Решение проблемы выбора поставщика в логистике закупок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Проблема выбора поставщика является одной из наиболее существенных задач логистики снабжения. Некоторые менеджеры недооценивают значение выбора «правильного» поставщика для эффективного функционирования компании и цепи поставок в целом. Насколько хорошо с точки зрения логистики снабжения поставщики выполняют свои функции, может зависеть собственный успех компании – покупателя в обеспечении потребителей качественными товарами и услугами.
Целью данной курсовой работы является изучение одной из основных задач управления поставщиками – выбор поставщиков ресурсов в логистике закупок.
Для достижения цели необходимо рассмотреть организацию работы по изучению рынка сырья и материалов, этапы выбора поставщиков, проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….....3
Глава 1. Организация работы по изучению рынка сырья и материалов…………..4
Глава 2. Разработка критериев выбора поставщиков ресурсов…………………..11
2.1. Анализ потенциальных поставщиков…………………………………….........11
2.2. Оценка результатов работы с поставщиками………………………………....13
Глава 3. Расчетная часть…………………………………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………...…21
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Орг-я ком деят предпр.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Байкальский государственный  университет экономики и права

Кафедра логистики и  коммерции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Решение проблемы выбора поставщика в логистике закупок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. К-08-1

Ляска Н.В.

Проверила: Дюнина О.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….....3

Глава 1. Организация работы по изучению рынка сырья и материалов…………..4

Глава 2. Разработка критериев выбора поставщиков ресурсов…………………..11

2.1. Анализ потенциальных поставщиков…………………………………….........11

2.2. Оценка результатов работы с поставщиками………………………………....13

Глава 3. Расчетная часть…………………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………...…21

Список литературы………………………………………………………………......23

 

Введение

Современные тенденции  осуществления закупок вместо собственного производства, улучшение качества, снижения уровня запасов, интеграции систем поставщиков и покупателей в  единую логистическую систему, создания отношений взаимодействия и координации в цепях поставок, совместного бизнеса обусловили потребность в повышении эффективности работы с поставщиками. В настоящее время наблюдается поворот многих компаний к тщательному выбору поставщиков и предъявление к ним более высоких требований.

Проблема выбора поставщика является одной из наиболее существенных задач логистики снабжения. Некоторые  менеджеры недооценивают значение выбора «правильного» поставщика для  эффективного функционирования компании и цепи поставок в целом. Насколько  хорошо с точки зрения логистики снабжения поставщики выполняют свои функции, может зависеть собственный успех компании – покупателя в обеспечении потребителей качественными товарами и услугами.

Целью данной курсовой работы является изучение одной из основных задач управления поставщиками – выбор поставщиков ресурсов в логистике закупок.

Для достижения цели необходимо рассмотреть организацию работы по изучению рынка сырья и материалов, этапы выбора поставщиков, проанализировать полученные данные и сделать выводы.

 

Глава 1. Организация работы по изучению рынка сырья и материалов

Регулярное поступление  потока материалов, комплектующих или  готовой продукции на производственные предприятия и объекты сферы  распределения требует выполнения определенных операций: определения потребности в материальных ресурсах; выбора источника ресурсов; размещения и отсылки заказ; транспортировки (экспедирования); получения и проверки поставки. Все эти действия необходимы для полного завершения процесса снабжения.1

Для выбора наиболее подходящего варианта поставки необходимо тщательно изучить рынок сырья и материалов.

Важность выбора поставщика объясняется не только функционированием  на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть прежде всего надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства.

В первую очередь необходимо определиться с необходимым количеством  поставщиков. Некоторые организации  считают, что взаимодействие с единственным источником ресурсов делает их более уязвимыми и зависимыми от показателей работы предприятия-поставщика. Если единственный поставщик важного компонента сталкивается с финансовыми проблемами, организация может, хотя и не совершила никаких ошибок, прекратить производство. Чтобы избежать этого, некоторые организации выбирают политику закупок одного и того же материала у нескольких конкурирующих друг с другом поставщиков.

Преимущества единственного  источника:

  • более прочные взаимоотношения между поставщиками и заказчиками , часто формализуемые в виде объединений или партнерств;
  • сильная вовлеченность всех сторон и стремление добиться прочных взаимоотношений;
  • экономия на масштабах и ценовые скидки при размещении крупных заказов;
  • более легкие коммуникации, более простые коммуникативные функции и процедуры для регулярно размещаемых заказов;
  • меньший диапазон отклонений в характеристиках материалов и их поставок;
  • легкость обеспечения конфиденциальности требований, условий и других подобных характеристик.

Преимущества нескольких источников материалов:

  • конкуренция между поставщиками, приводящая к снижению цен;
  • снижение вероятности сбоев в работе с поставщиками, оперативное устранение возникающих проблем заменой поставщиков;
  • более легкое удовлетворение меняющегося спроса;
  • обеспечение доступа к большему объему информации;
  • большая вероятность поощрения инноваций и усовершенствований;
  • возможность полагаться не на одну внешнюю организацию.

Другой способ избежать зависимости от единственного  источника ресурсов – прибегнуть к форвардным закупкам (заключению контрактов на доставку материалов в установленное время в будущем). Эта возможность обеспечивает получение двух преимуществ. Во-первых, она гарантирует наличие материалов в течение какого-то времени в будущем и минимизирует влияние сбоев в поставках. Во-вторых, цена на материалы фиксирована, что позволяет избежать негативного влияния будущего роста цен или возникновения неопределенной ситуации2

Выбор поставщика осуществляется двумя способами.

Первый способ – анализ возможных вариантов и предложений осуществляет торговый агент предприятия, отвечающий за закупки. Он выбирает поставщика исходя прежде всего из наиболее низких закупочных цен, делает заказ, следит за его выполнением и старается разрешить возникающие вопросы.

Второй способ заключается в коллегиальном обсуждении возможностей и потребностей в поставках. Анализ проводится как на уровне отдела закупок предприятия, так и на уровне взаимодействия этого отдела с производственным, отделом контроля качества либо отделом сбыта. Выявление и изучение источников закупки и поставки не является разовым мероприятием, а должно проводиться систематически, базируясь на различных источниках информации3:

  1. Конкурсные торги (тендеры).
  2. Письменные переговоры между поставщиком и покупателем.
  3. Каталоги и прайс листы.
  4. Торговые журналы.
  5. Банки и финансовые институты.
  6. Поисковые системы Интернет
  7. Торги и аукционы
  8. Информационные агентства (РИА «РосБизнесКонсалтинг»)
  9. Государственные источники (регистрационные палаты, налоговые инспекции, лицензионные службы и прочие, обладающие открытой для ознакомления информацией).
  10. Реклама в СМИ.
  11. Посещение ярмарок, выставок.
  12. Личные контакты.

За рубежом основными  источниками информации по поставкам  служат общедоступные и информативные  справочники, такие, как каталоги, торговые журналы, прайс-листы и т.д. Особое внимание уделяется Интернету. Интернет – это огромный «информационный банк» с еще не до конца изученными возможностями. В последние годы Интернет и в России активно используется для поиска партнеров по бизнесу, в том числе в сфере снабжения. Сегодня редко можно найти фирму, эффективно функционирующую в бизнесе, которая бы не пользовалась услугами Интернета.4

В результате перечисленных  методов ищут и формируют список потенциальных поставщиков, с которыми ведутся договорные работы по поставкам. Процедура получения продукции от потенциальных поставщиков может быть организована по-разному. В рыночных условиях эффективными и распространенными способами стали: конкурсные торги и письменные переговоры.

Конкурсные торги выгодны для поставщиков, так как они получают точную информацию об условиях работы с потребителями. А для покупателей выгоды, так как на конкурсной основе выбираются наилучшие во всех отношениях поставщик. Они проводятся в тех случаях, когда предполагают заключить договор на длительный период и на большую денежную сумму.

Существует несколько  способов проведения тендеров:

1. Открытые торги (конкурс) – основной способ. Для него характерны нормативно утвержденные правила, наличие обязательных процедур и установленная последовательность действий при закупках.

2. Двухэтапные торги  – они проводятся по сложным проектам, чаще всего строительным, когда имеется ряд альтернативных потребностей и заказчик не в состоянии сразу определить спецификацию товаров или работ ему необходимых, определить характеристики услуг. Кроме того он может применяться если поставщики не представили конкурсные заявки на участие в конкурсе или все заявки отклонены заказчиком и при этом проведение нового конкурса не приведет, по мнению заказчика, к заключению контракта.

3. Закрытые торги - проводятся в том случае, если продукция в силу уровня технической сложности или специального характера может быть закуплена только у ограниченного круга поставщиков или цена государственного контракта составляет менее 2500 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда, а также когда время и расходы, необходимые для рассмотрения и оценки большого числа заявок на участие в конкурсе превышают стоимость закупаемой продукции.

4. Запрос котировок – направляется не менее чем трем поставщикам и должен быть одинаковым. Каждый поставщик должен предоставить одну цену, указывая ее составляющие. Данный способ позволяет не проводить конкурса при закупках имеющейся в наличии продукции, которая производится или предоставляется не по конкретным заявкам заказчика и для которой существует сложившийся рынок.

5. Закупки из единственного источника (при государственных закупках) – указом оговорены случаи, в которых заказчик имеет право по согласованию с Министерством экономики РФ или с уполномоченным им территориальным органом размещать заказы на закупку продукции для государственных нужд у единственного источника:

− При наличии срочной  потребности в продукции, в связи  с чем проведение конкурса или  применение иного способа размещения заказов на закупку продукции для государственных нужд нецелесообразно, при условии, что обстоятельства, обусловившие срочную потребность, невозможно было предусмотреть заранее и они не явились результатом медлительности заказчика;

− Если вследствие чрезвычайных обстоятельств возникла срочная потребность в товарах, услугах, работах, в связи с чем применение иных способов закупок нецелесообразно с учетом затрат времени;

− Если товары, работы, услуги могут быть получены только из одного источника или единственный поставщик обладает исключительными правами в отношении данных товаров, работ, услуг и отсутствует их равноценная замена;

− Если заказчиком, осуществившим  закупку товаров или услуг  у определенного поставщика, установлено, что дополнительные закупки, по соображениям стандартизации или ввиду необходимости обеспечения совместимости с ранее закупленными товарами или услугами, должны быть произведены у того же поставщика. При этом должна учитываться эффективность первоначальных закупок с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика, ограниченность предполагаемых закупок по сравнению с первоначальными закупками, разумность цены и неприемлемость альтернативных товаров или услуг.

Заказчик имеет право  проводить внутренние конкурсы с  применением любого выше изложенного способа.

Другим методом выбора поставщика является письменные переговоры между  поставщиком и потребителем, которые  могут быть 2-х видов:

  1. Когда инициатива вступления в переговоры исходит от продавца или поставщика, т.е. он рассылает покупателям своей продукции предложение (оферту).

Оферты аналогичны предложениям поставщиков  при конкурсных торгах, но в отличие  от них они имеют различную  форму и содержание. Основные реквизиты  оферты: 1. наименование товара; 2. количество и качество товара; 3. цены; 4. порядок расчета и условия платежа; 5. условия поставки и ее сроки; 6. порядок приемки и сдачи продукции; 7. характеристика тары и упаковки.

Оферты могут быть твердыми, т.е. те, которые направляются только одному покупателю с указанием срока действия оферты, в течение которого продавец не имеет права менять свои условия. Покупатель в течение срока действия оферты может прислать ответ, т.е. он принимает это предложение, может не ответить – отказ. Покупатель может отправить свои контр-условия, и если они не договариваются в течение срока действия оферты, то переговоры могут быть продолжены без учета обязательств продавца взятых по твердой  оферте. Инициативные оферты не имеют срок действия, направляются многим покупателям, не содержат обязательств продавца по отношению к покупателю, могут включаться как перечисленные выше реквизиты, так и рекламно – информационные материалы.

Информация о работе Решение проблемы выбора поставщика в логистике закупок