Методы выбора поставщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 03:54, курсовая работа

Описание работы

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальным потоком в сфере обращения, а затем и в производстве.

Содержание работы

Введение
1. Цели и задачи логистики снабжения
2. Системы управления заказами
3. Бизнес процесс заказа
4. Критерии выбора поставщика
5. Методы выбора поставщика
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 48.54 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Цели и задачи  логистики снабжения

2. Системы управления  заказами

3. Бизнес процесс  заказа

4. Критерии выбора  поставщика

5. Методы выбора  поставщика

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальным потоком в сфере обращения, а затем и в производстве.

Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрнопромышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т. д.

К концу XX века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую, или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную, или компьютерную логистику и ряд других.

Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена и описана в соответствующей литературе; новизна же самого логического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и других (неназванных) областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального, сквозного управления материальными и информационными потоками. Таким образом, логистика, прежде всего, работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.

Все это позволяет сделать вывод о том, что хотя о логистике известно давно, тем не менее, она претендует на название научной и учебной дисциплины XXI века, а специалисты по логистике окажутся, востребованы практически всеми областями деятельности человека.

 

1. Цели и задачи  логистики снабжения

 

Как известно, основными звеньями логистических бизнес-цепочек являются: заказ и закупка сырья, материалов, полуфабрикатов и других ресурсов, их доставка к месту производства продукции, перемещение и хранение предметов труда в рамках производственных технологий, распределение и транспортировка изготовленной продукции к месту ее реализации, сервис после реализации. Не умаляя значения каждого из этих звеньев для успеха бизнеса, отметим особую важность процесса управления закупками, который во многом определяет эффективность всей логистической цепочки. Так, по экспертным оценкам, до 40 % резервов возможного сокращения затрат в большинстве логистических цепочек приходится именно на допроизводственные стадии, т. к. на звено закупок.

Закупочная логистика – управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами, первая логистическая подсистема, регулирующая процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия1.

Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Однако ее достижение зависит от решения целого ряда задач. Задачи можно сгруппировать следующим образом:

  1. Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих изделий (материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятий, а опоздание в закупках может сорвать производственную программу или привести к ее изменению).

  1. Обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них (избыток или недостаточное количество поставляемых товарно-материальных ресурсов также негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы при восстановлении балансового оптимума).

  1. Соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих изделий.

Основу экономической эффективности закупочной логистики составляют поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам

Основные виды функций отдела:

1. Исследование рынка  закупок 

2. Изучение и выбор  поставщиков, переговоры с целью  улучшить условия покупки и осуществление заказов на поставку.

3. Экспедирование поставок  от поставщиков при необходимости  обеспечить надежность поставки в соответствии с графиком, переговоры об изменениях в графике в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

4. Выполнение роли связующего  звена между поставщиками и  другими отделами компании: отделом  разработки, контроля качества, производства, контроля производства, финансов  по всем проблемам, связанным  с поставками. Выполнение функции связи с внешней средой и сообщение об изменениях условий на рынке и других факторов, которые влияют на операции фирмы.

5. Изучение продуктов, материалов  и поставщиков, которые могут  принести прибыль предприятию2.

 

2. Системы управления  заказами

 

Метод осуществляет планирование на 3-х уровнях:

  1. уровень – планирование программы производства;

  1. уровень – определение потребностей и распределение материалов;

  1. уровень – оперативное управление закупками (здесь фактическое отклонение от плана передается через обратную связь на уровень планирования и возникает замкнутая система).

Метод «Канбан» (разработан в Японии с целью управления поставками в условиях поточного производства; учитывает потребность, которая исходит из конечного монтажа).

Метод «Точно  в  срок» (JIT - Just In Time) – полная синхронизация  процессов снабжения  с производством, что значительно сокращает величину запасов за счет частых («дробных») поставок.

Система снабжения производства по запросам  - по системе запросов с поставщиками заключаются типовые контракты на длительный период существования потребностей. Данные по фактической потребности запрашиваются на основе поэтапного уточнения.

Метод прогнозных показателей: спрос на большие партии закупок формируется на определенном уровне, а затем конкретный объем поставок приводится в соответствие со спросом; электронно-информационный метод коммуникации клиента и поставщика на основе передачи необходимых данных, когда запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке уточняются в прямом межкомпьютерном общении3.

Таблица 1 - Сравнение традиционного снабжения и снабжения, основанного на логистическом подходе

 

Традиционное

На основе логистического подхода

Главная цель переговоров и заключения контракта

Минимально возможная цена

Достижения высокого качества товара путем долгосрочного контракта и приемлемой цены.

Основные критерии при выборе поставщика

Цена, качество и условия поставок. Допускается до 2% брака

Качество, надежность поставок и цена. Брак недопустим. (0,003% от брака партии в Японии)

Количество поставщиков

Множество источников поставки

Единственный источник поставки по каждому товару с долгосрочным контрактом

Методы осуществления закупок

Большими партиями с менее частыми поставками

Мелкими партиями с частыми поставками

Основные цели выбора способа транспортировки

Обеспечение низкой цены на транспорт и надежность вывоза, график вывоза составляет поставщик

Надежность вывоза и ввоза грузов, своевременность поставки. Поставки, как правило, осуществляются в рассрочку, график поставок составляет покупатель.

Приемочный контроль

Организует и несет за него ответственность покупатель

Счетный и приемочный контроль сокращается и постепенно ликвидируется. Его осуществляет поставщик.

Контроль качества

«Жесткий» контроль технических характеристик, требование строгого соблюдения технического задания. Поставщик не имеет свободы выбора и не вправе изменить задание.

Более гибкий подход, покупатель ориентируется на эксплуатационные показатели, нововведения поставщика поощряются.

Оформление документов

Эта процедура требует много времени и согласований. Изменение даты и размера поставки вызывает необходимость оформления нового заказа.

Документации меньше, время и размер заказа согласуются по телефону.

Упаковка товара

Условия на упаковку меняются. Упаковка каждого вида товара и их нумерация производится при отсутствии четкой характеристики содержания товара.

Унификация и стандартизация упаковки, кодирование товара (штриховой код, манипуляционные знаки, экомаркировка).



 

 

 

 

3. Бизнес процесс  заказа

 

Процесс управления заказа состоит из четырех функциональных блоков.

1. «Определение потребностей». Процесс снабжения предприятия  начинается с обоснованного определения его потребности в материально-технических ресурсах (что, сколько и когда необходимо). Имея такую информацию на определенный момент времени, можно планировать получение сырья или материалов со склада, перемещение их избытков из другого подразделения или закупку недостающих ресурсов. Общепризнанно, что именно оптимизация потребностей предприятия таит в себе огромные резервы роста его прибыли.

2. «Формирование заказов (заключение контрактов) на закупку». Портфель заказов формируется  отделом логистики исходя из  обоснованных потребностей подразделений  предприятия. Сначала определяют  допустимые условия поставок (цены, сроки, размеры партий), а затем  ведут поиск возможных поставщиков. Их выбирают по базам данных, каталогам, прайс-листам, нередко путем проведения конкурсных торгов, расчетов предположительных транспортных и складских затрат. После этого осуществляются размещение заказов и заключение контрактов на поставку товаров по установленным ценам, в заданные сроки, в определенных объемах.

3. «Контроль хода исполнения  заказов». Если с поставщиком  заключен контракт, отдел логистики  должен контролировать ход его  исполнения. Процесс контроля - это стандартная процедура, устанавливающая способность поставщика выполнять условия контракта. При возникновении проблем с поставками отдел логистики должен узнать об этом как можно скорее для того, чтобы предпринять соответствующие меры. В ряде случаев может потребоваться корректировка заказа: ускорение или, наоборот, замедление; изменение объемов; уточнение спецификации и др.

4. «Получение и проверка  товара». Получаемые от поставщиков  товары проходят процедуру входного  контроля. Если они соответствуют  спецификации поставки и удовлетворяют сертификатам качества, то их передают на склад или непосредственно подразделениям предприятия. Процесс получения и проверки поставляемых товаров является обязательным в системе управления закупками.

В свою очередь, каждый из четырех представленных блоков также может быть перестроен. Декомпозиция их элементов должна проводиться до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень детализации. При решении практических задач несколько уровней декомпозиции (обычно 5-6) обеспечивают достаточно подробное описание рассматриваемого процесса, пригодное для анализа, моделирования и оптимизации.

Информация о работе Методы выбора поставщика