Организация деятельности предприятия по поставкам готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2017 в 05:59, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: провести анализ организации деятельности ООО «Фудлогистик» по поставкам готовой продукции и предложить пути совершенствования данного вида деятельности.
Задачи написания курсовой работы:
- изучить теоретические основы управления цепями поставок и управления поставками готовой продукции;
- провести анализ экономических результатов работы объекта исследования;
- провести анализ логистических процессов управления поставками готовой продукции ООО «Фудлогистик»;
- дать рекомендации по совершенствованию организации поставок в системе управления цепями поставок предприятия;
- дать экономическое обоснование предлагаемым мероприятиям.

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 859.76 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 37 с., 6 рис., 6 табл., 15 источников, 6 прил.

 

ПОСТАВКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЦЕПИ ПОСТАВОК, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА, КАНАЛЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТАВОК, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

Объект исследования – ООО «Фудлогистик» – распределительный центр сети универсамов «Соседи», основной вид деятельности предприятия заключается в логистике товаров сети универсамов «Соседи».

Предмет изучения – деятельность предприятия по поставкам готовой продукции.

Цель работы: провести анализ организации деятельности ООО «Фудлогистик» по поставкам готовой продукции и предложить пути совершенствования данного вида деятельности.

Методы исследования: метод анализа и синтеза, диалектики, дедукции и индукции, метод сопоставления и сравнения, методы экономического анализа, обобщения, табличные и графические методы, специальные методы исследования логистических процессов на предприятии.

Исследования и разработки: изучены теоретические основы управления цепями поставок и управления поставками готовой продукции; проведен анализ логистических процессов управления поставками готовой продукции ООО «Фудлогистик»; даны рекомендации и проведено экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации поставок в системе управления цепями поставок предприятия.

Область возможного практического применения: деятельность ООО «Фудлогистик» и других аналогичных предприятий Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Организация деятельности любого предприятия по поставкам готовой продукции играет ключевую роль в логистической системе, поскольку именно благодаря поставкам готовой продукции в конечном итоге товар, продукция попадает к его потребителю. Без поставки готовой продукции к покупателю теряет смысл любая деятельность, насколько организованной она ни была бы.

В свою очередь, поставка готовой продукции является отдельным элементом цепей поставок предприятия. Соответственно, управление цепями поставок подразумевает и управление поставками готовой продукции в том числе.

Основной причиной высокой актуальности проблемы управления поставками готовой продукции в цепях поставок заключается в возможности повышения эффективности предприятий. Эффективная организация цепей поставок предприятия дает организациям возможность увеличивать прибыль за счет снижения логистических издержек путем перекладывания части из них на другие звенья логистической цепи, которые способны достичь экономии в передаваемых им функциях.

Современный подход к управлению цепью поставок подразумевает сокращение издержек за счет уменьшения объема товарных запасов, активного применения практики поставок «точно в срок», снижения производственных и прочих операционных издержек посредством совместного планирования, перераспределения ресурсов, ответственности, рисков и т.п. в цепи поставок, что 6является эффективным решением, например, для стандартизированной продукции.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Фудлогистик» - распределительный центр сети универсамов «Соседи», основной вид деятельности предприятия заключается в логистике товаров сети универсамов «Соседи».

Предмет исследования – деятельность предприятия по поставкам готовой продукции.

Цель курсовой работы: провести анализ организации деятельности ООО «Фудлогистик» по поставкам готовой продукции и предложить пути совершенствования данного вида деятельности.

Задачи написания курсовой работы:

- изучить теоретические основы управления цепями поставок и управления поставками готовой продукции;

- провести анализ экономических результатов работы объекта исследования;

- провести  анализ логистических процессов  управления поставками готовой  продукции ООО «Фудлогистик»;

- дать рекомендации  по совершенствованию организации  поставок в системе управления  цепями поставок предприятия;

- дать экономическое  обоснование предлагаемым мероприятиям.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: метод анализа и синтеза, диалектики, дедукции и индукции, метод сопоставления и сравнения, методы экономического анализа, обобщения, табличные и графические методы, специальные методы исследования логистических процессов на предприятии.

Во время написания курсовой работы были изучены учредительные документы организации, организационно-распорядительные документы, касающиеся работы отдела логистики, отчетность предприятия, действующее законодательство, нормативно-правовая база, учебные пособия по логистике.

К авторам, которые внесли наибольший вклад в развитие изучаемого вопроса с точки зрения логистики, можно отнести следующих ученых: Бауэрсокс Доналд Дж., Богданов С. И., Гаджинский А.М., Иванов Д.А.

Так, в литературном источнике «Эффективные процессы распределения товаров: концепции, модели, методы реализации» Богданов С.И. представил концепцию разработки композиционного плана работы маркетингового канала, обеспечивающую повышение эффективности деятельности его основных участников. Показаны подходы к формированию и факторы, определяющие конфигурацию логистических сетей каналов распределения.

В книге «Логистика: интегрированная цепь поставок» Иванов Д.А. системно представил обширный практический и теоретический материал по управлению цепями поставок. Согласно Иванову Д.А., от управления цепями поставок зависит до 30% эффективности промышленных, логистических и торговых компаний. Также он рассмотрел стратегии, концепции, методы, модели и технологии управления цепями поставок в различных отраслях.

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы управления поставками продукции в рамках логистического подхода

 

 

1.1 Понятие и сущность концепции управления цепями поставок

 

 

Управление цепями поставок – это наука, которая изучает ресурсы промышленных, логистических и торговых предприятий, а также принимаемые людьми решения в отношении процессов межорганизационного взаимодействия для преобразования, траснформации и использования этих ресурсов на всей протяженности цепи создания стоимости от источников исходного сырья до конечного потребителя.

В настоящее время не сформировалось единого определения понятию «управление цепями поставок».

Д.А. Иванов в литературном источнике «Управление цепями поставок» приводит следующее определение: «Управление цепями поставок с практической точки зрения – это системный подход к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятия и склады до поставщиков сырья» [6, с. 59].

В монографии М. Кристофера «Логистика и управление цепочками поставок» управление цепями поставок определяется как «менеджмент сети организаций, которые вовлечены через нисходящие и восходящие связи в различные процессы и виды деятельности, которые создают ценность в виде продуктов и услуг в руках конечного потребителя» [9, с. 28].

В сборнике «Стандартов компетенций по логистике и управлению цепями поставок», издаваемого организацией ECBL, являющегося основным нормативным документом для обеспечения процедуры европейской трехуровневой сертификации по логистике, приведено следующее определение термину «управление цепями поставок» – это организация, планирование, контроль и регулирование товарного потока, начиная с получения заказа и закупки сырья и материалов для обеспечения производства товаров, и далее через производство и распределение, доведение его с оптимальными затратами ресурсов до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка [16].

Зарождение концепции управления цепями поставок (1980-е) характеризуется закреплением практики некоторых передовых компаний в области управления цепями поставок. Появляются первые научно-практические статьи, вводится новый термин «управление цепями поставок». Управление цепями поставок на этапе зарождения рассматривается как расширенное толкование интегрированной логистики, а ключевая идея и цель заключается в координации потоков сырья, материалов и готовой продукции на основе принципа единого информационного пространства. Доминирующий управленческий подход заключается в гармонизации потоков материалов и готовой продукции с помощью простой координации логистических процессов с поставщиками.

Становление концепции управления цепями поставок происходило в 1990-е годы – первая половина 2000-х. В этот период формируется классическое представление об управлении цепями поставок, чему способствовали ключевые преобразования, такие как разделение управления цепями поставок и интегрированной логистики, а также переход к тотальному управлению цепью поставок от первого поставщика до конечного потребителя. На данном этапе цепи поставок приобрели стратегический характер. Доминирующий управленческий подход на данном этапе заключается в построении экономически эффективных цепей поставок за счет интеграции ключевых бизнес-процессов компаний в цепи.

Развитие концепции управления цепями поставок происходило во второй половине 2000-х гг. и в настоящий момент. На современном этапе существует множество направлений развития управления цепями поставок, например, развитие логистического подхода и снижение издержек, улучшение технологического обеспечения цепей, распространение практики управления цепями поставок на новые отрасли и рынки, развитие инновационного потенциала и совместное создание ценности в цепях поставок. Появляется такое перспективное и наиболее актуальное направление, как совместное создание ценности с потребителями, т.е. маркетинговый подход к управлению цепями поставок. Основная цель маркетингового подхода в отличие от логистического заключается в увеличении ценности для конечного потребителя.

Основной задачей управления цепями поставок с учетом современных тенденций становится не просто эффективное обслуживание спроса, а создание большей ценности для потребителя, что является наиболее успешной конкурентной стратегией.

Управление цепями поставок является целостной концепцией ведения бизнеса, объединяющей в себе передовые организационные принципы и возможности современных информационных технологий.

В общем виде управление цепями поставок – это интеграция восьми следующих ключевых бизнес-процессов:

- управления  взаимоотношениями с потребителями;

- обслуживания  потребителей;

- управления  спросом;

- управления  выполнением заказов;

- поддержки  производственных процессов;

- управления  снабжением;

- управления  разработкой продукции и доведением  до коммерческого использования;

- управления  возвратными материальными потоками  [8, с. 90].

Эффективное управление цепями поставок – это один из решающих факторов сохранения и повышения уровня доходов и конкурентоспособности на современных и будущих рынках. Практика реализации управления цепями поставок в бизнесе позволяет говорить о том, что эта концепция является основной в современной логистике и будет стремительно развиваться и в будущем. Управление цепями поставок направлено на увеличение размера дохода от продаж продукции за счет повышения уровня сервиса, точности поставок и снижения колебаний спроса. Также управление цепями поставок преследует такую цель, как сокращение затрат за счет снижения уровня запасов, сокращения накладных и трансакционных издержек в закупках, складировании и сбыте, а также улучшения использования производственных и логистических мощностей.

Главная цель управления цепями поставок – увеличение прибыли, увеличение доли рынка и минимизация совокупных затрат в цепи поставок для обеспечения устойчивости и конкурентоспособности бизнеса на долгосрочную перспективу. Причем по мере развития рынков покупателей, глобализации и развития информационных технологий значение управления цепями поставок как ключевого фактора повышения доходности и конкурентоспособности бизнеса непрерывно возрастает. Именно поэтому управление цепями поставок стремительно развивается, а инвестиции в цепи поставок будут увеличиваться и в будущем.

Участниками цепи поставок являются, как правило, три или более экономических единиц (юридические или физические лица), напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя [8, с. 89].

В зависимости от количества звеньев, различают три уровня сложности цепей поставок:

1) прямая цепь  поставок;

2) расширенная  цепь поставок;

3) максимальная  цепь поставок.

Прямая цепь поставок состоит из фокусной (центральной) компании (обычно - промышленной или торговой фирмы), поставщика и покупателя/потребителя, участвующего во внешнем и/или внутреннем потоке продукции, услуг, финансов и/или информации. При этом, как правило, фокусная компания определяет структуру цепи поставок и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу.

Прямая цепь поставок схематично изображена на рисунке 1.1.





 

 

Рисунок 1.1 – Прямая цепь поставок

Примечание – Источник: [8, с. 89]

 

Расширенная цепь поставок включает дополнительно поставщиков и потребителей второго уровня. Расширенная цепь поставок является основой для построение референтной модели операций в цепях поставок – SCOR-модели, так как подобная базовая структура цепи наиболее распространена в бизнесе (рисунок 1.2).

 





 

 

 


 

 

 

 

Рисунок 1.2 – Расширенная цепь поставок

Примечание – Источник: [2, с. 52].

 

Максимальная цепь поставок состоит из фокусной компании и всех ее контрагентов слева (вплоть до поставщиков исходного сырья и природных ресурсов), определяющих ресурсы фокусной компании - на «входе», и сети распределения справа - вплоть до конечных (индивидуальных) потребителей, а также логистических, институциональных и прочих посредников [8, с. 90].

Маркетинговый подход к управлению цепями поставок показывает, каким образом создать дополнительную ценность для потребителя, сохранив при этом эффективность цепей поставок. Логистический подход к управлению цепями поставок объясняет, каким образом минимизировать издержки в цепи путем интеграции ключевых бизнес-процессов, но включает интересы конечных потребителей лишь косвенно. Координационный подход к управлению цепями поставок объясняет, каким образом компании могут добиться снижения издержек за счет координации своих логистических действий с партнерами, но не подразумевает интеграцию бизнес-процессов. Поэтому, для одних компаний управление цепями поставок будет излишним, для других – необходимым, а для некоторых может потребовать обновления и дополнительных разработок. Более того, даже в одной компании при работе с разными поставщиками требуются разные подходы.

Информация о работе Организация деятельности предприятия по поставкам готовой продукции