аркос", занимающегося поставками косметической продукции. В работе рассмотрены многие вопросы процесса закупки и продажи товаров с приведением пакета необходимых документов, проведена оценка поставщиков фирмы с целью выбора наиболее предпочтительного из них и описана методика построения их рейтинга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ООО "Атрикс"

1.1. История создания  фирмы «Атрикс»

    Аркос (All Russian Cooperative Society Limited, с 1992 г. - Arcos Ltd), акционерное торговое общество. Учреждено в 1920 году в Лондоне   советской кооперативной делегацией, зарегистрировано как частная компания с ограниченной ответственностью, представляло советские внешнеторговые организации в ряде зарубежных стран. Прекратило деятельность  в начале Второй  мировой войны.

    Торговая  марка "Аркос " включает в себя торговую сеть магазинов парфюмерии и косметики "Аркос", магазин "Смак" и магазины "Все для бани".

    2002 год является знаменательным  для торговой сети "Аркос", т.к. в этом году фирма отмечала десятилетие своего существования.

    Идея  создания фирмы "Аркос" принадлежала трем молодым бизнесменам. В результате ее воплощения в жизнь в 1992 году в городе Иваново появился первый парфюмерный магазин, расположенный по адресу ул. Октябрьская, 11. На тот момент это был единственный магазин, через который осуществлялась розничная торговля парфюмерией и косметикой таких известных фирм  как Coty, MF, Naturelle, Lumene, Green MaMa.

Позднее один магазин такого профиля уже  не мог удовлетворить растущие потребности населения города, и возникла необходимость развития торговой сети розничных магазинов. Через два года  открывается еще два парфюмерных магазина - в апреле 1994 года на пр. Ленина, 4 и на пр. Строителей, 35 (Дом Моды). В 1995 году свои двери покупателям распахнул магазин на ул. Громобоя, 15. В июле 1997 года появляется еще один магазин на ул. 10 Августа, 32. Так постепенно из одного магазина рождается и развивается целая сеть магазинов "Аркос".

    1 февраля 1998 года создается оптовое подразделение фирмы "Аркос", которое носит название "Аркос-Опт" на ул. Икрянистовой, 6. В 2001 году появляется второе оптовое подразделение "Аркоса" - "А - Гильдия" на ул. Велижской, 70.

    В настоящее время в городе действуют  четыре розничных магазина "Аркос" (на ул. Октябрьской магазин был расформирован) и два оптовых подразделения (См. Приложение «Структура торговой сети магазинов «Аркос»).

    По  мере своего развития фирма приобрела  все большую популярность на рынке  парфюмерии и косметики под торговой маркой "Аркос". Название стало узнаваемым не только в городе Иваново, но и в других городах.

    Торговая  сеть магазинов "Аркос" постоянно  расширяет свой ассортимент продукции, в магазинах появляются новые названия фирм - производителей. Основные поставки парфюмерии и косметики производятся из крупных городов России, таких как, Москва и Санкт-Петербург.

    На  настоящий момент "Аркос" является официальным дистрибьютором таких  известных фирм как Coty, MF, Lumene, Naturelle, Londa, Herbina.

    Поставщики  все более охотно сотрудничают с фирмой, предоставляя ей льготы и торговые скидки при закупке товаров. Главное достоинство товаров в том, что фирма "Аркос" уделяет особое внимание соблюдению жестких программ качества продаваемой продукции.

    Цели  подразделения "Аркос - Опт":

1. Получение  прибыли.

2. Обеспечение  высокой культуры обслуживания.

3. Удовлетворение  потребностей в товарах и услугах  всех групп потребителей. 

       1.2. Особенности организационно- правовой формы  предприятия

    Согласно  уставу, организационно- правовой формы "Аркос" является обществом с ограниченной ответственностью. Сеть магазинов "Аркос" входит в состав ООО "Атрикс", которое создано в июле 1995 года, как товарищество с ограниченной ответственностью. В общество с ограниченной ответственностью фирма приведена в соответствии с ГК РФ в 1998 году.

    Полное  официальное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью "Атрикс", сокращенное наименование: ООО "Атрикс".

    Общество "Атрикс" находится по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, 4.

    Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Учредительные документы должны содержать наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, сведения о размере уставного капитала общества, о размере долей каждого из участников, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушения обязанностей по внесению вкладов, о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, а также иные сведения, предусмотренные законом об ООО.

    Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также производственное и приобретенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

    Вкладом в имущество общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или  имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Общество не вправе выпускать акции.

Информация о работе Поставщики