Проблемы логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 07:34, Не определен

Описание работы

Логистика – наука рыночных отношений. Она возникает тогда, когда между поставщиком и потребителем появляются предприятия самых разных форм собственности, и каждый старается достичь своего личного результата. Возникает необходимость интеграции всех потоков в одну цепочку.

Файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Дальневосточный филиал 

Кафедра: Экономика 
 
 
 
 

Доклад 

по дисциплине: Логистика 
 

на тему: Проблемы логистики 
 
 
 
 

                                                                      Выполнил студент специальности:

                                                              Экономика и управление на  предприятии

                                                                        (торговля и общественное питание)

     Группы  ДЭУ-71

     Цимбалюк  А.И.

                                                                        Руководитель: Соловьева С. М.

                                                   

                                                                                                

Хабаровск, 2010 

Проблемы  логистики

   Современная логистика занимается  вопросами управления движением  материального, финансового, документального,  информационного (включая сервисный)  потоков.

Логистика – наука рыночных отношений. Она  возникает тогда, когда между  поставщиком и потребителем появляются предприятия самых разных форм собственности, и каждый старается достичь своего личного результата. Возникает необходимость  интеграции всех потоков в одну цепочку.

Основными причинами внедрения логистики  в современную экономику стало  то, что к 70-м годам прошлого века возможности промышленности по обеспечению  конкурентоспособности продукции  были исчерпаны. Но на рынок ее надо было как-то продвигать. Проблема была решена благодаря совершенствованию процедуры складирования, транспортировки, распределения товара между разными потребителями. Это привело к снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности. В 70-е годы на помощь логистике в решении сложных задач, связанных с оптимизацией различных процессов в экономике, пришла вычислительная техника. Это стало причиной и условием развития логистики в настоящее время.

В нашей  стране в советские времена речь о логистике не шла. Был единый управляющий орган (государство), который руководил всеми процессами. Логистика появилась в начале 90-х годов, когда страна начала входить в рынок. 

Проблемные  места

Спрос на логистические услуги в России с каждым годом растет. Это вызвано ростом экономики и усилением конкуренции на потребительских и промышленных рынках. Логистику в целом можно подразделить на транспортную и складскую. Транспортная логистика обеспечивает доставку грузов различными видами транспорта (железнодорожным, авиационным, автомобильным и речным). Ведь часто бывают случаи, когда нужны услуги не одного вида транспорта, а нескольких. Так одной из основных проблем в логистике является неразвитость транспортной инфраструктуры. Правда, со временем эта проблема будет решаться, ведь ею озаботились не только на местах, но и в федеральном правительстве. Однако пока транспортникам приходится обходится имеющимися средствами.

Еще одна проблема административного толка. Дело в том, что сейчас в региональных правительствах нет отдельной структуры, которая занималась бы только вопросами логистики. Профильные региональные ведомства больше озабочены вопросами общественного транспорта, безопасности дорожного движения, ремонта дорог, а проблемам транспортно-логистического комплекса на практике серьезного внимания не уделяется. Это ведет к дальнейшей деградации транспортно-логистической инфраструктуры и сдерживанию развития логистического бизнеса. В связи с этим планируется создание в структурах региональных правительств отдельных ведомств, занимающихся вопросами логистики.

Кадровый  вопрос, которому уделяется много  внимания, пока решается достаточно просто – в логистику идут представители  близких профессий. Так, логистами  становятся железнодорожники, работники  авиационной и автомобильной  сфер. Если с работниками старшего звена все обстоит более-менее благополучно, то в среднем звене ситуация хуже – трудно найти грамотного кладовщика или бригадира. Проблема здесь в том, что люди с высшим образованием и опытом работы претендуют на более высокие должности, а система среднего специального образования пока не дает необходимого количества таких кадров. Выход один – растить специалистов внутри компании.

Еще одна острая проблема — использование  устаревших, а точнее, неприменение современных технологий, таких, как  штриховое кодирование, режим реального  времени, волновая обработка, специализированные автоматизированные системы обработки товаров. А ведь рынку сегодня нужны высококачественные услуги, оказываемые на больших объемах логистических операций.

Также существует проблема так называемая «Детская болезнь» руководства.

Многие  руководители не имеют четкого представления о том, какое место занимает логистика в структуре компании. Например, тяжело бывает объяснить производителям, что нужно каждую единицу товара обеспечить этикеткой с указанием его кода (желательно уникального — скажем штрих-кода). Отсутствие этикетки приводит к проблеме идентификации, превращающей работу склада в кошмар.

Еще одна проблема: в компании, выросшей из малого бизнеса, часто все занимаются всем, и найти ответственных невозможно, то есть отсутствует структуризация, при которой определенные отделы несут строгую ответственность за выполнение узкого круга задач или даже отдельных процессов. Нередко на предприятии вообще не существует детализированной системы учета затрат на логистику (транспортные, складские расходы и пр.).

Часто отсутствует понимание, зачем предприятию  нужно дорогое программное обеспечение  для управления складом. Есть и целый  круг проблем, связанных непосредственно  с выбором и внедрением информационной системы, поскольку слабо развит рынок соответствующего ПО, да и число компаний-интеграторов невелико; нередки попытки использовать ПО, предназначенное для одних целей, при решении других задач; практически не используется ПО для управления транспортной составляющей. Отдельная проблема — некорректные действия внедренцев, которые, не изучив как следует состояние бизнес-процесса, пытаются навязать свою систему. Основной же проблемой российских предприятий в области логистики остается отсутствие знаний. Поэтому главная задача — найти достойных «воспитателей», которые терпеливо поведут ее по пути конструктивного развития, опираясь на лучший мировой опыт.

Что касается логистики в целом, непонимание  руководством реальных проблем собственного предприятия (или их причин) и попытка  внедрить стандартную «модную» информационную систему либо скопировать организацию склада другой компании. Нельзя забывать, что решение логистической проблемы — это всегда комплекс мер, включающих реорганизацию склада, логистики, внедрение системы управления складом, обучение персонала и т. п.

Наиболее эффективным подходом во всем мире считается проведение анализа проблем, текущих форм и алгоритмов работы и выработка целей изменений (часто за счет привлечения внешнего консалтинга). После этого определяются меры достижения целей и решения конкретных проблем. На российских предприятиях этому не уделяют внимания. В результате — разочарование, а также чрезмерные затраты, связанные с эксплуатацией складского хозяйства.

В России все эти проблемы решаемы, но пока процесс идет медленно. 
 

Список  литературы:

  1. Гаджинский А.М. Основы логистики : Учебное пособие. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2002г.
  2. Журнал «Большой сборник услуг», №19, 2008г.
  3. Доклад Олега Локтева (руководителя отдела внедрения и сопровождения логистических систем компании ant Technologies).
  4. Доклад Геннадия Мадана (старшего консультанта департамента консалтинга компании TopS BI).
  5. Доклад Риммы Трапуленис (руководителя отдела маркетинга компании «Солво»)
  6. Доклад Дмитрия Филатова (бизнес-аналитика компании R-ID).

Информация о работе Проблемы логистики