Выбор поставщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 13:35, реферат

Описание работы

Важность выбора поставщика объясняется не только функционированием на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть, прежде всего надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства.
Большое количество и разнообразие потенциальных поставщиков, требуемых материальных ресурсов приводит к тому, что особое внимание уделяется проблеме выбора тех, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную производственно-сбытовую деятельность предприятия.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………..1
2. Выбор поставщика……………………………………………………………2-4
3. Определение рейтинга поставщика…………………………………………5-6
4. Рейтинговая оценка факторов………………………………………………...7
5. Затратно-коэффициентный метод…………………………………………….8
6. Метод доминирующих характеристик……………………………………….9
7. Метод категорий предпочтений…………………………………………...…10
8. Наилучший поставщик………………………………………………….….11-13
9. Заключение………………………………………………………………….14-15
10. Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 370.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..1

2. Выбор поставщика……………………………………………………………2-4

3. Определение  рейтинга поставщика…………………………………………5-6

4. Рейтинговая  оценка факторов………………………………………………...7

5. Затратно-коэффициентный  метод…………………………………………….8

6. Метод доминирующих  характеристик……………………………………….9

7. Метод категорий  предпочтений…………………………………………...…10

8. Наилучший  поставщик………………………………………………….….11-13

9. Заключение………………………………………………………………….14-15

10. Список использованной  литературы………………………………………16

1

1. Введение

    Важность  выбора поставщика объясняется не только функционированием на современном  рынке большого количества поставщиков  одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть, прежде всего надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства. 

    Большое количество и разнообразие потенциальных  поставщиков, требуемых материальных ресурсов приводит к тому, что особое внимание уделяется проблеме выбора тех, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную производственно-сбытовую деятельность предприятия.

    Возможны два направления выбора поставщика:

    1. Выбор поставщика из числа  компаний, которые уже были вашими  поставщиками (или являются ими)  и с которыми уже установлены деловые отношения. Это облегчает выбор, так как отдел закупок компании располагает точными данными о деятельности этих компаний.

    1. Выбор нового поставщика в результате поиска и анализа требуемого рынка: рынка, с которым компания уже работает, или совершенно нового рынка (в случае принятия решения о диверсификации деятельности). Для проверки потенциального поставщика часто необходимо много времени и ресурсов, поэтому ее следует осуществлять только в отношении тех поставщиков из небольшого списка, которые действительно имеют серьезный шанс получить большой заказ. От потенциального поставщика, конкурирующего с существующими, ожидается более высокая эффективность.

      Для повышения объективности оценки потенциального поставщика предприятия могут прибегнуть к услугам специализированных агентств, одной из функций которых является подготовка информации о поставщиках. Такой информацией, в частности, может быть оценка финансового положения поставщика по таким показателям, как ликвидность, чистая прибыль, оборачиваемость.

       Главные критерии, на которых рекомендуется строить систему выбора поставщика: качество продукции, надежность поставщика, цена, качество обслуживания, условия платежа. Как показывает практика, системе установленных критериев может соответствовать несколько поставщиков. В этом случае необходимо их ранжировать, опираясь на влияние непосредственных контактов с представителями поставщиков.

         Для достижения выбора поставщиков необходимо решение следующих задач: 
1. Изучить понятие процесса выбора поставщиков. 
2 .Выявить основные методы выбора поставщиков. 
3. На практическом примере рассмотреть процесс выбора поставщиков. 
4. Провести анализ и отбор поставщиков на конкретном предприятии. 
5. Изучить роль службы закупок в деятельности и развитии компании.
 
 

2

    2. Выбор поставщика

         Процесс закупки представляет собой цепочку взаимосвязанных действий. Начинается он с составления заявок, а заканчивается практическим поступлением требуемых товаров в нужном количестве с соблюдением качества в заданные сроки, а самое главное, что может оказаться лимитирующим фактором, - на приемлемых условиях.

    Таким образом, процесс закупки заканчивается  выполнением заказа, сделанного на основании имеющихся заявок конкретному  поставщику. Поэтому необходимо, чтобы  заявки на закупку были своевременно сформулированы, поставщики правильно выбраны, а заказы на поставку и договора с поставщиками правильно и своевременно составлены и оформлены.

    Планирование  и проведение деятельности по закупке  и поставке начинается с выбора соответствующих данной заявке поставщиков. Выявление и изучение источников закупки и поставки не является разовым мероприятием, а должно проводиться систематически, базируясь на различных источниках информации.

    Таким образом, разнообразие и большое  число потенциальных поставщиков требуемой продукции делает весьма актуальной проблему выбора тех из них, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную  производственно-сбытовую деятельность вашей компании или фирмы. 

    В целом проблема может  быть подразделена на 3 этапа:

1. выявление  потенциальных поставщиков;

2. анализы  выявленных поставщиков;

3. определение  рейтинга и ранжирование выявленных  поставщиков.

    Завершающим этапом для принятия решения о  выборе поставщика является определение  их рейтинга и ранжирование. Однако этот процесс является неоднозначным и носит творческий характер.

    Во-первых, неоднозначным и субъективным является суждение об удельном весе данного  показателя по сравнению с другими  показателями, определяющими рейтинг  данного поставщика. Например, если все показатели вместе принять за 100%, то сколько из них приходится на качество товара, сколько на возможность внеплановой поставки, сколько на месторасположение поставщика, сколько на значимость поставки именно этого товара для нормального хода производства, сколько на цены, сколько на условия платежа (например, платежи могут осуществляться по факту доставки, либо авансом, либо в рассрочку и т.д.), а сколько - на надежность поставок. Ответы на эти вопросы зависят от конкретных ситуаций и не могут быть общими. Если, например, дефицит этого компонента недопустим по тем или иным причинам (например, по технологическим), то его наличие должно быть обеспечено любой ценой. Следовательно, на первый план выходит надежность поставки, что выражается в отведении на учет этого показателя большой доле из общей величины 100%-й значимости. Наоборот, если можно допустить временное отсутствие этого компонента, то на первый план выходят цены и условия платежа, а значимость надежности поставки снижается.

    3

    Таким образом, назначение удельной значимости каждого фактора при расчете рейтинга поставщика для конкретной задачи является творческим и неформализованным актом.

    На  этапе управления закупками осуществляется выбор оптимального поставщика. Решение  данной задачи начинается с поиска потенциальных поставщиков, их оценки и завершается расчётом рейтинга предыдущей работы поставщиков. В процессе поиска потенциальных поставщиков могут быть использованы следующие способы:

    1) изучение рекламных материалов в СМИ, Интернете и фирменных каталогах;

    2) посещение выставок и ярмарок, торговых представительств, конгрессов и семинаров для установления прямых деловых контактов;

    3) объявление конкурса (тендера);

    4) письменные переговоры между поставщиками и потребителями;

    5) опрос общественного мнения (банки, торговые организации, аналитические и информационные агентства, государственные органы надзора).

       По  завершении этапа формируется список потенциальных поставщиков. Их оценка осуществляется с учётом основных и  второстепенных критериев выбора. Основные критерии, влияющие на прибыль производителя (потребителя) – цена, качество материальных ресурсов и сервис, т.е. надёжность и стабильность поставок.

       К второстепенным критериям  выбора поставщиков  относят:

       1. способность поставщика предоставлять рассрочку платежа и ценовые скидки;

       2. дислокация (близость поставщика) и  послепродажный сервис (обеспечение  оборудования запасными частями,  возврат некондиционных товаров);

       3. наличие у поставщика резервных  мощностей и складских помещений;

       4. уровень организации у поставщика управления качеством продукции;

       5. финансовая устойчивость поставщика, подтверждённая независимым аудитором;

       6. имидж и репутация поставщика, его доброжелательность, способность  к сотрудничеству и длительным  партнёрским отношениям;

       7. длительность совместной работы  поставщика и потребителя;

       8. психологический климат в коллективе  и риск забастовок у поставщика. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       4

       Рис. №1 «Процесс выбора и оценка поставщика»

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5

       Определение рейтинга поставщика

       Для расчёта рейтинга поставщика на основе результатов его предыдущей работы разрабатывается СП специальная шкала оценок, в которой указывается значимость критериев в порядке убывания и удельный вес критерия с позиции потребителя. Итоговая оценка критерия потребителем представляет собой произведение двух предыдущих оценок. Рейтинг поставщика – это сумма оценок каждого критерия потребителем

Таблица 1 - Определение рейтинга поставщика

Критерии  выбора поставщика Удельный вес  критерия Оценка критерия потребителем Итоговая оценка
ЦЕНА

КАЧЕСТВО

НАДЁЖНОСТЬ  ПОСТАВКИ

УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА

ФИНАНСОВОЕ  СОСТОЯНИЕ

0,30

0,25

0,20

0,15

0,10

8

6

7

5

4

2,40

1,50

1,40

0,75

0,40

ИТОГО: 1,00   6,45
 

    Рейтинги  рассчитываются для разных поставщиков, сравниваются. Выбирается оптимальный  поставщик, имеющий максимальный рейтинг.

    Одной из наиболее эффективных форм выбора оптимального поставщика являются конкурсные торги (тендеры). Они проводятся с  целью покупки большой партии материальных ресурсов или заключения долгосрочного контракта на поставку. Поставщики, желающие принять участие в конкурсе, направляют пакет предложений по поставке материальных ресурсов в тендерный комитет, который рассматривает эти предложения на закрытом заседании. После его завершения объявляется победитель конкурсных торгов, получающий контракт на поставку. Им признаётся участник, представивший наиболее выгодные условия поставки.

    Существует несколько распространенных методов выбора поставщика:

    1. Затратно-коэффициентный;

    2. доминирующих характеристик;

    3. категорий предпочтений;

    4. рейтинговая оценка факторов и т.д.

    В любом случае выбор поставщика или группы поставщиков определяется системой критериев. Как для промышленной, так и для торговой фирмы обычно основными критериями выбора являются: цена, качество товара и надежность 

Информация о работе Выбор поставщика